VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна для НЧ


Антенна для НЧ

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Vytas написал(а):

Кстати, по этому поводу у меня возник вопрос – стоит ли её настроить в резонанс. Входное сопротивление получилось очень высокое, в порядке 10 кОм, для LC СУ требовалась значительная индуктивность. Скорее всего, потери в таком СУ довольно большие.

Моя программа показывает, что при добротности катушки 300, что на 3,5 Мс очень легко достижимо, добротности конденсаторов 10000, обшие потери в Т образном СУ  с 50/10000 составят всего 6,1% Это не так страшно. А сам резонанс антенне не нужен в принципе. Такая дискуссия уже была ранее.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

62

Проверил еще Маткадом с пресетой от Игоря2. Получились потери немного меньше, всего 4,7%

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

63

VE3KF написал(а):

Получились потери немного меньше, всего 4,7%

Тогда действительно не плохо.
Поставил я её перед CQWWCW 2010, перед контестом легко взял ZL8X (на 80 м.) с 400Вт. Жаль, что в этом году туда не смогу поехать, а то в прошлом году видимо изолятор антенны пробился, резонанс резко ушёл на 3,2МГц, погода была страшная, холод, снег, грязь, даже не разобрался в чём дело... Да и УМ на 2хГУ-74Б сдох, работал на 4х6П45С... И настроения небыло, потому что всё случилось пятницу вечером перед контестом, когда уже темно было...  :'(

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

64

Vytas написал(а):

Поставил я её перед CQWWCW 2010, перед контестом легко взял ZL8X (на 80 м.) с 400Вт.

Ток в катушке при 2-х ГУ-74Б не очень высокий, всего 5.3 А, поэтому и потери невысокие в СУ.

Vytas написал(а):

видимо изолятор антенны пробился

Изолятор при таком высоком импедансе нужен серьезный иначе будет пробивать.

Vytas написал(а):

всё случилось пятницу вечером перед контестом, когда уже темно было

Так это как и положено по закону Мэрфи. Он не дремлет. :nope:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

65

В силу того, что токи в настроенных радиалах равны, но текут в противоположенных
направлениях, излучение радиалов нейтрализуется во всех направлениях.

Отсюда выводы:

- радиалы никоем образом не являются отражающей поверхностью.

- излучает вертикал.

- радиалы не оказывают никакого влияния на угол излучения
главного лепестка диаграммы направленности антенны.

Вот я и написал:  “ВР” - Владимир – а у Вас есть антенный анализатор?

Такие настройки на глазок не сделаешь. В случае, если протекающие по радиалам токи не равны,
то система радиалов начинает излучать. И, в подстилающей поверхности ( а, у “ВР” 
подстилающей поверхностью является железобетонная крыша – если я не прав, пусть Владимир
меня поправит )
возникают индуцированные радиалами токи, что приведет к потерям.

Михаил, 73!

66

Радиалы подключены ко второй клемме генератора ВЧ и чем меньше потерь испытывает ток на пути ко второй клемме - тем выше КПД антенны в целом. Ток ко второй клемме может пройти тремя основными путями:
1. по земле
2. по радиалам.
3.  путями 1 и 2.
Первый путь естественный - самый худший т.к. имеет самое высокое сопротивление.
Второй путь искусственный - самых лучший, как имеющий наименьшее сопротивление
Третий путь - что -то промежуточное между двумя первыми путями.
От кол-ва радиалов и их длины зависит, каким путем пойдет ток ко второй клемме генератора.
Если радиалов мало, то ток не полностью перехватывается и путь тока 3
Если радиалов совсем нет, то путь тока 1
Если радиалов очень много и они достаточно длинные(не обязательно резонансные), то путь тока 2.
Так какую роль играют радиалы в этом контексте, если они располагаются между излучателем и землей?  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

67

Недавно на дачи поставил антенну на 15м-40м-80м  " PA0FRI "  Antenne
два плеча примерно по 13м. Одно плечо  10.6м катушка и 2.4м
Результаты довольно хорошие но вот только на 80 уж слишком полоска узенькая.
кто знает как полоску увеличить

68

DL4TNR написал(а):

кто знает как полоску увеличить

Скорее всего - никак. Даже полноразмерный диполь на 80 имеет недостаточную полосу пропускания. А что тогда сказать об укороченной трапами антенне? Она тем более будет и должна иметь уменьшенную полосу пропускания.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

69

"Механический" перевод, -

70

DL4TNR написал(а):

Кто знает, как полоску увеличить

Учитывая стремление радиолюбителей совершенствовать и доводить свои конструкции “до ума”, и посыл теории, - согласовать можно всё (даже – гвоздь), можно пойти по пути взгромождения на верх мачты “скворечника” (судя по мачте, она должна его выдержать), в котором установить согласующее устройство.

