VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мой полигон


Мой полигон

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вот нарисовал эскиз. Э1.JPG

Так выглядит мое будущее антенное пространство.
Зеленый прямоугольник с красной точкой, это Я. :)  Дом кирпичный, пятиэтажный.
Вокруг дома так же кирпичные, но девятиэтажные. Расстояние от точки Я до домов, примерно равно 100 метров. Лазерного дальномера у меня нет и потому точность замеров условная, думаю где-то до 5-10 метров гуляет.

Об усилителях мощности можно забыть. Девятиэтажные дома оборудованы домофонами, думаю больше 500 вт и то в телеграфе и нечего больше мечтать. Да и не такой я поклонник больших мощностей, они в контестах я так понимаю больше нужны.  Но все равно фактор домофонов наверное нужно учитывать при выборе антенны, читал, что на наводки они падкие.
Так же есть три провайдера интернет и две оператора кабельного телевидения. Короче проводов между домами куча.

Интересуют НЧ диапазоны, 160/80/40 так как буду стартовать с третей категории, ну может еще 21 мгц. Я сейчас его периодически слушаю, когда там народ есть.

Как видно из эскиза прикрыт я  основательно, полностью открыт только север. Еще открыт  запад, большая  северо-запада, северо-востока. Закрыт плотно только юг. Пара окон на юго-запад, эго-восток. Хорошо все ж не на УКВ собираюсь работать.

Первое, что пришло мне в голову это не равносторонняя вертикальная дельта, вершиной вниз.  Периметр дельты будет больше 300 метров и она вполне может быть многодиапазонной, хотя конечно встает задача согласования.
Уж очень удобно она влезает в пространство. Но у дельты есть серьезный недостаток. Она будет мозолить глаза обывателям, то есть висеть у них перед носом.
Второй вариант это штырь с противовесами на крыше. Тут вариантов кроме 13,5 метров DL2KQ наверное и нет.

Как я понимаю о прижатом к земле лепестке мне не только нельзя мечтать, мне этого сторониться нужно, но ограничивать себя «зениткой» тоже бы не хотелось, у меня на этом qth, уровень помех не такой большой, Америку на 3,8 случается слышу. Фиг я кого дозовусь с зениткой.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Вот нарисовал эскиз. Э1.JPG

Так выглядит мое будущее антенное пространство.

Прекрасно выглядит! Но, для начала нужно скачать и установить Яндекс.Бар. А, мне не хочется.

Михаил, 73!

3

*
1.85
***Wires***
4
-150.0, 0.0, 100.0, 150.1, 0.0, 100.0, 8.000e-04, -1
-150.0, 0.0, 100.0, -0.05, 0.0, 0.0, 8.000e-04, -1
150.1, 0.0, 100.0, 0.05, 0.0, 0.0, 8.000e-04, -1
-0.05, 0.0, 0.0, 0.05, 0.0, 0.0, 0.0015, -1
***Source***
1, 1
w4c, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 1
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 12.0, 1, 50.0, 120, 60, 0.0
###Comment###
OGROMNAYA DELTA                                               

Вот вроде бы скопировал верно. Это модель большой дельты.

Счас кину файл Э1 на фалобменник.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

4

Ну, а какие проблемы на 21 МГц волновой канал простейший сделать? Хотя бы трёхэлементный. И не направлять его в сторону домов. Треугольник на НЧ, на мой взгляд, самый оптимальный. Хоть и глаза мазолит. По любому штырь на крыше на нижних диапазонах по КПД проиграет. Хотя, и диаграмма у него более прижата может оказаться, и в дальние страны сигнал может занести, чем чёрт не шутит...

5

Ну, а какие проблемы на 21 МГц волновой канал простейший сделать? Хотя бы трёхэлементный. И не направлять его в сторону домов. Треугольник на НЧ, на мой взгляд, самый оптимальный. Хоть и глаза мазолит. По любому штырь на крыше на нижних диапазонах по КПД проиграет. Хотя, и диаграмма у него более прижата может оказаться, и в дальние страны сигнал может занести, чем чёрт не шутит...

