VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Всё об ЭМФ


Всё об ЭМФ

Сообщений 211 страница 240 из 248

211

Ruslan написал(а):

Какие уж там шумы при таких Ку и при уровнях полезного сигнала в десятки милливольт...?

В общем- то небольшие, но, по любому они окажутся больше, чем если начать глушить каскады не с начала, а с конца... :D

212

Игорь 2 написал(а):

В общем- то небольшие, но, по любому они окажутся больше, чем если начать глушить каскады не с начала, а с конца...

Согласен, именно поэтому у меня первый каскад УПЧ резонансный, имеет меньший Ку и степень влияния на него АРУ несколько больше.

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

213

http://s7.uploads.ru/t/oG3eF.gif
Добрый день Если можно .. у меня между вторым эмф и пс стоял такой каскад  правда R11-75k..

Отредактировано ur5vft (2014-01-15 09:15:32)

214

ur5vft написал(а):

правда R11-75k..

Да по большому счёту, там можно, фактически, любой номинал ставить- радикально не рассыплется. Ведь даже со снятым со входа ЭМФ конденсатором, АЧХ вполне приемлемая.  :dontknow: У моего ЭМФ получился максимальный коэффициент передачи мощности на 27 кОм. Т. е., если до этого ЭМФ усиление недостаточно, то входное сопротивление следующего за ЭМФ каскада нужно делать именно 27 кОм. Причём, не резистор на вход полевику ставить, а именно добиться того, чтобы сам усилительный каскад имел это сопротивление. Тогда будет максимум чувствительности. А когда сигнал уже разогнан до ЭМФ, можно и резистор ставить... :flag:

215

ur5vft написал(а):

Добрый день Если можно .. у меня между вторым эмф и пс стоял такой каскад  правда R11-75k..

А АРУ где? К тому же это истоковый повторить с Ку=0,5  :hobo:

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

216

Ruslan написал(а):

это истоковый повторить с Ку=0,5

Да там всё правильно- по напряжению, естественно, коэффициент усиления меньше единицы, а по мощности- выигрыш, ведь у SA612 входное сопротивление невысокое, килоом пять по- моему, от силы...

217

Игорь 2 написал(а):

по мощности- выигрыш

Безусловно, но чувствительность мы измеряем микровольтами, а не микроваттами  :flag: Тут мы имеем классический каскад с общим стоком, усилитель тока, и выиграшем по мощности, согласитесь коллега, это назвать тяжело, ведь при уменьшении напряжения в два раза и увеличении силы тока, например в два раза, мощность останется неизменной. Как по мне так это всего-навсего просто каскад согласования, компромиссный каскад.

Отредактировано Ruslan (2014-01-15 14:00:19)

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

218

Не, не так! Чувствительность, действительно, определяется в микровольтах но (!) при заданном входном сопротивлении. Приёмник с чувствительностью 0.1 мкВ при входном сопротивлении 50 Ом, проигрывает по чувствительности приёмнику с той же чувствительностью на 600 Омах... :flag: В этом легко убедитесь самостоятельно, если приведёте, хотя бы, трансформатором 600 Ом к 50. Получится, что второй приёмник при 50 Омах входного сопротивления, имеет чувствительность 0.0289 мкВ... :flag:

219

Игорь 2 написал(а):

Приёмник с чувствительностью 0.1 мкВ при входном сопротивлении 50 Ом, проигрывает по чувствительности приёмнику с той же чувствительностью на 600 Омах...

И выигрывает по шумам, при Rвх=600 Ом их будет больше.

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

220

вспомнив закон Ома, мы вспомним, что в формуле U=IR всегда есть R, потому и U(чувствительность ) привязана к R в частности.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

221

Ruslan написал(а):

И выигрывает по шумам, при Rвх=600 Ом их будет больше.

Да шумы вообще не при делах- ведь обозначена чувствительность! А это значит, что при указанных напряжениях на входе, полезный сигнал, как правило, на 10 дБ больше шума. Трансформируя 600 Ом к 50 Омам, получаем указанную мною чувствительность 0.03 мкВ против 0.1 мкВ... :playful:

222

VE3KF написал(а):

вспомнив закон Ома, мы вспомним, что в формуле U=IR всегда есть R, потому и U(чувствительность ) привязана к R в частности.

А еще вспомнив эксперименты с входными цепями увидим что на высокоомном входе шумы намного выше при том же уровне полезного сигнала  :flag:

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

223

Игорь 2 написал(а):

Трансформируя 600 Ом к 50 Омам, получаем указанную мною чувствительность 0.03 мкВ против 0.1 мкВ...

Да, но С/Ш ухудшится...

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

224

Ruslan написал(а):

Да, но С/Ш ухудшится.

почему?  :dontknow:  Если отношение С/Ш задано постоянным 10 дб, оно и при 0,03 мкВ и при 0,1 мкВ и при 1 В останется постоянным 10 дб.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

225

VE3KF написал(а):

Если отношение С/Ш задано постоянным 10 дб, оно и при 0,03 мкВ и при 0,1 мкВ и при 1 В останется постоянным 10 дб.

Несомненно! Линейная операция... :playful: Обычный трансформатор... :dontknow: Соотношения не меняются. При различных входных сопротивлениях, правильнее указывать чувствительность в размерности мощности, например, в dBm, тогда пересчёт не потребуется.

226

Игорь 2 написал(а):

При различных входных сопротивлениях, правильнее указывать чувствительность в размерности мощности, например, в dBm, тогда пересчёт не потребуется.

