VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вопросы теории и практики в АФУ


Вопросы теории и практики в АФУ

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Интересно, а Вы понимаете, что беверидж, вдоль металлического забора, работать не будет как беверидж? Ну а  длинный провод (LW) - он и есть LW, хоть и нагруженный . У Вас будет: чем выше - тем лучше. У бевериджа одно преимущество - он также принимает помехи, но у него есть узкая диаграмма направленности. Вдоль металла эта диаграмма рассыпется, да еще и наберет помех от расположенного близко забора.  Почитайте DL2KQ - теория работы антенны бегущей волны. Там все основано на разной скорости распостраннения ЭМВ в металле и земле. А у Вас - металл - металл.
У меня тоже есть возможность собрать АБ, вдоль  МЕТАЛЛИЧЕСКОГО забора, метров так 200-250.  Только толку будет=0 - зеро - нихт, и т.д....  Хотя шум на 80-ке S9+20 дБ достал уже.
Другое дело магнитная рамка, отнесенная от металла на расстояние ближней зоны.  Тоже у DL2KQ прямо на сайте, не в книгах, отлично описано.
Жаль что у меня в огороде 20х30 метров это не реализуемо.
В Вашем случае проще подключить приемный кабель прямо к забору и поэксперментировать. Один фиг провод антенны идет параллельно ему.

Отредактировано RC3U (2019-11-22 15:52:41)

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

2

RC3U написал(а):

беверидж, вдоль металлического забора, работать не будет как беверидж? Ну а  длинный провод (LW) - он и есть LW, хоть и нагруженный

Это все давно известно из теории. Но теория часто скажем так, не совсем коррелирует с практикой. У каждого свои условия приема, ЭМВ приходят разными путями тоже, вот поэтому то, что работает у одного, совсем еще не означает, что будет так же работать у другого. Тут нужно искать, а не полагаться на одну сухую теорию. Если найденное решение, антенна работает и позволяет принимать слабые сигналы на шумных диапазонах, это и является истиной, потому что на практике работает. Все остальное - не важно, в том числе и теория, потому что принимает трансивер не на теорию, а все же на антенну.  Истина - то что подтверждено практикой.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Дело в том, что методом тыка эту истину можно искать до потери пульса. Реального пульса. Можно что-то найти, но это скорее случай. Теория ЭМВ - это практика лучших представителей всего человечества, имхо. И на их опыте можно и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно основыватся в поиске. Зачем же тогда все уравнения, в частности закон Ома.

Отредактировано RC3U (2019-11-22 15:59:49)

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

4

RC3U написал(а):

Ну а  длинный провод (LW) - он и есть LW, хоть и нагруженный

Это не совсем так. Ненагруженный провод работает в режиме стоячей волны. А нагруженный на нужное сопротивление работает в режиме бегущей волны и потому уже имеет направленность.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

RC3U написал(а):

Дело в том, что методом тыка эту истину можно искать до потери пульса.

Но если нет иного выхода, то можно и нужно искать, а не читать теорию и посыпать голову пеплом, оправдывая бездействие тем, что таки по теории это низзя делать ну никак.  :crazy:
Так уж лучше все же искать, есть шанс и найти решение, приемлемое, что и показывает практика. Но можно и не найти 100% если ничего не искать и не пробовать искать.  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

RC3U написал(а):

А нагруженный на нужное сопротивление работает в режиме бегущей волны и потому уже имеет направленность.

Да. Но провод вдоль забора в ближней зоне антенны - вряд ли.

Отредактировано RC3U (2019-11-22 16:05:13)

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

7

RC3U написал(а):

Зачем же тогда все уравнения, в частности закон Ома.

При чем тут закон Ома, если речь идет об антеннах? Да даже и не об антеннах, например если мне утверждают, что у них лампа ГУ81 работает с экранным питание в 900 В и при этом никаких прострелов, то я отвечаю в таких случаях - работайте на здоровье.  Но это вовсе не означает, что лампа будет у всех работать в таком адском режиме.  :crazyfun:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

VE3KF написал(а):

Но если нет иного выхода, то можно и нужно искать, а не читать теорию и посыпать голову пеплом, оправдывая бездействие тем, что таки по теории это низзя делать ну никак.

Чудес не бывает. А где тут (на этом форуме) смайлики?

Отредактировано RC3U (2019-11-22 16:08:05)

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

9

RC3U написал(а):

Чудес не бывает.