Этот qth это отчий дом.  Народ живет там возрастной, боюсь, что  трехэлементная яги вызовет  всплеск фантазий с психическими последствиями.

Направленную антенну проще сделать на даче, вот только дом достроить-недостроить. :( Так что отчий дом лучшее место для установик антенн. Пока.

Вопрос такой. А на 160/80 можно вместно биметалла (тяжесть) сделать из тонкого оцинкованного тросика?
Вот темы:
Можно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12679?s= 

Нельзя
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6276

Цифры:
Материал: р, Ом х м2/м
Серебро 0,016
Медь 0,017
Золото 0,024
Алюминий 0,028
Вольфрам 0,055
Цинк 0,059
Латунь 0,071
Железо 0,1
Олово 0,12
Свинец 0,21
Никелин (сплав) 0,40
Манганин (сплав) 0,43
Константан (сплав) 0,50
Ртуть 0,96
Нихром (сплав) 1,1
Фехраль (сплав) 1,3
Хромель (сплав) 1,5
Графит 13
Уголь 40

В цинк два раза хуже аллюминия.
Маманя хорошо иллюстрирует измненеия.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

6

мр. Усеирак Годяев написал(а):

А на 160/80 можно вместно биметалла (тяжесть) сделать из тонкого оцинкованного тросика?

Сделать можно всё. Вы в той же ММАНе проверьте, какие будут потери, и примите решение. Например, у меня лет двадцать висит полёвка, по прикидкам, она работает децибела на 2 хуже биметалла, но, биметал намного тяжелее, и его покупать тоже надо. Периметр треугольника 100 метров. Это основная антенна на НЧ. Сейчас он с оборванной оттяжкой лежит на деревьях, до весны лёд с неё один фиг не сойдёт, а там и видно будет, может быть, мне наконец надоест терять по дню на перетяжку треугольника, привлекая к этому артистов цирка, и я разорюсь на биметалл...
А резервный треугольник периметром 40 метров из медного провода, пока устоял перед натиском стихии. Там оттяжка раза в четыре короче. Н он провисает, и раз в год я его слегка подтягиваю.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-02 10:05:12)

7

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Так выглядит мое будущее антенное пространство.

Это треугольник с периметром 800 м !!! Самая лучшая ДН будет, если запитать его с почти верхнего угла. Да и то, эта ДН будет не фонтан.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

Set-up написал(а):

Прекрасно выглядит! Но, для начала нужно скачать и установить Яндекс.Бар. А, мне не хочется.

А почему сюда нельзя скидывать скрин экрана? Это же проще, чем использовать еще один сайт и пр. трудности.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Второй вариант это штырь с противовесами на крыше. Тут вариантов кроме 13,5 метров DL2KQ наверное и нет.

Вот этот вариант я вам и рекомендую сделать. Мало то, такой треугольник надо будет запитыать воздушной линией т.к. у него импеданс несколько сотен Ом. Это будет и надежнее, нежели рамку 800 м периметром вешать, и самое главное - эффективнее на НЧ. Делайте штырь и не заморачивайтесь ни на что другое. С штырем будет намного меньше проблем.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

ve3kf написал(а):

А почему сюда нельзя скидывать скрин экрана? Это же проще, чем использовать еще один сайт и пр. трудности.

Ну, вот. С горем пополам, скачал картинку. Поправил, как мог. Жду замечаний от автора.

Михаил, 73!

11

Set-up написал(а):

Ну, вот. С горем пополам, скачал картинку. Поправил, как мог.

Да Вы её развернуть на 180 градусов ещё забыли, как, кстати, и автор. Север- то на всех картах вверху, запад- слева, а тут всё наоборот..
А по поводу антенны- я бы всё- таки, треугольник между местом жительста и и домом на юге натянул. Метров 100 периметром- там места хоть обобтягивайся. Если нужен 160 метров, то 160. Да, диаграмма оригинальная. Да, от лепестков возможна засветка жилого сектора. Но, общая излучённая мощность, если топикстартер доведёт её до антенны, не растеряв по дороге :crazy: , будет явно больше, чем у четвертьволнового штыря. Не хватит у него ни материала, не пространства крыши, чтоб достойные противовесы штырю сделать. А по поводу диаграмм направленности- ММАНа есть у всех, надо рисовать штырь, предлагаемый ve3kf и треугольник, и сравнивать. И думать.