Что-то, наподобие АКСУ И.Григорова. При этом, согласующее устройство и коммутацию придется разрабатывать самому, а заодно придется серьезно повозиться с антенным эффектом фидера.

А, учитывая то, что, -

VE3KF написал(а):

Скорее всего - никак. Даже полноразмерный диполь на 80 имеет недостаточную полосу пропускания. А что тогда сказать об укороченной трапами антенне? Она тем более будет и должна иметь уменьшенную полосу пропускания.

диапазон 80 метров, придется разбить на два поддиапазона, с настройкой на середину каждого поддиапазона. 

Плюс в таком усовершенствовании большой, - приобретете знания и опыт, которые всегда нужны. Ну, и, конечно, без антенного анализатора, здесь не обойтись, как и без бригады (майна – вира) :D 

Михаил, 73!

71

VE3KF написал(а):

обшие потери в Т образном СУ  с 50/10000 составят всего 6,1%

Я применял Г образный, последовательно катушка и конденсатор на землю. Интересно как в таком случае получается? 10 кОм.

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

72

Vytas написал(а):

Я применял Г образный, последовательно катушка и конденсатор на землю. Интересно как в таком случае получается? 10 кОм.

Г образная цепочка СУ для согласования 50 Ом на 10 кОм получается  такой

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

73

VE3KF написал(а):

Г образная цепочка СУ для согласования 50 Ом на 10 кОм получается  такой

Понятно, спасибо!
Только всё равно вряд ли стоит до такого сопротивления доводить, т.е. настроить в резонанс. Наверно лучше получить активного 2 кОм, если при этом Х ещё возможно компенсировать ёмкостью конденсатора.
Хотя СТОП! Данные, полученые MMANA при +-0,2МГц перевёл в парралельный вид. Активная составляющая мало зависит от частоты и равно около 18 кОм. Не сильно радует... и индуктивность 45мкГ ...
Надо смотреть как реально получается...

P.S. Никогда не интересовался, как изменяется активная часть вх. импеданса в параллельном представлении. В MMANA взял диполь, питаемый с конца, длиной 10 м.,  противовес 5 м. Резонанс около 14,4 МГц. Акт. сост. около  3,3 кОм. А на 12МГц около 1,5 кОм… Значит, если смотреть из позиции согласования и потерь в противовесе, нет никакого смысла собственно диполь настраивать в резонанс…
Но тут уже немножко не в тему…

Отредактировано Vytas (2011-09-08 03:44:15)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

74

Vytas написал(а):

Значит, если смотреть из позиции согласования и потерь в противовесе, нет никакого смысла собственно диполь настраивать в резонанс

Именно так. Антенна будет работать ничуть не хуже а согласовать с помощью СУ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

75

Set-up написал(а):

В силу того, что токи в настроенных радиалах равны, но текут в противоположенных
направлениях, излучение радиалов нейтрализуется во всех направлениях.

Отсюда выводы:
- радиалы никоем образом не являются отражающей поверхностью.
- излучает вертикал.
- радиалы не оказывают никакого влияния на угол излучения
главного лепестка диаграммы направленности антенны.

К такому же выводу пришел и я, то есть когда кол-во радиалов четное и они идут строго в разные стороны - они не излучают, излучает только вертикальная часть, причем вкруговую! Когда некоторые товарищи говорят, что слышат плохо запад потому, что у них радиалы растянуты север/юг - это должно быть  абсурд?
Хочу уяснить один момент. У меня вертикал на крыше 9-ти этажки, диапазона 20м. Вертикал удлиненный 0.28l, согласуется с помощью укорачивающей емкости(в разрыв центр. жилы). Имеет по 2 радиала длиной 1/4L, растянутых 2м от крыши, строго в противоположные стороны юг/север! Что изменится если я добавлю еще 2 радиала восток/запад? (Если правильно понимаю вырастит КПД, но не сильно, то есть реально на практике разницу не заметить, диаграмма останется та же..)