Чудес не бывает, да, это 100%. Но бывают иногда очень неожиданные решения в частности с антеннами. И это показывает практика, которая перевешивает тысячи теоретических постулатов и догм. Потому и трансивер начинает выделять слабые сигналы на 80-ке, имея причудливую приемную антенну, вопреки всем теориям.
А смайлики - 3-я справа иконка.  8-)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

Кстати, заземленный забор высотой 2 метра, для волны 81 м, представляет собой лежащий на земле провод. Вот если бы он был высотой 20 м, это бы уже было совсем другое влияние.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

RC3U написал(а):

что у них лампа ГУ81 работает с экранным питание в 900 В

Да тут тоже дело случая. Вакуум отличный в лампе. Расстояние до 1 сетки чуть больше. В конце концов заостренный металл на 1 или 2 сетке получился, и  высокое "свалилось" на 1 сетку. Вот мы об одном и том же говорим получается. Но перебирать лампы, и перебирать антенны это не одно и тоже. В случае антенн проще сначала теорию изучить. :idea:

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

12

VE3KF написал(а):

Кстати, заземленный забор высотой 2 метра, для волны 81 м, представляет собой лежащий на земле провод.

Ну а я про что. Так и есть. И прокладывать вдоль него еще один провод = бессмыслица.  :dontknow:

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

13

RC3U написал(а):

В случае антенн проще сначала теорию изучить

Теория давно и всем известна и без сайтов Гончаренко. Но принимать сигналы нужно не на теорию, а на антенну, на которую слышно все же слабые сигналы.
Теория далеко не все учитывает. Теория это просто формула, голая формула и все. Но в самой формуле есть еще много членов, составляющих, которые конечно влияют на результат. Это, как я уже упоминал ранее, разные пути прихода сигнала к антенне, причем они бывают разными в разные сезоны, месяцы и даже дни. Если направление на сигнал 330 градусов азимута, то сигнал может прийти к антенне и с направления 270 гр. и 50 гр. А формула это не учитывает, предполагая, что сигнал идет исключительно только по прямой. Но часто бывают аномальные состояния ионосферы и сигналу проще прийти не по прямой, а в обход.
Состояние грунта, тоже играет очень важную роль для антенн. Тоже в формуле есть, но не может быть учтено для всех читателей.
Преграды тоже влияют, но как они могут быть учтены в теории? Никак.
Формула это для идеальных условий, которых на практике не бывает, всегда что-то но мешает, но не может быть учтена теорией.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

Для того, кто хочет добиться чего, он ищет способ сделать это. А кто не хочет - ищет отговорки  (с) Сократ
ММАНА хоть и хороший инструмент, но тоже не может учесть всех тонкостей локальных и условий, а они у каждого свои, местные и их не описать в параметрах. Отсюда и результаты будут совсем разные.  :crazy:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

Может действительно из металлического забора и провода получится некое подобие нагруженного ромба, вернее уже полуромба, ведь забор не изогнешь :nope:   :dontknow: Надо будет в MMANA порисовать, вернее в NEC for MMANA.

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

16

RC3U написал(а):

Может действительно из металлического забора и провода получится некое подобие нагруженного ромба

Пробуйте, результат сложно предсказать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

А других вариантов пока, к сожалению, и нет. Участок 20х30 метров. Кругом плотно соседи. Только думаю забор все равно соберет все шумы.
Да плюс еще теплотрасса вдоль забора в 2 метрах - как всегда в RU почти голая, длиной метров 500 практически по земле. Все мечтаю теплицу прямо на ней поставить. Чего теплу пропадать, да и утеплю ее за свой счет.  :rofl: Только ведь скажут - низя  :nope:  - земля то уже не моя.

Подпись автора

Олег. Полумонстр+2хГУ46, RQ25, вертикальная рамка 80 и 40.

18

Местные условия у всех разные, невозможно предсказать что на таком пятачке будет работать приемлемо. Только методом тыка искать вариант. Пробуйте для начала к забору, насколько шумы останутся. Или по земле провод.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

RC3U написал(а):

Чудес не бывает. А где тут (на этом форуме) смайлики?

