VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Проблема помех соседям


Проблема помех соседям

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Предлагаю рассматривать методы выявления и пути устранения помех бытовой "технике".
Электромагнитная совместимость (ЭМС) с условием "игры в одни ворота".....им можно нам
ставить помеху, а нам нельзя.
Проблема ЭМС требует комплексного подхода. Порой однозначные решения не помогают...

Подпись автора

|1|1| |

2

Давайте для затравки опишем возможные проблемы. Кто у нас из являет

1. Колнки компа
2. Домофн
3. Телевизор
4....

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

3

ve3kf написал(а):

...Лампы были анодами вниз

Александр, приветствую.
2 ГУ-5Б и соседи?...были проблемы, ...как решался этот вопрос?

Подпись автора

|1|1| |

4

sr-71 написал(а):

Александр, приветствую.2 ГУ-5Б и соседи?...были проблемы, ...как решался этот вопрос?

Сергей, привет
У нас была зона неуверенного приема ТВ, поэтому даже одна ГУ81 забивала ТВ сигнал. Мы решили вопрос кардинально, поэтому, мы построили станцию в пионер. лагере, в бомбоубежище, где никаких соседей не было, потому мы не испытывали проблем с помехами.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Давайте для затравки опишем возможные проблемы. Кто у нас из являет
1. Колнки компа
2. Домофн
3. Телевизор
4....

Это не та печка, от которой надо начинать танцевать :)

Сергей абсолютно правильно написал, -

sr-71 написал(а):

Проблема ЭМС требует комплексного подхода.

Что является источником помех(?), - конечно же, передатчик.
Вот с него, любимого, и надо начинать!

http://s8.uploads.ru/t/0aQuR.jpg

И, начинать надо с усвоения таких простых терминов, как:

- необходимая ширина полосы частот;
- внеполосный спектр;
- побочные излучения.

После изучения и усвоения этих азбучных истин, мы должны ответить на главный вопрос, - а стоит ли вообще
появляться в обществе ( в эфире ) на своем любимом, самодельном, да еще с  “прицепом” на трех ГУ-50?

мр. Усеирак Годяев – для начала понятно?

Михаил, 73!

6

Сейчас кругом японские трансиверы, там по факту все уже в норме.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

7

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Сейчас кругом японские трансиверы, там по факту все уже в норме.

Ну, а с “прицепом” как? У него с устойчивостью всё в порядке?

Или, будем рассказывать сотрудникам конторы, о том, что телевизоры
мигают по причине встроенного в утюг синтезатора?
 
Могут правильно не понять :)

Михаил, 73!

8

Ну нет конечно, то что усилители плохие хорошо слышно даже ушами. Бывает работет мужик, а него по ел словам три ГУ-50, а шороху от него на 10 кгц по сторонам, а бывают и хуже случаи, и странно что не обязательно лампы супермощные.
Но это тема усилителей мощности.

Я когда приводил список хотел сказать вот о чем. Компьютерные колонки и домофоны могут начать говорить по словам людей при качественном сигнале, просто от наводки на них. Этого избежать можно или только мощность понижать. Домой к себе соседи не пустят и вонь от них будет с этого момента  постоянной, чуть что - это он виноват и виноват во всем.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

9

Тема очень широкая. Помехи соседям бывают за счет высших гармоник от передатчика, а также от грязного спектра синтезатора. В основном проблема по первой причине. Вторая причина может быть, когда устройство не имеет никаких избирательных цепей по входу, не имеет развязок по питанию, потому является собирателем помех от всего. В обоих случаях выход один - доп. фильтры на выход передатчика, но это до определенного уровня мощности. Если мощность выше, то уже и фильтры не помогают. Тут надо станцию переносить на дачу, за город. Это удобно во всех случаях - и промех на передачу нет и помех на прием тоже нет.
Иногда надо определить - что же влияет, сам передатчик или его антенны? Первое вычисляется путем подключения нагрузки из резистора на выход. Если помехи исчезли, то копать надо только антенны и фидеры, причем второе более вероятно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Но это тема усилителей мощности.

Я, надеялся на то, что Вы скажете, - последние портянки продам, а импортный УМ куплю! Но, не угадал :)

Итак, подведем первые итоги. На первом этапе мы должны убедиться в том, что наша аппаратура находится в полном порядке.

По сути проблемы очень хорошо добавил Александр (VE3KF).

