VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Измерения. » Простейший антенный анализатор с графическими возможностями


Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

Сообщений 121 страница 150 из 156

121

Так задача реально нерешаема- два ответа, и неизвестно, какой правильный...

122

Игорь 2 написал(а):

Так задача реально нерешаема- два ответа, и неизвестно, какой правильный...

Зачет - можете считать выкрутились  :crazyfun: (признайтесь, что сначала мелькнула неправильная мысль)
Но, во-первых, и с одной эталонной емкостью знак не определишь, во-вторых, основная масса радиолюбителей пользуются анализаторами "без знака" и не жалуются...

123

Amw написал(а):

Но, во-первых, и с одной эталонной емкостью знак не определишь

Нет, с ёмкостью решение одно- единственное... :D Поэтоту, со знаком проблемы быть не может...

Amw написал(а):

признайтесь, что сначала мелькнула неправильная мысль

Не, мысль сразу правильная мелькнула... :playful:

124

Игорь 2 написал(а):

Нет, с ёмкостью решение одно- единственное... :D Поэтоту, со знаком проблемы быть не может...

Думаю два, причем с разными значениями реактивности  :D Позже уточню.

Игорь 2 написал(а):

Не, мысль сразу правильная мелькнула...

Типа непогрешимый?  :flirt:

125

Amw написал(а):

Ошибаетесь. Анализаторы AA330, UT2FW, MFJ так работают.

AA330 знак определяет, MFJ259 знак не определяет, с Тарасовским не знаком.

Подпись автора

Владимир

126

RK3RX написал(а):

AA330 знак определяет...

Про AA330 не надо - там вообще начудили... Не знаю, как они знак определяют, но реактивность меньше 15 Ом обнуляют.  :tired:
Меряют не три напряжения, а четыре, как MFJ. Но MFJ четвертое напряжение (в диагонали моста) используют для вывода КСВ на стрелочный индикатор, а "они" для расчета численного значения КСВ.
Поэтому у них почти всегда значения КСВ не соответствуют значению импеданса...
Короче - мрак...

127

Игорь 2 написал(а):

Нет, с ёмкостью решение одно- единственное...

Amw написал(а):

Думаю два, причем с разными значениями реактивности  :D Позже уточню.

Уточняю - был неправ. Действительно одно решение - второе с отрицательной активной составляющей.

128

Amw написал(а):

Не знаю, как они знак определяют

Видимо по изменению реактивности при изменении частоты - а это неверно!

129

Игорь 2 написал(а):

Да, если Маткад есть, Excel отдыхает.

Не согласен. У этих программ разные назначения (чуть не сказал "ориентации" - ещё одно слово испортили...).
А считать правильно или неправильно можно где угодно.

Отредактировано Amw (2013-07-19 02:00:34)

130

Amw написал(а):

Типа непогрешимый?

Ага... :hobo:

Amw написал(а):

Видимо по изменению реактивности при изменении частоты - а это неверно!

Да, неверно. Потому, что только в системах без потерь с увеличением частоты наблюдается увеличение реактанса... :flag:

Amw написал(а):

Действительно одно решение - второе с отрицательной активной составляющей.

Да, так... :flag:

Amw написал(а):

У этих программ разные назначения

Возможно, но у Excel нет и 1% возможностей Mathcad, да и до гарантированной последним точности (по- моему, 15 знаков) Excel явно не дотягивает, что, в сущности, и не удивительно- смешно сравнивать бесплатное приложение, с монстром за три тысячи евро... :playful:

131

Игорь 2 написал(а):

...у Excel нет и 1% возможностей Mathcad

Насчет 1% - это слишком. И опять повторю свою мысль - и у Mathcad нет многих возможностей Excel.

Игорь 2 написал(а):

...да и до гарантированной последним точности (по- моему, 15 знаков) Excel явно не дотягивает

Думаю все разумные программы пользуются одним и тем же процессором для операций с плавающей запятой на конкретной машине. Плюсов у Mathcad и без этого много.

Amw написал(а):

Типа непогрешимый?

Игорь 2 написал(а):

Ага... :hobo:

А как насчет разности потенциалов на внутренней и внешней поверхности оплетки коаксиала? Насчет изолирующего диска? Насчет направления вращения векторов? Насчет расчета потерь в фидере по "гиперформуле"?

132

Amw написал(а):

А как насчет

Подходите- обсудим... :playful:

133

Непогрешимым, говорят, был только один И.В.Сталин - за всю жизнь не ошибся ни разу...  :yep:

134

Amw написал(а):

Про AA330 не надо - там вообще начудили... Не знаю, как они знак определяют, но реактивность меньше 15 Ом обнуляют.

Начудили или нет, я не в курсе. А что он постоянно применяется - это да.
Теоретические рассуждения для замеров на антенны не используешь.

Подпись автора

Владимир

135

RK3RX написал(а):

Начудили или нет, я не в курсе. А что он постоянно применяется - это да.

