VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Измерения. » Частотомер при SSB...


Частотомер при SSB...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В теме про усилители мощности писал про измерение частоты для усилителя мощности. За 1мс меряет несущую без проблем, т.е. однотональный сигнал все четко. Однако как мерять частоту при SSB сигнале, в этом вопрос. Провел лабораторку небольшую, не очень корректные измерения при SSB. Как вариант делать детектор уровня сигнала и согласно уровня производить измерение. Может кто подскажет чего дельного. Точность измерений высокая не нужна, 40-50кгц

2

Проблема в том, что в реальной речи с SSB будет много провалов уровня, полагаю, для повышения точности нужно не детектор ставить, а порог входного триггера понижать, и чем больше он понижен, тем выше будет точность определения частоты... :flag:

3

Порог установил 0.1В уже от этого значения триггер срабатывает. Мне думается надо делать детектор, т.е. достигло значение ВЧ допустим 0,2В, всё, от этого значения начинаем счет. Потому как ниже уровень будет мусор. Либо же на входе ставить малошумящий ОУ с широкой полосой для поднятия амплитуды совсем с малого уровня.

Отредактировано RT1O (2014-01-20 10:10:01)

4

Там, возможно, будет полезно триггер Шмитта по входу поставить, и поиграть его порогом и гистерезисом... :flag:

5

Павел! Первый пинг, и в тлф и в тлг, посылать в обход УМа. Мерить на входе УМ. Мощность не большая и длительность маленькая, TX должен выдержать.
Но всё равно привязаться к САТ проще.

Подпись автора

Владимир

6

Владимир, так и есть, подаем возбуждение, компаратор срабатывает на наличие ВЧ, замеряется частота, запираем лампу, переключаем bandswitch мотором, отпираем лампу.
Вообщем по частотомеру при работе в SSB разобрался. Сделал делитель ВЧ на конденсаторах, с выхода делителя на диоды 1n5711 для выпрямления и на компаратор. Получился детектор наличия ВЧ с определенным уровнем. С выхода компаратора на контроллер для измерения ВЧ. Компаратор сработал, контроллер дает разрешение триггеру на отсчет, с триггера сигнал уходит на счетчики 74hc4040, контроллер отсчитывает задержку 500мкс запрещает триггеру работу. Считывает со счетчиков значение. На макетке все получилось, теперь даже при работе с VOX считает импульсы приемлемо, ложных срабатываний не стало. Точность немного пострадала из-за малого времени счета, но и этого оказалось достаточно.
После триггера F/2 и при времени отсчета 500мкс выходит кол-во импульсов
1,8 МГц - 450
2 МГц - 500
3,5 МГц - 875
3,8 МГц - 950
7 МГц - 1750
7,5 МГц - 1875
10 МГц - 2500
10,5 МГц - 2625
14 МГц - 3500
14,5 МГц - 3625
18 МГц - 4500
18,5 МГц - 4625
21 МГц - 5250
21,5 МГц - 5375
24 МГц - 6000
25 МГц - 6250
28 Мгц - 7000
29 Мгц - 7250

Разброс между диапазонами по кол-ву импульсов хороший. Лабораторная работа устроила полностью.

7

Павел!
У Вас ATMEL в качестве основы?

Подпись автора

Владимир

8

Да, Владимир. Все-таки решил на AVR.

9

RT1O написал(а):

Все-таки решил на AVR.

PICом можно сразу в кГц, удобней.

Подпись автора

Владимир

10

С PICами знаю там можно напрямую, хотя все-равно бы реализовал счетчик аппаратный, все-таки аппаратно надежней будет мне так кажется.
Хотя само значение частоты мне и не надо, т.е. тратить дополнительно время на преобразование кол-ва импульсов в частоту смысла нет никакого.

11

Вот по макетке накидал схему, обвязку МК не делал, там все стандартно.
http://s8.uploads.ru/t/Rv3eg.png

12

Павел! На входе обвязки много. Моё предложение проще.

Подпись автора

Владимир

13

Владимир, я понял что Вы имеете ввиду, вход прямо(через триггеры) подать на PIC, благо он может мерить до 50мгц вроде без проблем.
Но с PICами я как то не особо дружу %-)

Отредактировано RT1O (2014-01-24 10:55:03)

14

RT1O написал(а):

Но с PICами я как то не особо дружу

архитектура такая же, только асм проще.

RT1O написал(а):

до 50мгц вроде без проблем.

Больше 43 не получалось.

RT1O написал(а):

вход прямо(через триггеры) подать на PIC

Не совсем так. Надо принудительно включить ТХ в тлг на 1 мС  в обход усилителя. Мерять со входа усилителя. Если совпадёт - включать усилитель, если нет переключать ФНЧ/ВКС.
В тлф пинг в 1мС не заметят, а в тлг, при 30 WPM "PARIS", длительность точки примерно 70 мС, тоже мало кто услышит.
Я работаю в TR4W, а там можно включить задержку между тх и тлг и в эту задержку уложить проверку диапазона.
Я не агитирую за PICки, просто при такой методе Вам надо поставить на вход один делитель и обвязка получится проще.

Подпись автора

Владимир

15

Вот еще нарыл схемку, заинтересовало Формирователь меандра


Вы здесь » VE3KF forum » Измерения. » Частотомер при SSB...


Создать форум. Создать магазин