VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » FM антенна на мотоцикл


FM антенна на мотоцикл

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

День добрый всем

Коллеги, заранее прошу прощения за техническую безграмотность - увы, не специалист.

Устанавливаю стерео-систему для своего мотоцикла и столкнулся с проблемой подбора антенны для приема радио в FM-диапазоне. Те варианты, что продаются на нашем рынке для автомобильной установки, мне просто некуда монтировать на мотоцикле. Активные внутрисалонные - некуда клеить усы и нет водо-защиты, активные внешние - в малом форм-факторе толком не работают, а крупные штыри крепить негде.

Возникла шальная мысль - нельзя ли в качестве антенны использовать уже установленный на мотоцикл металлический багажник. Багажник установлен на пластиковый бокс, не имеет контактов с металлическими частями мотоцикла и представляет собой сваренную конструкцию из трубок ориентировочно 1см в диаметре. Ниже фото -

http://www.wunderlichamerica.com/motorc … 0-302.html
http://www.bmwlt.com/forums/attachment. … ntid=29385
http://www.bmwlt.com/forums/attachment. … ntid=29384

Если хотя бы теоретически это возможно - подскажите, коллеги, что требуется для проверки теории, согласования этой конструкции, итд? Может купить активную внутрисалонную антенну и вместо ее усов использовать эту конструкцию?

Если есть специалисты с приборами, кто мог бы "пальцем показать", что делать - с большой радостью воспользовался бы помощью, конечно же небесплатно.

Спасибо и с уважением ко всем,

Павел

2

Если Вы катаетесь там, где напряжённость поля радиостанций достаточно высока, то не нужно вообще ничего городить- выводите из приёмника коаксиал антенны, и припаиваете оплётку в непосредственной близости от багажника к корпусу, а центральную жилу- собственно, на багажник, который, как Вы пишете, изолирован от корпуса. И всё. А, вот если Вам этого недостаточно, и требуется работа в условиях слабой напряжённости поля, то здесь, действительно, нужно согласующее устройство городить. Но, нужно отдавать себе отчёт, что как только кого- то на багажник (а возможно, и рядом с ним !) Вы посадите, тут же настройка и уйдёт.  :D

Кстати, даже только на FM (88....108) приемлемо согласовать будет не очень просто- широк диапазон, а с учётом и нашего диапазона (66...74), это уже будет нетривиальная задача... :playful:

3

Игорь, спасибо за ответ!

Если возможно, небольшое уточнение - оплетку коаксиала припаиваю к корпусу чего и насколько близко от багажника? Сам багажник привинчен к пластиковому боксу, т.е. до рамы мотоцикла ("земля") сантиметров 30-40. Могу к крышке бокса, с внутренней стороны, прикрепить какую-то металлическую пластину, если это то, что требуется? Или просто бросить провод от рамы до места выхода коаксиала?

4

А не проще будет, если зачищается часть кабеля от оплетки и этот отрезок и служит антенной? Это если внутри города или недалеко от радиостанции. Каковы условия приема УКВ?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Возможно! Просто я потратил неделю на пересмотр доступных на рынке вариантов, а потом посмотрел свежим взглядом - и увидел, что у меня уже стоит на мотоцикле незаземленная железяка. Вот и решил спросить у специалистов :-)

Если оставить очищенный провод, то его надо будет куда-то прятать - в том же боксе, наверное.

В основном будет использоваться в Москве - предполагаю, что здесь все в порядке с покрытием..

Отредактировано pgb (2013-07-09 07:08:25)

6

pgb написал(а):

Если возможно, небольшое уточнение - оплетку коаксиала припаиваю к корпусу чего и насколько близко от багажника?

Оплётку коаксиала нужно припаять к корпусу мотоцикла, как можно ближе к багажнику, а недостающие у центральной жилы 30...40 см. до багажника провести обычным проводом. Конечно же, суррогат, но, при высокой напряжённости поля станции, будет работать сносно... :playful:

И вообще для конкретики хотелось бы фото багажника на мотоцикле, а то, там может быть и лажа какая- нибудь... :D

7

Игорь, фотографии в первом сообщении по ссылкам (никелированная конструкция на заднем кофре). Суррогат, да - это я понимаю :-)

8

pgb написал(а):

фотографии в первом сообщении по ссылкам

Значит, как я в п. 6 написал и делайте... :flag:

9

Спасибо!!


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » FM антенна на мотоцикл


Создать форум. Создать магазин