VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Разборчивость сигнала в шумах


Разборчивость сигнала в шумах

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

По-видимому, это так. Но повторюсь, те составляющие, которые уже попадают в полосу не отфильтровать никаким ЭМФ, те же которые оказываются вблизи полосы успешно отфильтровываются ФОС трансивера. Но, скажу, что и в полосе заметных на слух искажений не наблюдалось.
Кстати, попробуйте задать после ограничения фильтрацию в полосе 499 - 504 кгц не очень прямоугольным фильтром, двухконтурный ФСС использовался, вершина характеристики почти плоская.

Отредактировано CADET (2013-05-26 16:08:18)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

62

CADET написал(а):

Но повторюсь, те составляющие, которые уже попадают в полосу не отфильтровать никаким ЭМФ, те же которые оказываются вблизи полосы успешно отфильтровываются ФОС трансивера.

Естественно, то, что внутри речевого спектра, останется- голос будет искажён, без этого никакое жёсткое ограничение не обходится. А, если Вы, обработав подобным устройством звук, опять опускаете его на НЧ, и прогоняете вновь через аппарат с ФОС, то, конечно же, необходимости во втором ЭМФ нет. Я- то полагал, что Вы, ограничив свой сигнал, сразу 500 кГц через преобразователь в эфир пускаете...

63

Ладно вам! НЧ на выходе. Полагаю, заметных искажений не было потому, что спектр речи всё-таки не двухтональный сигнал с одинаковыми амплитудами составляющих. Одна тональная составляющая выражена гораздо больше, чем её гармоники. Кстати, после демодуляции ещё немного поднимались высшие частоты спектра. В пайлапе это выглядело ещё лучше.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

64

CADET написал(а):

Полагаю, заметных искажений не было потому, что спектр речи всё-таки не двухтональный сигнал с одинаковыми амплитудами составляющих.

Несомненно, чистый двухтональный сигнал, если специально не пыжится, могут издать только люди с нарушением голософормирующих органов, тем не менее, спектр реального неискажённого, и нетронутого специфическими болезнями, мужского голоса после ВЧ ограничителя без последующей фильтрации был выложен, и он, конечно же, в таком виде в эфире нежелателен.  :dontknow:  С женским будет хуже. Проверено... :playful:

65

Кстати, сначала применялся параллельный ограничитель на германиевых диодах. Для них легче получить десятикратное превышение сигнала выше порога ограничения, чем для кремниевых и ограничение всё-таки "мягче" в параллельном ограничителе. Но практика показала, что с ними после подачи сигнала через пару секунд слегка падает амплитуда ограниченного сигнала, нагреваются они что ли?

Поэтому перешёл к другому виду ограничителя, предельно "жёсткого". Ухудшения качества сигнала на слух с ним так же не замечено.

http://s1.uploads.ru/t/VRHL6.jpg

Да, пробовал ещё вообще обойтись без ЭМФ-а, ограничивать DSB-сигнал. Качество НЧ получалось терпимое, но всё же прослушивалось некое "хрюканье" в спектре. На разборчивость, вроде, не влияло, но некрасиво...

Отредактировано CADET (2013-05-26 16:52:40)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

66

CADET написал(а):

Да, пробовал ещё вообще обойтись без ЭМФ-а, ограничивать DSB-сигнал. Качество НЧ получалось терпимое, но всё же прослушивалось некое "хрюканье" в спектре.

Да, там паразитная АМ будет на полезном сигнале... :dontknow:  :flag:

67

CADET написал(а):

припомнит.

Видел, хвалился ты мне этой штукой тогда. До динозавров, в архее по моему было... :D

Отредактировано Valery Gusarov (2013-06-13 07:20:52)

68

Valery Gusarov написал(а):

Видел, хвалился ты мне этой штукой тогда. До динозавров, в архее по моему было...

Всего треть века назад. :) Хвалился... нескольким радиолюбителям схему давал, у всех получилось на славу. Кто же виноват, чта только такие комплектующие были? Творили на том, что есть. А поскольку ещё и мастерская УВД была под рукой, то и приборы.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

69

CADET написал(а):

мастерская УВД

Не оттуда ли некоторая двойственность твоя по отношению к радиохулиганам, хотя и сам ты (и я) в детстве баловались... А приборов у меня дома сейчас полный комплект, станочки, дюраль, импортные комплектующие... Так что "вэлкам!". В личку надо было, с устатку принял-более 1000км накрутил ... :D

Отредактировано Valery Gusarov (2013-06-14 14:47:47)

70

Valery Gusarov написал(а):

Не оттуда ли некоторая двойственность твоя по отношению к радиохулиганам, хотя и сам ты (и я) в детстве баловались...

Нет, не отсюда, просто поумнел и повзрослел. А некоторые - нет: "Мы никому не мешаем!" Да и из песни слова не выкинешь - было, чего скрывать.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Разборчивость сигнала в шумах


Создать форум. Создать магазин