И, видимо, не желаете быть в курсе - тогда "применяйте"... Формулу, связывающую КСВ и импеданс Вы теперь знаете.

RK3RX написал(а):

Теоретические рассуждения для замеров на антенны не используешь.

А этим Вы что хотели сказать? Не понял, к чему такая комбинация слов?

136

Amw написал(а):

А этим Вы что хотели сказать? Не понял, к чему такая комбинация слов?

Этой комбинацией слов я хотел высказать следующую мысль: если Вы так превосходно владеете этим вопросом - создайте прибор который превзойдет АА и MFJ и радиоЛЮБИТЕЛИ перестанут мереть не пойми чем - не пойми что. Причем по стоимости не дороже АА и Тарасовского прибора.

Подпись автора

Владимир

137

RK3RX написал(а):

...я хотел высказать следующую мысль: если Вы так превосходно владеете этим вопросом - создайте прибор который превзойдет...

Разве ж это мысль? Это что-то совсем противоположное. Вас, видимо, ещё никто не отучил советовать кому что делать и никуда за это не посылал.
Я же Вам не советую проходить мимо, если не понимаете о чем разговор.  :nope:

Кстати прибор UT2FW у меня есть и он, кроме графики, ничем не хуже других простых AA. Среди достоинств то, что он честно показывает коды АЦП измеряемых напряжений, но это пригодится лишь тем, кто знает что с ними делать.  :D

138

Игорь. пожалуйста добавьте в пресету п.11, или  :writing: дайте исходник - довесок к ней для определения мощности в нагрузке.
Калиброванную нагрузку на 5 Вт приходится арендовать. Когда хозяин её дает - его бъет Панкерсон. :angry:  В наличии есть нагрузка с какого-то TV-АЧХометра для настройки усилков. Боюсь её сжечь.
Спасибо.
Иван.

139

RK3RX написал(а):

А можете прикинуть максимальное U1 (не больше 3.8В, это уже с диодами из поста 78), что бы U2 и U3 не вышли за предел 3.8В.

Только на германии (Д2Ж) или ВЧ Шоттки, не проверял (наличие отсутсивия) :dontknow:
http://s4.uploads.ru/t/dDrh0.jpg http://s5.uploads.ru/t/6E0HA.jpg :cool:
Накопительные конденсаторы КСО-200пФ-Г

Отредактировано Иван (2013-07-21 07:15:44)

140

Иван написал(а):

Игорь. пожалуйста добавьте в пресету п.11, или   дайте исходник - довесок к ней для определения мощности в нагрузке.

Да, конечно. Сейчас там, где не очень удобно, а к ночи напишу, если не забуду. А, если забуду, Вы напомните... :flag:

141

Иван!
:flag:

Подпись автора

Владимир

142

Amw написал(а):

Разве ж это мысль? Это что-то совсем противоположное. Вас, видимо, ещё никто не отучил советовать кому что делать и никуда за это не посылал. Я же Вам не советую проходить мимо, если не понимаете о чем разговор.

Правильно!
Нельзя "С скуконным рылом, да в калашный ряд". Гуру надо внимать с широко открытым ртом и глазами (из глаз должна катиться скупая мужичья слеза умиления, катиться по не бритой щеке).
А без высочайшего соизволения допускаются только бурные аплодисменты (продолжительные).
В противном случае пожиненный бан, путем введения пули 7,62Х54 у кирпичной стены. Особо приближённым вместо бана простая порка на конюшне.

P.S. Спасибо за формулу КСВ. Вставил её. Не чего личного, просто меньше занимает места. В проце ещё осталось место под управление AD9850.

Подпись автора

Владимир

143

Иван написал(а):

Игорь. пожалуйста добавьте в пресету п.11, или   дайте исходник - довесок к ней для определения мощности в нагрузке.

Вот....

http://webfile.ru/6614484    :flag:

144

Спасибо! :cool:

145

Пришли синтезаторы AD9850. Теперь можно и в металл претворять. Создалось впечатление что это шилды для Ардуино.

Подпись автора

Владимир

146

RK3RX написал(а):

В первоисточнике (перевод VE3KF) напряжение меряется на R и C, здесь схема упрощена, а причины?

Вот здесь посмотрите
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200305/p65.html
http://www.radioradar.net/radiofan/meas … dance.html :flag:

147

Пардон за беспардон коллеги! Дабы тему новую не открывать ради одной консультации, напишу сюда. Предлагается к приобретению мостовой КСВ-метр. Использовался для настройки 27 МГц станций. Есть подозрения что мостовой будет отлично работать от 1,8 МГц. Или подозрения безосновательны? Спасибо!

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

148

если он конкретно заточен только под 27, то он может плохо работать на 1.8

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

149

Спасибо!

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

150

Руслан,купил анализатор и могу подарить "простейший анализатор",работает хорошо,Ваши почтовые расходы.


Вы здесь » VE3KF forum » Измерения. » Простейший антенный анализатор с графическими возможностями


Создать форум. Создать магазин