VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мой полигон


Мой полигон

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Игорь 2 написал(а):

Но у ve3kf стоит, он, наверное больше про практику расскажет.

Да и не один вертикал установлен. Была возможность сравнить вертикал 3,5 на крыше 20 эт. здания с инвертором на 3,5. Так вот хоть последний и тише, но сигнал я на него не слышу их Европы, а на вертикал вполне принимается. Вот такая разница вертикальной поляризации и горизонтальной. Вообщем-то это не новость, давно известно.
Радиалы конечно нужны, хотя  бы короткие, штуки 4.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

32

Игорь 2 написал(а):

Так то и понятно. Угол достаточно низкий, поляризация верикальная, по идее, должен больше мусора хватать... Плюс, с несимметричной антенны в принципе фидерный эффект не снимается полностью. Но у ve3kf стоит, он, наверное больше про практику расскажет. У меня тоже стояла четвертуха на 40 с десятком противовесов, вблизи конкретно прогадывала моему длинному треугольнику, как это и должно было бы быть, на 9 район работала одинаково, а дальше не проверял. По шумам уже не помню, по- моему, я на треугольник слушал. Сейчас не могу проверить- конец обломан, а мне лень восстанавливать.

Вот я понимаю, что именно фидер по пути домой нахватает на себя все энергосберегайки и импульсные БП старинных китайских телевизоров. :(
Но вот что пишет Алексндр

ve3kf написал(а):

Так вот хоть последний и тише, но сигнал я на него не слышу их Европы, а на вертикал вполне принимается. Вот такая разница вертикальной поляризации и горизонтальной. Вообщем-то это не новость, давно известно.Радиалы конечно нужны, хотя  бы короткие, штуки 4

То есть не смотря на помехи, я буду слышать "дальше. Вместе с помехами растет и сигнал.

У меня есть штырь на 21, но мне не с чем сравнить. Помех на совсем мало. И 21 это не 1,8/3,5 все таки.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

33

мр. Усеирак Годяев написал(а):

То есть не смотря на помехи, я буду слышать "дальше. Вместе с помехами растет и сигнал.

Именно так. Допустим при переходе с низкого диполя на штырь, шумы увеличиваются в полтора раза, а вот сигнал увеличивается в 3 раза. Вот такой вот эффект. Но на НЧ надо обязательно включать аттенюатор так на 20 дб минимум на входе РПУ. На 160 и 20 дб может быть мало.
На 21 нет смысла делать штырь. Волна короткая, поэтому повесить диполь на 0,5 волны высотой - не проблема и будет он работать лучше любого ГП, да и усиление у него выше, что не вредит т.к. помех на этом диапазоне совсем мало или нет. А вот на НЧ, вот там лучше вертикальных антенн сделать что-то трудно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мой полигон


Создать форум. Создать магазин