VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ-43Б


Усилители мощности на ГУ-43Б

Сообщений 61 страница 90 из 380

61

Да, согласен, экономия места и реле как элемента ненадёжности, значительная.
Схема стаба С2 обкатана на практике?
Почему Вы отказались от раздельной регулировки смещения?

62

Проанализировал много схем, как промышленных, так и самодельных конструкций, и в большинстве случаев сетки сидят параллельно, без раздельной регулировки смещения на каждую лампу. По всей видимости, это не так критично и токи покоя отличаются не на столько значительно, чтобы их регулировать индивидуально. По этой причине и не стал заморачиваться с отдельными стабилизаторами. Схема стабилизатора С2 взята из конструкций обкатанных другими людьми. Лично я её делал давно, и сейчас уже не вспомню, на сколько она хороша, но в ближайшее время буду завершать монтаж блока питания и проверю её работу под нагрузкой, пока блок питания стоит на монтажном столике и ждёт своего времени. Сегодня, завтра, закончу монтаж и сообщу результат испытаний.                                                                                                           
http://sg.uplds.ru/t/r5mTI.jpg

63

Александр, нужна Ваша помощь. Один из моих коллег попросил изготовить РА для Contest и повседневной  работы, но не традиционный. На выходе хочет иметь переключаемые, не перестраиваемые фильтры, прототип двойного П-контура, с полосами пропускания рассчитанные таким образом, чтобы шестью отдельными фильтрами закрыть 9 диапазонов от 1,8 до 28МГц. Возможно ли рассчитать такие фильтры, и какие в таком решении могут быть подводные камни? В УМ будет лампа ГУ 43Б, 2900В анодное под нагрузкой, желаемая выходная мощность 1800-1900Вт.

64

Вот примерно так, он это хочет видеть.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
http://s9.uplds.ru/t/iElhg.jpg

65

Павел UN3J написал(а):

переключаемые, не перестраиваемые фильтры, прототип двойного П-контура, с полосами пропускания рассчитанные таким образом, чтобы шестью отдельными фильтрами закрыть 9 диапазонов от 1,8 до 28МГц. Возможно ли рассчитать такие фильтры, и какие в таком решении могут быть подводные камни?

Это уже ближе к ФНЧ будет.
По аналогии с транзисторными РА. Вот только там согласуем 50 и 50 ом обычно, а в случае Вашего коллеги придется согласовывать Roe с 50 (или 75 - какие антенные поля у него) нагрузкой.
Первый "камень" - широкие диапазоны. Соответственно, неперестраиваемые фильтры (напоминаю - 6 фильтров для 9 бендов) будут явно неоптимальны и как согласующее звено и как помехоподавляющее.
Аноду лампы и самой ВКС будет нелегко.
Для "десятки" - 10 МГц - такое решение проскочит. А вот для 3,5 и для остальных "широких" - вряд ли.

66

Павел UN3J написал(а):

Один из моих коллег попросил изготовить РА для Contest и повседневной  работы

Можно расчитать. Проект коммерческий, поэтому эта работа будет платной.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

67

Попробовал расчёт в  программе PIF-2DX, файл к сожалению не загружается, решение абсолютно не приемлемое. Для ВЧ диапазонов 21-28 МГц куда ни шло, а остальные, особенно 1,8 МГц, ни в какие ворота. Пойду другим путём.

68

Павел UN3J написал(а):

Попробовал расчёт в  программе PIF-2DX, файл к сожалению не загружается, решение абсолютно не приемлемое.

Я тоже попробовал посчитать и пришел к тому же выводу.
Даже если быть готовым "гнать в тепло" вместо антенны, то уровень подавления гармоник будет все равно недостаточен для существующих норм.
Более того, начале, чиатая Ваше сообщение "по быстрому" был несколько удивлен. Но когда понял, что не для Ваших конструкций - успокоился :)
И в самом деле: PL контура, тщательное изготовление всех узлов - и 6(!!) фильтров для 9(!!) диапазонов.
Что, думаю, с Павлом такое?  :dontknow:  :D

Наверное будет лучше разрушить планы товарища использовать такие упрощенные решения для

Павел UN3J написал(а):

1800-1900Вт

Пусть с Вас пример берет.
Точнее - с Ваших конструкций.

