VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Всё об ЭМФ


Всё об ЭМФ

Сообщений 151 страница 180 из 248

151

VE3KF написал(а):

Нет, там по графику на рис. 17 усиление такого смесителя, даже при макс. Кусиления  на 14 Мс будет равен в лучшем случае -4 дб, потери 4 дб.

Вы, наверное, не тот даташит смотрите- в первом смесителе у Ruslan наша ПС1 стоит. А она точно усиление даёт даже на 50 МГц, мне для этого не надо даже параметры открывать- использовал их весьма широко в конце 80-х- начале 90-х... :flag:

152

VE3KF написал(а):

Разве ПС не аналог?

Если по ней получается, что усиления нет, то, однозначно, не аналог... :dontknow:  ПС1(4) на 150 МГц, при напряжении гетеродина 300 мВ, и при форсаже по току (200 Ом на землю с эмиттерных выводов) в режиме смесителя давала коэффициент усиления по мощности не менее 20 дБ... :flag: Правда, и динамика у неё никакая- односигналка всего 50 мВ по входу... :rofl: Хотя, при согласовании входа, не менее полмикровольта чувствительности в SSB, несомненно даст, даже и выше не исключено, что получится. Т. е. односигналка с пересчётом 50 мВ на входное сопротивление ПС, минимум 85 дБ будет...

http://s7.uploads.ru/X6SRI.jpg

153

VE3KF написал(а):

Избирательность усиления как раз и увеличивает Кусиления. Чем уже полоса, тем вы К ус.

  %-) пардон.

VE3KF написал(а):

Или вы хотите еще и в УНЧ поставить кварцевый  фильтр, по покруче чем ЭМФ? 
Тогда да, можно по УНЧ разгонять, согласен.

Вот тут Вы почти угадали, вот такой фильтр будет, он как ЭМФ только по НЧ:http://s7.uploads.ru/5FZho.jpg

VE3KF написал(а):

бабка то она в этом деле собаку съела и не одну..

Считаю Кира Пинеля, царство ему небесное, большим авторитетом в радиотехнике, это его концепция-больше каскадов с меньшим усилением...

VE3KF написал(а):

Ну и посчитайте какой нужен Кус., учтя все потери в смесителях, ЭМФ и чтобы к УНЧ на вход пришло ну так хотя бы 100 мВ. По моим прикидкам это примерно К=(100 * 10 ^3)/2 * 10^6 = 50000 раз или 96 дб, без учета потерь  в 2 смесителях и 2 ЭМФ, а это еще примерно в лучшем случае 25 дб. Итого набегает 121 дб. Это свяше 1000000 раз. И как собираетесь и где получить такое усиление?

Да легко  :glasses: , если бы не делал похожий тракт в прошлом, то может и усомнился бы, но: 1 мкВ х 12 = 12 мкВ (после первого активного смесителя с большой крутизной преобразования, читайте выше) - 10 Дб (1-й ЭМФ) + Ку=5 (1-й УПЧ) + Ку=5 (2-й УПЧ) - 10 Дб (2-й ЭМФ) х 12 = 400 мкВ на выходе 2-го смесителя х 100 (Ку дифф.ОУ) = 40 мВ после ПУНЧ, а этого более чем достаточно чтоб перегрузить TDA2003. Это на вскидку, я уже молчу про 5-9 (50 мкВ на входе). Конечно будет еще около 2 Дб потерь в основном фильтре НЧ, ну так у нас УПЧ регулируемый по Ку, так что в общем все хорошо, это мелочь. У меня похожий  тракт работал ПС1+ЭМФ+один каскад УПЧ+ЭМФ+ПС1+ПУНЧ+УНЧ и спокойно слышал 1 мкВ с выхода Г4-102 при С/Ш=10 Дб  :yep:

Отредактировано Ruslan (2014-01-02 18:45:19)

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

154

Игорь 2 написал(а):

Вы, наверное, не тот даташит смотрите- в первом смесителе у Ruslan наша ПС1 стоит. А она точно усиление даёт даже на 50 МГц, мне для этого не надо даже параметры открывать- использовал их весьма широко в конце 80-х- начале 90-х...

