VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Раскачать ГУ 78

Раскачать ГУ 78

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Павел UN3J написал(а):

Да, всё правильно, лампа стоит именно там, где нужно. Я сейчас в новом УМ думаю поставить ещё две или три лампочки, включенные последовательно, в качестве нагрузки стабилизатора, в замен резистору 22 кОм. На мой взгляд, это несколько лучше, чем иметь нагревающийся резистор, да и подгрузить стабилизатор будет не лишним. В этом случае разгружается транзистор и на нём выделяется меньше мощности в тепло.

А где вы их расположите? Обычно резистор утечки прямо на панели монтируют. Или это без разницы?   Идея возможно интересная. Лампочки "в динамике" ведут себя не так как резистор.

Отредактировано DK8LNH (2020-01-31 03:00:21)

62

На мой взгляд, применение резистора и на крайний случай еще и небольшого вентилятора от РС будет стоит дешевле, чем галогенки. Не выгодно с галогенками, иначе бы их ставили во все фирменные УМ. Но они не стоят ни в одном.
По сути бареттер(лампа) не защищает при простреле т.к. время прострела  очень короткое, намного короче реакции лампы на бросок тока.
А от медленного превышения тока сетки вполне может защищить защита по току.
А применять бареттеры - это решение 50-60 и более ранних годов прошлого столетия. Не комильфо.

63

Резистор обычно располагается прямо на ламповой панели в отсеке и находится в потоке воздуха. Если речь о ГУ78/43/ и тд.
Как там будет "смотреться" гирлянда из лампочек? Им необходимо немного больше места.
Насколько я понял, речь идёт об параллельном стабе. Тепло будет (должно) по любому то-же самое выделяться.

64

DK8LNH написал(а):

Резистор обычно располагается прямо на ламповой панели в отсеке и находится в потоке воздуха. Если речь о ГУ78/43/ и тд.

В этом случае и охлаждение решено сразу.

DK8LNH написал(а):

Насколько я понял, речь идёт об параллельном стабе. Тепло будет (должно) по любому то-же самое выделяться.

Стабы конечно параллельные по обеим сеткам.
Тепло, что по на лампочках, что на резисторе балласта будет одно и то же. Выигрыша здесь нет никакого. Но вот стоимость одного рещистора скорее всего ниже стоимости 2-3 галогенок, поэтому какой смысл в последних?  :dontknow:

65

Можно ли не использовать медную полосу, если весь корпус усилителя - из дюралюминия ? Вот здесь товарищ писал на форуме, что он как раз полосу не использует и всё нормально: http://radio54.ru/

66

R0SBD написал(а):

Можно ли не использовать медную полосу

Все можно, но с шиной будет лучше.

67

Интересно, в режиме как у грека , выше ссылка, при напряжении на аноде +3500в, и выходе 3,5 квт , лампа долго проживет, или как? Вопрос навеяла эта статья: http://dl2kq.de/pa/1-22.htm И скажем в сравнении, намного дольше проживет, если с неё не снимать больше 2,5 квт, по сравнению с режимом 3,5 квт ?

Отредактировано R0SBD (2020-02-15 22:41:27)

68

R0SBD написал(а):

намного дольше проживет, если с неё не снимать больше 2,5 квт, по сравнению с режимом 3,5 квт ?

Одинаково. Хоть 100 Вт снимайте, хоть 3,5 кВт. Недолго проживет, если накал питать 13 В и выше, плохо обдувать, да еще 4 кВ на анод.  :)

69

Накал у него 27 вольт, все как положено. Анодное 3,5 кв - не 4кв. Обдувается тоже как надо: http://3.bp.blogspot.com/_VBoNw1ME9cY/S … %CE%9F.JPG Очень заманчиво взять с лампы 3,5 квт, ..., прям не знаю как заманчиво...

Отредактировано R0SBD (2020-02-15 23:45:54)

70

R0SBD написал(а):

Накал у него 27 вольт

Значит накал выше/ниже 27 В угробит лампу.
3,5 кВт для ГУ78Б - не проблема. Берите.

71

R0SBD написал(а):

Обдувается тоже как надо

А вот тубус для анода, следовало бы сделать чуть больше диаметра анода, чтобы был зазор примерно 4-5 мм. Это чтобы проходящий воздух также охлаждал внешнюю поверхность ребер анода. Так правильнее будет.
Ну а так монтаж вполне достойный.

72

Расчет для ГУ78Б. С учетом потерь в ВКС мощность будет примерно 3500 Вт, но анодное должно быть 3500 В под нагрузкой.
http://forumuploads.ru/uploads/000e/73/7c/2/t60915.jpg

73

Александр, спасибо. Вот только хотелось бы взять нагрузочное дл управ. сетки 50 ом, а не 75ом. Просто увеличится раскачка, я так понимаю, остальное всё останется прежним?

74

R0SBD написал(а):

Вот только хотелось бы взять нагрузочное дл управ. сетки 50 ом, а не 75ом. Просто увеличится раскачка, я так понимаю, остальное всё останется прежним?

В этом случае раскачка потребуется 58-65 Вт примерно.

75

Интересно, будет ли происходить более быстрое старение катода при повышенном напряжении анода +3500 вольт? По сравнению с паспортными значениями, и если будет насколько , хотя бы в процентном отношении? Все таки катод с косвенным накалом...

76

R0SBD написал(а):

будет ли происходить более быстрое старение катода при повышенном напряжении анода +3500 вольт?

Анодное напряжение и процесс старения катода не связаны никак. Катод стареет от наработки и от нестабильного накала. Анодное здесь вообще ни при чем.
Лампы с прямым накалом ГУ81, ГК71 и др. не боятся нестабильности.

77

Александр, на старом (новом) форуме вы делали расчет для 3 квт выходной мощности и 3 кв на аноде лампы. При этом максимальная индуктивность катушки п-контура на 160 м получилась 14,275 мкгн (округляем до 15 мкгн). У немца при таком же режиме примерно, индуктивность п-контура равна 24 мкгн: http://www.dc9dz.de/en/katana3k.html  здесь в описании - раздел - "Output network".
И лишь для 2-х ламп гу-78 при 3450 вольт анодного он берет максимальную индуктивность п-контура 15 мкгн : http://www.dc9dz.de/en/katana12k.html 
Где правильнее?
ps У него правда получается анодный дроссель всего 48мкгн, может в этом дело? Хотя маленький дроссель должен "съедать" лишь лишнюю горячую емкость п контура, или не только? Или же он ещё съедает и "лишнюю" индуктивность п-контура?
pps Сейчас кстати, прикинул данные п-контура для нагрузочного резистора 1242 ома, в программе Гончаренко, тоже получилось 14,27 мкгн для частоты 1,85 мгц. Неужели из-за маленького анодного дросселя у немца такая индуктивность получается?

Отредактировано R0SBD (Сегодня 01:26:37)

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Раскачать ГУ 78

Создать форум. Создать магазин