VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вертикал на нч диапазоны .


Вертикал на нч диапазоны .

Сообщений 61 страница 90 из 268

61

vas написал(а):

Алексей Игонин RA3TLB на YouTube показал сравнение этих двух антенн на приём и на передачу

Я видел это видео. Помню.

VE3KF написал(а):

Почитай в нижней части статьи. Там 2 варианта антенны - кабелем и кабель с проводом.

Мне как то больше 2 й вариант  понравился.  Есть небольшое поле для эксперимента с настройкой, по нагрузочному сопротивлению. Интересный вариант. Для меня 100 футов,это 30 м, больше не натяну... если по одной линии.... без изгибов.  Минус 30 ДиБи... однако.
Тут как понимаю, довольно простой усилитель нужен , главное, малошумящий. Если приминительно к моему участку, то как раз уйдет порядка 20 метров кабеля от шэка, а дальше провод по прямой. Для было бы удобно!

http://s9.uploads.ru/t/YczfI.jpg

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

62

Это вариант очень простой.  Кабель можно тонкий совсем, лучше 75 Ом, но можно и 50. Резистор под кабель. Проводок можно тонкий 0,3-0,4 мм, изолированный, лучше в ПВХ.
Длина кабеля не должна быть 0,25 волны для 80-ки или 13 м. Лучше выбрать покороче, например 5-10 м или же 15-17 м. Иначе антенна будет иметь КЗ на 80 и приема не будет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

63

Видео от RA3TLB еще раз наглядно подтверждают, что КПД двух антенн, диполя и T2FD различаются раз в 10. У последней антенны стоит резистор, на котором в режиме передачи и рассеивается в тепло 90% мощности. А у первой антенны потери на тепло всего несколько % 2-3. Вот отсюда и разница на передачу такая.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

64

Небольшое дополнение.  В моем GP, где настройка на 40-ку весьма критична к емкости  в СУ, смотрю ушел резонанс. И примерно так на 50-70 кгц, сместился вниз по частоте.  Было 7080 кгц, стало на 7000 ровно. В пределах терпимого по концу диапазона, там ксв стало 1.8 на 7200, а было 1.4  Должно быть это температурный дрейф самого кондюка или кусочка кабеля может быть, добавленного как доп. емкость. Наверное это от холодов, потому как тут температура стала - 10 по ночам уже.
Но корректировать, решил не буду. Мне главное, что в CW участке было все хорошо.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

65

Alex_EW6T написал(а):

Должно быть это температурный дрейф самого кондюка или кусочка кабеля может быть

Да, скорее всего это так и есть. Тем более, что настройка была очень критичной из за очень высокого импеданса вертикала для 40.
Ничего страшного нет в этом, коррекция не нужна. На 40 КСВ даже 2 не страшен, в отличие от 28 Мс.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

Работа моего Вертикала на 80-ке немного вечером и с утра!
Если бы я слышал так корреспондентов, как слышат меня....,
станций было бы сработано ну по крайней мере раз в 5 больше....
http://s3.uploads.ru/t/0sFt9.jpg

Сижу и думаю... как улучшить прием! :smoke:

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

67

Alex_EW6T написал(а):

Сижу и думаю... как улучшить прием!

В твоих условиях - увы, никак.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

68

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t16228.jpg
Тема про вертикалы, спрошу тут.
Задачка не про "две батарейки" и не про "R"
Задачка про вертикал на 160м.  Не могу решить сам, спрошу здесь.  На том форуме эта антенна обсуждалась и в последствии реализована.
В кратце , В качестве антенны используется заземленная мачта УНЖА-1  поворотка П-10 и антенна AD-3446 как емкостная нагрузка. Радиалов нет.
Только сделал хорошее заземление. Питание через гамму и СУ. В СУ два конденсатора, один в разрыв центральной жилы и на гамму, второй конденсатор  от центральной жилы на землю.
Подбором емкостей нахожу КСВ-1 на 1860 кГц.  R=50 X=0  Перед этим посмотрел параметры антенны без СУ.  Было R=17 X=210
Всё отлично. Включаю трансивер, усилитель. Ставлю тональник , измеритель КСВ показывает КСВ -3 Проверяю АА-230 под антенной , тоже КСВ-3
Опять подбираю конденсаторы в СУ  КСВ-1 Ставлю тональник КСВ опять улетело. Думал СУ . Может контакт где плохой, или кондёры греются, нет , всё отлично.
Сегодня проверил антенну без СУ и удивился . Параметры улетели . R=8 X=210 . Реактивка осталась на месте, а активное уменьшилось в двое.
Понятно что кабель и СУ не при чём.  Только сама мачта.  НО !! что так влияет на сопротивление ??  Неконтакт в мачте исключён. Всё надёжно.
И самое интересное , у товарища в соседнем QTH  такая же конструкция на 160м. Только чуть выше и антенна RQ-54  А проблема такая же.
Может кто сталкивался с этим, или кто что посоветует.  Где искать проблема?  Ну не штыри же в земле закипают от 2 кВт. :crazyfun:

