VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на двух ГУ81.


УМ на двух ГУ81.

Сообщений 181 страница 208 из 208

181

Alex_VE3KF написал(а):

Неизвестно. Чтобы исключить - замените их временно резисторами по 1,5-2 кОм и посмотрите как с уходом частоты.
Если уход продолжится, то проверяйте только по 1 лампе. Может какая лампа виновата.
Я надеюсь, кольца на входе не нагреваются?

Эксперементировал на 28 Вгц с разными дросселями и с антипаразитами в сетке Немного помогло когда в сетке ,сопротивление с витками, заменил на просто сопротивление 6 ом -сдвиг уменьшился до 100 кгц \было 300 кгц\ И еще на 28 Мгц кручу выходной П-контур-С1- кривая на анализаторе тоже начинает кривлятся-но центр ее настройки не уходит Завтра продолжу эксперименты У меня есть кольца 2000 нм 17-8-5 а них пойдет намотать дроссель? Колец у меня никаких нет - входные катушки на 10-30 м безкаркасные а дросселя в смещении на фото     https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/566/t486725.png

182

Здравствуйте.
У меня была похожая ситуация , постепенно  "плыл" КСВ при полной раскачке каскада ( 70 ватт ) в режиме несущей .
Причина - нагрев сеточного дросселя ... заменил на больший диаметр ферритовое кольцо и толще провод.
В отличии от схемы SERGEY-R4CFZ , у меня один разделительный конденсатор и один дроссель .
Николай.

183

Nikolai написал(а):

Здравствуйте.
У меня была похожая ситуация , постепенно  "плыл" КСВ при полной раскачке каскада ( 70 ватт ) в режиме несущей .
Причина - нагрев сеточного дросселя ... заменил на больший диаметр ферритовое кольцо и толще провод.
В отличии от схемы SERGEY-R4CFZ , у меня один разделительный конденсатор и один дроссель .
Николай.

Я уже все здесь про вас прочитал-поэтому и написал Завтра буду дальше пробовать

184

SERGEY-R4CFZ написал(а):

На 28 МГЦ уходят в низ на 300 кгц,21 Мгц в низ на 200 кгц,на 14 Мгц в низ на 40 кгц На остальных если и уходят то незначительно

Очень сильно похоже на то, что где-то есть монтажная индуктивность. Неучтенная естественно.
Поиграть расположением выводов, элементов, проводов.

Alex_VE3KF написал(а):

Чтобы исключить - замените их временно резисторами по 1,5-2 кОм

Саша, если резисторы повторяют монтаж дросселей, то разницы или не будет или она будет незначительна.
Фото входа посмотреть бы
Ну очень похоже на подкинутую индуктивность или емкость (паразитку) которая пропорционально (!) увеличивает свое поганое влияние вверх по частоте.

185

Да,резисторы эффект не дали Единственное что сейчас немного помогло это замена антипаразитного Др.в упр.сетке на просто резисторы 10 ом. УКВ паразиты есть Фото 1 - режим RX, входные контура не включены Фото 2 -режим TX,диапазон 28 Мгц Вот это на 50 и 70 Мгц У меня длинный кабель от гнезда до вход. контуров \70 см.\ и длинные входные и выходные дорожки на плате ВХ.контуров -завтра отключу варс плату и кабель короче-посмотрю что будет Что интересно эти резонансы тоже уходят в низ при TX-может и не в них дело      https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/566/t305741.png
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/566/t926458.png
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/566/t661180.jpg

Отредактировано SERGEY-R4CFZ (2024-04-01 14:28:31)

186

так вот  и причина ухода частоты - сильнейший самовозбуд разогревает антипаразиты и дросселя. Отсюда и результат. Надо для начала полностью избавится от возбуда.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

187

https://forumupload.ru/uploads/000e/73/ … 661180.jpg
Красиво
Аккуратно (достаточно аккуратно)
Но! Да-да. Оно самое "но":
Катушки параллельны друг другу. Нерабочие коротятся? (на корпус?)
Кстати - о разделительных экранах - возрастут потери, уйдут резонансы, но... взаимовлияние уйдет. Оно есть.
Далее - диапазоны по порядку друг за другом. Это зло :) Кратность, она порой приносит сюрпризы.
Лично я проверил бы так: 28 МГц, одиночный контур, рядом стояшая катушка выпаяна. Что в таком случае? тото изменилось? Убирать взаимовлияние.
И да, Александр прав: возбуд (ПОДвозбуд) далеко не всегда виден напрямую, приборно. А косвенных проявлений у Вас хватает.
Успехов!

Да, а что происходит БЕЗ блока входных контуров? Чисто на 500 Ом входного?
Это тоже надо провермть: возможно что локализуете место быстрее.