К сожалению, не могу прикрепить соответствующие статьи, не потому,
что у меня их нет, а потому, что формат DjVu не прикрепляется.

А, теперь приобщимся к нашей действительности. На CQHAM.RU очередное шоу, -
Говорят колонки - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=16277
Постарайтесь вникнуть в суть вопроса.

И, к Вам вопрос. По Вашему мнению, с чего должен был начинать RX4CD?

Михаил, 73!

11

Нет у денег на усилитель. Я на трансивер собираю.

Не читая форума, вот что сделал я у себя дома.
1. Качественное заземления, а не батарея
2. Устраниение фидерного эффекта
3. Фильтр по сети 220 вольт

Читаю тему на cqham

Ренат говорит, что помехи в колонках (низкого каества) и домофнах появлябтся только при высокой выходной мощности. Значит логически это или прямая наводка на цепи унч, высокая напряженность ЭМ поля, или присутсвует какая-то селективная цепь в домофне и тут я пас, я в этом ни как не разбираюсь.

Пока все.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

12

Ну, вот, вместо того, чтобы предположить, ….  :)

мр. Усеирак Годяев написал(а):

2. Устраниение фидерного эффекта

Элементарная логика нам подсказывает, - перед тем как что-то устранять,
сначала нужно убедиться, - а есть ли это?

Для того, чтобы установить наличие АЭФ, нам нужен индикатор
ВЧ тока на оплётке кабеля.

Если выясниться, что есть АЭФ, - то последует мозговой штурм,
- в результате чего он появился? 
И, как можно от него избавиться?

Отсюда вывод.  RX4CD должен был начинать с проверки своей аппаратуры.
Убедившись, что она в порядке, он должен был перейти к проверке своего
антенного хозяйства на предмет наличия АЭФ.

Михаил, 73!

13

Вы правы Михаил, конечно надо убедиться, что он есть. Я переношу все рекомендации на мой будущий случай.

У меня он вот  какой. Когда сойдет лед, можно будет залезь на крышу и поставить антенну. Я остановлися на 13,5 метров GP Игоря Гончаренко.

Штырь несимметричная антенна, и потому нужно применять опережающие действия по устранению тока оплетки кабеля.
Дом сделан как бы из несолькиз домов между которыми расстояние в 10 см., туда я хоччу опустить кабель, что бы было не видно его снижения снаружи вдоль дома.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

14

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Штырь несимметричная антенна, и потому нужно применять опережающие действия по устранению тока оплетки кабеля.

Вспомнил хорошую тему. Думаю, что для Вас это будет интересно.
Влияние длины кабеля - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9305

Ну, а завтра продолжим.

Михаил, 73!

15

Судя по тому, что там наводка идет на колонки и пр. и даже на 100 Вт, то явно излучает кабель. Одна из причин этого - асимметричное питание диполя. Причем КСВ будет нормальным т.е. 1, а излучать кабель будет очень сильно. В таких случаях надо обязательно и очень тщательно ставить по оплетке дроссель в точке питания антенны т.к. ток асимметрии очень сильный. Второй способ - подключение к трансиверу отрезка провода в качестве радиотехнической земли. Это поможет токам антенны стечь на этот провод и затем возвратиться в антенну снова. Этот радиал как бы отвлекает на себя весь ток, чтобы он не растекался различными путями. Когда такого пути нет, то он все равно ищет этот путь, но уже идет там, где находит, а это как правило ненужные пути - по сети, через компьютер, колонки, телевизор, все что подключено к сети. Так что кроме электротехнического заземления на станции полезно иметь и радиотехническое тоже.
Очень хорошо излучает кабель, питающий вертикал(ы). Его надо обязательно в точке питания антенны запирать дросселем и ложить его желательно на землю, под радиалами. Тогда радиалы будут перехватывать поле и кабель будет более защищен от наводок.
Михаил правильно привел схему индикатора тока по оплетке кабеля. Его я думаю, лучше применить с прибором, который позволит оценить относительную силу поля. Прибор желательно откалибровать. Включаем 100 Вт, кабель нагружаем на 50 Ом и отмечаем на шкале норму. Затем то же делаем для 1 кВт, для 3 кВт и т.д.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

ve3kf написал(а):

Очень хорошо излучает кабель, питающий вертикал(ы). Его надо обязательно в точке питания антенны запирать дросселем и ложить его желательно на землю, под радиалами.

