VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вопросы по П- контуру


Вопросы по П- контуру

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Навеяно темой http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … ost457977. Как ни странно, не все понимают, что П- контур с потерями с одной и той же индуктивностью, можно настроить трояко:
1. По максимуму передаваемой в нагрузку мощности.
2. По согласованию входного сопротивления.
3. По согласованию выходного сопротивления.

В правильно настроенном П- контуре без потерь, эти настройки совпадают. Показываю на примере. Положим, требуется перевести 2000 в 50 Ом. Частота 1.9 МГц. Итак, вариант согласования по входному сопротивлению. Принимаем индуктивность катушки равной 22 мкГн, её добротность- 100. Несложно посчитать, что для полного согласования по входу, необходимые ёмкости C1=347.414, С2=1607.994 пФ. Именно при этих ёмкостях П- контур точно согласован по входу (см. левый скрин). По выходу- не согласован. Теперь посмотрим, какие ёмкости потребуются, чтобы согласовать контур с этой же индуктивностью по выходу. Реверсируем вход и выход- программа заточена под точное согласование с генератором. Теперь, не забыв поменять местами номиналы конденсаторов, получаем С1=346.163, С2=1284.884 пФ. Это идеальное согласование по выходу (см. правый скрин). По входу точного согласования нет. Несложно заметить, что эти настройки СУЩЕСТВЕННО различны.

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-30 18:44:18)

2

Игорь 2 написал(а):

Несложно заметить, что эти настройки СУЩЕСТВЕННО различны.

Что для ВКС важнее - настройка по выходу с нагрузкой, или же все же - согласование его с лампой? Я думаю - второе важнее.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

ve3kf написал(а):

Что для ВКС важнее - настройка по выходу с нагрузкой, или же все же - согласование его с лампой? Я думаю - второе важнее.

Я тоже так считаю. Для согласования с выходным транзистором или лампой наиболее важно согласование по входу. Именно поэтому пресета по умолчанию согласовывает вход. А вот для передачи сигнала с одного маломощного блока на другой, оптимальной может оказаться согласование по максимуму мощности ...
Peter Pychtin просил примеры, я их и привёл. Пусть смотрит...  :D

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-30 19:00:03)

4

Согласование лампы и ее нагрузки(ВКС) влияет на режим работы лампы и значит и уровень искажения сигнала, а это неизмеримо важнее потери части КПД ВКС, что вызовет некоторое снижение мощности.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Как раз, у Гончаренко раньше стоял расчёт по максимальной мощности. Когда я ему на это указал, он перешёл на Шульгина, согласовывая по входному сопротивлению.

6

Игорь 2 написал(а):

Когда я ему на это указал, он перешёл на Шульгина, согласовывая по входному сопротивлению.

Правильно сделал, этот критерий важнее

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

Можно  я встряну? :flag:
С критерием определились. Одна гора с плечь  :cool:

А вот такая практичекая задача.
Есть усилитель, есть кабель, есть СУ и есть антенна. Погодные услвия, ну прямо как сейчас, полный кошмар, на проводах, на штыре за час может скопиться столько льда, что антенна серьено меняет свои характеристики. Как доложно проектировать ВКС + СУ?

П-контур  должен обеспечивать постоянство нагрузки для лампы,  а СУ в каком режиме выгоднее использовать?
И вообще где оно в таких услвиях стоять должно? Получается что между П-конутром и антенной, то есть дома.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2010-12-31 04:50:08)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

8

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Есть усилитель, есть кабель, есть СУ и есть антенна.

Да всё там просто. Если выход аппарата 50 Ом, кабель с тем же волновым сопротивлением, а правильно настроенное СУ будет стоять на крыше, то в фидере будет низкий КСВ, и он будет работать с максимальным КПД. Но, очевидны и неудобства данного метода. Поэтому, идут на компромис, ставя тюнер дома. При этом КПД фидера падает, в первом приближении, КПД=1/(1+0.115a(КСВ+1/КСВ)), где а- затухание в кабеле при КСВ=1. Повторю, формула приближённая, точная с гиперболическими функциями- см. ниже. У меня, например, тюнер стоит дома, максимально возможный КСВ в фидере в диапазоне 3...30 МГц- 7, кабель РК50-11-13, длина 10 метров. Несложно посчитать, что даже на частоте 30 МГц, при максимально возможном КСВ (7), КПД кабеля будет 85%, что меня более чем удовлетворяет.
Прикиньте потери в своём фидере, после чего и примите решение.