Отредактировано Евгений (2020-02-10 08:54:14)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

69

Евгений написал(а):

Может кто сталкивался с этим, или кто что посоветует.  Где искать проблема?

                                       
Евгений,  когда я нахожу на сайтах подобные конструкции, меня начинают посещать смутные сомнения. Как мачту  с антенной наверху можно использовать как резонансную, если наверху антенна  запитана кабелем РК+кабель поворотки. Они что у Вас наверху разрываются принудительно в этот момент? Если даже ДА, но они идут параллельно мачте. Какие тут резонансы мачты? Или я что то недопонимаю?)

Отредактировано RA3LC (2020-02-10 09:05:57)

70

Немного дополню:
Если использовать 100 ватт, то КСВ стоит на месте и не меняется. Проблемы начинаются при мощности от 1 Квт. Т.е. сверху "шапка" не влияет.
Если КСВ изменилось, обратно оно уже не возвращается, т.е. вариант нагрева СУ отбрасывается.
Кабели питания яг снизу под мачтой отрезаны по ВЧ (намотаны дроссели из кабелей)
Параллельно всей мачты протянуты цельные медные жилы, не контакт мачты отпадает.
Такой вариант работы мачты как антенна многим повторен и работает, и только при большом ветре КСВ немного меняется (Деволдер Джон описывал такой вариант в своей книге). А тут такой разбег от 2 до 4.

71

Евгений написал(а):

Радиалов нет.
Только сделал хорошее заземление

Может в этом дело?

72

RA3LC написал(а):

когда я нахожу на сайтах подобные конструкции, меня начинают посещать смутные сомнения. Как мачту  с антенной наверху можно использовать как резонансную, если наверху антенна  запитана кабелем РК+кабель поворотки.

А вы знаете, что вовсе совсем не обязательно использовать резонансные антенны? Яркий тому пример - вертикал 0,625 волны или 5/8 волны. Где в нём резонанс? А как работает зверски  :cool:

Евгений написал(а):

Радиалов нет.

А вот этого быть не должно. Вертикалы вообще не работают без радиалов т.к. ВЧ току излученному радиалом, нужен обратный путь к источнику сигнала. Собрать этот сигнал и подать его по оплетке к источнику могут либо радиалы, либо кабель собирает, навроде ЕН антенны.
8 Ом активное, такое бывает только с сильно укороченными вертикалами. Такого быть не должно. Но прежде всего нужно сделать хорошие радиалы, можно и не резонансные и под землей. Вертикал не будет работать с забитым в землю ломом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

73

Alex_VE3KF написал(а):

Вертикалы вообще не работают без радиалов

В общей картине мне то всё понятно. Загадка остаётся лишь в том , что активное сопротивление скачет в момент , когда работает усилитель. На 100 вт. этого не происходит.
Из этого следует полагать, что при высокой мощность что  то и происходит с заземлением.
Так как не контакты я исключаю в системе. Как Олег раннее написал , мачта про дублирована медным проводом по 4 сторонам. ВВерху обвязка, обвязка в месте подключении гаммы, и обвязка в самом низу, на каретке.
Ну и на заземление. Плюс еще и сам кабель питания антенн на 40м и 20-15-15м. излучает. Внизу , у основания, этот кабель смотан в маленькие бухты, тем самым отсекая ВЧ.
По Поводу на вопрос о резонансе. Александр Вам дал ответ. О резонансе здесь и речи не ведётся. Как говорится, согласовать можно и гвоздь.
Противовесы в моём случае реализовать нет возможности. Разве что положить кучу радиалов, но для 160м. это будет коротко. Длина по 15-20м. это не о чём.
Хотя я всё-таки попробую, посмотрю что изменится. А для начала 4 куска провода по 40м. и уложу его зигзагами по участку. Как веер.
Скорее всего что то происходит со штырями в земле. Пусть нет радиалов, нечем собирать ВЧ . но сопротивление должно оставаться неизменным.
Тем более почва у меня чернозём  30см. а потом тяжёлый суглинок. Воды нет ближайших 10-20м. ниже. Трёх метровую арматуру ели забил. Гнётся.
Иногда бываю осадки , штыри ржавеют, появляется окись. Потом всё высыхает, вот и нет контакта. Но это уже просто мысли.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

74

Alex_VE3KF написал(а):

А вы знаете, что вовсе совсем не обязательно использовать резонансные антенны?

