VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Свич и гроза


Свич и гроза

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Лето, сезон гроз.

Как только гроза, так свичу в доме капец. Свич не мой, но без интернета -  я.
Узнавал у аварийщиков что меняют свичи. Дохнет он по питанию, то есть после грозы БП  черный и далее как повезет, иногда требуха целая, иногда половину портов  дохлые, иногда все.

Может кто знает как защитить их по 220вольт? Свичи d-link, на 24 порта, штука не девешая, в бп стоят варисторы, ничего они не спасают.

Завтра опять грозу обещают.  :'(

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

Сталкер написал(а):

Может кто знает как защитить их по 220вольт?

Питание по 0,2 - воздушкой?

Подпись автора

Владимир

3

220 вольт от лифтового хохяйства

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

4

Сталкер написал(а):

220 вольт от лифтового хохяйства

К дому подходит воздушная или кабельная линия?

Подпись автора

Владимир

5

Кабель к дому, по воздуху ничего нет. Но при грозе слышно как холодильник одновременно с разрядом молнии иногда "взрёвывает".

Отредактировано Сталкер (2013-07-02 15:03:10)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

6

Самый простой вариант - поставить на ввод квартиры между вводным автоматом(разьединителем) и счётчиком разрядник. Разрядники многих фирм, так что марку не скажу, есть одноразовые и многоразовые (дороже раза в три, в районе 2000р). И нужна хорошая земля, контур дома пойдет, с проверкой естественно. Проверте ноль, на всякий случай.
Общее название - ОИН. Ограничитель импульсных напряжений.
А ноль на глухую заземлён или изолированный?

Отредактировано RK3RX (2013-07-02 15:12:06)

Подпись автора

Владимир

7

RK3RX написал(а):

И нужна хорошая земля, контур дома пойдет, с проверкой естественно.

И корпуса всех компов тоже на эту землю проводом минимальной длины... :flag: По крайней мере, шанс появится... :playful:

А в деревне я вообще ноль питания брал с настоящей земли (в землю корыто закапывал, дубль шёл и на металлический штырь, вбитый в землю), на неё же вешал разрядник с фазы. Но, аппаратура была самодельная, и возможное увеличение напряжения из- за перекоса фаз выдерживала легко...

8

Игорь 2 написал(а):

И корпуса всех компов тоже на эту землю проводом минимальной длины

Проводку делать соответствующию дома.
Разрядники спасают очень хорошо - проверено :canthearyou: (не мной, у меня кабельные ввода)

Игорь 2 написал(а):

Но, аппаратура была самодельная, и возможное увеличение напряжения из- за перекоса фаз выдерживала легко...

ОИН предназнычены для защиты от высоких напруг. Они пробиваются от 10 кВ.

Отредактировано RK3RX (2013-07-02 15:23:05)

Подпись автора

Владимир

9

Сеть надо защищать разрядниками, однозначно. При грозе броски напряжения у вас очень приличные, так может и холодильник дуба врезать.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

RK3RX написал(а):

Они пробиваются от 10 кВ.

Есть и на меньшие напряжения. Кстати, в деревне я категорически не применяю импульсные преобразователи. Только трансформаторные... :dontknow:

11

Номенклатура этих разрядников очень большая - на разные напряжения и токи.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

VE3KF написал(а):

Номенклатура этих разрядников очень большая - на разные напряжения и токи.

По справочникам, но в магазинах выбор ограничен.

Подпись автора

Владимир

13

Спасибо за советы друзья!

Я то думал, что варисторы съедят любой бросок напряжения по 220, а вот не съели гады... :'(
Свичи стоят на чердаке, земли там наверняка нет. Но я узнаю точно, может ноль с лифтовой идет.

Разрядник не проблема купить, он дешевле свича стоит  :) . Его где будет правильным усадить, может на разъеме питания, где в свич 200 входит? Или еще раньше?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

14

Сегодня, на работе, подошёл наш компьютерный гений с аналогичной проблемой. После беседы с ним создалось стойкое мнение, что статика стукнула по витым парам, а потом уже свич утащил за собой блок питания. Так что защиту надо ставить и по сигналке.
Особенно в случае

Сталкер написал(а):

Свичи стоят на чердаке,

Лифты землятся хорошо. Но проверить не помешает.

Подпись автора

Владимир

15

Тут пришли ребята от провайдера и подсказали еще один путь для неприятностей: несущий трос оптики. Он по технологии монтажа муфт крепится на ящик.
Заземления, что естественно, они не делают. :dontknow:

Отредактировано RK3RX (2013-07-03 03:23:58)

Подпись автора

Владимир

16

RK3RX написал(а):

Тут пришли ребята от провайдера и подсказали еще один путь для неприятностей: несущий трос оптики. Он по технологии монтажа муфт крепится на ящик.
Заземления, что естественно, они не делают. :dontknow:

Отредактировано RK3RX (Сегодня 10:23:58)

Подпись автора

    Владимир

Спасибо Владимир, это очень важное замечание. У меня на дом идет оптика, метров так 100 наверное и если трос идет на ящик, то там такие пляски внутри с бубном будут  :crazyfun:

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

17

Сталкер написал(а):

Его где будет правильным усадить, может на разъеме питания, где в свич 200 входит?

Именно так, непосредственно на вхоже питания в свич.
А линии тоже надо надо защищать от наводок обязательно. У нас к примеру все телеф. линии защищены

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Свич и гроза


Создать форум. Создать магазин