VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вертикальный треугольник.


Вертикальный треугольник.

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

В соседней теме писал ,что несколько раз делал  вертикальные рамки и в целом потерпел фиаско .
На даль они работали хуже, чем вертикалы и инвертора .Почему так,этот вопрос зудит у меня в голове давнее время)
Теперь мой шэк переехал на 10 км севернее и хочется попробовать снова сделать рамку .
А вдруг на старом QTH  место было проклятое для рамок))
Есть мачта 10.5 метров на изоляторе ,2.5 метра от земли. Хочу сделать вертикальную рамку на 40 метров.
Вот такого вида,как разработал Александр.
О результатах напишу ,возможно возник вопросы по согласованию .
Пока такой вопрос,моя изолированная мачта как повлияет на мою дельту ?
И меня смущает, что длина мачты 10.5метров,не будет ли она резонировать тоже ,
ведь получается что она является четверть волны   для 40 метрового диапазона.И дельта у меня на 40 метров.
Нижний горизонтальный провод будет на высоте 3 метра от земли.
Направление -запад-восток.
https://i111.fastpic.ru/big/2019/1204/a3/2117449e3ff71f98df8461733e48d5a3.jpg
https://i111.fastpic.ru/big/2019/1204/8f/88de1e46c0942f2f5cdb980a8500508f.jpg

Отредактировано RV3MS (2019-12-03 16:33:49)

2

RV3MS написал(а):

Пока такой вопрос,моя изолированная мачта как повлияет на мою дельту ?
И меня смущает, что длина мачты 10.5метров,не будет ли она резонировать тоже ,
ведь получается что она является четверть волны   для 40 метрового диапазона.И дельта у меня на 40 метров.

Нет, мачта в этом случае не будет мешать рамке. Но только мачту нельзя заземлять, иначе она сразу станет готовым вертикалом для 40 м.
Пробуйте. Если возникнут вопросы - обсудим.
Сравнивать можно так - допустим вечером, на заходе светила, как только начинается дальний проход на японов или янки, сравните рамку с тем же инвертором именно на дальних сигналах. Рамка должна лучше принимать, у неё более пологий угол, значит и более дальние сигналы на неё должны идти лучше.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Это радует . Буду пробовать, о результатах отпишу
Сверху мачты у меня блочек, так что поднять вершину будет не проблема.

4

Успеха!  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Где-то 2-2.5 года экспериментировал с этими рамками. На 40м не пробовал т.к. не хватало места для крепления сторон треугольника, а все что выше ставил. В результате сложилось следующее мнение о ней.
Если земля средняя ( когда ставил, к примеру,в середине огорода) размеры попадают в параметры хорошо, когда устанавливал ближе к дому (асфальт и т.п.) - приходилось размер чуть двигать/резать (10-15см). Но в любом случае ксв до 1,4. Считаю это нормально, тюнер никогда не включал.
Мачта (если разорвана по длине) влияния не оказывает. К примеру при общей h=7м, нижняя часть длиной от 1.5 до 2.5м-Al труба, заземленная, влияния не оказывала. И наоборот. Не любит когда рядом есть ,параллельно, металлический проводник. У меня рядом с одной из антенн на расстоянии где-то 1,5м (от нижней части полотна и параллельное ему) навес из металлического (заземленного) профиля находился. Так я замучился с настройкой, пришлось конденсатор ставить.
Один в другом (как в квадратах) треугольники не пробовал, а вот через 90 град. на 28 и 24 пытался сделать- не пошло. Модель показывает что все хорошо должно быть, а на практике только один диапазон настраивался, второй уходил за 2,5. Так и не понял почему. Несколько дней бился и бросил это дело.
При правильно продуманном конструктиве удобно на природу брать. Удочка с блочком, пару мотков веревки на растяжки, бухточка провода и кабеля-много места не занимают.
И еще не много субъективного мнения о ее работе. Среднюю зону  (при установке на земле) накроете без проблем, а вот дальше вопрос, где все очень сильно зависит от прохождения. J - пожалуйста, а VK/ZL уже плохо, на уровне шумов вытягиваешь и то в лучшем случае. Тоже самое и на запад-  Европа есть всегда (правда она есть все время  :canthearyou: ) И "УРААА" пару станций W/K появилось. Когда снял все конструкции треугольников и поставил один ГП с тюнером DL2KQ эфир изменился, пошли дальние станции более лучше.
Но если установить ее на крыше 9-и или 16-и этажного дома антенна изменяется по приему в лучшую сторону. Мнение не мое, но читал очень много (более сотни кажется) коментов на уральском сайте, где коллеги (при такой установке) очень довольны приемом дальней зоны. Вот только как это согласуется с качеством земли не знаю, не вникал.
Повторюсь что это мое мнение для моего QTH.