12

А с 14 МГц, понятно, из простых антенн, альтернативы штырю точно нет.  :flag:

13

Все, что будет подведено к треугольнику в таком варианта, будет излучено в зенит т.к. получается гориз. поляризация рамки. А с ней, на такой высоте ничего путного не выйдет по-любому.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

Игорь 2 написал(а):

Да Вы её развернуть на 180 градусов ещё забыли, как, кстати, и автор. Север- то на всех картах вверху, запад- слева, а тут всё наоборот..

Повернуть легко, -
Михаил, 73!

15

Set-up написал(а):

Но, для начала нужно скачать и установить Яндекс.Бар.

А как эту гадость Яндекс.Бар удалить с РС?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

ve3kf написал(а):

Все, что будет подведено к треугольнику в таком варианта, будет излучено в зенит т.к. получается гориз. поляризация рамки.

Волновая, скорее всего, в зенит. А двухволновая- нет. Рисовать надо и проверять. У меня 100- метровый горизонтальный треугольник висит на высоте 15 метров, слева- диаграмма на 7 МГц со всем окружением, справа- на 3.5.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-02 17:11:35)

17

ve3kf написал(а):

А как эту гадость Яндекс.Бар удалить с РС?

Я, просто выжидаю. По времени, когда как. Конкретно, вчера, выжидал около 6 часов ( 20:04 – 14-05 = 6 ).

Михаил, 73!

18

ve3kf написал(а):

как эту гадость Яндекс.Бар удалить с РС?

У меня IE...Сервис, управление настройками...там все, что прицепилось, можно удалить.

PS.
Прога CCleaner видит какие программы загружены. Порой в списке программ консоли ее нет,
а CCleaner видит и из нее можно деинсталировать.

Отредактировано sr-71 (2011-01-03 00:05:51)

Подпись автора

|1|1| |

19

sr-71 написал(а):

Прога CCleaner видит какие программы загружены. Порой в списке программ консоли ее нет,
а CCleaner видит и из нее можно деинсталировать.

Этот вариант известен. У самого стоит CCleaner. Но, стараюсь не прибегать к этому.
Чем меньше подобного рода манипуляций, тем дольше стабильно работает система. 

Михаил, 73!

20

Говорил сегодня с кабельщиками, тем кто тянет магистральные кабеля между домам.  Их за "хорошую поляну" или дньгами можно привлечь к антенным работам.

Не рекомендовали мне большую антенну (дельту). По их словам простоит она не долго. Срежут охотники за цветметом. Их кабеля уже не режут, до тупой мрази дошло, что кабеля оптические. На мое,  у меня антенна будет из тросика казали так:
Раз пять-десять все равно срежут, пока дойдет, что это не медь. Сколько ты троискика купишь?

У кабельщиков есть ключи от крыш всех домов. И от моего есть. На мой, тот что зеленый проникнуть практически нельзя.

Такие дела.

ps. Прощу прощения, что снабдил всех яндекс баром. Странно, я скачивая ссылки с народа, его не получаю в награду. Работаю Оперой.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

21

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Прощу прощения, что снабдил всех яндекс баром.

Не всех.  :crazyfun: Некоторые смотрят, прежде чем "Скачать" нажимают...  :playful:  :crazyfun:  :flag:

22

Set-up написал(а):

Ну, вот. С горем пополам, скачал картинку. Поправил, как мог. Жду замечаний от автора.
            Михаил, 73!

Михаил, так вроде бы все верно. Именно так все и выглядит.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

23

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Раз пять-десять все равно срежут, пока дойдет, что это не медь.

