VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Преобразователь ~220В >>> ~ 3ф 115В, 400Гц

Преобразователь ~220В >>> ~ 3ф 115В, 400Гц

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Господа Кулибины!
Нужен компактный преобразователь мощностью 100 Вт
однофазного напряжения из розетки ~200 В, 50 Гц
в трехфазное (прямоугольное) 115 В, 400 Гц.
Кто возьмется сделать или найти по интересной цене -
предложу хорошее ДЕЛО!..

2

Попадались на глаза преобразователи +27 в 3ф 115 400Гц, в виде коробочки с коробок спичек. Применялись в авиации. Марку не знаю.

Гугл подсказал http://www.aktor.ru/products/converters/

Отредактировано RK3RX (2014-01-25 06:37:50)

3

RK3RX написал(а):

Попадались на глаза преобразователи +27 в 3ф 115 400Гц, в виде коробочки с коробок спичек. Применялись в авиации. Марку не знаю.

Гугл подсказал http://www.aktor.ru/products/converters/

Отредактировано RK3RX (Сегодня 18:37:50)

Спасибо, Владимир!
Мне нужен преобразователь для большого тиража.
Раньше мы делали такие преобразователи с трансформатором,
но сейчас с моточными возиться не хочется... Сегодня надо
использовать спец-контроллеры Micro Linear ML4425 или Allegro 2936/
Ну и б/с =27В и ~115B, 400Uw - это моя специальность )))
Вот и имею целью одну авиационную штукевуну запитать для продаж
за бугор...
Успехов тебе и - до встречи на дорогах!

4

samichh написал(а):

Кто возьмется сделать или найти по интересной цене -
предложу хорошее ДЕЛО!..

Это реально. Обсудить надо бы условия в ЛС, прежде чем браться за проект.

5

Это даже более чем реально...  :D Вот только сеть у Вас всё- таки 200, или 220 Вольт? И на выходе, как я понял, Вы хотите меандр с амплитудой 115 Вольт, или же, всё- таки, прямоугольные импульсы с пропусками с пиковым напряжением, например, 150 Вольт, но действующим 115?  :playful: И нужна ли стабилизация выходного напряжения при изменении входного?

6

VE3KF

А вот и посмотрим... :crazy: Интересный момент- нужна ли земля, или, без неё можно обойтись, только три фазы вывести...

7

Игорь 2 написал(а):

Интересный момент- нужна ли земля, или, без неё можно обойтись, только три фазы вывести...

Это не оговорено отдельно, но если фазы нагружены одинаково на потребитель, то нулевой провод от звезды не нужен.

8

Игорь 2 написал(а):

Интересный момент- нужна ли земля, или, без неё можно обойтись, только три фазы вывести...

Нет, ребята, нулевой провод не нужен.

115 В - действующее (я имел в виду прямоугольное)

Как получить 115В из выпрямленного 308В? - Использовать ШИМ, я полагаю

9

samichh написал(а):

115 В - действующее (я имел в виду прямоугольное)

Так вот про что и был вопрос- при синусоидальной форме сигнала, действующему напряжению 115 Вольт будет соответствовать пиковое 162 Вольта, а, например, у меандра, действующее напряжение будет равно амплитудному, т. е. 115 Вольт. 
Вы хотите всё- таки, именно меандр, или, т. н. модифицированный синус, который будет прямоугольником с пиковым и средним значением таким же, как и синусоидальный сигнал?

Кидайте свой телефон в личку- я перезвоню и все вопросы решим.  :flag: ПисАть можно ещё несколько дней, но, если цель не в дискуссии, а в том, чтобы что- то реально сделать, давайте к делу переходить. Любой вариант не вопрос при соответствующем финансировании... :hobo: Хоть чистую синусоиду...

10

Игорь 2 написал(а):

Кидайте свой телефон в личку- я перезвоню и все вопросы решим.   ПисАть можно ещё несколько дней, но, если цель не в дискуссии, а в том, чтобы что- то реально сделать, давайте к делу переходить

Добрый день Игорь!

1. По телефону будет накладно, предлагаю скайп: sibeca-sam
2. Конечная  Цель - организовать производство и ПРОДАЖИ электромеханического модуля SibFF70
3. Условия достижения Цели - минимальная себестоимость
4. Ориентировочный вариант схемы преобразователя я засунул сюда - http://sibeca.weebly.com/inverter115.html

11

Нет источника 115 В.

12

VE3KF написал(а):

Нет источника 115 В.