Александр.

Отредактировано US5MEM (2019-12-04 06:15:50)

6

US5MEM написал(а):

Вот только как это согласуется с качеством земли не знаю, не вникал.

Если рамка или ГП высоко над грунтом, то качество земли уже значительно меньше сказывается. И угол приема/излучения зависит очень мало от высоты установки от грунта. Поэтому с подъемом на высоту падают потери в грунте, за счет этого сигналы растут.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

У меня получится нижняя сторона где то 3 метра над землей .
А вообще ,я думаю что у меня хорошая земля ,потому что очень высоко грунтовые воды .
В колодце почти всегда уровень воды на пол метра метр  ниже уровня земли .
Но сама земля по составу ,если копнуть на пол метра -глина ,песок.А слой дерна сантиметров 30-40 всего.
Но я думаю что этот слой вечно влажного дерна как раз и нужен ,а уж что там на глубине 40 см ,не важно.Или нет?

8

RV3MS написал(а):

а уж что там на глубине 40 см ,не важно.Или нет?

Нет, важен слой глубокий, причем чем ниже частота, тем более глубокий слой важен для работы. Например для 80 волна проникает в грунт на 5 м. Если это однородный слой, то хорошо, а вот если грунт содержит пустоты или же минеральные пласты, то эти неоднородности плохо влияют на работу антенн.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

Оо,спасибо. Теперь в курсе. Ну хоть воды много и то хорошо.

10

http://sd.uploads.ru/t/A8XN1.jpg
Повесил сегодня антенну. Замерил, получил вот такие результаты .
7.090 частота. Сопротивление 63 ом
Ксв -1.58.Реактивки ноль.
Попал сразу . Странно что ксв 1.58 при 63 ом.
Анализатор видимо врет.
В эфире попробовать не успел .
Направление запад -восток.

Отредактировано RV3MS (2019-12-11 10:32:45)

11

RV3MS написал(а):

Странно что ксв 1.58 при 63 ом.
Анализатор видимо врет.

При КСВ=1,58, реальный импеданс должен быть 50*1,58=79 Ом
Это ничего страшного, врет видимо и анализатор и к нему же еще и КСВ метр.
Антенну можно легко согласовать с помощью СУ.
Испытайте её на прием на дальние станции - сигналы Америки на восходе, Японии на закате

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Вот сейчас как раз время слушать восток.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

Сегодня прохождение было плохое ,слышал YB и VU ,это конечно ерунда.
Но самое главное ,шум и треск 8 баллов меня просто убил.
На всех диапазонах причем. Стал искать причину ,оказалась долбаный светодиодный светильник.
Горел раньше,не шумела. Ничего подозрительного .
Выключил этот светильник и охренел,на 40-ке шум 1 балл ! Вертикал больше шумел чем рамка!
Работают станции в радиусе 1000-2000 км ,а под ним вторым слоем работает западная  европа ,индонезия .
В пределах 3000 км дают рапорт до +20  на 500 ватт. Антенна работает в принципе.
Ярко выражена направленность восток запад.
Теперь треска нет ,буду слушать на закате ,ну и надо в районе 12 ночи японцев послушать.