69

Я думаю невозможна такая конструкция ВКС на лампах, из большой трансформации сопротивлений.
Если только на одной частоте работать и под конкретную антенну емкости подобрать.
Потом дождь пройдет ,и надо будет другие емкости перепаивать))

Либо КПД будет как у военных ламповых  широкополосников. 5 квт в антенну при подводимой 20 квт))

Отредактировано RV3MS (2019-12-24 10:00:46)

70

Павел UN3J написал(а):

Пойду другим путём.

Интересно, какое решение видите?  6 фильтров, 9 диапазонов, а сколько антенн?  Почему именно 6 фильтров, чем ограничивается это количество?

71

Отдельные PL-контуры на 6 диапазонов, с целью расширения полосы пропускания, а на WARC, дополнительными реле, в трёх П-контурах, будет переключаться величина индуктивности, с наиболее приемлемым КПД при неизменной ёмкости. Выходной контур останется с неизменным значением индуктивности, не так критично при такой мощности. 6 фильтров пожелание заказчика, да и места не так много. Есть стойка 450х650х800мм. Ширина х Глубина х Высота, внизу БП, сверху ОК - пожелание заказчика. Антенны, вроде как, по одной на каждый диапазон, с импедансом близким к 50 Ом.

Отредактировано Павел UN3J (2019-12-24 16:34:35)

72

С утра появилось время заняться блоком питания для УМ 2 х ГУ 43Б. Стабилизатор, в том виде как я взял из первоисточника, не работает СОВСЕМ. При первом же включении вылетает переход БЭ транзистора и лапочка светится в полный накал. Буду заниматься модернизацией.
http://s7.uplds.ru/t/kZjd2.gif

73

Павел UN3J написал(а):

Антенны, вроде как, по одной на каждый диапазон, с импедансом близким к 50 Ом.

А может упростить коммутацию, сделав количество фильтров по числу антенн. Для каждой антенны свой антенный разъём. Количество реле уменьшится, и не надо будет "сводить" контура, чтобы подключить их к одному, общему антенному разъёму. Появится больше свободы в компоновке, и проще будет разместить шесть дополнительных катушек.

74

Как я понял, там не всё просто. Усилитель не один, уже имеется, как минимум два. Заказчик желает иметь возможность, к примеру, работая на диапазоне 80 метров, одним из усилителей, щёлкнув по споту на диапазоне 20 метров, вторым усилителем мгновенно переключиться на этого корреспондента, при этом коммутатор антенн подключит нужную антенну к этому усилителю. Может я его не правильно понял, но УМ должен иметь режим местного и дистанционного управления, и речь шла о том, что возбуждение может подаваться одновременно в два усилителя с одного трансивера, исходя из этого ГУ 43Б должна работать в схеме с ОК, поскольку есть ещё один усилитель на ГУ 43Б и мощность возбуждения должна быть одинаковой для них. Кроме того, имеется каскад на базе Р 140 с ГУ 78Б. Не знаю, хозяин - барин. Я сейчас согласовываю с ним схемные решения и он согласовал именно такой вариант ВКС. Скорее всего, на ВЧ трайбендеры и тут в любом случае нужно выхода коммутировать.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
http://s3.uplds.ru/t/D4A2X.jpg

Отредактировано Павел UN3J (2019-12-25 16:26:26)

75

UA0OAG написал(а):

А может упростить коммутацию, сделав количество фильтров по числу антенн. Для каждой антенны свой антенный разъём. Количество реле уменьшится, и не надо будет "сводить" контура, чтобы подключить их к одному, общему антенному разъёму. Появится больше свободы в компоновке, и проще будет разместить шесть дополнительных катушек.