Во, интерено, это они срежут, зная, что это добро свалится вниз? Кому- нибудь на голову? Отважные у вас охотники за цветметом. У меня одного раза моего подъёма на крышу хватило. Знают, что следом за антенной сами вниз полетят. Кабельщикам я бы на 100% не верил. Но, дело Ваше, может быть, там и правда люди отмороженные. Кстати, а ключи они где берут? Замки сворачивают? Бред какой- то...

24

Игорь 2 написал(а):

У меня 100- метровый горизонтальный треугольник висит на высоте 15 метров, слева- диаграмма на 7 МГц со всем окружением, справа- на 3.5.

Игорь, это потому разница у вас, что меняется длина волны, а высота фиксирована. Вот и ДН меняется. Корректнее было бы не меняя частоту, изменять длину рамки в лямбдах. Думаю не будет ДН меняться.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

sr-71 написал(а):

Прога CCleaner видит какие программы загружены.

Спасибо за подсказку. У меня Firefox, но выход я нашел. В программах, находите Mozilla Firefox и там есть вариант открытия ее в safety mode. Открываете ее в этой моде и там можно выбрать что удалить. Так и сделал,  все пришло к норме, а то Яндекс забодал своим сервисом. ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

26

ve3kf написал(а):

Игорь, это потому разница у вас, что меняется длина волны, а высота фиксирована. Вот и ДН меняется. Корректнее было бы не меняя частоту, изменять длину рамки в лямбдах. Думаю не будет ДН меняться.

Не, ну это же естественно. Просто у Усеирак Годяев  :D  на 7 МГц антенна вряд ли строго в небо стрельнёт, на что я и обратил его и Ваше внимание. А что будет на 80- надо моделировать.

27

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Не рекомендовали мне большую антенну (дельту). По их словам простоит она не долго. Срежут охотники за цветметом.

Я охотно верю им. Им врать смысла нет никакого резона, никакой выгоды. Вероятнее всего - это правда.
Может попробовать такую антенну на 160?
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13705
Нужен будет тюнер точно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

28

Игорь 2 написал(а):

на 7 МГц антенна вряд ли строго в небо стрельнёт, на что я и обратил его и Ваше внимание.

Это понятно с 7 Мс, но он намерен использовать ее от 160 и выше. Тут нужно только что-то с вертикальной поляризацией. Такие антенны не умеют стрелять в зенит. ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

Игорь 2 написал(а):

Во, интерено, это они срежут, зная, что это добро свалится вниз? Кому- нибудь на голову? Отважные у вас охотники за цветметом. У меня одного раза моего подъёма на крышу хватило. Знают, что следом за антенной сами вниз полетят. Кабельщикам я бы на 100% не верил. Но, дело Ваше, может быть, там и правда люди отмороженные. Кстати, а ключи они где берут? Замки сворачивают? Бред какой- то...

Увы Игорь, нет основания кабельщикам не доверять :( Это знакомые мне люди. Но они давно работают в этом деле и у них есть опыт.

Так что gp мне светит, а не дельта, я уж размечтался как  она у меня будет работать везде.
Жаль конечно, а еще пишут что на gp  много помех.

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13705
Нужен будет тюнер точно.

Не силен в английской грамоте. Там противовесы нужны, короткие да?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

30

мр. Усеирак Годяев написал(а):

а еще пишут что на gp  много помех.

Так то и понятно. Угол достаточно низкий, поляризация верикальная, по идее, должен больше мусора хватать... Плюс, с несимметричной антенны в принципе фидерный эффект не снимается полностью. Но у ve3kf стоит, он, наверное больше про практику расскажет. У меня тоже стояла четвертуха на 40 с десятком противовесов, вблизи конкретно прогадывала моему длинному треугольнику, как это и должно было бы быть, на 9 район работала одинаково, а дальше не проверял. По шумам уже не помню, по- моему, я на треугольник слушал. Сейчас не могу проверить- конец обломан, а мне лень восстанавливать.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мой полигон


Создать форум. Создать магазин