Да, мы это долго обсуждали и в параллельной ветке тоже. Было принято решение в первый смеситель ставить ПС1, а во второй МС. Просто люди не читают тему целиком, участвуют в обсуждении десятка тем одновременно, и получается то что получается, пардон, но правда  :tomato:

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

155

VE3KF написал(а):

А я смотрю МС1596 Моторолла. Разве ПС не аналог?

Далеко не аналог. Аналог ПС1 это S042P от Siemens, а тут аналогом нашей MC1596G является хваленая и очень редкая и дорогая (до 10$) К526ПС1, на которую Вы даже даташит не найдете. Мне повезло взять десяток МС по 1$ за штуку. Вот и строю тракт с их участием.

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

156

Игорь 2 написал(а):

при форсаже по току (200 Ом на землю с эмиттерных выводов)

Можно, но на наших частотах вряд ли нужно, да и шум, не правда ли коллега? Да и схема включения ПС у нас не типовая. Кстати общался с автором этой не типовой схемы, он гарантирует чутье 1 мкВ и односигналку 90 Дб при подавлении частоты ГПД до 40 Дб, хотя в нашем случае частоту ГПД напрочь погасит ЭМФ, ну да ладно, меня больше сейчас беспокоит отсутствие балансировки смесителя в Product-Detector от Motorola, то-есть второй смеситель не балансируется по подавлению частоты ОГ. Или забить? Там та же история что с ЭМФ и частотой ГПД? В детекторе МС работает по назначению, не думаю что Motorola облажается с балансировкой демодулятора...http://s6.uploads.ru/omk5L.jpg

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

157

Ruslan написал(а):

Или забить? Там та же история что с ЭМФ и частотой ГПД?

Абсолютно та же самая- пролезший на выход ВЧ мусор успешно срежется конденсаторами на выходных клеммах, которые Вы, при необходимости, как раз и рассчитаете по приведённой мною выше формуле...  :playful:

158

Игорь 2 Понято, принято! Да, с модулятором и смесителем на передачу история другая, там балансировка нужна как воздух. Наверное в нашем смесителе на ПС балансировку тоже можно выбросить, тракт не реверсивный будет? Или пущай остается? Как думаете?

Отредактировано Ruslan (2014-01-02 20:09:12)

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

159

Вот, остался слегка покорёженный приёмник одного из моих комплексов конца 80-х.  :flag: Смеситель на ПС1 нагружен кварцевым фильтром восьмого порядка. Разгонный УВЧ- на КП350. Вид модуляции- ЧМ с девиацией 5 кГц. Полоса тракта ПЧ- 18 кГц, два преобразования (10.7 МГц и 465 кГц)... :D Чувствительность данного экземпляра при 10 дБ СИНАД- 0.15 мкВ. Серийная указывалась как 0.25...

http://s7.uploads.ru/W6p7H.jpg

160

Потихоньку к оффтопу скатываемся ,товарищи  :offtop:  .Есть вопросы.Насколько успешной будет замена ПС1 на SA612? И еще вопрос-как согласовать эмф с таким вот усилителем http://dl2kq.de/trx/2-6.htm   ? Все тем же параллельным контуром?

Подпись автора

73 de RN4NU!

161

RN4NU написал(а):

Насколько успешной будет замена ПС1 на SA612?

Примерно то же самое, только отсутствует балансный вход для гетеродина. И, по графикам, существенной разницы не видно... :flag:

RN4NU написал(а):

И еще вопрос-как согласовать эмф с таким вот усилителем http://dl2kq.de/trx/2-6.htm   ? Все тем же параллельным контуром?

Можно и параллельным контуром, если входное сопротивление указанного усилителя не слишком низкое, то можно и ёмкостным делителем- см. мой скрин из п. 137. Только номиналы изменить... :flag: А входное сопротивление усилителя от типа транзисторов зависит...

