VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Разборчивость сигнала в шумах


Разборчивость сигнала в шумах

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Хотелось бы получить статистику по разборчивости и качеству сигналов при различной их обработке. Итак, имеются 5 сигналов- они записаны с самого начала. Давайте попробуем разместить их в порядке их качества, т. е. самому лучшему дать оценку 5, самому худшему- 1. Затем, то же хотелось бы услышать о читаемости этих же сигналов в шуме- это в том же звуковом файле чуть позже.
Алгоритмы компрессии сигналов следующие:
1- широкополосный сигнал (50...3500 Гц), пропущенный через мягкий компрессор (20 дБ)
2- то же, но через ограничитель 20 дБ
3- узкополосный сигнал (340...3500 Гц), пропущенный через мягкий компрессор (20 дБ)
4- то же, но через ограничитель 20 дБ
5. реальный сигнал из эфира одной из моих радиостанций.
Итак, жду критических отзывов и комментариев...

http://webfile.ru/6531044

2

1 сигнал 4
2            5 привычный какой-то
3            3
4            2
5            1

на фоне шума
6            3
7            5
8            2
9            4 

Вслушился  :music:  :hobo:

10          1 если очень хорошо прислушиваться

Отредактировано RK3RX (2013-05-23 00:11:59)

Подпись автора

Владимир

3

на работе нет спикера, увы :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

VE3KF написал(а):

на работе нет спикера, увы

Действительно, увы...  :dontknow: Но, время не поджимает... :crazy:

5

RK3RX

Спасибо!  :flag: Только на фоне шума тоже 5 сигналов- послушайте внимательно...

6

Коллеги!

Не обессудьте за незнание, но вкратце, что такое "мягкий компрессор"?

Или ссылочку дайте, где прочесть...

Отредактировано Палыч (2013-05-22 13:32:34)

7

Палыч написал(а):

Не обессудьте за незнание, но вкратце, что такое "мягкий компрессор"?

Это неоднозначный термин, я в него вкладывал понятие компрессии без искажений. Например, ту же систему АРУ можно так назвать. Дал на вход большого уровня синус, и, через короткое время переходного процесса, тот же синус на выходе. А есть ограничитель- это тоже, своего рода, компрессор, но без всяких АРУ- просто на ограничение наскакивает, и, естественно, обогащает выходной сигнал массой нечётных гармоник... :crazy: На вход даёшь синус, на выходе- почти меандр, если выходной фильтр гармоники пропустит...

8

Понятно, спасибо!

9

Я не знаю зачем этот тест, но вспомнилась одна история.

На лабе по телевидению, препод в доказательство того, что нельзя настраивать ящик "на глаз", а только по таблице, если нет генератора стандартных сигналов, попросил кождого из восьми парней настроить изображение и записать настройки. Отличались не сильно, но отличались. Возраст у всех тестируемых был примерно одинаков. Дома разница,  у домашних, была сильнее.

Со слухом примерно тоже.

Отредактировано RK3RX (2013-05-22 14:39:50)

Подпись автора

Владимир

10

RK3RX написал(а):

Я не знаю зачем этот тест

Так вот тут  http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post812343 целая эпопея была на сто страниц на тему нужен ли супердорогой микрофон в любительской связи. Но, когда все участвующие в эксперименте, в шумах отдали предпочтение искажённому сигналу, вопрос решился сам собой. А то бы до посинения спорили... :rofl:

11

Игорь 2 написал(а):

целая эпопея была на сто страниц на тему нужен ли супердорогой микрофон в любительской связи

так это риторический вопрос. т.к давно уже известно, что слишком жирный спектр ухудшает разборчивость. Для чего и применяют клипирование сигнала. :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

VE3KF написал(а):

Для чего и применяют клипирование сигнала.

Это понятно, но по результатам опроса вырисовывается интересная картина- достаточно сильно искажённый сигнал, который на ближних трассах будет расценен, как некачественный, на дальних звучит пробойнее...  :dontknow: Вот и интересна статистика...

13

дело в том, что дальняя трасса существенно отличается от ближней. На даль уже добавляется характерное дрожжание сигнала, эдакая быстрая модуляция силы сигнала, в сигнале уменьшаются НЧ компоненты, добавляется еще и фединг сигнала, иногда довольно быстрый, 2 ГЦ, . Все это не может не изменять сигнал. Сравните разницу, когда вы рядом кому что говорите, и то же самое, тем же тембром, как будет с расстояния 150m, да еще и с посторонним шумом. Огромная разница

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

Прослушал файлы. По моей оценке это распределяется так:
Первая часть
1 сигнал  оценка 4
2-------------------3
3-------------------5
4-------------------2
5-------------------1

Вторая часть
1 сигнал  оценка 1
2-------------------3
3-------------------2
4-------------------5
5-------------------4

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

VE3KF

Спасибо, завтра общий итог подведу. Результаты выложу... :flag:

16

Игорь 2 написал(а):

целая эпопея была на сто страниц

Тема сама по себе абсурдна. Как учесть персональные особенности тембра голоса и особенности слуха?