  Тогда похоже мачта в режиме бегущей волны заработала?)))

75

Сегодня в эфире)

Всегда смешит  гордое выражение-у меня резонансные антенны )))))
И ведь невдомек людям,что резонансную длину выбирают для упрощения согласования .
А к эффективности антенны, понятие резонансная вообще никакого отношения не имеет)
Откуда интересно это заблуждение взялось .

76

Евгений написал(а):

Скорее всего что то происходит со штырями в земле.

Наверняка что-то происходит с арматурой в земле. От неё надо отказаться совсем, не использовать. Как РТЗ(радиотехническое заземление) оно никакое. Нужны ражиалы по площади вокруг мачты. Пусть они короткие будут 20 шт по 10-15 м, но их кол-вом можно компенсировать недостачу длины. И в итоге они будут работать намного лучше штыря в землю.

RV3MS написал(а):

И ведь невдомек людям,что резонансную длину выбирают для упрощения согласования .
А к эффективности антенны, понятие резонансная вообще никакого отношения не имеет)
Откуда интересно это заблуждение взялось .

Именно так и есть. Я уже объяснял это, но заблуждение прочно сидит в головах.
А взялось оно от того, что везде и всюду пишут только про резонансные антенны. Но есть и нерезонансные, но почему -то никто себе не задает вопрос - а почему работает хорошо и те и другие антенны, в чем причина и обязательно -ли применение именно резонансных антенн?
Но есть и исключение - в Яги лучше всего применять полуволновые вибраторы. При этом эффективность антенны максимальная. Но здесь это связано с взаимными расстояниями элементов и значит и фазовыми отношениями.
Для всех других типов антенн(диполя, квадраты, ромбы, вертикалы, In.V ...) условие резонансности не является обязательным условием. Согласование производится с помощью СУ.
Антенны могут быть как длинее, что предпочтительнее, так и и короче резонансных, но стоит помнить, что во втором случае резко падает импеданс антенны, поэтому увеличиваются потери согласования т.к. резко возрастает ток в СУ и следовательно возрастают тепловые потери от ВЧ тока.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

77

Чтобы убедиться в том, что совсем не обязательны условия резонанса антенн, включите ММАНА, создайте простейший вертикал скажем для 160. Вертикал будет высотой примерно 40 м т.е. четвертьволновым. Посмотрите ДН антенны, усиление её, импеданс. Запишите.
А теперь укоротите этот вертикал до 1 м или 0,5 метра и снова посмотрите ДН и все параметры антенны.
ДН двух антенн будут практически идентичны, кроме её импеданса, который во втором случае будет доли Ома. Следовательно две антенны отличаются только импедансом, но именно это и является их отличием.
Ну к примеру отличие импедансов в 2 раза, скажем 50 Ом и 100 Ом, или 50 Ом и 40 Ом, не составляет труда согласовать с СУ.
Но вот отличие импедансов скажем 50 Ом и 0,1 Ом будет согласовать с приемлемым КПД просто невозможно. Ток в СУ будет таким огромным, что вся мощность ТХ будет рассеиваться теплом в самом СУ, а в антенну практически ничего не пойдет. Именно эта причина и является основной почему не применяется к примеру вертикал 1 м высотой на 160 или же вертикал 25 см на 7 Мс и т.д. Величина импеданса и трудности его согласования с высоким КПД при этом. А так антенны имеют одинаковые ДН и усиление.
Но нерезонансные антенны к примеру 0,5 волны и 0,6 или 0,7 волны не отличаются сильно своими импедансами, поэтому вполне могут быть использованы как одна, так и другая.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

78

что  то и происходит с заземлением.

А Вы не пробовали просто замерить сопротивление заземления? Хотя бы для того что бы знать для себя его качество? Или сделать два замера - второй после прокачки мощностью, когда все уходит.

Так как не контакты я исключаю в системе.