При такой схеме, коммутация не упростится, просто мощность коммутационных элементов уменьшится, а количество обвязки увеличится. В каждой антенне нужно будет контролировать ток, и дополнительно коммутировать его на контрольный прибор, или приборы, если не коммутировать трансформаторы тока.

76

Павел UN3J написал(а):

При первом же включении вылетает переход БЭ транзистора и лапочка светится в полный накал. Буду заниматься модернизацией.

В результате модернизации появился вот такой стабилизатор напряжения второй сетки. Работает отлично, при изменении нагрузки от 0 до 30 Ватт, напряжение на выходе стабилизатора изменяется на 1 Вольт.                                                                                       
http://s8.uplds.ru/t/WXOTh.jpg

Отредактировано Павел UN3J (2019-12-25 21:49:55)

77

Павел UN3J написал(а):

Стабилизатор, в том виде как я взял из первоисточника, не работает СОВСЕМ.

Я не зря спрашивал. У PA0FRI много всяких чудес которые только у него работают и кочуют из схемы в схему.
Если в его схему добавить те-же два резистора в цепь базы BU208, то и она заработает.

78

DK8LNH написал(а):

У PA0FRI много всяких чудес которые только у него работают и кочуют из схемы в схему.

Замечал эту особенность.
Но списал на свою невнимательность (поскольку не особо всматривался в схемы) и на то, что нового там не видел.
Оказывается, мой беглый взгляд не столь туп :)

А по теме "строго" - задача, которую решает Павел с коммутацией и с ограниченным числом фильтров - еще та задача.
Всё по классике "клюв вытащишь - хвост завязнет".
Чем-то из параметров (и не одним) придется жертвовать.
Жаль, если это будут внеполосные излучения. Всё же почти два киловатта. Тут PL-контуру самое место.

79

Я так думаю, что не совсем всё плохо. если посмотреть на схемные решения очень многих, весьма уважаемых людей, то они вообще не ставят PL-контур даже на ГУ 78Б. Наверное на WARC это не так страшно, как на остальных кратных диапазонах. Я в своё время встречал такое. Слышу корреспондента на 80 метрах, зовешь, зовешь, не отвечает, а потом перешёл на 160, а он там сидит. Вторая гармоника прилично выглядит, фильтрации вообще ни какой, и как у него П-контур был настроен, вообще не понятно. А по стабилизатору, я пробовал ставить резисторы, ни фига, либо опять переход вылетает, при малом значении, либо работает не пойми как. Стабилитрон в базу правда не ставил. спалил 3 штуки BU508 и бросил это дело. MOSFET пошёл сразу, правда есть фишка, но она закономерна. Без нагрузки весь ток идёт через переход и  транзистор, даже на приличном радиаторе, начинает греться. У меня 33 кОма стоял нагрузочный резистор, поставил 15 кОм, нагрев уменьшился, но это без сеточных антидинатронных, там ещё будет параллельно этому резистору присутствовать 22 кОма, думаю будет достаточно. Подключаю нагрузку, две лампочки по 25 Вт 220 В, включены последовательно, транзистор вообще холодный. Это радует. Может поставлю небольшой кулерок, пусть дует на радиатор. В общем шуме двух турбин, его и слышно не будет.

80

Павел UN3J написал(а):

на 160, а он там сидит.

Это от незнания матчасти. Делают ВКС наобум, настраивают на лампочку. А что там в сигнале они и понятия не имеют. Считают по Гончаренко, а там нет расчета подаления гармоник, какое оно? Нет и расчета PL. Потому и лепят что получается, отсюда и результат.
Есть еще решение - П контур с фильтром -пробкой на определенную гармонику. Например сильная помеха с 21 Мс на ТВ. Ставим на этом ВКС фильтр, который душит нужную гармонику на 55-75 дб  и нет проблемы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

Павел UN3J написал(а):

...пока блок питания стоит на монтажном столике и ждёт своего времени....