Игорь 2 написал(а):

Спасибо, завтра общий итог подведу.

Таблица даст очень приблизительный, но познавательный, результат.

P.S. Телеграф и только телеграф. :cool:

Отредактировано RK3RX (2013-05-23 00:52:18)

Подпись автора

Владимир

17

RK3RX написал(а):

Как учесть персональные особенности тембра голоса и особенности слуха?

Это да. У каждого свои предпочтения, но все же общее есть - сигнал с компрессией и без нее очень сильно различается в шумах, а также спектр сигнала.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

RK3RX написал(а):

Как учесть персональные особенности тембра голоса и особенности слуха?

А никак. В моих системах под КАЖДОГО (!) оператора стояла индивидуальная пресета.  :D В ней было всё прописано- от времён срабатывания/отпускания систем автоматической регулировки, до установок эквалайзера. Более того, пресета становилась не совсем корректной, если оператор начинал говорить не так, как он записан на образце своего голоса, например, излишне громко, или, например, визгляво... :playful:
С другой стороны, в этих случаях, потеря информативности будет настолько мала, что заметить её будет весьма сложно...
Ведь получение оптимальной информативности и удобочитаемости- палка о двух концах- на даль оптимален такой сигнал, на который все местные будут плеваться. Поэтому, мои аппараты были снабжены двумя пресетами- ближняя связь, и дальняя....

19

Игорь 2 написал(а):

палка о двух концах- на даль оптимален такой сигнал, на который все местные будут плеваться. Поэтому, мои аппараты были снабжены двумя пресетами- ближняя связь, и дальняя....

чистая правда, это так и есть. На даль нужны иные установки эквалайзера для лучшей разбираемости сигнала.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

20

Подводим итоги объявленного мною вчера конкурса по поводу качественности звука без шумов, и читаемости в шумах 5 различных треков. http://webfile.ru/6531044

Напомню, расклад такой:

1- широкополосный сигнал (50...3500 Гц), пропущенный через мягкий компрессор (20 дБ)
2- то же, но через ограничитель 20 дБ
3- узкополосный сигнал (340...3500 Гц), пропущенный через мягкий компрессор (20 дБ)
4- то же, но через ограничитель 20 дБ
5. реальный сигнал из эфира одной из моих радиостанций.

Реальные оценки по пятибальной шкале проставили 7 участников. Результаты в таблице...

http://s1.uploads.ru/pk5Z3.jpg

                                                 
Некоторые комментарии.

На ближних трассах, первое-второе места разделили два трека с мягкой обработкой, преимуществ трека с расширенной полосой (50....3500), перед треком со стандартной (340...3500) не отмечено. 
Самые низшие оценки без шумов отмечены на треках с жёсткой обработкой, и опять же, ширина полосы снизу никак не повлияла- оба "жёстких" трека набрали одинаковое количество очков. 

На дальних трассах, ситуация радикально изменилась. С огромным отрывом лидирует жёстко обработанный трек с учечённой полосой, на втором месте- жёстко обработанный трек с широкой полосой. Вывод- для читаемости на дальних трассах ШИРОКАЯ ПОЛОСА НЕ НУЖНА, ИСКАЖЕНИЯ НЕАКТУАЛЬНЫ. Кстати, напомню, что оба лидирующих в шумах трека, на ближних трассах, заняли последнее место.

Ну, а остальные выводы каждый может сделать самостоятельно....

21

VE3KF написал(а):

На даль нужны иные установки эквалайзера для лучшей разбираемости сигнала.

И не только эквалайзера- см. мой предыдущий пост... :flag:

22

Игорь 2

Спасибо за идею исследования вопроса и ее реализацию. Несмотря на сравнительно малое количество испытаний, результаты впечатляют и четко просматривается тенденция, которую Вы описали в своих комментариях.

На мой взгляд не лишне было бы переименовать тему в "Разборчивость сигнала в шумах и способы ее реализации", а Вам, как топик-стартеру и  :flag: в руки. :crazy: (Конечно, если у Вас будет желание эту тему продолжать  :cool:)

Теоретические предпосылки для улучшения разбираемости сигнала в шумах как бы известны, опрос показал, что субъективно они  воспринимаются и подтверждаются потенциальными операторами. Вопрос в том, как практически, в том числе и схемотехнически реализовать   преимущества обработанного сигнала.