Еще такой момент , анализатор показывает ксв  1.58 и ноль реактивки на 7.090 .
А трансивер по ксв метру своему показывает ксв четкая 1  на 7050.
Вот и думай)

14

RV3MS написал(а):

Выключил этот светильник и охренел,на 40-ке шум 1 балл ! Вертикал больше шумел чем рамка!

Вот это да! Ничего себе какой хороший источник шума  :cool:    :D  Рамка имеет усиление, большее, чем вертикал, поэтому может принимать больше шума, особенно, если источник шума попадает в ДН.

RV3MS написал(а):

Теперь треска нет ,буду слушать на закате ,ну и надо в районе 12 ночи японцев послушать.

На 40 самые дальние идут на закате с востока, с японцами разница 6 часов и можно даже по дальнему пути взять Америкиканские станции, Южную Америку(разница 15 часов с ними), это примерно зимой в 16-18 ч надо слушать. и на рассвете идет запад часов в 7-8 утра.

RV3MS написал(а):

Еще такой момент , анализатор показывает ксв  1.58 и ноль реактивки на 7.090 .
А трансивер по ксв метру своему показывает ксв четкая 1  на 7050.

Я думаю, что все не врет трансиверный КСВ метр. Хотя разница в 40 кГц несущественная.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

Спасибо ! И вот такой еще момент.
Оплетку подключать к нижней части антенны или к верхней ?

Отредактировано RV3MS (2019-12-22 08:22:54)

16

RV3MS написал(а):

Оплетку подключать к нижней части антенны или к верхней ?

Лучше наверное к нижней части рамки. Хорошо видно на рисунке поста 1

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Так и сделал! В принципе логично ,но уточнить решил.
Сейчас у меня рамка немного кривая получилась,поставлю еще доп мачту 4 метра  .
Получится верхняя точка 13  метров над землей ,горизонтальная часть 4 метра  над землей.

18

RV3MS написал(а):

Получится верхняя точка 13  метров над землей ,горизонтальная часть 4 метра  над землей.

Нормально для рамки на 40.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

Очень интересные рассуждения UA0SNM взял с этого форума:О тругольниках
Приведу его цитатой полностью!

Многие считают, что вертикальная поляризация более дальнобойней  горизонтальной, это не  так.  Многие стараются перевести треугольник в вертикальную поляризацию, но это очень трудно сделать. Считают, что если подключить кабель в какой либо угол (справа или с лева), то получится вертикальная поляризация. Нет это не произойдет, а вот что бы треугольник излучал вертикальную поляризацию, нужно его смонтировать вот как:

Если треугольник на 80 метров, и имеет равные стороны примерно 27 метров, то нужно, чтобы мачта была не менее 30 метров и основания треугольника натянуть вдоль этой мачты, то две другие стороны создадут острый угол впереди на уровне середины основания. И будет это выглядеть как стрела смотрящая вперед.   и кабель нужно запитывать в острый угол или в середину основания.

Видите, как сложна эта конструкция, а запитка в острые углы треугольника, при обычном его расположении, остается горизонтальной поляризацией, но прижимает ДН к Земле и это правильно, потому что горизонтальная поляризация имеет свойства более дальнее излучение эл. маг. волны.

Этому есть много доказательств. Первое, все телецентры мира используют только горизонтальную поляризацию и лишь 1% всех ТЦ имеют вертикальную. (хотя гораздо проще было бы иметь вертикальную поляризацию, как ТЦ, так и потребителю, но тогда круг телезрителей сократится.

И ещё одно неоспоримое доказательство; к Земле (к её атмосфере) подходят радиосигналы от Солнца, Звезд, галактик  двумя поляризациями  (вертикальной и горизонтальной) и к поверхности Земли (проходя атмосферу) с вертикальной поляризацией подходит на 80% и лишь 20% отражаются от атмосферы, а вот горизонтальная поляризация проходит через атмосферу всего 20%, а 80% не может пройти через  слои атмосферы.

Тоже и с радиосигналом от наших передатчиков, если излучать с горизонтальной поляризацией, то произойдет большее отражение от ионизированных слоев и сигнал будет сильней, чем при вертикальной.