Не буду утверждать что причина в этом, просто скажу что две недели пытался настроить свой сплиттер и был уверен что все отлично в контактах т.к. после сборки конструкции все проверял, а оказалась пропала "земля" на одном из разъемов  :dontknow:

В СУ два конденсатора

То-же из практики: имею конденсатор (тот что нужно по емкости, с запасом по Кварам, напряжению, с замерами на LC и  т.п. и т.д.), ставлю не работает система, не строится. Заменил на пару КСОшек и все пошла сразу на ура.

79

US5MEM написал(а):

А Вы не пробовали просто замерить сопротивление заземления?

Это конечно можно сделать такой замер, но это ничего не даст для антенны. Ничего вообще. Даже если такое заземление(Электро Техническое Заземление) или ЭТЗ будет просто превосходным, то и в этом случае антенна работать не будет.
ВЕРТИКАЛУ НУЖНО ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РТЗ, радиотехническое заземление.  Таковым могут быть только радиалы. Почему радиалы? Потому что радиалы должны собрать излученную вертикалом энергию вокруг и послать её на оплетку кабеля. И собрать как можно больше. Радиалы медные, поэтому собранная энергия хорошо по ним доходит до оплетки кабеля, без потерь уходит по оплетке к источнику(трансиверу) и далее через УМ направляется обратно в жилу кабеля и к антенне, которая снова излучит энергию, а радиалы её соберут. Вот такой путь ВЧ тока.
Теперь что происходит, если у нас вместо РТЗ все же применен закопанный ломик или медный таз?  :D  В этом случае излученная вертикалом энергия достигает грунта и пытается найти оплетку, обратный путь к источнику, но вернуться к источнику ей очень трудно, сложно т.к. нет канала с малым сопротивлением, по которому энергия доберется до оплетки и далее уже к источнику. Энергия стремится к оплетке по грунту к ломику или тазику, но вокруг площадь поверхности куда бОльшая, а вот площадь ломика или тазика в сравнении очень мала. К тоже сопротивление грунта много больше сопротивления медных радиалов. Это как бы между оплеткой и радиалами включить огромное сопротивление, на котором вся энергия превратится в тепло. Только реально, это сопротивление распределено в грунте, поэтому тепло рассеивается именно в грунте. А это тепло, в виде энергии обязано возвратиться к оплетке кабеля, но не может. И вот как будет работать антенна с ЭТЗ?
С диполями или квадратами там ясно, там у них своя, встроенная земля в виде плеча. Но у вертикалов этой землей должны быть только радиалы либо над, либо неглубоко под грунтом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

80

Alex_VE3KF написал(а):

ВЕРТИКАЛУ НУЖНО ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РТЗ, радиотехническое заземление.  Таковым могут быть только радиалы.

Металлический Забор лучше!  :crazyfun:

Отредактировано Alex_EW6T (2020-02-12 02:31:40)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

81

Alex_EW6T написал(а):

Металлический Забор лучше!

Увы, Александр, не прокатило ! :D

Alex_VE3KF написал(а):

ВЕРТИКАЛУ НУЖНО ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РТЗ, радиотехническое заземление.

Ну тут и не поспоришь. Сегодня Собрал весь медный провод , все куски, получилось 12 противовесов по 15-20 метров. Разложил по земле , подключил АА-230
Замер показал R=29 X=197 Настроил СУ при помощи двух конденсаторов до уровня КСВ=1  Кое что пошептал, и пошёл включать усилитель.
Ура!!! КСВ как в копаное.  Вывод, чисто мои умозаключение. Штыри со временем окислились , заржавели, стало ещё большее сопротивление Вч токам. При большой мощности видимо что то там происходит с контактом в земле , и отсюда резко менялось сопротивление. 

US5MEM написал(а):

А Вы не пробовали просто замерить сопротивление заземления?

US5MEM написал(а):

Заменил на пару КСОшек и все пошла сразу на ура.

Я выше говорил что меняется сопротивление. и СУ тут не при делах.
Посмотрю в инете что можно купить для противовесов в изоляции. Так будет надёжнее, провод не спреет в земле, сопротивление будет постоянным.
Когда у меня были два вертикала на 80м. там у меня было по 40 радиалов из ПРППМ-1,2 естественно в одну жилу. Когда пришлось убрать вертикалы, противовесы тоже подарил.
Кстати уровень шума упал с 9 баллов до 7,5 баллов. То что шум стал меньше , это хорошо. А вот при этом не станет ли приём хуже. Вечером проверю.
Вчера перечитывал Деволдера раздел по вертикалам. Там есть у него описание таких антенны. Там есть графики и таблицы по которым можно сделать гамму, которая будет с удобными параметрами, и СУ можно сделать одним конденсатором. А это уменьшит потери. Но ни черта не понял.  В общем, фронт работы снова появился. :flag:

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

82

Евгений написал(а):

Ну тут и не поспоришь. Сегодня Собрал весь медный провод , все куски, получилось 12 противовесов по 15-20 метров. Разложил по земле , подключил АА-230
Замер показал R=29 X=197 Настроил СУ при помощи двух конденсаторов до уровня КСВ=1  Кое что пошептал, и пошёл включать усилитель.
Ура!!! КСВ как в копаное.

