VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Раскачать ГУ-78б


Раскачать ГУ-78б

Сообщений 571 страница 581 из 581

571

R0SBD написал(а):

Возник вопрос, как лучше перевозить усилитель с такой лампой на машине? Лучше её везти отдельно от усилителя , в своей упаковке? Или можно её везти вставленной в панельку в усилителе?..

Если везти УМ с лампой в ящике, и обложить УМ со всех сторон мягким материалом, чтобы УМ не имел жесткий контакт, удары, сотрясения, то можно и в машине.
Иначе лучше лампу везти отдельно.  Зависит еще от дороги.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

572

Anatoly написал(а):

Но ведь при переносе бокса удлиняется шина от анода до "горячей" части ВКС.
Не повлияет ли это на вч-диапазоны? Вот ведь засада (возможная).

Получилось, что шины остались старые, они были изогнуты, сейчас выпрямились, но те же самые. Получил ровно 2 квт на всех диапазонах, больше не тянет анодный трансформатор от Р-118, однофазный.. На входе 20 ватт, т.е. коэфф-т усиления получился 20 дб... Но это думаю из-за того, что на экранную сетку подаю 350 вольт. Анодное проседает от 3800 до 2800 аж... По моему показометру..
Да, вентилятор сейчас не останавливается, три раза тьфу...
Александр, дорога там у меня частично грунтовая, с колдобинами, если скажем положить усилитель на заднее мягкое сидение? Или от греха лучше сразу в отдельную коробку?
Да, не могу объяснить такую вещь. На некоторых диапазонах ток упраляющей сетки уходит в минус, не экранной, а именно управляющей. Например так происходит на 14мгц, к примеру. В основном на ВЧ диапазонах. Ток экранной достигает 75-80ма, анодное 2800, ток 1,2-1,45а, а ток управляющей в минусе...
PS К верхней крышке нагрузки от Р-140 нельзя притронуться, горячая, блин...

Отредактировано R0SBD (2022-08-17 00:10:03)

573

R0SBD написал(а):

Александр, дорога там у меня частично грунтовая, с колдобинами, если скажем положить усилитель на заднее мягкое сидение? Или от греха лучше сразу в отдельную коробку?

Не Александр, но РА перевозил :) :) :)
В коробке (чтобы не царапать-не повредить приборы), со стороны приборов пластина пенопласта (было до и больше в хозяйстве)
Коробка на заднем сидении, ремнем подстрахована от "случись тормоз в пол"
Возил просто без коробки - все ОК, кроме.. поста ДПС :) Охренели от "на сварке и столько приборов" :) :)

574

R0SBD написал(а):

Анодное проседает от 3800 до 2800 аж...

Ох...о. :) ... Ох как много....

R0SBD написал(а):

Получил ровно 2 квт на всех диапазонах
Да, вентилятор сейчас не останавливается, три раза тьфу...

"Нет повода не выпить!"(с) :)

575

R0SBD написал(а):

Лучше её везти отдельно от усилителя , в своей упаковке? Или можно её везти вставленной в панельку в усилителе?..

Вообще-то Р-140 (кунг) по таким колдоёбинам лётаить...
Главное, чтобы все!!! крупные детали (а лампа тож не мелкая) были надежно закреплены.
Если РА не кантовать, дрифт и трамплин не предвидится, то нет смысла лампу вынимать из штатной панели. Если панель "самопал из жести 0,1мм" - тут возможны сюрпризы.
Судя по фото - Вам, Андрей, побег лампы не грозит.

576

Озадачился покрыть цапон лаком катушки ВЧ и НЧ. Не уйдут ли при этом резонансы, и вообще есть ли смысл? По идее для того, чтобы в дальнейшем не окислялась медь катушек... Что скажете?

577

Резонансы не уйдут. А покрыть лучше обычным БФ-2, разбавленным ацетоном.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

578

Вопрос общий: кто либо на практике использовал доработки (оптимизацию) ВКС в УМ-е Р140  по рекомендациям Доминика, F1FRV-? Каковы результаты-? СтОит ли игра..-? Спасибо.

579

R3EC Анатолий написал(а):

доработки (оптимизацию) ВКС в УМ-е Р140  по рекомендациям Доминика, F1FRV-?

Вопрос, конечно, интересный (с) :)
Только вот это надо было бы сразу вставить :)
http://f1frv.free.fr/main5g_R-140_Modif_PI_GU43b.html

580

R3EC Анатолий написал(а):

кто либо на практике использовал доработки (оптимизацию) ВКС в УМ-е Р140  по рекомендациям Доминика, F1FRV-? Каковы результаты-? СтОит ли игра..-?

Отвечу сам себе: после всех доработок, тщательной настройки и произведенных после этого замеров, сделал вывод: никаких существенных улучшений параметров РА не увидел. Получил большой опыт "покопаться" и потерял время... :blush:

581

Ничего Доминик нового не открыл, поэтому и результатов ждать не следует. Время потерять это да, можно, но получить взамен результаты - нет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Раскачать ГУ-78б


Создать форум. Создать магазин