188

Да , это идея, попробую сразу к R нагрузки Все нерабочии контура сидят на массе У меня ниче не возбуждается А просто меняется частота-уменьшается- вход.контуров при ТХ Даже когда к входу подключен NANOVNA-какая от него мощность?Ощущение что увеличивается входная емкость ламп-лампы Завтра проверю

Отредактировано SERGEY-R4CFZ (2024-04-01 17:09:47)

189

Попробовал сегодня подключить отдельно входной п контур на 28 мгц-одна сторона сразу к анализатору другая к R нагрузки - тоже самое,подключил другое R нагрузки-без изменений Ставил разные дросселя в смещении в том числе и без феррита - без изменений Проверял лампы по отдельности-без изменений Еще раз про то что есть - при всех поданых напряжениях, в режиме TX, частота настройки входных контуров четко\не плывет\ смещается в низ по частоте\при подключенном к входу анализатору\ на 28 мгц на 200 кгц в низ,на 21 мгц-70 кгц в низ на 14 - 1,8 это не заметно То есть к входному контуру, в режиме TX,откуда то добавляется емкость 3-5 пф.Осталось только думать на накал-анод-экранная сетка ?Может так и должно быть и контура надо настраивать при всех поданых напряжениях в режиме ТХ?

190

SERGEY-R4CFZ написал(а):

То есть к входному контуру, в режиме TX,откуда то добавляется емкость 3-5 пф.Осталось только думать на накал-анод-экранная сетка ?Может так и должно быть и контура надо настраивать при всех поданых напряжениях в режиме ТХ?

Попробуйте
Только не на антенну, а на эквивалент
Хотя мне хватало "холодной" настройки вх. контуров.

191

А лампы не пробовали заменить на хорошие?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

192

Alex_VE3KF написал(а):

А лампы не пробовали заменить на хорошие?

У меня 1 запасная и то не новая,к тому же ее надо раздевать-у меня лампы раздетые- сомнитекльно что сразу в 2 есть дефект.К стати вот все -таки дросселя в смещении как-то влияют - с одними частота уходит на 300 кгц с другими на 400 кгц Минимум чего добился это 200 кгц с дросселем ДПМ 0,1 470 мкгн В общем поэксперементирую дальше

Отредактировано SERGEY-R4CFZ (2024-04-03 02:02:16)

193

Так если возбуд из поста 185 идет, то при чем тут дроссели? Надо возбуд устранять.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

194

SERGEY-R4CFZ написал(а):

все -таки дросселя в смещении как-то влияют - с одними частота уходит на 300 кгц с другими на 400 кгц Минимум чего добился это 200 кгц с дросселем ДПМ 0,1 470 мкгн

Тщательно пройдитесь осциллографом с закрытым входом по цепям смещения.
Раскачку при этом не подавать, смотреть, что происходит в переходных режимах и режиме передачи
Потом посмотреть с сигналом.
Сергей, вряд ли все лампы дефектные. Да и даже при дефектных признаки возбуда налицо. Хотя он вразнос РА не загоняет, но это возбуд.
Александр прав.

Alex_VE3KF написал(а):

Надо возбуд устранять.

195

Забыл сказать:
ОСТОРОЖНО!!!!
Лучше использовать делитель, и иметь в виду что подключение щупа в "нужное место" может спровоцировать уже полновесный возбуд, насколько БП потянет.
Оно приятно - найти дефект, но расплата может быть опасной.

196

На входе у меня сейчас постоянно включен NANOVNA/Осциллографа нет Тут вот такая картина получается-при перестройке выходного П-контура С1 и С2, двигается и частота входного контура,и при их определенном положении частота входного контура совпадает с их холодной настройкой -то есть сдвига нет.Но вот эти положения С1иС2 не совпадают с оптимальной настройкой выходного П-контура.Это в основном заметно на 28 Мгц и немного на 21 Ниже такого нет.Получается что через проходную емкость выходной П-контур влияет на входной Это  тут надо делать нейтрализацию проходной емкости?

197

SERGEY-R4CFZ написал(а):

Это  тут надо делать нейтрализацию проходной емкости?

В принципе, да, надо. Но я никогда не слышал, чтобы пентоды так влияли на входные цепи. Лампы точно исправные?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

198

Вчера убрал лишнии сопли по входной шине\у меня их 2-входная и выходная\ а то петляла куда не надо-сразу убралось  несколько резонансов на УКВ  Думаю УКВ П.Р. и по анодной цепи \Др.,нерабочии витки катушки,шина и т.п.\ В общем ищу

199

SERGEY-R4CFZ написал(а):

убрал лишнии сопли по входной шине\у меня их 2-входная и выходная\ а то петляла куда не надо-сразу убралось  несколько резонансов на УКВ

Еще один шаг к положительному результату.

SERGEY-R4CFZ написал(а):

у меня сейчас постоянно включен NANOVNA/Осциллографа нет

Это плохо.
Как и чем увидеть переходные процессы в той же цепи смещения?
Тем более что РА с ОК, сигнал и смещение идут на сетку. Надо быть уверенным, что и от источника смещения ничего не прилетает ни входной сигнал не пролезает "не туда"
Это не ОС, схему ОК довольно легко преврать в генератор с самовозбуждением. И? И не заметить этого. И в эфире работать.
Вот Вы выцепили НАНОй Ваш эффект. А у кого-то он прошел бы незамеченным.