Я бы сделал (делал) так - выпрямитель и два последовательно включенных электролита...
От средней точки можно получить разнополярные (инвертор - НЕ мост, а двухтактный) напруги 150В
Можно взять однополярные 150 и использовать приведенный мной мост...

150В, а не 115В - не беда, поскольку небольшим балластным резистором в выпрямителе мы погасим лишнее

13

samichh написал(а):

115В - не беда, поскольку небольшим балластным резистором в выпрямителе мы погасим лишнее

При мощности 100 Вт?

14

samichh написал(а):

150В, а не 115В - не беда

Я про что и писал. +-150 Вольт получили на пике, а действующее 115- скважностью догнали- см. мои вчерашние посты.  :D А резистором- фигня.

15

Игорь 2 написал(а):

А резистором- фигня.

Резистором можно гасить, если нагрузкой является микросхема, маломощный транзистор, но уж никак не 100 Вт нагрузки.  :flag:

16

Игорь 2 написал(а):

скважностью догнали- см. мои вчерашние посты.   А резистором- фигня

Давай(те) сравним два варианта по КПД, во-первых, по ЦЕНЕ комплектующих (определяющий критерий)
и по КПД (вернее - по выделяемым суммарным потерям, которые для 100Вт-ного преобразователя не важны):

1. Балластный резистор 110Ом в цепи ~220В:
    -  "подарит" 22Вт потерь
    - позволит исключить ШИМ, исключая динамические потери в них, и применить тиристоры, дефензоры или еще какие дешОвки

2. Полновесным ШИМ инвертор, да еще с возможностью регулировки частоты - разумеется, это - предел мечтаний

Закончу образно ))) - если бы накрученный "Мерседес" стоил как "Лада-Калина", то о последний вообще разговору бы не было!

17

samichh написал(а):

и по КПД

Ну, про КПД тему можно и не поднимать- длительность импульса, при частоте 400 Гц, с учётом пересчёта действующего напряжения, будет составлять примерно 1 мс, чему соответствует весьма незначительные  динамические потери. Фактически, только статика остаётся.  :crazy: Кстати, непонятно, сначала у Вас был разговор про 400 Гц, теперь- про частотник... :D Да и вообще, если говорить об экономии, так смысла нет экономить на полевиках- они стоят копейки, микросхему свою выкидывайте, и на обычной логике собирайте. Там что- то, типа, пяти корпусов будет с общей ценою в 10 раз меньше, чем ML4425... :flag:

18

Игорь 2 написал(а):

Ну, про КПД тему можно и не поднимать- длительность импульса, при частоте 400 Гц

Пардон, 400Гц - это частота КОММУТАЦИИ для варианта с балластным резистором, а для варианта широтно-импульсной
МОДУЛЯЦИИ частота потребуется хотя бы в 20 раз выше, не так ли?.. так что херовеньки ключи не подойдут

Игорь, я "для словца" упомянул про частотное регулирование, поскольку ищу наидешевейший вариант,
хотя мне и противно говорить о тупом балласте - мы так делали на скорую руку НЕ для тиража.

ML4425 - дерьмо, согласен... Я подзабыл Аллегровские контроллеры (упомянутый 2936 - старье!) - мы их пользовали и
покупали по $3 при партии 100шт - это терпимо... Драйверы ИРовские сгодятся... + мост из IJBT или MOSFET

Чтобы мозг не высасывать друг у друга - изготавливать, собирать и продавать SibFF70 я планирую в Ю.Корее ( я там
долго работал). Опытная партия - 10, потом пробная - 100 и дальше - по 100 в месяц.
Я могу это дело организовать и раскрутить, а вот поддерживать в дальнейшем не хо-чу!.. Поэтому и подумываю на кого-нить
(русского) это свесить ))) не задарма, разумеется...
Если эта штука (извини, не буду раскрываться) пойдет в тираж, то несколько подобных и востребованных изделий есть еще -
кое-что у меня нарисовано тут - http://sibeca.weebly.com/technologies.html

Зачем я пытаюсь сэкономить копейку? - Сэкономленная копейка в тираже приносит прибыль!

19

samichh
Вам замечание за неформатные выражения. Следите за речью!

20

samichh написал(а):

а для варианта широтно-импульснойМОДУЛЯЦИИ частота потребуется хотя бы в 20 раз выше, не так ли?.

Нет, не так. Не нужна там ШИМ- формирование статично укороченного импульса легко делается без неё.  :playful: Если Вы хотите делать то, что написали в самом начале.  :D

21

Игорь 2 написал(а):

Нет, не так.

Уговорил!..
)))

Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Преобразователь ~220В >>> ~ 3ф 115В, 400Гц

Создать форум. Создать магазин