Ну вот, так надо было сделать сразу, а не использовать ЭТЗ. Кто посоветовал использовать ЭТЗ? Это же глупость! ЭТЗ можно использовать, чтобы заземлить электрические приборы, с частотой 50 Гц, но никак не для ВЧ антенн.

Евгений написал(а):

А вот при этом не станет ли приём хуже. Вечером проверю.

Нет, не станет, он станет лучше. Хуже чем с ЭТЗ точно не будет.
Поясню еще, на мой взгляд немного нагляднее. Представьте себе, что в ближней зоне от вертикала вокруг него образован такой купол энергии и направлен он к земле, грунту. Радиус этого купола примерно 0,16 волны. С ЭТЗ практически весь этот купол уходит в грунт на нагрев его, теряется энергия, падает КПД антенны, потери полезной энергии велики.
Но если между землей и куполом лежат радиалы, то уже не вся энергия уходит в грунт и чем их большее кол-во, тем больше перехватывается энергии и посылается на оплетку т.е. куда надо, к источнику сигнала. Вот так понятно назначение радиалов, для чего они служат и для чего нужны? Никогда не используйте ЭТЗ с вертикалами в качестве радиалов. ЭТЗ с вертикалом можно использовать только в одном случае - отвести статику с антенны или же через разрядник заземлить молниезащиту.  Всё. Эти токи они не ВЧ, они постоянные и заземлять их можно с помощью ЭТЗ. Но для работы вертикала требуется только РТЗ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

83

Евгений написал(а):

Увы, Александр, не прокатило !

У меня так же не прокатило с GP на 20-ку! 
Трудно объяснить, но ощущение такое, что я на 100вт работаю с ней, а вдуваю то 600вт!!
Хотя стоит на том же "заборе"  :D   Вертикал на 80/40 работает ну просто отлично, прям не нарадуюсь. Никаких претензий к антенне. И хотя для низов у меня очень мало мощи, но отвечают практически все. Гарантировано! Только в пайлапах на TI9A и HU1DL я не смог пробиться...  Мощности очень мало для этого.  Сработать бы сработал, если бы не сильно мешали бы, но по скольку сплит на 5-7 кгц стоял... , Европу было не пробить мне!  :no:  Даже при наличии 2 кило в антенне, думаю и там бы быстро не получилось бы. Сегодня 2-мя кило никого не удивишь. Обычная стандартная моща соискателя DX-ов на низах.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

84

Alex_EW6T написал(а):

Только в пайлапах на TI9A и HU1DL я не смог пробиться...  Мощности очень мало для этого.  Сработать бы сработал, если бы не сильно мешали бы, но по скольку сплит на 5-7 кгц стоял

Работа в пайлапах требует навыков и конечно мощность. Дело в том, что работая на вертикал вы не слышите ближайшие к вам станции в радиусе 1000-2000 км, а если слышите их, то слышите их слабо из-за мертвой зоны. А тем временем на этой же частоте может работать ломовая станция с мощностью 2 квт или больше, но её вы слышите на 5-6 баллов. А вот ДХ находится далеко от мертвой зоны и прекрасно слышит тех, кто мощнее, поэтому отвечают не вам.
Что тут делать? В основном два метода:
1. Послушать в интерснете удаленой станцией частоту, на которой вы зовете ДХ. Станция должна быть подальше от Европы(если она мешает) желательно в США или в Канаде. А если ДХ с востока идет, то можно слушать станцию из Европы. Так можно оценить, хорошую -ли частоту вы выбрали.
2. Встать на одну частоту и не меняя её звать и звать, пока не ответят. Если на этой частоте ломовая станция, то ей вскоре ответят и она уйдет с частоты. ДХ обычно плавно идет в одну сторону по частоте и услышав позывной отвечает. Дойдя до конца он идет обратно. Если часто менять свою частоту то можно часто разминуться с ДХ, получится долго.
А вообще УМ надо делать. 600 Вт и 2000 Вт - громадная разница в эфире.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

85

Я тут на 80-ке с Хабаровском работал как то.
Вот на 500 ватт он слышит мое присутствие ,даю максимум что могу-800 ватт.
И он уже принимает мой рапорт и инфу.
Вот такие дела)

86

Alex_VE3KF написал(а):

Нет, не станет, он станет лучше. Хуже чем с ЭТЗ точно не будет.

