VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Раскачать ГУ-78б

Раскачать ГУ-78б

Сообщений 331 страница 338 из 338

331

Alex_VE3KF написал(а):

Никогда нельзя такие накалы питать другим напряжением, кроме рекомендованного +/-5 %. А тут лампа проработала аж 30 часов при заниженном накале. Боюсь, что это приговор лампе.

Накал понижается только на 4% при работе лампы на RX более 9 минут. Т.э. все в паспортном режиме. После нажатия лампа секунд 20-30 работает на мощности 95% от номинальной (пока разогреется) а потом 9 минут на нормальном накале.

Отредактировано Jonas_LY1O (2020-07-31 17:34:13)

Подпись автора

Jonas_LY1O http://www.qrz.lt/ly1o/

332

Jonas_LY1O написал(а):

Накал понижается только на 4% при работе лампы на RX более 9 минут. Т.э. все в паспортном режиме. После нажатия лампа секунд 20-30 работает на мощности 95% от номинальной а потом 9 минут на нормальном накале.

Замысловато сделано, я считаю неоправданно замысловато. Зачем лампе дергать накал туда-сюда? Включили лампу на пониженном накале, затем вывели на полный накал через 15-20 сек и всё, пусть лампа так и работает постоянно и в RX и в ТХ.
Это с прямыми накалами как у ГУ81 или ГК71 так можно издеваться, у них нет никакого покрытия катода.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
qsl.net/VE3XAX

333

Alex_VE3KF написал(а):

Замысловато сделано, я считаю неоправданно замысловато.

Да задумано было накал понижать до 85% от номинала как у DL2KQ. Оказалось что лампа очень инертная и выходит на рабочий режим за 30 секунд - это до 80% а до 100% надо подождать секунд 80 а не несколько как утверждал автор. Идея потеряла смысл, это время сравнимо со временем разогрева усилителя. Не выбрасывать теперь, понижаем на пару %.

Подпись автора

334

Jonas_LY1O написал(а):

Да задумано было накал понижать до 85% от номинала как у DL2KQ. Оказалось что лампа очень инертная и выходит на рабочий режим за 30 секунд - это до 80% а до 100% надо подождать секунд 80 а не несколько как утверждал автор. Идея потеряла смысл, это время сравнимо со временем разогрева усилителя. Не выбрасывать теперь, понижаем на пару %.

Нельзя слепо верить всему. Какую лампу имел ввиду DL2KQ и проверял-ли он это на живой лампе? Думаю, что нет. Поэтому сначала следует на живой лампе проверить время выхода на рабочий режим и если это несколько секунд, то да, возможно есть смысл манипулировать накалом, хотя, я думаю, что для таких дорогих ламп, такие эксперименты делать не стоит. Может в итоге дороже обойтись.
А мощная лампа ГУ78Б конечно имеет мощный накал, который естественно имеет большую тепловую инерцию, 80+30=110 сек. А за несколько секунд выходит на режим маломощная лампочка, может 74Б или ГИ7Б, но это же далеко не ГУ78Б.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

335

Alex_VE3KF написал(а):

Какую лампу имел ввиду DL2KQ и проверял-ли он это на живой лампе? Думаю, что нет.

Будем считать его теоретиком так как он не указал тип лампы на которой проводил измерения, может на ГУ81?  :D Остальное у него правильно, я прошёлся по источникам и все подтвердилось. Не сделав схему идею не проверишь. Вот проверили время велико. Цифры я дал нарастающим. Выход на полную мощность 80 секунд, это надо ставить еще одно реле времени... Да и ГУ-74 если пропорционально посчитать секунд на 30-40 потянет. А выждать надо обязательно потому что от 80 до 95% накала будет бешеное отравление катода. Даже после достижения метки 95% еще пару секунд идет восстановление катода после пониженного накала. Подозреваю что идея только для ламп прямого накала.
А Ваше предложение повысить накал для старой лампы я позже проверю, автоматику понижения накала отключим. Прежде надо сделать аудит и настройку автоматики защиты, не сработал предохранитель на реле.

Подпись автора

336

Jonas_LY1O написал(а):

Да и ГУ-74 если пропорционально посчитать секунд на 30-40 потянет.

Ну тогда автор имел ввиду ГУ81 или ГК71. На них за секунды накал готов к работе.  Но с ГУ78Б такое не проходит.
Лучше накал не дергать, да и проще будет, а значит и надежнее работать. Экономить на спичках, может выйти себе дороже. Во всяком случае производитель в паспорте лампы не указывает на необходимость снижения накала до 85%.
Гончаренко пишет о времени единицы - десятки секунд. Растяжимое понятие. Это может быть и 20 секунд, а может быть 110 секунд. Разница очень большая в температуре.
А для старой лампы остается только повысить накал, больше никак.  :dontknow:

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

337

Alex_VE3KF написал(а):

Гончаренко пишет о времени единицы - десятки секунд. Растяжимое понятие. Это может быть и 20 секунд, а может быть 110 секунд. Разница очень большая в температуре.

Он наверняка подкорректировал свою статью, цитировать не будем там все (С). :D  Но в начале года, когда меня заинтересовала идея в статье были только единицы секунд без намека к какой лампе это относится. На новой лампе понижение накала на 4% почти не заметно а вот на моей старой мощность падает на 18% и восстанавливается через пол минуты после подачи полного накала. Не исключено, что такой метод продления долговечности годится только для новых ламп где эмиссия катода в избытке.

Подпись автора

338

Jonas_LY1O написал(а):

Не исключено, что такой метод продления долговечности годится только для новых ламп где эмиссия катода в избытке.

Несомненно так. При избыточной эмиссии это будет лучше, но все равно, если включаем лампу в работу, а она только еще разогревается полминуты со старой лампой, то я думаю, еще сильнее губит катод.
В статье нужна как минимум оговорка, что данная методика подходит только для новых ламп. А для Б/У ламп этого делать нельзя, не работает как надо. В этом случае нужен постоянный полный накал или даже чуть форсированный.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Раскачать ГУ-78б

Создать форум. Создать магазин