76

UR3QRW написал(а):

Если правильно понимаю вырастит КПД, но не сильно, то есть реально на практике разницу не заметить, диаграмма останется та же.

конечно, же вырастет КПД вертикала, ДН на слух останется прежней, усиление возрастет на 0.5 дб, т.е. увеличится как бы мощность в 1.12 раза или на 12%. это навряд-ли кто заметит в эфире. так сами решайте - есть смысл или нет. :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

77

Сергей!

UR3QRW написал(а):

Что изменится если я добавлю еще 2 радиала восток/запад? (Если правильно понимаю вырастит КПД, но не сильно, то есть реально на практике разницу не заметить, диаграмма останется та же..)

 
В посте 76 Александр дал Вам ответ.

Но, должен пройтись и по остальному. Вы пишите:

UR3QRW написал(а):

Имеет по 2 радиала длиной 1/4L, растянутых 2м от крыши

В данном случае обязательно нужно уточнение, - настраивались с помощью антенного анализатора противовесы, - или нет?

UR3QRW написал(а):

… длиной 1/4L


Спрашивается разговор идет о физической или электрической длине?

UR3QRW написал(а):

Вертикал удлиненный 0.28l, согласуется с помощью укорачивающей емкости (в разрыв центр. жилы).

 

Как мы знаем, согласующее устройство выполняет две функции. Первая – это компенсация реактивной составляющей во входном сопротивлении антенны. И, вторая, – трансформация активной части входного сопротивления антенны в оптимальное нагрузочное сопротивление.

А, Вы что сделали(?) – Вы только компенсировали реактивную составляющую. Спрашивается, а кто за Вас будет активную составляющую превращать в оптимальное нагрузочное сопротивление?

Что в данном случае будет нагрузкой для согласующего устройства(?) – кабель! А, Вы об этом, – ни слова. Не привели данные, - а какова длина кабеля (длина кабеля, - физическая, или электрическая?).  Зачем последнее(?) – да хотя бы для того, чтобы вспомнить о том, что в данном случае кабель является трансформатором. И, лишь приведенное кабелем сопротивление, которое, как правило, будет комплексным, и будет является нагрузкой, и вряд ли оптимальной.   

И, ни слова про АЭФ. Как проверяли? И, опять,– Вы радиалы настраивали с помощью антенного анализатора? Зачем, спросите, нужно знать есть, или нет у Вас АЭФ, и вся эта канитель с настройкой радиалов? Да, всё просто!

Цитируя мой пост 65 (в данной теме) Вы не привели его окончание:

Set-up написал(а):

Такие настройки на глазок не сделаешь. В случае, если протекающие по радиалам токи не равны, то система радиалов начинает излучать. И, в подстилающей поверхности ( а, у “ВР”  подстилающей поверхностью является железобетонная крыша – если я не прав, пусть Владимир меня поправит ) возникают индуцированные радиалами токи, что приведет к потерям.

Но, а про КСВ не будем вспоминать? …  :mybb:

Михаил, 73!

78

Set-up написал(а):

В данном случае обязательно нужно уточнение, - настраивались с помощью антенного анализатора противовесы, - или нет?

Хороший вопрос. В данном случае не настраивались,  делались по расчету (300/14,2Мгц х 0,96Ку и минус 3% длины так как это полевик П-274 в изоляции). Я конечно понимаю, что этот расчет до фени, так как на высоте 2м крыша здорово понизит частоту резонанса.
Сразу уточню, у меня антенна на 3 диапазона 20/15/10м, сделана как здесь только без диапазонов 17/12м и на 20м не гамма согласование как у автора, а через емкость. Поэтому у меня 6протиовесов спаяных (по 2 на каждый диапазон).

По поводу кабеля. Сразу антенна была запитана кабелем RG-58 длинной1м, к нему подключался АА-200. Укорачивающими емкостями (в виде кусков 15-20см из кабеля RG-58) настраивалось все по минимальному КСВ. В итоге на 14,150Мгц прибор показал реактивку=0 активное=50(почти 50Ом), ксв на этой частоте был в районе 1,05. КОгда я добавил кусок кабеля (физической) длиной 38м и зделал замеры уже в квартире, очень удивился, что все параметры практически не изменились и остались на той же частоте 14,150мгц! (15/10м диапазоны не описываю там тоже все хорошо получилось).
НО! Работая на 100ватт было слышно наводку на активную аккустику, но кабель от антенны шел под радиалом диапазона 10м. Я максимально его отдалил (ВЫ же понимаете, что правильно его отвести не возможно, ибо везде равномерно растянуты 6 радиалов на высоте 2м от крыши), намотал 10витков кабелем через кольцо от отклоняющей системы тв, наводка очень уменьшилась. (но этот вопрос думаю лучше обсуждать в другой теме, уж очень для меня много здесь непоняток)))

79

UR3QRW написал(а):

По моему это совершенно другая антенна

Да Вы правы, -

http://s4.uploads.ru/t/rwDCS.jpg

UR3QRW написал(а):

...подключался АА-200

Видите как хорошо, - антенный анализатор появился.