У меня нет такой проблемя с фазированными вертикалами. На всех кабелях стоят запорные дросселя из феррит. колец индуктивность 46-47 мкгн.
Помех на телек нет ни на тарелку ни на обычную антенны .Но ещё я немного доработал блок питания к антенне , поставил во все цепи кондёры -по питанию , на вторичке, на мосту ,
на выходе БП.  на ресивере кабель который идет к телеку намотал 6-8 витков на кольцо. Остался дома проводной телефон, и с ним я разобрался , в линию поставил Фильтр

два дроселя по 470 мкгн  в линию и по 4700пкф  между проводами. с обеих сторон дросселей. схема есть на cqham.ru

УМ у меня на ГС-35Б  . у соседей проблем нет. Единственная помеха есть у товарише метров за 500 у него радиотелефон китаёзивский. Посоветовал ему выбросить его.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

17

мр. Усеирак Годяев. Продолжим.

Ток, на внешней стороне оплетки кабеля, может появиться по двум причинам:

1. По причине его затекания в месте питания антенны:

  - простой случай, - это отсутствие дросселя в месте подключения кабеля к антенне.

  - сложный случай, - это “пролаз” тока через проходную емкость дросселя.

 
2. По причине наводки на фидер в ближнем поле антенны.

  Говоря про вертикал, как правило, радиалы не являются хорошей защитой от наводки на внешнюю сторону оплётки кабеля. Об это очень хорошо написал Александр (VE3KF).

Наиболее подвержена наводке внешняя сторона оплётки кабеля, запитывающего излучатель, с так называемой смещенной точкой запитки.

  При определенных условиях может быть совокупность причин.

================================

Установив индикатором наличие АЭФ, нам остаётся только выяснить и устранить причину. Если устранить не получается, то остаётся одно, – подавить!  Самое подходящее место для подавления – это ввод кабеля в помещение, где у нас находится трансивер.

Пока понятно?

Михаил, 73!

18

Пока  - да. Понятно. Я читаю, то что вы дали по ссылкам.

Уже понятно, что дроссель у основания антенны, не такое уж и элементарное устройство. А ведь много народу думает, что можно обойтись бухточкой кабеля или три-четыре витка на ферритовой болванке от отклоняющей тв системы. А еще такой подход обеспечит качественное собирание всей возможной элетромагнитой грязи от телевизоров, сберегаек, зарядников, компютеров, то есть всего-всего-всего что есть рядом по пути прокладки кабеля, решение этой задачи наврняка скажется на приеме. Я конечно не могу дать оценку на сколько, есть предположение

Еще важно иметь специальный противовес, который взьмет на себя возможные токи наводки которые попадут на корпус трансивера или усилителя мощности. На сколько он эффективен? Он ведь тоже будет излучать и значит принимать. Если он еще и принимать будет, то ф топку его.

Пока все.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

19

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Еще важно иметь специальный противовес, который взьмет на себя возможные токи наводки которые попадут на корпус трансивера или усилителя мощности. На сколько он эффективен? Он ведь тоже будет излучать и значит принимать. Если он еще и принимать будет, то ф топку его.

Несколько отвлечемся от темы.

К противовесу предъявляется жесткое требование: 
- электрическая длина противовеса должна быть равна 0,25 лямбды.

Применять его можно как вверху, т.е. в месте подключения кабеля к антенне, а, также, внизу, т.е. подключив непосредственно к трансиверу.

Конечно, теоретически всё выглядеть очень даже красиво и правильно. Но, вот  практика пошла несколько иным путем. От применения противовеса вверху пришлось отказаться, т.к., зачастую, в радиолюбительских условиях, это не реально. Сами подумайте – сколько нужно таких противовесов для многодиапазонной антенны, и как их переключать вверху?

Применение противовеса в помещении хоть и допустимо, но весьма проблематично. Вот и схитрили. “Кусается” микрофон, … - да мы щас … снимем паразитное напряжение с корпуса трансивера с помощью искусственной земли.

А, где я предложил (вернее, еще задолго до моего рождения предложили), бороться с паразитным током(?), -

Set-up написал(а):

Самое подходящее место для подавления – это ввод кабеля в помещение, где у нас находится трансивер.

Михаил, 73!

20

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Еще важно иметь специальный противовес, который возьмет на себя возможные токи наводки которые попадут на корпус трансивера или усилителя мощности. На сколько он эффективен? Он ведь тоже будет излучать и значит принимать. Если он еще и принимать будет, то ф топку его.