Сегодня тестировали работу антенны.  Упал не только уровень шума , но и полезный сигнал.  Друзья даже по месту заметили что станция работает слабее.
Работали на вызов , станции были 3, 4 районы. Мне давали рапорта на 10-15-20 дб. меньше , чем товарищу. Хотя мощности у меня по больше.
Получается ЭТЗ не так уж и плохо ?? Или 12 противовесов совсем уж мало?  Завтра по пробую к противовесам подключить и заземление.  Посмотрю что изменится.
Но противовесы я весною буду прокладывать по любому. Провод ПВ-1 диаметром 0,8мм. по меди я уже купил.  Читал у Гончаренко и у Деволдера, что и гамму подключать к антенне надо в определённом месте.
Почитал , но так и не понял. Может и это тоже сказывается?  Кто что думает по этому поводу??

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

87

Евгений написал(а):

Замер показал R=29 X=197

Такой импеданс несколько маловат. Хорошо бы его сделать R=50 или даже 75 Ом. Чем выше это сопротивление, тем меньший ток идет по вертикалу и что особенно важно - по радиалам. Если радиалов мало,  да к тому же они тонкие, то естественно возрастают потери в целом в антенне. Чем меньше ток ВЧ, тем меньше потерь.
Сравнивать вертикал надо на даль, не с 3 или 4 районами, ну а хотя Красноярск, Новосибирск, или скандинавия или Британия. Вот это расстояние для вертикала, когда можно оценить его работу.
Чтобы поднять R следует точку подключения шлейфа(идет параллельно вертикалу) сместить выше от земли. Это называется шунтовое питание антенны.
На сколько? Ну на пару метров выше подвинуть и сделать замер, как увеличится R. Вообщем подвигать -/+ 2-3 м или больше.

Евгений написал(а):

у Деволдера, что и гамму подключать к антенне надо в определённом месте.
Почитал , но так и не понял. Может и это тоже сказывается?  Кто что думает по этому поводу??

У меня есть обе книги Деволдера. Какая глава и страница? Или фото сюда.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

88

Когда мы видим в книге Джона к примеру вот такой рисунок, но это вовсе не означает, что вертикал заземлен с помощью ЭТЗ. Нет. Это лишь означает, что автор, для упрощения рисунка, для сокращения своего времени, условно, схемно заземлил антенну. На самом же деле, НИ ОДИН ВЕРТИКАЛ НЕ СМОЖЕТ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО НА ЭТЗ. Требуется применять РТЗ. Вертикал обязан иметь систему радиалов, изолированную от грунта. В грунт можно заземлять молниезащиту антенны и/или сток статики.
Шунтовым питанием можно питать заземленную мачту или трубу. Не обязательно её выкапывать для этого и ставить на изолятор. Пусть она остается заземленной для ЭТЗ, но в этом случае к ней обязательно дополнительно нужны радиалы, которые будут работать параллельно ЭТЗ, но работать они будут намного лучше чем ЭТЗ, поэтому они не будут шунтироваться ЭТЗ.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t63965.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

89

И еще одна деталь при шунтовом питании. Чем выше точка подключения шунта к вертикалу, а значит и чем выше его R, тем более широкополосной будет антенна и тем выше будет её КПД, тем более низкие требования к толщине радиалов. Вот сразу сколько преимуществ от высокого подключения шунта питания. Джон так и пишет, при таком питании следует шунт подключать как можно выше.
И еще - чем больше дистанция от шунта до антенны, тем короче может быть шунт, а значит и меньше реактивности +j будет в импедансе. Чем ближе шунт, тем он должен быть длинее и значит больше индуктивной реактивности будет содержать импеданс и тем меньше емкость последовательная с шунтом и наоборот.
На величину реактивности так же незначительно влияет диаметр провода(ов) шунта. Больше влияет длина шунта.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

90

Евгений написал(а):

Друзья даже по месту заметили что станция работает слабее.

Вертикал для местных связей хуже АЗИ и намного. Низковисящий диполь и ДИ-1 перекрывают "двести ватт с вертикалом"  :flag:  В ближней зоне.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вертикал на нч диапазоны .


Создать форум. Создать магазин