VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Работа мощного трансформатора от бензоагрегата


Работа мощного трансформатора от бензоагрегата

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кто нибудь смотрел синусоиду на выходе бензоагрегата, при запитке от него мощного трансформатора(2-3 квт). Бытует мнение, что на выходе с бензоагрегата выходит не совсем "правильная"  синусоида,  что приводит к некорректной работе трансформатора. Некоторые специально дополнительно нагружают бензгенератор активной нагрузкой.
Может быть кто занимался этой проблемой?

2

RA6M написал(а):

Может быть кто занимался этой проблемой?

Только слегка касался данной проблемы. Суть вопроса заключалась в том, что клиент не мог понять, почему у него при питании от бензоагрегата достаточно часто горела аппаратура. Было это лет 25 назад, все блоки питания были трансформаторные. Выяснилось, что синусоида была вполне нормальная, напряжение в норме, а вот с частотой были проблемы- клиент экономил саляру, и выше 40 Гц в сеть не давал. Почему и горели первичные обмотки трансов...  :D Полагаю, что с мощным трансом только подобная проблема может быть. А конденсатор параллельно первичной обмотке только потребляемый ток в режиме холостого хода снижает... :playful:

3

Впервые читаю о такой проблеме. Сколько ездят экспедиций по миру и ни разу я не читал жалобы на генератор. Почему там может быть неправильная синусоида, если стоит обычная динамо машина? В сети так вообще такое творится с синусоидой, что её с большой натяжкой можно вообще назвать синусоидой. Однако же трансформаторы работают  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

VE3KF написал(а):

Почему там может быть неправильная синусоида

Потому, что сейчас есть много дешевых генераторов, выдающих прямоугольник и немалое число генераторов с выходом, "приближенным к синусу".
А в случае чистой динамомашины переменного тока все так, как сказал Игорь - отклонение частоты, то есть - неверная настройка агрегата.

RA6M написал(а):

не совсем "правильная"  синусоида

От преобразователя 12 - 220В с выходом, напоминающим синус (аппроксимированный синус, как его обозвали в ж."Радио"), я запитывал много трансформаторных устройств, но небольшой мощности (бытовая РЭА). Так было у нас одно время - часто сеть пропадала.
Сгоревших трансов нет, как не было и повышенного гудения или нагрева. Но ЗГ моего преобразователя был 50гц.

5

Anatoly написал(а):

Потому, что сейчас есть много дешевых генераторов,

Ну так никто не заставляет дешевое барахло брать.  :flag:  Есть хорошие бренды от японцев.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Работа мощного трансформатора от бензоагрегата


Создать форум. Создать магазин