Павел, ещё вопрос. Я правильно вижу, на фото однофазный трансформатор?

Ну и ещё вопрос ко всем. Это реально с одной ГУ43б получить полезную мощность 2 кВт не заходя в "красный сектор" по сеточным токам?
Вопрос для меня не праздный. Надо принять решение, что делать с УМ-ами от Р-140.

Отредактировано DK8LNH (2019-12-27 15:05:33)

82

DK8LNH написал(а):

Это реально с одной ГУ43б получить полезную мощность 2 кВт не заходя в "красный сектор" по сеточным токам?

См. пост 56

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

83

Да, трансформатор однофазный 220В, габаритная мощность более 6кВт, ток в первичной обмотке 25-26А при нагрузке 5,5-5,7кВт. Первичная обмотка проводом диаметром 2,2мм. Вторичная, 2400В переменки провод диаметром 0,8мм. Исходя из расчётов, деланных Александром на предыдущем форуме, максимальная мощность с ГУ 43Б приводилась 1900Вт, при небольшом запасе по теплу, как сеток, так и анода. Давно, давно, у меня был режим ГУ 43Б такой, напряжение на аноде 3000В, напряжение сетки 2 350В, ток покоя 125мА, ток анода в резонансе 1,2А, ток в антенне 6,5А, класс точности термоамперметра 4%. Трансформатор использовался ОСМ 2,5, с меньшей мощностью трансформаторы пускали дым в Contest работе. И ещё, чуть не забыл, лампа использовалась в схеме с ОС, заземлённых по ВЧ, возбуждение в катод. Для этого панелька переделывалась вот так. Необходимо оторвать катодный вывод от общей пластины. У  меня есть расчёт Александра для выходной мощности 1900Вт, но без его согласия публиковать не буду.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
http://s7.uplds.ru/t/sdWko.jpg

Отредактировано Павел UN3J (2019-12-27 21:57:46)

84

Alex_VE3KF написал(а):

См. пост 56

Я "см.пост 56".
Не вижу я отличий от стандартных режимов для ГУ43б. Те-же напряжения и сеточные токи что в Р-140 и Р-137 (токи, естественно, для одной лампы делю на 2). Но вот ток анода 1,6А меня чесно говоря удивляет. Это гораздо высше чем в Р-140 (1А). За счёт чего?

85

DK8LNH написал(а):

Но вот ток анода 1,6А меня чесно говоря удивляет

Почему 1,6 А? Это для двух ламп. А для одной это следует поделить на 2 и в результате будет ток 0,8 А(в резонансе), это и будет приборный ток.

DK8LNH написал(а):

токи, естественно, для одной лампы делю на 2

Забыли делить?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

86

DK8LNH написал(а):

Не вижу я отличий от стандартных режимов для ГУ43б. Те-же напряжения и сеточные токи что в Р-140 и Р-137 (токи, естественно, для одной лампы делю на 2).

Не видеть - еще не значит, что отличий нет.
А отличия есть.
1. ВЧ по 1-й сетке заходит в положительную область напряжений, до +4 В, отсюда и ток анода совсем не как в Р140, которая номинирована на 1 квт по паспорту Р140. А мой расчет номинирован под 2 кВт.  :crazy:  ГУ43Б - лампа с высокой крутизной, поэтому даже небольшое увеличение пикового ВЧ на 1-й сетке дает существенное изменение пикового анодного тока. Посмотрите на график АХ для ГУ43Б, как изменяется импульс тока анода для 1-й лампы, при изменении напряжения ВЧ на 1-й сетке с шагом 5 В.
А Р140 наверняка работает без тока сетки, в отрицательной области, отсюда и ток анода значительно ниже и мощность всего 1 кВт.
2. Есть реальная конструкция, пост 33 и пост 38, основанная на расчете. Это реальный УМ Павла. Там правда 2 лампы и токи сильно отличаются от Р140, но там и мощность не 1 кВт.  :nope:
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t15870.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

87

Alex_VE3KF написал(а):

Не видеть - еще не значит, что отличий нет. А отличия есть.