UR3QRW написал(а):

…Работая на 100 Вт

И, трансивер прорисовался. Правда ничего не сказано о том, имеет ли он встроенный автоматический антенный тюнер.

UR3QRW написал(а):

…было слышно наводку на активную акустику

И, АЭФ обозначился.

---------------------------------------------------

С чего бы я начал(?), - с противовесов (пока погода позволяет).

Следующий этап – борьба с АЭФ.
Проблема помех соседям
Пост 12 – “Индикатор ВЧ тока на оплетке кабеля”
Пост 17 – (подавление АЭФ. Одно кольцо у антенны, второе – на вводе).

http://s4.uploads.ru/t/WR0J3.png

А, потом можно продолжить.

Михаил, 73!

80

Да да, спасибо, я читал эти посты и начну с подключения вместо антенны эквивалента нагрузки. Индикатор такой уже сделан.
Тут еще ньюансов много (сразу все не напишеш). На входе балкона стоит антенный  коммутатор, к нему подключены 3 кабеля которые идут в паралель на крышу каждый к своей антенне. Когда подключена одна из антенн остальные кабеля через коммутатор замкнуты между собой и на общий провод и "заземлены" на контур  дома (заземление убирать не буду, от статики спасает сильно). От коммутатора идет провод 5м к пульту на 1-е рабочее место и провод метров 5 на второе раб. место (к SDR). Так же трансивер стоит от коммутатора не рядом, то есть через 5метров кабеля подключен. Короче там такое, что не нарисовать не пиром описать)) А вот по сети колец нет вообще.
А будет ли лучше (или правильнее) если намотать кабель как у Вас на рисунке, ибо сейчас у меня намотка не перекресная?

81

UR3QRW написал(а):

А вот по сети колец нет вообще.

Сначала идеи. Развязка по сети делается в случаях:

- если радиолюбитель уважает себя и своих соседей в доме, в котором он живет.
- если в доме (или в соседнем доме) живут два и более радиолюбителей.
- для развязки по сети трансивера телевизора и компьютера.

- если радиолюбитель применяет суррогатную антенну.
- применяет антенну, запитанную двухпроводной линией.
- применяет искусственную землю ( http://www.cqham.ru/ant16_08.htm )
.
- при питании выпрямителем реле, примененных в антенном коммутаторе. Например, у Вас на балконе антенный коммутатор. А, блок питания реле запитан от ближайшей розетки.

Может это поможет Вам правильно сориентироваться.

Михаил, 73!

82

VE3KF написал(а):

По своему опыту могу сказать, что лучшей и простой антенной для работы на НЧ является вертикал. У меня, он укороченный, вертикальная часть всего 8 м трубы и гориз. часть проводом 1,5 мм метров 14. Все это на крыше и работает на 3,5. Работает очень хорошо.

Александр, а где находися точка запитки Вашего вертикала, сколько и каких противовесов, есть ли рядом провода на крыше?
Почему спросил, есть идея на 80м сделать подобную антенну, лифтовые будки у меня 3м высотой, на высоте 2м от лифтёрок идут провода ретрансляции, 1м от лифтёрок провода кабельных компаний (штук 7). Теперь, важно, где лучше разместить точку запитки антенны:
1) на верху лифтёрки - тогда провода трансляции будут выше противовесов;
2) над крышей дома внизу лифтерки;
3)над проводами трансляции - тогда высота мачты  должна быть 8+5?
Противовесов пока вижу 2шт четверть волновых в разные стороны вдоль крыши.

83

Лучше подальше от проводов трансляции, иначе могут быть сильные наводки на радио и много жалоб. Эти провода не должны приоходить над радиалами.
Точка запитки у меня снизу, как обычно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна для НЧ


Создать форум. Создать магазин