VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Умножители напряжения.

Умножители напряжения.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Удесятеритель напряжения. Но если убрать по одному диоду и кондеру из каждого плеча, то будет увосьмеритель.

увеличить

2

ve3kf написал(а):

Удесятеритель напряжения.

Что ж, имеет право на существование...
А  реально, кто-нибудь делал ?
Что-то  плюсов не видать (ну, может быть, несколько меньше по весу).
А минусы :
- Объем этого умножителя превысит объем транс-ра на ту же мощность;
- Стоимость конд-ров будет выше стоимости транс-ра;
- надежность ниже.

Считаю, что реально применимо умножение не выше 4-х.
Здесь кругом одни плюсы.

3

Я в таких случаях ставлю преобразователи. Где- то здесь на форуме на 10 кВт выкладывал. По объёму так же меньше.

4

EW1SW написал(а):

А  реально, кто-нибудь делал ?

Я когда- то для своих целей подобное делал. Получается чрезвычайно объёмно. Работать, естественно, будет. Только при включении нужно не забыть ограничить ток. В 100 раз частоту поднял, и, соответственно, в то же число раз снижены ёмкости. Напряжение хх- 3.08 кВ. На скрине нагрузка примерно 2 кВт...

увеличить

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-03 07:37:59)

5

Этот вариант - альтернативный. У кого нет возможности найти транс нужной мощности, то можно сделать и так.  Вес конечно с трансом будет больше. Плюсы есть у каждого варианта.

6

Игорь 2 написал(а):

В 100 раз частоту поднял, и, соответственно, в то же число раз снижены ёмкости.

Вот вопрос - на сколько снизился объем в результате повышения частоты в 100 раз. Займет -ли введение мощного 2 квт генератора на 5 кГц занимать меньше места, чем уменьшение объема от размеров емкостей?

7

VE3KF написал(а):

Вот вопрос - на сколько снизился объем в результате повышения частоты в 100 раз.

Два нюанса.
1. Есть так называемая энергия переключения диода- чем чаще он переключается, тем бОльшую мощность съест. Есть и статичная мощность, рассеиваемая на открытом диоде (U*I). Вот и смотрится, будет ли снижение КПД умножителя допустимым. Кстати, дешёвые высоковольтные диоды, как правило, низкочастотные. У себя в преобразователях средней мощности обычно использую 40EPF12- 40 Ампер 1200 вольт. На 40 кГц нормально работают. Оптовая цена- 80...90 руб.
2. Импульсные токи, которые будут течь через преобразователь (который, собственно, эти 5 кГц вырабатывает), и диоды могут оказаться весьма высоки. Ведь этот преобразователь не синус вырабатывает, а меандр (с синусом КПД будет никакой). Придётся как- то их ограничивать. Возможно, хватит одного дросселя, возможно- нет. Думать неохота, если сегодня доберусь до модели Мультисим, посмотрю...

8

Вот схемка умножителя от RV3LE для ГК71
У меня вот такой вопрос  могу ли я взять напряжение с первого диода 300в относительно нуля.

http://s1.uploads.ru/t/SlOc9.gif

Отредактировано DL4TNR (2013-05-30 06:46:35)

9

DL4TNR написал(а):

У меня вот такой вопрос  могу ли я взять напряжение с первого диода 300в относительно нуля.

да, можете, там будет не 300 V, а 309 V, согласно модели в мультике. :flag:

10

EW1SW написал(а):

Считаю, что реально применимо умножение не выше 4-х.

Что же, есть повод выпить :) подвести некоторые итоги.
Умножитель на 8, электролиты - импорт 680мкфх400в.
Потребитель - 2хГИ-7Б, максимум - 0,9А (редко) и около 0,6 - 0,7А часто.
Прошло три с небольшим года с момента пуска РА в работу. Про БП забыл. Наглухо, напрочь, надолго - нужное подчеркнуть. А вот пару дней тому назад... в режиме приема слышу посторонний звук в наушниках: тииихонько, примерно раз в секунду, щёлк... щёлк...
Врубаю режим ТХ, на токе покоя - то же самое, не чаще и не сильнее, тихо говорю в микрофон или даю раскачку несущей - щёлкает. И частота щелчков увеличилась, примерно в два раза чаще. Но тихо. Параллельно анодному амперметру подрубаю микроамперметр (естественно вход РА на корпус - нам чудо не нужно) и не вижу подергиваний стрелки. Ага, лампы не причем, тем более, катодная защита тоже "молчит".
Глотаю ихний шнапс(с)В.Конецкий.  ....
Все подозрительные в плане блуда высокого места просмотрел, пыль немногочисленную удалил (так - не пыль, а следы пыли) - щелкает, зараза. Отрубаю ВВ БП от РА, нагружаю слегка, мА так до 300 и смотрю по каждому С. Еле заметные подергивания на одной из емкостей. Меняю - "усе, шеф, гыпс сымають.."(с)
Теперь некоторые уточнения и дополнения:
Напряжение сети бывало от 180 до 260В. Кстати, щелчки засек при 250В в розетке.
Температура конденсаторов практически равна окружающей: от остальных отсеков БП закрыт. Вентиляция отсека своя. Нагрев - только от работы самого БП.
Перепады температур на столе. Это отдельная песня - от конкретного минуса, когда топить недосуг зимой, до конкретного плюса, если покурив люк на чердак прикрыть забыл летом. Не шек, а термостенд.
Но по моему мнению, три года ежедневной работы, в разных режимах, при разной температуре и частых сюрпризах с сетевым напряжением, это неплохой прогон.
И о материальном, как учила великая партия  :flag:
330мкФх450В, Jamicon, на позавчера - 154руб. 680мкФх400В - 170руб. За штуку, естественно.
Те кондеры, что стоят в блоке, брал тоже что-то в пределах 130-150р/штука, жаль не помню точно, сколько потратил. Диоды - вообще смешные деньги.
Считаю, что и умножение на 4 и на 8 достаточно выгодны. Выше, или с бОльшим током нагрузки - тут будут затраты на емкости поболее, и разница ив цене и в весе будет скрадываться.

Отредактировано Anatoly (2013-06-06 17:00:25)

11

Ток утечки одной из емкостей - бракованый кондюк. От этого никто не застрахован. Это вовсе не вина схемы умножения, потому эта схема имеет право на жизнь  :flag:

12

VE3KF написал(а):

Ток утечки одной из емкостей

... возникший из-за жестких условий эксплуатации. До 45 бывало летом и до -24 - зимой. И сетевое от 175 до 265 вольт. :(

VE3KF написал(а):

схема имеет право на жизнь

100%

Отредактировано Anatoly (2013-06-07 12:40:39)

13

Anatoly написал(а):

До 45 бывало летом и до -24 - зимой. И сетевое от 175 до 265 вольт

это очень жестко для электролитов. :huh:

14

VE3KF написал(а):

очень жестко для электролитов

Уточняю по тетрадке: пуск в марте-апреле 2010г. То есть начал работу с РА уже используя этот БП. Отладка, настройки, прострелы  :idea:
А с середины мая 2010г - в работе. И когда были пожары под боком (буквально), жара адская в шеке была, задымленка, дышать нечем. А я пытался выбирать чуть времени и посидеть у ТРХ.
Так что - три года работы.

15

Anatoly написал(а):

три года работы.

такой срок - вполне достойно для них, учитывая условия как на военной приемке.  :flag:

Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Умножители напряжения.

Создать форум. Создать магазин