VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Усилитель напряжения


Усилитель напряжения

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте.
У меня возникла такая задача: необходимо сделать усилитель напряжения.
Вот примерная схема: http://img7.tempfile.ru/12251/191e76fe79/6d60e4f4ba83878b98bd7334.jpgt.jpg
Я столкнулся с тем, что не могу подобрать (для первого каскада с транзистором Т1, и до сопротивлений R3, R4; пока решил разобраться только с этим) подходящие резисторы. Усиление должно быть примерно в 10-12 раз. Поэтому соотношение Rk/Rэ = 10-12. Использую транзистор КТ926А.
Как найти рабочую точку? Понятно, что соотношением резисторов R1 и R2, но... не получается. Как я понимаю, на выходе из первого каскада (до резисторов R3, R4) должна быть инверсия сигнала, подаваемого на вход от импульсного генератора. Однако такой инверсии не наблюдается. Я пробовал собрать аналогичный простенький каскад с транзистором КТ315А, и там всё получилось. Однако здесь - тупик.
Мне главное - разобраться с первым каскадом. Дальше можно уже перейти к транзисторам Т2+Т3 (который т. Дарлингтона).
P.S. Объясняйте, пожалуйста, подробнее (если не трудно).
P.P.S. На величину сопротивлений и емкостей на схеме не обращайте внимания. Так PSpice по умолчанию делает (впрочем, не мне вам рассказывать).

2

R1, R2 должны быть соединены с базой а на схеме этого нет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Да, база без смещения.
А зачем нагрузка каскада - переменный резистор? Нагрузка задается при расчете и потом режим (смещением) подгоняем под нагрузку, но не нагрузкой ищем режим.

4

Constructor

Сразу вопрос- на какую нагрузку будет работать данный усилитель? (Т. е. чему равно R6).
Второе- исправляйте схему- источник питания включён неверно, и базу транзистора Т2 подсоединяйте непосредственно на коллектор Т1. Резисторы R3, R4, и конденсатор С2- долой.

И то, что во втором посте написано, сделайте.

5

VE3KF написал(а):

R1, R2 должны быть соединены с базой а на схеме этого нет.

Исправил: http://img1.tempfile.ru/12252/188c4448a6/67728cc292ba4e8f7231e931.jpgt.jpg

Anatoly написал(а):

Да, база без смещения.
А зачем нагрузка каскада - переменный резистор? Нагрузка задается при расчете и потом режим (смещением) подгоняем под нагрузку, но не нагрузкой ищем режим.

Нагрузка каскада - это, как я понимаю, R5?

Игорь 2 написал(а):

Constructor

Сразу вопрос- на какую нагрузку будет работать данный усилитель? (Т. е. чему равно R6).
Второе- исправляйте схему- источник питания включён неверно, и базу транзистора Т2 подсоединяйте непосредственно на коллектор Т1. Резисторы R3, R4, и конденсатор С2- долой.

И то, что во втором посте написано, сделайте.

Внёс изменения в схему. Не понятно только, зачем выбрасывать резисторы. Конденсатор C2, по идее, должен убирать постоянную составляющую напряжения, оставляя только усиленный инвертированный сигнал.
Нагрузка R6 - до 50 Ом (Напряжение питания 120 В при токе 3-5 А).

6

Constructor написал(а):

Нагрузка R6 - до 50 Ом (Напряжение питания 120 В при токе 3-5 А).

Не совсем понял. Вы хотите ток покоя выставлять 3...5 А? По техзаданию что должно быть на нагрузке? Почему питание именно 120 Вольт? Выкладывайте всю подноготную...

7

Constructor написал(а):

Нагрузка каскада - это, как я понимаю, R5?

нагрузка - R6

Constructor написал(а):

Не понятно только, зачем выбрасывать резисторы.

они не нужны, т.к. T2+T3 работают в ключевом режиме и Rk для них и является достаточным и необходимым. если судить по схеме, то напряжение на Rk будет изменяться от V3 и до V3/2, поэтому, если питание 12 V, то на Rk будет от +12 до +6 V. непонятно, для чего вы поставили в эмиттер T1 резистор Rэ? по сути он там не нужен, эмиттер на корпус. тогда на Rk напряжение будет от +12V  до 0 V.

Constructor написал(а):

Напряжение питания 120 В при токе 3-5 А

вы не ошиблись в питании? 120 V а не 12V?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

Constructor написал(а):

Внёс изменения в схему. Не понятно только, зачем выбрасывать резисторы.

Теперь всё правильно. Оптимальную рабочую точку выставим одновременно и для усилителя напряжения и для оконечного составного транзистора... :flag: Они, практически, совпадают.

9

VE3KF написал(а):

непонятно, для чего вы поставили в эмиттер T1 резистор Rэ?

Как я понял, ему нужно линейное усиление в 10 раз. Эмиттерный резистор, как раз, его и задаёт. В первом приближении, усиление первого каскада равно отношению коллекторной нагрузки к эмиттерному резистору... :playful:

10

Игорь 2 написал(а):

Выкладывайте всю подноготную.

,,..зачитайте весь список, пжалуста..,, :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

Игорь 2 написал(а):

Как я понял, ему нужно линейное усиление в 10 раз.

так нужен еще и класс A, а не ключевой? так это совсем иное дело, ну просто совсем другое.. :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

VE3KF написал(а):

так нужен еще и класс A, а не ключевой?

Я понял так. Подождём топикстартера... :crazy:

13

Напряжение питания 120 В. Имеющегося генератора недостаточно (он выдаёт до 10-12 В). А в проводимом эксперименте на исследуемые образцы необходимо подавать пачки импульсов (меандр) амплитудой до 120 В.
Необходимо именно линейное усиление с минимальной задержкой (длительность фронта - несколько десятков нс).

14

Игорь 2 написал(а):

Constructor написал(а):

    Нагрузка R6 - до 50 Ом (Напряжение питания 120 В при токе 3-5 А).

Не совсем понял. Вы хотите ток покоя выставлять 3...5 А? По техзаданию что должно быть на нагрузке? Почему питание именно 120 Вольт? Выкладывайте всю подноготную...

Этот усилитель - промежуточное звено между генератором импульсов (напряжения которого недостаточно) и основной схемой.

15

Constructor

Генератор выдаёт однополярные импульсы? Амплитуда их меняется?

16

Игорь 2 написал(а):

Constructor

Генератор выдаёт однополярные импульсы? Амплитуда их меняется?

Импульсы однополярные. Амплитуда меняется в небольших пределах.

17

Constructor написал(а):

Импульсы однополярные. Амплитуда меняется в небольших пределах.

Тогда я бы схему поменял. Ведь то, что Вы собираетесь делать, во- первых, не пропускает постоянную составляющую, и при однополярных импульсах будет иметь заметный переходной процесс (у Вас же конденсаторы стоят), а, во- вторых, Ваша схема обладает весьма ограниченной нагрузочной способностью по отрицательной полуволне.
Вам реально нужны импульсы какой полярности отрицательной или положительной? И уточните- амплитуда их должна меняться, или нет? Может быть, просто поставить ключ, коммутирующий стабилизированное высокое напряжение?

18

Так нужен обычный ключ, переключающий 120 В от нуля до максимума. Зачем тут линейный режим нужен? :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Усилитель напряжения


Создать форум. Создать магазин