VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Регулировка выходной мощности транссивера- предложите идею


Регулировка выходной мощности транссивера- предложите идею

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

потихоньку модернизирую свой TRX  СВ2010..   возникла необходимость сделать регулировку вых мощности по новому.. так как есть - не нравится.. сначала было сделано с помощью двухзатворного полевика.. при мин мощности были большие искажения...
потом согласно авторским рекомендациям автора переделал чтоб выходная мощность регулировалась по шине АРУ.. мне по ряду причин не нравится.
сигнал красивый , регулируется - не спорю.. но в данном транссивере есть глюк - при  переключении прм -прд и обратно на выходе возникает ВЧ хлопок, который даже при мин вых сигнале имеет достаточную амплитуду чтоб сжечь транзисторный УМ... а хочется подцепить на выход транссивера  внешний  транзисторный ум - но с такими глюками УМу придет гаплык... :)
хочется сделать некий аттенюатор между УМ и основной платой - чтоб можно было Дб на 10 плавно ослабить сигнал..  амплитуда там около 1 вольта..
есно - управятся оно должно напряжением или током - переключатель с резисторами не предлагать :)
промоделировал диодный аттенюатор - при уровнях сигнала в 1 вольт, работает неудовлетворительно, при полузакрытых диодах искажает сигнал..
какие у кого есть идеи? что можно сделать?
природу этого хлопка я обнаружил - но устранить его так просто не получится по ряду причин :(

Отредактировано Dizel1 (2013-07-08 08:19:49)

2

Есть много способов регулировать усиление каскада по ВЧ, но самый простой- именно с двухзатворным полевиком. Тем более, что не нужно линейность регулировочной характеристики соблюдать. А искажения, которые Вы наблюдали при малом усилении, скорее всего, были вызваны неправильной схемотехникой этого каскада, либо его перегрузкой. Схему нарисуйте, какая у Вас была вместе с уровнями сигнала.
По поводу щелчков- всё решается просто- не нужно одновременно и аппарат в режим передачи переводить, и оконечник включать. Дайте всем переходным процессам при переходе на передачу пройти, затем включайте оконечник, а после этого, плавно наращивайте мощность на его входе. Тогда и проблем не будет... :D

3

С дифференциальным каскадом получается хорошая регулировка усиления, причём, достаточно линейная, даже в генераторах использовалась для АМ (Г4-116), но в обсуждаемом случае вряд ли есть смысл городить такой относительно серьёзный огород... :dontknow:

4

Если просто и быстро применяю вот это
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rh460500.shtml

Подпись автора

Владимир

5

RK3RX написал(а):

Если просто и быстро применяю вот это

пойдет это решение, только ставить его не на выход Tx, а в маломощную цепь по ВЧ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

Вот так делается усилитель с регулируемым напряжением усилением на дифкаскаде. В моём примере, меняя напряжение на базе Q3, можно линейно регулировать усиление дифкаскада Q1, Q2. Для примера, на базу Q3 подан НЧ сигнал. Получаем АМ... :playful:

http://s5.uploads.ru/4dJ6r.jpg

http://s4.uploads.ru/MERjK.jpg

7

вот так было сделано с двухзатворным полевиком http://s4.uploads.ru/t/i7wVj.gif
"А искажения, которые Вы наблюдали при малом усилении, скорее всего, были вызваны неправильной схемотехникой этого каскада, либо его перегрузкой. Схему нарисуйте, какая у Вас была вместе с уровнями сигнала."
на выходе 300-500 мВ на входе полевика порядка 100-120 мВ

Отредактировано Dizel1 (2013-07-10 05:07:38)

8

Dizel1 написал(а):

на выходе 300-500 мВ

А, ну при таком выходном напряжении всё понятно- даже зафиксировав уровень входного сигнала на той величине, которая выдаёт на выходе при максимальном усилении 500 мВ, Вы всё равно, снижая усиление, легко наскочите на искажения порядка 20% преимущественно на второй гармонике.  :dontknow:  Скиньте на 20 дБ входное и выходное напряжения, и получите в 10 раз меньше мусора... :playful:

А, если снижение уровней невозможно, то попробуйте поэкспериментировать с дифкаскадом, мне удавалось с ним при том же выходном уровне, получать намного меньшие искажения. Гляньте скрины ниже- искажения при той же мощности, том же усилении, и том же напряжении питания, у дифкаскада на два порядка ниже. Ток каскада 40 мА. Свой готовый транс (тр1) включайте дифференциально- и порядок... :D  Усиление регулируется смещением на базе Q3.

http://s4.uploads.ru/wmXPn.jpg
http://s5.uploads.ru/iDLfY.jpg

Если есть возможность, дифкаскад лучше запитать дифференциально- уровень искажений сильно снижается за счёт ухода чётных гармоник... :flag: 

http://s4.uploads.ru/qHzMl.jpg
http://s4.uploads.ru/YPaXg.jpg

Да, можно и PIN диоды использовать, вот только нужно найти такие, которые будут работать на нужных Вам частотах...