Конечно, например 0,1 мкВ это -128 дбм при 50 Ом  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

227

Только у меня -127... :crazy:

228

Игорь 2 написал(а):

Только у меня -127

Я примерное значение дал, графическое. Получилось довольно точно. :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

229

Ну, может так, а может я чего-то призабыл, давно это было. Предлагается к рассмотрению очередной EVO вариант приемника, пока без Дроздова. Делитель в первом затворе первого каскада, как Вы и рекомендовали Игорь, имеет параллельное сопротивление 27 кОм, и кроме этого создает на этом затворе смещение +1,2В, это меньше Лаповковских 1,5В, что немного сыграет нам на руку при мощных сигналах в плане интермодуля и кроме этого сведет Ку первого каскада до 2 раз при том что на втором затворе УПЧ1 будет половина напряжения второго затвора УПЧ2. Благодаря этому Ку покаскадно рассчитано как 2 и 5 раз и в общем составляет 20 Дб. Какие будут соображения? Стоит ли менять соотношение делителя первого затвора УПЧ2?http://s7.uploads.ru/Re9kA.jpg

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

230

А коэффициента усиления 10 хватит? Да и вообще чуднО- Вы точно уверены, что усиление первого каскада всего- навсего 2? Какая крутизна будет у первого транзистора при указанных Вами напряжениях на затворах?  :playful:

231

Игорь 2 написал(а):

А коэффициента усиления 10 хватит?

Да, думаю, но можно же и подрулить. Потери по 10 Дб на ЭМФ примерно.

Игорь 2 написал(а):

Вы точно уверены, что усиление первого каскада всего- навсего 2?

Ну, по Лаповку, номиналы УПЧ2, вроде помню получалось Ку=5.

Игорь 2 написал(а):

Какая крутизна будет у первого транзистора при указанных Вами напряжениях на затворах?

А какая?  :jumping:

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

232

Ruslan написал(а):

А какая?

Так я ж не знаю! Графики- то Вы приводили, вот и посмотрите, какая она будет при указанных напряжениях на затворах. А потом легко можно будет вычислить коэффициент усиления по мощности, т. к. известно входное сопротивление (фактически, 27 кОм), и примерное нагрузочное- 64 кОм последующего каскада параллельно с сопротивлением потерь параллельного контура....  :playful:

И, кстати, в очередной раз призываю Вас отнести мусор в виде КП350 на помойку, и взять нормальные транзисторы...

233

Игорь 2 написал(а):

Графики- то Вы приводили, вот и посмотрите, какая она будет при указанных напряжениях на затворах. А потом легко можно будет вычислить коэффициент усиления по мощности, т. к. известно входное сопротивление (фактически, 27 кОм), и примерное нагрузочное- 64 кОм последующего каскада параллельно с сопротивлением потерь параллельного контура....

Делитель в первом затворе УПЧ1 я трогать не буду, там все нормально, а Ку УПЧ1, я выставлю практическим путем, изменяя начальное смещения второго затвора делителем, если Вы это имели в виду написав о крутизне. Или крутизну Вы имели в виду не как аппроксимацию Ку? Меня интересует Ваше мнение по поводу номиналов делителя первого затвора УПЧ2, стоит ли его делать 27кОм? А что касается КП350, то наверное стоит и к любителям ламп относится со скепсисом, типа "выбросьте их в мусорник, возьмите транзисторы и микросхемы, не будьте Вы первобытными людьми...", так? Лично я следую принципу, что каждый компонент должен работать в своей парафии. Я много работал с КП350, они мне понравились, во всяком случае никаких побочных эффектов не было, очень мягко и хорошо рулится, не шумит, в режим по ВАХ входит с пол пинка, и химичить что-то с 327-м подавая в исток плюс и т.д. у меня нет ни времени ни желания, если честно. Ну не нравится мне кп327, ну не нравится Вам 350-й, ну и фиг с ним  :glasses:

Отредактировано Ruslan (2014-01-16 12:22:57)

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

234

Ruslan написал(а):

327-м подавая в исток плюс

А зачем это делать?  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

235

Потому что  он не закроется только положительным смещением на втором затворе, его диапазон регулирования -4...+4В, а оно мне надо? Игорь предлагает в исток плюс пустить...ну, и это тоже не для меня вариант...

Отредактировано Ruslan (2014-01-16 12:34:46)

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

236

Ruslan написал(а):

Меня интересует Ваше мнение по поводу номиналов делителя первого затвора УПЧ2, стоит ли его делать 27кОм?

Я бы оставил... :flag:

А с 350- как хотите, старые транзисторы, несовершенные.. :dontknow: По поводу их регулировочной характеристики уже забыл давно, но, не исключено, что они даже при только положительном напряжении на затворах регулируют усиления в меньшем диапазоне, нежели КП327, не обольщайтесь особо... :playful: Кстати, со стока второго полевика на ЭМФ ёмкость увеличьте до 0.01...0.1 мкФ- делитель там не нужен....

237

Игорь 2 написал(а):

По поводу их регулировочной характеристики уже забыл давно, но, не исключено, что они даже при только положительном напряжении на затворах регулируют усиления в меньшем диапазоне, нежели КП327, не обольщайтесь особо...

Да все там нормально, прекрасно рулится от 5 до 0В, и при нуле закрыт наглухо!

Игорь 2 написал(а):

Кстати, со стока второго полевика на ЭМФ ёмкость увеличьте до 0.01...0.1 мкФ- делитель там не нужен....

Сделано! А как с остальными переходными емкостями, оставляем по 100пик?

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

238

Ruslan написал(а):

не закроется только положительным смещением на втором затворе, его диапазон регулирования -4...+4В

А, ну тогда понял.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

239

:mybb:

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

240

Ruslan написал(а):

А как с остальными переходными емкостями, оставляем по 100пик?

Да, там всё нормально... :flag:


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Всё об ЭМФ


Создать форум. Создать магазин