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-31 05:49:59)

9

ОК, это понятно. Значит все же СУ дома. Это гибко, а гибость стоит свеч :) Все равно СУ на крыше возле антенны с этим кусокм льда ни справится.
А еще СУ дома можно сделать с хорошим КПД, а вот на крыше может и не выйти.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

10

Конечно. Главное- кабель потолще... :flag:
А если КСВ в фидере получается запредельный, то делают комбинированное СУ- часть вверху, часть- внизу. Например, на штырь удлиняющая катушка, а внизу- Т- тюнер. Но, это уже система, как правило однодиапазонная. Гибкости меньше.

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-31 05:57:24)

11

У меня, кстати, тоже комбинированное СУ. Вверху трансформатор 1:16 по сопротивлению, внизу- тюнер. Как писал выше, КСВ в фидере в диапазоне КВ менее 7. Антенна- треугольник периметром 100 метров. Используется в основном до 10 Мгц. Теоретически возможный наихудший КПД фидера- 89%. По жизни, нифига там не теряется...

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-31 06:09:14)

12

А вот с кабелем оказалось проблема. Куча пятидесятиомных  и все тонкие, а еще многие неизвестно кем или чем сделаны. Ничего как в марте лед к крыш уйдет, можно будет заказывать и тратить деньги на хороший толстый кабель.

У меня сейчас тонкий на штырек стоит, но это баловство.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

13

Да можно и на мусоре делать. Главное- КСВ в нём не поднимать. У меня некоторые "резонансные антенны" ( :crazyfun:  КСВ<2), на КВ вообще телевизионным 75- омным питаются. Внешним диаметром 7..8 мм. Но нашим, советским, с нормальной оплёткой и медной жилой, не китайским суррогатом.
На 10 МГц потери в 15 метрах всего- то 0.33 дБ. Такая фигня...

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-31 06:15:57)

14

Да, кабель желательно толстый, особенно на ВЧ 14-28 Мс. А многодиапазонные например рамки можно запитывать воздушкой. Такая вообще КСВ может любой переварить.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

Вот у меня до трансформатора как раз и идёт воздушка. А после него- кабель.

16

Воздушка - хорошо, но для нее требуется симметричный тюнер. Обычно это не проблема.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

У Игоря от антенны воздушка, потом колечко, а вот после колечка - кабель. :)

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2010-12-31 07:45:30)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

18

мр. Усеирак Годяев написал(а):

а вот после колечка - кабель.

В этом случае можно обычный тюнер использовать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

мр. Усеирак Годяев написал(а):

У Игоря от антенны воздушка, потом колечко, а вот после колечка - кабель.

Не, не кольцо. Два воздушных трансформатора. Каждый 1:4 по сопротивлению. От каких- то биодобавок валялись тубы, на них и намотал. Сразу и симметрирование....

Отредактировано Игорь 2 (2010-12-31 07:51:14)

20

Не угадал - пузырь проспорил :)

Два воздушных транса на бытылках из под фанты, это вообще будет дешевле грибоов!

Окружен я с тех сторон домами девятиэтажными. Так и просится дельта вертикально, с большей горизонтальной частью. Наваяю я после праздников модель.
Можно дельту с большим периметром сделать, на 160.  Но ...
Если биметалл применить, то весить будет немерянно.
Антенного канатика за разумные деньги не достать. 
В стоймаге есть оцинкованный троссик.

Анетнну нужно делать хорошую, потому как вокруг навтыкали домофнов в подъезды. А домофон это враг радиолюбмителя, там где есть домофоны - там не живут услители, там живут кюэрписты   :(

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

21

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Окружен я с тех сторон домами девятиэтажными. Так и просится дельта вертикально, с большей горизонтальной частью. Наваяю я после праздников модель.

Хоть здесь и не тема для антенн, но могу сразу сказать, что если окружение 3 дома, то скорее всего дельта вертикальная будет работать плохо. Лучше будет работать в этом случае горизонтальная дельта, но она будет недальнобойной, в зенит. Если нужна антенна на даль, то нужен вертикал на крыше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

22

Да, тема дейсвтительно не антеннея. Я извиняю, меня как Остапа - понесло. Если необходимо очистить тему, то сообщения конечнонужно перенести.