Отредактировано RC3U (Сегодня 00:08:05)

Здесь

http://sg.uploads.ru/t/lt9fH.png

20

О! Что я вижу, появился RC3U и решил "подсказать" что нагруженная "веревка" все равно веревка и раз натянута вдоль забора, то и принимать не будет, по крайней мере, по ПРАВИЛЬНОЙ теории антенн Бевереджа.  :D  А то мы этого не знали... 
Я так понимаю, тема возникла от другой темы, что ниже.  Если бы я слушал правильные речи, подкованных товарищей, то плюнул бы и ничего не делал бы вообще, потому как делать что либо на своем крохотном участке, понятное дело, с точки зрения могучей и самое главное , правильной теории, вообще нельзя!  :D

Может быть и нельзя, потому как это и правда не есть правильно! Но принимать то сигналы как то нужно? Уважаемый Олег, который  RC3U, знаете скажу вам так, вопреки всем правильным законам, натянутая приемная антенна ( а это безусловно антенна, хотя и сильно отличается от правильной теории) принимает сигналы радиолюбителей! И весьма не плохо! По крайней мере, очень часто случается так, что гораздо лучше, чем мой Вертикал, который работает всегда на передачу и только время от времени, на приём! Когда шумы спадают...   

Конечно, луч длинной 30м не обладает ярко  выраженными свойствами как не по усилению, так и не по направлению, но зато обеспечивает гораздо меньший прием местных шумов по сравнению с GP!  В этом его и есть ценность! И конечно, кто бы спорил, что если бы не было забора и было бы не 30м свободного пространства, а скажем - 300, то это был бы классический Бевер, который не только тише принимал бы но и позволил бы принять слабый сигнал дальней станции в направлении  вытянутого полотна.
Но увы, нет такой позиции у меня. Город у меня, со всеми вытекающими от сюда проблемами.  И потом, лучше иметь, чем не иметь! Пускай гибридный вариант, но все же, альтернатива!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

21

Всякое бывает ,вот у меня ,в моей местности не работают рамки !
То есть работают,но хуже чем все другие проволочные антенны.
Делал вертикальную дельту на 7 мгц ,инвертор на такой же высоте работал лучше.
Повесил наклонную дельту на 3.5 мгц  с высоты 35 метров на 12 и 20 метров .
Вроде и высота нормальная,пол волны почти ,и ничего хорошего .
Диполь, одновременно висевший с дельтой, по приему и на передачу выигрывал всегда.
На даче был вертикал 6.5, метров согласованный на 14-28 мгц .
Для эксперимента повесил рядом вертикальную дельту на 20 м ,
думаю ,будет так же работать ,сниму вертикал ,ни противовесов не надо ничего .
Рамку и не видно даже .И опять по сравнению с вертикалом она работала плохо вообще всегда .
И прием не важный и передача .Не работают рамки в моей местности))

22

RV3MS написал(а):

Не работают рамки в моей местности

А рамки были с вертикальной поляризацией запитаны или нет?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Всяко пробовал. И в середину стороны,и отступив немного вверх ,как у RZ9CJ ,и сбоку и сверху))
Может потому что я живу на острове ,тут вокруг вода ,а остров  соединяется с большой землей посредством моста .
Как нибудь эта вода влияет может.
У меня во всех случаях антенны были расположены в 50-70 метрах от воды ,а там не речка ,а 100 километров воды сплошняком)

Отредактировано RV3MS (2019-11-24 12:05:19)

24

RV3MS написал(а):

У меня во всех случаях антенны были расположены в 50-70 метрах от воды ,а там не речка ,а 100 километров воды сплошняком

Так это еще лучше что кругом вода. Антенны должны работать тем более хорошо в таких условиях. А почему вертикальные рамки не работают? Непонятно. А вертикалы с радиалами тоже не работают?
Если диполи на высоте 35 м от грунта, то вертикалу тяжело соперничать с таким диполем, он превзойдет по усилению вертикал легко, тем более кругом вода. Вертикал превосходит другие антенны если земля плохая, сухая или скальная порода. А для диполей или инверторов хорошая земля и высота - самое главное.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

Самая глупая антенна, которую я встречал  вообще, это так называемая "Базука". Кому пришло в голову строить диполь из коаксиала, даже и не знаю  :D , а самое главное, за чем???

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

26

Alex_EW6T написал(а):

а самое главное

Зато сколько легенд... :)

27

Ничего в базуке нет необычного. Обычный диполь, причем хуже обычного из провода.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

28

Вертикалы отлично работают , веревки,инвертора,диполи.
Ставлю рамку -проигрывают всем другим антеннам. Не понятно почему.
Много разных рамок делал ,решил больше время не тратить)
Загадка,ну уж что есть то есть)

29

RV3MS написал(а):

Ставлю рамку -проигрывают всем другим антеннам. Не понятно почему.

Это еще раз подтверждает утверждение, что не всегда теория соотносится с практикой, хотя по теории рамки выигрывают у диполей и вертикалов. Но в данном случае это не так.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вопросы теории и практики в АФУ


Создать форум. Создать магазин