162

RN4NU написал(а):

Потихоньку к оффтопу скатываемся ,товарищи    .Есть вопросы.Насколько успешной будет замена ПС1 на SA612?

Вот Вы и скатываетесь.

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

163

Ruslan написал(а):

Вот Вы и скатываетесь.

Прошу прощения,то ли я тему попутал,то ли сообщение,на которое я так отреагировал,было удалено.Просто разговор ушел в сторону в споре о трансиверах самодельных и промышленных.Еще раз прошу прощения.

Подпись автора

73 de RN4NU!

164

Тема зачищена.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

165

Игорь 2 написал(а):

Вот, остался слегка покорёженный приёмник одного из моих комплексов конца 80-х.   Смеситель на ПС1 нагружен кварцевым фильтром восьмого порядка. Разгонный УВЧ- на КП350. Вид модуляции- ЧМ с девиацией 5 кГц. Полоса тракта ПЧ- 18 кГц, два преобразования (10.7 МГц и 465 кГц)...  Чувствительность данного экземпляра при 10 дБ СИНАД- 0.15 мкВ. Серийная указывалась как 0.25...

  :cool:

Ruslan написал(а):

Наверное в нашем смесителе на ПС балансировку тоже можно выбросить, тракт не реверсивный будет? Или пущай остается? Как думаете?

  :writing:

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

166

Мне кажется, что дополнительная балансировка существенно на параметры смесителя не повлияет... :hobo:

167

Именно тот случай, когда оно и нафиг не нужно и выбросить жалко  :glasses: Ну да ладно, "вернемся к нашим баранам", а точнее к детектору на МС. Есть обоснованная мысль что входы 1 и 4 "тупые", не зря туда качают в пять раз больше чем на вход несущей. Оно не мудрено качают ведь в эмиттеры, это не входы для микровольтных сигналов. Например в ПС1 СТРОГО обозначено что входы 11 и 13 (1 и 4 в МС), качающие в эмиттеры смесителя, это всегда входы гетеродинов...и это блин логично...http://s6.uploads.ru/Qvcel.jpg
http://s7.uploads.ru/931T5.jpg

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

168

Ruslan написал(а):

Например в ПС1 СТРОГО обозначено что входы 11 и 13 (1 и 4 в МС), качающие в эмиттеры смесителя, это всегда входы гетеродинов...и это блин логично...

А в нижнем скрине, как раз, эти входы обозначены, как сигнальные... :D Без разницы куда что подавать, если подавать именно на те выводы, которые обозначены, как входы. А вот если качать гетеродин туда, куда Вы вкачиваете, там входное сопротивление заметно меньше, чем по основным входам... :flag:

169

Игорь 2 написал(а):

А в нижнем скрине, как раз, эти входы обозначены, как сигнальные...  Без разницы куда что подавать, если подавать именно на те выводы, которые обозначены, как входы. А вот если качать гетеродин туда, куда Вы вкачиваете, там входное сопротивление заметно меньше, чем по основным входам...

Так то оно так, но не нужно забывать что эта микросхема прежде всего модулятор
, об этом ярко свидетельствует даташит. Все остальное, смеситель, детектор, это вариации на тему как еще можно, но не значит что нужно, использовать микросхему  :mybb: Согласитесь...

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

170

Ruslan
Взял я 174ПС4, и посмотрел, какая разница между входами. Подавал сигнал несимметрично, снимал- симметрично. Частота гетеродина- 30 МГц, сигнала- 10 кГц. Напряжение гетеродина повышал до тех пор, пока росло выходное напряжение. Потом ещё пару децибел прибавил. Получилось 130 мВ. С точки зрения коэффициента передачи, без разницы, на какой вход что давать, с точки зрения подавления гетеродина- сигнал оптимально подавать на нижние транзисторы, при уровне сигнала 20 мВ, выигрыш составляет 10 дБ, при этом он ниже каждой палки боковушек на 20 дБ ... :flag:  :playful:  :cool:

Для увеличения коэффициента передачи выводы 10 и 12 замкнуты, и через резистор 180 Ом соединены с землёй. На подавление гетеродина это не повлияло.

