VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна на ВЧ диапазоны (20-15-10м)

Антенна на ВЧ диапазоны (20-15-10м)

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

Alex_EW6T написал(а):

Александр, а какой процент потерь будет в контуре, в таком согласовании, как у меня?

Это сложно сказать. Зависит от качества катушки, толщины провода. Катушка в базе - наихудший вариант из всех.  Немного лучше катушка в середине антенны, еще лучше - катушка на вершине, там ток минимальный. Наилучший вариант - без катушки вообще.
Имеется ввиду катушка последовательно с питанием, например удлинняющая.

92

Alex_VE3KF написал(а):

Имеется ввиду катушка последовательно с питанием, например удлинняющая.

Это я понял. Но в моем конкретном случае, параллельный контур!
По такой схеме, я настраивал много антенн, в основном для пользователей СВ-27мгц, по большей части, автомобильных, с креплением на крышу автомобиля. Эта схема хороша тем, что удается прекрасно  выполнить согласование с волновым сопротивлением кабеля за счет отвода от нижнего, холодного конца L , тогда как сам Вибратор антенны, может быть вообще от балды буквально. :D  (Ну что такое  27 мгц, это волна в 11 метров, а антенна на крыше ну максимум 1.5 м. Однако, если хорошо настроишь, работает прекрасно, для такой длины.)

Мой вертикал в 7.04м все же по длинней будет.  :D  А согласование по тому же методу.   Конечно, что бы свести потери к минимуму, нужно было контур сделать высокой добротности и трубкой  порядка 6мм, без каркасный вариант диаметром скажем 60-80мм, было бы еще лучше. Но, сделал из того, что было под руками. Кстати, на прием приемник реально почувствовал диапазонную антенну... из трех предложенных.   :rolleyes:

P.S. Вот анализатор нужно будет точно менять! Старенький мой 259b. Я специально табличку замеров сделал (пост 89), посмотри Александр. Нужно найти недорогой , но практичный АА до 30-50 мгц. Посмотреть, чем народ нынче пользуется. :glasses:

Отредактировано Alex_EW6T (2020-03-24 21:21:33)

93

Допишу. Вообще то сейчас в голову пришла мысль, что можно еще одним вариантом согласовать антенну с высоким входным сопротивлением, это тот же высокодобротный контур и на нем или рядом, катушка связи, которая будет и подключена к антенне.  Только это схематехника где то 50-60гг, которую сейчас практически не применяют. Но с катушкой связи, КПД был бы выше, чем как у меня , с отводом... Я так думаю.
В любом случае, я исхожу из того, что 1/2 лучше , чем  1/4 волны, КПД на передачу должен быть выше по любому!

94

Alex_EW6T написал(а):

Но с катушкой связи, КПД был бы выше, чем как у меня , с отводом... Я так думаю.

Это два варианта одинаковы. Катушка связи у холодного конца катушки, намотана поверх основной, только кол-во витков связи нужно подбирать. Если 1000 Ом, то катушка связи корень из 1000/50 = 4,4 раза катушка связи меньше основной.

Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна на ВЧ диапазоны (20-15-10м)

Создать форум. Создать магазин