Очень интересно было бы ознакомиться с Вашим опытом и практическими наработками в этой области. Конечно в пределах возможного  :hobo:  :writing:

Отредактировано Палыч (2013-05-23 10:33:40)

23

результаты предсказуемы были. Именно поэтому в связи применяется урезанный спектр, обработанный компрессором. Это не с потолка сделано так.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

24

Палыч написал(а):

Очень интересно было бы ознакомиться с Вашим опытом и практическими наработками в этой области. Конечно в пределах возможного

Хорошо, что не продано, постепенно выложу... :playful:

25

Игорь 2

Прошу прощения за назойливость! Внешне мой интерес к теме, наверное именно так и выглядит! :rofl:
Но я не преследую никаких коммерческих интересов и не намерен без разрешения использовать чужую интеллектуальную собственность
мне просто очень интересна обсуждаемая тема.

А мой интерес живой!
Пару десятков лет назад, я интенсивно использовал ВЧ компрессию, т.е, формировал SSB сигнал на частоте 500кгц потом ограничивал его, устанавливая уровень ограничения с помощью потенциометра :crazy:  (к сожалению с измерительными приборами была проблема), пропускал через ЭМФ и подавал в смеситель своего трансивера.
Воздержусь от оценок типа "сигнал прекрасный, плотный, пробивной" и т.д. Да, на дальних трассах это было так, но....
Ничего не  измерялось....(Нечем было)

Сейчас несколько другая ситуация. У меня трансивер FT-950 Применить проверенные ВЧ наработки значит  перелопатить трансивер - руки не  поднимаются. Хотелось бы  реализовать прелести известной мне ВЧ обработки сигнала, базируясь на НЧ обработке сигнала (Даже + цифра,если нужно)  Если это конечно возможно...

26

ВЧ ограничитель, конечно же, лучше, чем НЧ  :playful: , но тоже не самое оптимальное решение, т. к. ограниченный сигнал ПЧ, проходит через второй ЭМФ, где рассыпается из- за фазовых сдвигов. Наиболее оптимальная обработка, естественно, по ПЧ, но делать её нужно таким образом, чтобы и полосу не расширить (см. выше- нельзя после неё ставить узкополосный фильтр!), и динамику сжать. Вот в этом основная проблема, которую я и решил.  :dontknow:
А по поводу приставки для уплотнения сигнала без вмешательства в аппарат из незакрытых решений, вряд ли скажу что- либо новое для Вас- ставьте тот же ВЧ ограничитель, а потом на низкие частоты опускайте, все остальные варианты более проигрышные, если сравнивать по критерию "удобочитаемость*пробойность"... :playful:

27

Игорь 2 написал(а):

Наиболее оптимальная обработка, естественно, по ПЧ,

Игорь, а что Вы скажете об АРУ на передачу в тракте Брагина MiniYES? Я лично очень доволен - можно накрутить (а что из устройств накрутить нельзя? :D ), но если умеренно, то и эффект чувствуется и мягко работает.
Интересен Ваш взгляд.

Отредактировано Anatoly (2013-05-24 13:04:42)

28

Палыч написал(а):

использовал ВЧ компрессию, т.е, формировал SSB сигнал на частоте 500кгц потом ограничивал его, устанавливая уровень ограничения с помощью потенциометра

я тоже этот метод применял лет 15 тому, эффект был очень хороший.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

Anatoly написал(а):

Игорь, а что Вы скажете об АРУ на передачу в тракте Брагина MiniYES?

Киньте ссылку... :flag:

30

Игорь 2
http://www.cqham.ru/MiniYES.htm
С чего все начиналось - первый вариант еще без телеграфа. Но АРУ ТХ почти не изменилась в след. версиях.

"....Есть еще одна интересная особенность тракта передачи “MiniYES”. Дело в том, что и в режиме ТХ система АРУ продолжает работать. С выхода балансного детектора (15н. DA1) НЧ сигнал поступает в усилитель АРУ и в такт с сигналом микрофона отклоняется стрелка S-метра и напряжение АРУ воздействует на основной УПЧ, выходной контур которого зашунтирован VD9, и так же на дополнительный усилитель БМ (3н. DA1). Благодаря действию этой АРУ выходной DSB сигнал не превышает определенный уровень, который выставляется R53, и ни когда не входит в ограничение при любом уровне сигнала микрофона. Происходит своеобразное компрессирование или “накачка” сигнала, без искажения огибающей DSB, чего собственно и желает любой радиолюбитель. "

Отредактировано Anatoly (2013-05-24 15:14:10)


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Разборчивость сигнала в шумах


Создать форум. Создать магазин