У меня открыто почти 180 градусов, направление на север сворбодно. Хочется поработать на НЧ диапазонах.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

23

мр. Усеирак Годяев написал(а):

У меня открыто почти 180 градусов, направление на север сворбодно. Хочется поработать на НЧ диапазонах.

Мы в теме Антенны, создайте страничку на  тему по антенне, назовите ее как нибудь. ОК? П контур здесь как бы не у дел, мы так смешаем все вместе. :rolleyes:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

24

Игорь 2 написал(а):

что П- контур с потерями с одной и той же индуктивностью, можно настроить трояко:1. По максимуму передаваемой в нагрузку мощности.2. По согласованию входного сопротивления.3. По согласованию выходного сопротивления. В правильно настроенном П- контуре без потерь, эти настройки совпадают.

Тут возникает вопрос - какой системой датчиков объвязать контур, чтобы при правильной настройке загорался зелёный индикатор. Антенна, на верху, загнана в 50 активных Ом.
Изначально антенну строим на холодную.

Подпись автора

Владимир

25

RK3RX написал(а):

Тут возникает вопрос - какой системой датчиков объвязать контур, чтобы при правильной настройке загорался зелёный индикатор.

Так вот в чём и вопрос- какую настройку считать правильной. Я таковой считаю такую, когда входное сопротивление сопряжено в выходным передатчика. И Гончаренко на то же уговорил- у него раньше считало что- то непонятное, зато сейчас, что- то, типа, формул от Шульгина, которые считают достаточно точно.
Более того, при настройке по входному сопротивлению, решений тоже масса, опять же вопрос- а что мы хотим от нашего контура- согласования с наивысшим КПД, и, соответственно, минимальным подавлением гармоник, или же, нужно задать какое- то определённое подавление, а КПД как получится... :dontknow:

26

RK3RX написал(а):

Тут возникает вопрос - какой системой датчиков объвязать контур, чтобы при правильной настройке загорался зелёный индикатор.

А какой смысл в этом? Контур интересно настроить на макисмум передаваемой мощности в нагрузку, чтобы контур или лампа меньше грелись.

RK3RX написал(а):

В правильно настроенном П- контуре без потерь, эти настройки совпадают.

Этот вариант можно не рассматривать потому, что контуров без потерь не бывает в наших условиях.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

27

Игорь 2 написал(а):

мы хотим от нашего контура- согласования с наивысшим КПД, и, соответственно, минимальным подавлением гармоник, или же, нужно задать какое- то определённое подавление, а КПД как получится...

Однозначный ореентир - КПД. А если аборигены, какие не умерли от изжоги после Кука, будут выступать - поставить фильтры.

VE3KF написал(а):

Контур интересно настроить на макисмум передаваемой мощности в нагрузку, чтобы контур или лампа меньше грелись.

Строить по максимуму выхода логично, но как узнать КПД системы?

Подпись автора

Владимир

28

RK3RX написал(а):

Однозначный ореентир - КПД.

Ну, тогда алгоритм понятный- надо тянуть индуктивность катушки контура на максимум до тех пор, пока по входу есть возможность удерживать единичный КСВ. Именно при максимальной индуктивности, и будет максимальный КПД.  :flag:

29

RK3RX написал(а):

Строить по максимуму выхода логично, но как узнать КПД системы?

так ведь максимум выхода и говорит о том, что меньше всего мощности теряется в виде тепла на катушке и при неизменном низком КСВ по входу, это и есть максимум КПД и наоборот.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

30

VE3KF написал(а):

так ведь максимум выхода и говорит о том, что меньше всего мощности теряется в виде тепла на катушке и при неизменном низком КСВ по входу, это и есть максимум КПД и наоборот.

Нет, здесь есть нюанс. Максимум выхода говорит об идеальном согласовании стыка выход П- контура/ нагрузка. В то же время, т. к. П- контур с потерями, согласование вышеуказанного стыка говорит о том, что обязан рассогласоваться стык лампа/ вход П- контура. Т. е. согласования с лампой в этом случае не будет. В большинстве практических случаев, на этом можно не заморачиваться, но, в моей практике встречались разработки, где пренебрегать подобными нюансами было нельзя.  У нас была об этом ветка примерно год- полтора назад, я там двигал тему согласования стыков, меня поддерживал Relayer, много было споров, но, к сожалению, по- моему, там так никто ничего не понял...


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вопросы по П- контуру


Создать форум. Создать магазин