Нисколько не сомневаюсь. Цель моих распросов- научиться понимать Ваши рассчёты, возможно понять свои ошибки.

Alex_VE3KF написал(а):

1. ВЧ по 1-й сетке заходит в положительную область напряжений, до +4 В, отсюда и ток анода совсем не как в Р140, которая номинирована на 1 квт по паспорту Р140...А Р140 наверняка работает без тока сетки, в отрицательной области, отсюда и ток анода значительно ниже и мощность всего 1 кВт.

Да, по инструкции (Р-140) ток С1 не допускается.
Т.е. увеличением напряжения раскачки, напряжение на С1 загоняется в положительную область, но "Приборный ток С1" всё так-же близок к нулю (на Вашем рассчёте равен 0,001А для двух ламп)? При этом Ia достигает 1,66А (0,83А на лампу). Что на 0,13А больше чем в Р-140 (риска 0,7А на шкале прибора Ia. На практике бывает больше).

Иными словами, при подводимых к аноду 2490 Ваттах (к одной лампе) Вы получаете на выходе 2000 Вт (без учёта ВКС).
В УМ Р-140 к аноду подводится 2100 Вт и снимается 1000 Вт ( после ВКС).

Правильно я сравниваю?

88

На рисунке все данные расчета. Хорошо видно до какого напряжения ВЧ на упр. сетке.  В Р140, для мощности 1 квт. напряжение ВЧ на сетке максимум поднимается примерно до -17 В, не больше. Отсюда получается по графику ток анода в импульсе 1,44 А, расстроенный ток 0,5 А и в резонансе 0,41 А. Это для анодного 3000 В.
В моем же расчете ВЧ раскачка совсем другая, отсюда и токи другие и мощность. Поводимая к одной лампе 5991/2 = 2995 Вт, а не 2500, смотрите внимательнее. Отдаваемая 2000 Вт, это нормально для тетрода.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t82033.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

89

Павел UN3J написал(а):

Давно, давно, у меня был режим ГУ 43Б такой, напряжение на аноде 3000В, напряжение сетки 2 350В, ток покоя 125мА, ток анода в резонансе 1,2А, ток в антенне 6,5А, класс точности термоамперметра 4%. Трансформатор использовался ОСМ 2,5, с меньшей мощностью трансформаторы пускали дым в Contest работе. И ещё, чуть не забыл, лампа использовалась в схеме с ОС, заземлённых по ВЧ, возбуждение в катод. Для этого панелька переделывалась вот так.

У нас на клубной станции есть два УМ LV6 (Р-140 для стран Варшавского Договора). Именно с такими режимами напряжениями и подачей раскачки в катод. На входе переключаемые ФНЧ. Токи сеток при этом 0 и макс 50 мА соответственно. Ток анода в резонансе не более 0,9 А. У одного питание трёхфазное, у другого от одной фазы. Более 1350-1400 Вт на выходе ни на одном диаппазоне ни при каких условиях достичь не удаётся. В чём причина, почему так "мало"? Не оптимальная ВКС Р-140-вой??

90

DK8LNH написал(а):

анода в резонансе не более 0,9 А. У одного питание трёхфазное, у другого от одной фазы. Более 1350-1400 Вт на выходе ни на одном диаппазоне ни при каких условиях достичь не удаётся.

Проверьте анодное, сколько под ннагрузкой остается. Если все хорошо, то однозначно что-то с ВКС или анодным дросселем.
При таком токе анода и 3000 В на аноде, должно быть много больше чем 1,3 кВт

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ-43Б


Создать форум. Создать магазин