9

пин диоды можно купить ..  что то дешовое в прайсах мелькало, можно советское выковырять из старого селектора каналов.. можно накрайняк LL4144  попробовать применить...
они при таких уровнях искажений давать не будут? или по 2 шт последовательно соединить чтоб не "подоткрывались" ВЧ напряжением...  какую схему аттенюатора на пин диодах посоветуете?

10

Dizel1 написал(а):

какую схему аттенюатора на пин диодах посоветуете?

А Вы сумеете купить PIN диод, работающий на 1.9 МГц?  :D

А полевики двухзатворные у меня с выходным напряжением максимум 5 мВ работают в подобных приложениях... :playful:

11

доступны диоды  HSMP-3832 BAR63, BAP63, BAP65, BAP70.  но на нч они не работают... незадача... :)
для транссивера Дружба была схема аттенюатора на обычных кд522   не пробовали в подобных приложениях?

Отредактировано Dizel1 (2013-07-10 17:01:48)

12

Dizel1 написал(а):

на нч они не работают

О чём я сразу и писал... :crazy: Дифкаскад- самое оптимальное. Есть ещё решения, (например, включение во входной аттенюатор управляемого сопротивления полевого транзистора, или управление проходным сопротивлением диодного моста) но они под низкие входные напряжения и с бОльшими искажениями...

Кстати, если не жалко ВЧ ключей, можно поставить П или Т звенья аттенюатора на 1, 2, 4, 8 дБ. Восемь перекидных ключей, и любое затухание с шагом 1 дБ до 15 дБ... :crazy: Ещё пара ключей- и то же, но до 31 дБ... :playful:

13

Dizel1 написал(а):

для транссивера Дружба была схема аттенюатора на обычных кд522   не пробовали в подобных приложениях?

Отстой полный... :hobo: Тем более, 100 мВ хотите через них пускать... Процентов под 10 искажений получите... :dontknow:

14

Игорь, там кстати и по смесителю тоже вопросов  вагон.. там он ключевой.. помнится гдето встречал Вы с народом и на эту тему обсуждение вели.. и момент коммутации ключей выбирали.. а тут просто синус подают - и все ок..
амплитуда его плавает от частоты - условия коммутации ключей меняются..
спросил у автора "что может лучше будет если подтянуть управляющий вход смесителя к 2,5 вольт," это уменьшилло бы вляние амплитуды..
автор аппарата ответил что вроде как такой вариант будет хуже.. ткните носом - где обсуждалось - может почерпну что то полезное.. там жеж тоже вариантов вагон...
просто аппарат готовый - пытаюсь малой кровью улудшить его...
Пока спасиба за советы! буду думать..

Отредактировано Dizel1 (2013-07-10 17:12:28)

15

Dizel1 написал(а):

Игорь, там кстати и по смесителю тоже вопросов  вагон.. там он ключевой.. помнится гдето встречал Вы с народом и на эту тему обсуждение вели.. и момент коммутации ключей выбирали.. а тут просто синус подают - и все ок..

Да, вот тема Оптимальный угол отсечки ключевого смесителя  На CQHAM (название, типа, ключевой смеситель- новое слово, или повторение пройденного ??????) выложил модель Мультисима с детальной реализацией данного принципа.  :flag:

По моим постам пройдите там, я не помню точного названия...

А коммутировать прямоугольником надо, нестабильный по амплитуде синус- фигня полная... :playful:

16

угу... а подтянуть постоянкой управляющий вход к уровню переключения? и потом влияние изменяющейся от частоты амплитуды выходного сигнала - должно уменьшится.. второй + который видится - можно уменьшить амплитуду гетеродина - и тем самым пролаз его гармоник в тракт..
идея и размышление правильные ?
ЗЫ пасиба за наводку - буду читать..

Отредактировано Dizel1 (2013-07-10 17:31:40)

17

Dizel1 написал(а):

идея и размышление правильные ?

Отчасти. Ведь снижение напряжения гетеродина и уменьшение крутизны фронтов переключающего напряжения неизбежно приведёт к снижению параметров по интермодуляции и возрастанию шумов преобразования... :playful:

18

Игорь 2 - докладываю!  обработал идею о переходных процессах..
посмотрел осцилом напряжения на линиях TX,RX   на RX напряжение спадает практически мгновенно, а на TX  спадает медленно и экспоненциально ...
добавил на одном транзисторе и паре резисторов сделал дорозрядную цепь  - и вуаля ! стало все красиво.... если добавить  еще один транзистор - будет вообще красота...
так что пасиба за идею!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Dizel1 (2013-07-15 03:02:31)


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Регулировка выходной мощности транссивера- предложите идею


Создать форум. Создать магазин