VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Как стать профи в электронике?


Как стать профи в электронике?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Игорь, откуда же вы все знаете? чтоже мне такого почитать?

2

изучайте матчасть, о чем уже вам говорили.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Где изучать? что читать?Хочу стать профи!

4

VE3KF написал(а):

Боюсь, что и этого будет маловато.

Зарекался уходить в сторону от темы, но.. скажу:
не маловато. Многовато. Самое главное - желание понять, как работает тот или иной узел. А потом, к начальным знаниям будет подстегиваться, прям как емкость в контур, все то, что придется изучить. Любое увлечение не есть зубрежка учебников а некое "обучение в процессе увлечения".
А все дисциплины познать - так все мы постоянно узнаем что-то новое и вспоминаем, если редко используем, знания старого.
Вывод прост, как след саней - есть увлечение, есть желание заглянуть внутрь железки - процесс набора знаний в разных областях будет не наказанием, а тоже интересным занятием.
Кстати, вот Игорь и Александр свободно оперируют маткадом. А мне моделировщики чужды, нет опыта работы в них, так, начальный уровень. Но это не мешает мне работать с другими средствами расчета. Главное, если тема интересна, понять мысль и пробовать, экспериментировать. Своими способами. Это ничуть не хуже и тоже имеет право на жизнь. И тоже очень интересно.

Отредактировано Anatoly (2013-05-31 20:31:26)

5

Anatoly написал(а):

Многовато

Если учесть, что Вася так и написал,- ..хочу стать профи.. т.е. не просто любителем, то вовсе не многовато то, что я обозначил.  Это малая часть, что изучают в профильном интитуте из которого и выходят профи.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

VE3KF написал(а):

Это малая часть, что изучают в профильном интитуте из которого и выходят профи.

институтов нету щас  :crazy: щас ВУЗы  :flag:
И МАТКАД не преподают. Даже компас нет. Зато курсовые заставляют чертить в компасе  :mad:
Приходится крутиться, чтобы не попасть в просак старым пердунам  :shine:

Отредактировано Вася (2013-06-01 00:14:06)

7

Вася написал(а):

Приходится крутиться, чтобы не попасть в просак старым пердунам

Замечание.

Модератор Set-up

8

Set-up написал(а):

Замечание.

Модератор Set-up

А что замечание. Если у нас в вузе старые пердуны преобладают. Одни вообще не признают радиосвязь на КВ, презирают даже.
Чему они научат в 80 лет. На ногах еле стоят. Зато на экзаменах любят мозг по выносить.

9

Вася написал(а):

Если у нас в вузе

Кстати, верю. Есть на то основания. Хотя поправлю - не преобладают именно старые. Очень много безразличных препов.
Только началось это не сегодня, так было и в то время, когда сам был в возрасте Васи, так продолжалось, когда сам работал в универе. Так будет и дальше: прОцент дОцентов всегда чуть выше процЕнта доцЕнтов. Карьеризм ,лень и безразличие к профессии никто не отменял :(
Но то, что всегда есть возможность взять те знания, что именно тебе хочется - это можно сделать всегда.
И, кстати, ВУЗ тоже выбирать надо не по легкости поступления, а по тому, что там ждет, на что пять лет тратить :)

10

Вася написал(а):

у нас в вузе старые пердуны преобладают

Да они, и когда я учился, были. Нормальное явление, не стоит из- за него комплексовать.
На мой взгляд, самый простой путь обучиться основам радиоконструировния- берёте любую схему, и пытаетесь понять, как она работает. Я этим с семи лет озадачился, очень большой помощью была книга Борисова "Юный радиолюбитель"...

11

А я скажу так - кто не хочет, ленится учиться или работать, тот ищет отговорки, а вот кто хочет что-то делать, узнать, научится, тот ищет возможность это сделать. Так что не надо сваливать на старых преподов. 2х2 во всех ВУЗах и у всех преподов будет 4, потому к вам никто не сможет придраться. Надо самому пахать, много пахать головой, прежде чем станете профи. Так что тут никакого секрета не было и нет. Сейчас много книг, инет помогает намного упростить обучение, различные программы. Меня тоже не обучали Маткаду или Мультисиму или ММАНА и т.д. но меня обучали как работать, где искать нужную инфо и как с ней работать. Все остальное - сам.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Вася написал(а):

А что замечание. Если у нас в вузе старые пердуны преобладают.

Выбирайте выражения. Вам справедливо сделано замечание.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

Игорь 2 написал(а):

очень большой помощью

может стать книга Рэда.
Читаем, перечитываем и рисуем на бумаге.
Вначале - блок-схема устройства, на ней только межкаскадные уровни и условия согласования. Дальше - принципиальная схема.
Затем в линейку собираем узлы, покаскадно добиваясь их нормальной работы. Потом, или одновременно с этим обращаем внимание на согласование каскадов.
В результате имеем рабочее устройство, не с супер параметрами, а с расчетно полученными их значениями.
И переходя к более сложному узлу уже понимаем, на что влияет та или иная деталь.
То есть - вариант Борисова, электронных кубиков и НАМрадио на сегодняшний день.

VE3KF написал(а):

меня обучали как работать, где искать нужную инфо и как с ней работать.

Александр, когда Кикоин подписывал бумаги парню без высшего образования на должность инженера, то он как раз и сказал, что инженер должен уметь поставить задачу и примерно знать, как и где найти ответ. Все остальное он возьмет в библиотеке.
Тот парень потом закончил МИФИ, кстати, закрытый факультет,  то есть почти на работе :) На сегодняшний день - ДФМН. :cool:

Отредактировано Anatoly (2013-06-01 10:15:35)

14

Anatoly написал(а):

может стать книга Рэда.

Эта книга для подготовленных людей, не с начальным уровнем. У Васи же другой случай, ему, на мой взгляд, надо начинать много проще, с основ. Если не будет основ - не будет ничего, это все равно, что строить замок на песке, он все равно развалится.Надо начинать с книг, типа Электроника - эо очень просто. Вот там закладываются основы, а уж потом двигаться далее, а уж книга Рэда это скорее уж ближе к концу, чем к началу. Сложные там вещи описываются и поэтому если не знать, что такое согласование, параметры миксеров и на что они влияют, фильтры и их расчет, широкополосное усиление сигналов, синтезаторы и т.д. то эту книгу читать - малоэффективно, в ней больше не поймешь, чем если поймешь, да и то отрывочно.

Anatoly написал(а):

сказал, что инженер должен уметь поставить задачу и примерно знать, как и где найти ответ. Все остальное он возьмет в библиотеке.

Это верно, инженера учат, как работать с литературой, как поставить задачу и каким способом её решать. Все остальное он сам найдет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

Вася написал(а):

Если у нас в вузе

Кстати, кое-где еще живы коллективки. И кроме ВУЗов тоже есть к кому зайти на огонек и поговорить о конструировании.
И даже в новодельных учебных заведениях есть наши агенты, фанаты радио :crazyfun:  :glasses:
Было бы желание - найти не проблема. В том числе и по интернету.

16

Anatoly написал(а):

Было бы желание

Вот именно!  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Как стать профи в электронике?


Создать форум. Создать магазин