Этот противовес для трансивера - РТ земля, поэтому на прием она ничего не принимает, она подключена к корпусу трансивера. Но зато она помогает токам антенны найти путь нужный, а не случайный. Это может быть провод, проложенный на полу под ковриком.
Бывает, что и это не помогает. Это когда прямой наводкой наводится на чувствительную бытовую аппаратуру. Особенно, если это находится в ближней зоне антенны, примерно до 0,16 волны от нее.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

ve3kf написал(а):

Этот противовес для трансивера - РТ земля, поэтому на прием она ничего не принимает, она подключена к корпусу трансивера. Но зато она помогает токам антенны найти путь нужный, а не случайный. Это может быть провод, проложенный на полу под ковриком. Бывает, что и это не помогает. Это когда прямой наводкой наводится на чувствительную бытовую аппаратуру. Особенно, если это находится в ближней зоне антенны, примерно до 0,16 волны от нее.

Спасибо Александр, с противовесом понятно.

Ни где не встречал информации о 0,16 длинны волны. Что же получается, антенну нужно отдалить от устройств которые могут испытывать влияние ВЧ сигнла.
На 160 это почти 27 метров, на 13, 5 метра и так далее.

А как бысть с штырем. Его эти рекомендации касаются? То есть его основание тоже должно быть на 0,16 удалено например от крыши?
На 20 метров это еще куда ни шло, а вот уже на 40, 80, 160 это в моих услвоиях просто невыполнимо 

Пошел убиваться ап стену :(

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

22

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Ни где не встречал информации о 0,16 длинны волны.

Его еще иногда называют реактивным полем антенны.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

На 160 это почти 27 метров, на 13, 5 метра и так далее.

Да, в радиусе 13,5 м, особенно, если радиалы короткие, не по 40 м, а по 10 м, они не могут экранировать все реактивное поле, потому оно может создавать помехи всему дому.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

А как бысть с штырем. Его эти рекомендации касаются? То есть его основание тоже должно быть на 0,16 удалено например от крыши?

Удаление от крыши для вертикала здесь совсем другая песня. Вертикал надо удалять от крыши лишь для того, чтобы уменьшить потери вертикала. Достаточно высоты 0,02 волны и это уже резко снижает потери на тепло. Это конечно не означает, что ниже нельзя ставить, но потери при этом возрастут. Так что для 160 вам достаточно высоты в 2 метра, но можно и ниже. К тому же, для волны 160 м размер крыши значительно меньше длины волны, поэтому высота антенны в данном случае можно считать от земли а не от крыши.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Вот хороший материал, посвященный борьбе с наводками и пр.
http://www.yccc.org/Articles/W1HIS/Comm … 6Apr06.pdf

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

24

мр. Усеирак Годяев. Продолжим.

Первые два этапа уже известны: 

1. Проверка аппаратуры.
2. Проверка АФУ на предмет АЭФ.

Остался третий этап. Третий этап мало чем отличается от 2-го т.к. во всех проводах, которые  находятся в ближнем поле антенны, наводятся токи. На CQHAM.RU, на протяжении уже нескольких лет, из года в год твердят, – антенна должна быть максимально удалена от здания.

Но, как говорится ….

Михаил, 73!

25

Set-up написал(а):

На CQHAM.RU, на протяжении уже нескольких лет, из года в год твердят, – антенна должна быть максимально удалена от здания.

В принципе это верно. Поэтому некоторые удаляют антенны, переезжая на дачу  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

26

мр. Усеирак Годяев.

В Интернете много статей, которые можно скачать и разложить по папкам.

Михаил, 73!

27

Спасибо, Михаил.  ПОдход понятен. Остается собрать в папки информацию.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

28

мр. Усеирак Годяев написал(а):

ПОдход понятен.

Всё правильно. У меня так.

Нужно, чтобы у Вас были программы: DjVu, PDF, Word и WinRAR. 

Конечно, самому искать, это долго. Можете дать в ЛС
электронный адрес Вашей почты, - вышлю.

Михаил, 73!

29

Все есть из указанного вами. Без этого набора нынче ни куда и не сунешься в сети.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

30

мр. Усеирак Годяев.

Вот почитайте, - http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post469569

RX4CD ( пост 87 ) пытается решить проблему с помощью ВЧ-заземления, и убеждается
в том, что решить проблему только с помощью одного ВЧ-заземления, не получается.

Михаил, 73!


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Проблема помех соседям


Создать форум. Создать магазин