171

Игорь 2 написал(а):

С точки зрения коэффициента передачи, без разницы, на какой вход что давать

это нормально т.к. попарно связанные базы, поэтому и разницы не должно как бы..  8-)
А как от частоты зависит подавление гетеродина? Выше 30 Мс не пробовали?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

172

VE3KF написал(а):

А как от частоты зависит подавление гетеродина? Выше 30 Мс не пробовали?

Не вопрос- прямо сейчас и проверим... :crazy:

173

Проверил, до 120 МГц практически всё неизменно, а на 240- рассыпается. Но, это, скорее всего, из- за того, что на выходе ПС у меня ТДЛ стоит на кольце 600НН (2*10 витков)... :D

174

Игорь 2 написал(а):

Проверил, до 120 МГц практически всё неизменно

Отлично! Я думал, что начнут сказываться паразитные реактивности схемы, ан нет.  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

175

VE3KF написал(а):

думал, что начнут сказываться паразитные реактивности схемы, ан нет.

Да нет, ничего там не будет...  :nope: Я ПС4 и на 400 МГц ставил... :flag:

176

Тогда конечно, материал кольца 600НН явно не тот, потери велики  :nope:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

177

Игорь 2 написал(а):

с точки зрения подавления гетеродина- сигнал оптимально подавать на нижние транзисторы, при уровне сигнала 20 мВ, выигрыш составляет 10 дБ

Именно об этом я и писал коллега, на нижние гетеродин, но никак не RF в смесителе или SSB в детекторе, все это вариации, МС1596-это отличнейший модулятор. Подавать сигнал в нижние входы все равно что лампу в катод качать.

Игорь 2 написал(а):

Не вопрос- прямо сейчас и проверим...

Был бы Вам премного благодарен за тест не типового включения, с накачкой гетеродина в 10 и 12 входы, как здесь: Смеситель на ПС1

Игорь 2 написал(а):

Для увеличения коэффициента передачи выводы 10 и 12 замкнуты, и через резистор 180 Ом соединены с землёй. На подавление гетеродина это не повлияло.

Это форсаж по току, вырасти может динамика. 143 Ома получится в эмиттерах.

Отредактировано Ruslan (2014-01-06 16:42:27)

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

178

Ruslan написал(а):

Был бы Вам премного благодарен за тест не типового включения

Это, если руки дойдут, будет завтра, сейчас реализую в железе одну из давно задуманных идей, там нужен был модулятор, и я, как раз, совместил приятное с полезным, в очередной раз проверив параметры ПС1(4).  :D И, в очередной раз, понял, что она мне не подходит, и собрал модулятор на дифкаскаде из разноброса... :rofl:

179

Игорь 2 написал(а):

она мне не подходит

Любой частный случай требует частного подхода... :flag: Я же для себя, не без Вашей помощи, набросал вот такой близкий к финальному вариант приемника, осталось номиналы расставить: http://s7.uploads.ru/kWwUR.jpg

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

180

Ruslan написал(а):

вариант приемника

Если Вы не имеете на борту источник отрицательного напряжения для запирания транзисторов УПЧ, то в обоих каскадах с истока на плюс питания резисторы поставьте, чтобы на истоке даже при полностью закрытом транзисторе, что- то оставалось, к сожалению, конкретные цифры уже не вспомню, но Вольта 2, минимум, нужно. Иначе транзисторы не запрёте- они и при нулевом напряжении на первом затворе относительно истока вполне нормально усиливают... :D И во втором каскаде снимите со стока резистор, и поставьте дроссель, намотанный на паре колец 10*6*5 600НН. Витков 100 намотайте...


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Всё об ЭМФ


Создать форум. Создать магазин