А ошибочно так считают, потому что часто используют вертикалы, которые имеют малый угол отражения от Земли.  Я проводил долгие исследования по излучению вертикальной и горизонтальной поляризации..

Моя антенна имела возможность мгновенно переключать поляризацию и вот какие были результаты; 98% горизонтальная превосходила вертикальную и с большим плюсом и лишь 2%, когда вертикальная выигрывала у горизонтальной.

И это не зависело от антенны у корреспондента. Пример; у меня включена горизонтальная по-я, а у корреспондента вертикальная, и все равно с огромной разницей сигнал был слабее, если я переходил на вертикальную.

Могу разместить свою антенну, которая может мгновенно менять поляризацию.   Всего доброго, удачи в конструирование.  Каждая антенна имеет свои особенности и всегда можно её сделать лучше, чем она применяется стандартно.

Забыл  дополнить, что антенна с вертикальной поляризацией шумит на два балла сильней (12дб). Это постоянно было при переключении моей антенны. Если шум эфира 7 баллов, то переключив на вертикальную, шум увеличивался до 9 баллов. А если шум 2 балла, то увеличивался до 4 баллов, при переходе на вертикальную поляризацию  и это объяснимо, потому что этот шум формирует космический шум, проходящий через атмосферу.  И ещё, все промышленные помехи излучаются только  с вертикальной поляризацией. Это коротко.

Да уж....  есть о чем подумать!  :smoke:

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

20

Alex_EW6T написал(а):

UA0SNM

:crazyfun:  :crazyfun:   :crazyfun: :crazyfun:  :crazyfun:
Александр, не надо всуе поминать этого аффтара  :tomato:
Не дай Бог... объявится  :crazyfun:

21

Интересно, а где в космосе горизонт?

22

Anatoly написал(а):

Александр, не надо всуе поминать этого аффтара  :tomato:
Не дай Бог... объявится

Понятно! Ну вы то тут корифеи форумов, все и всех знаете, а я так, просто иногда забегающий.
Вот и наткнулся на UA0SNM... :D  :D

Вообще то если серьёзно, к черту! Сниму свой GP 1/4 на 20-ку, не доволен я им уже ни как. :stupor:   
На его место  должна пристроится Вертикальная дельта. Мачту только из дерева сделаю 8-10м и сразу же поставлю!
Хуже точно не должно быть.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

23

Поржал  с этих рассуждений )))
Мое мнение краткое-
Два кубика Галоперидола этому господину!!

24

RV3MS написал(а):

Два кубика Галоперидола этому господину!!

Его никто не вылечит и все ему бесполезно. Это диагноз.  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

Широко известный в узких кругах "радио физик" (именно так - раздельно в два слова, он сам себя называет).
Но читать его весело; пожалуй, больше ничего полезного в таком чтении нет...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

26

Вертикальную дельту RZ9CJ на 20 м повесил по диагонали (только так позволяли условия) под углом 30° к линии горизонта.

Размеры :

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/337/t18525.jpg

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).

27

vas написал(а):

Вертикальную дельту RZ9CJ на 20 м повесил по диагонали (только так позволяли условия) под углом 30° к линии горизонта.

Михаил, маловат угол для неё 30 гр. Ей бы нужно хотя бы 45, а лучше 60 и больше.  :flag:

28

Как всегда промахнулся с конечным результатом

мин. КСВ на 13200 кГц :

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/337/t50944.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/337/t17116.jpg

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).

29

vas написал(а):

Как всегда промахнулся :

Если КСВ слишком большой, то можно подвигать вверх/вниз точку питания по стороне. Если не получится, то питание через СУ.
Если слишком низкий резонанс, то укорачивать

30

Планируется укоротить размеры

Решил проверить на УКВ

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/337/t50527.jpg

Ещё подключил дельту к УКВ ЧМ приёмнику  - количество радиовещательных станций возросло с 8 до 39 шт !

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Вертикальный треугольник.


Создать форум. Создать магазин