ОФФ
Если не критическое положение с финансами, то купите пару ламп новых.
Всего, что достается "по случаю" и имеет "длинную родословную" в отношении ламп лучше избегать
Вполне допускаю, что все проблемы уйдут с заменой ламп. ДОПУСКАЮ. А практика покажет.
Да и иметь РА без резервного комплекта ламп тоже не особо хорошо.

200

Применение VNA совсем не обязательно. Достаточно наличие измерителя тока в аноде, который и покажет наличие возбуда. На форуме много раз омечалось, как обнаружить возбуд.
А VNA и сам может быть причиной возбуда.
А изменение настройки входных контуров тоже должен показать изменяющийся ток анода. Поставьте несущую на несколько минут и при расстройке входов, ток должен падать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

201

Я и обнаружил это на трансивере-смотрю на 10м. ксв повышается до 1,1-1,2, хотя холодная настройка была 1,05 Подключил к входу VNA и обнаружил при ТХ смешение частоты на 200 кгц По входу уже все что можно перепробовал Может правда сразу в 2 лампах один и тот же дефект Попробую по анодной цепи поковыряться - может там какая собака зарыта

202

SERGEY-R4CFZ написал(а):

Может правда сразу в 2 лампах один и тот же дефект

Запросто, могли купить две плохие лампы со скрытым дефектом. Такие лампы в мусор нужно выбрасывать, но нечестные продавцы их продают.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

203

SERGEY-R4CFZ написал(а):

Я и обнаружил это на трансивере-смотрю на 10м. ксв повышается до 1,1-1,2, хотя холодная настройка была 1,05 Подключил к входу VNA и обнаружил при ТХ смешение частоты на 200 кгц

Посмотрел на фото входных контуров и кое-что вспомнил из давнего опыта :)
Керамические подстроечники.
Вещь отличная, но коварная. Боятся попадания флюса в зазор, склонны к размазыванию материала обкладок по керамике.
Если при настройке крутили подстроечники много -можете смело менять.
В частотозадающих цепях - мерцания частоты, в резонансных - изменение емкости от ВЧ- напряжения.
Проверить элементарно: измеряете емкость настроенного контура (аккуратно катушку приподнять и заменяете "букетом КТ-шек"
Если прошел эффект скачка частоты - сами поймете , что делать дальше :)
Полечить "крученые многократно" КПК - дело безнадежное. Под молоток.

Стараюсь не использовать их в своих поделках,если необходимо - беру новые и настраиваю поменьше крутя в попытках улушить.
Альтернатива - поймать воздушником нужное и заменить подобранным набором тех же КТ.

Проверяйте, пусть КСВ будет не совсем желаемый,но скачки от сигнала  должны пропасть.

И вдогонку: мол, от "наны" мощности и нет почти...
Ага.. А в ГПД тоже не десятки вольт :) Для чудес плохому кондеру много не надо! :)

204

Я когда отдельно на 10 м делал платку их совсем не ставил -одни ксо-1-не в них дело UR5MD мне так это обьяснил - https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/566/t528710.png

205

Так это и так давно понятно, что дело не КСО. они стабильные.
А действие эффекта Миллера настолько  мало, что им обычно пренебрегают. Емпирически это прибавка 10% емкости к входной емкости ламп, но это же не 50% и не 70%. К тому же, у пентодов эфф. Миллера практически не сказывается. А вот у тетродов он сказывается.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

206

Alex_VE3KF написал(а):

Так это и так давно понятно, что дело не КСО. они стабильные.
А действие эффекта Миллера настолько  мало, что им обычно пренебрегают. Емпирически это прибавка 10% емкости к входной емкости ламп, но это же не 50% и не 70%. К тому же, у пентодов эфф. Миллера практически не сказывается. А вот у тетродов он сказывается.

Я имею ввиду что без подстроечных кондесаторов включал - с одними КСО Ну а прибавка у меня в лампах  по емкости небольшая-я на счеталке посчитал- примерно 3-5 пф что бы на 28 мгц сдвинуть на 150-200 кгц Ладно черт с ним пока так оставим Может по анодной цепи что?По входу я уже все, что можно посмотрел

207

Alex_VE3KF написал(а):

что дело не КСО. они стабильные.

А я про них и не писал  :crazy:

Anatoly написал(а):

Полечить "крученые многократно" КПК - дело безнадежное.

208

SERGEY-R4CFZ написал(а):

посчитал- примерно 3-5 пф что бы на 28 мгц сдвинуть на 150-200 кгц Ладно черт с ним пока так оставим

Тоже вариант.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на двух ГУ81.


Создать форум. Создать магазин