VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Сверхширокополосный П- контур


Сверхширокополосный П- контур

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Копаясь в своих архивах, обнаружил изделие, пригодное для любительской практики- счетверённый инверсный П- контур (инверсный="Контур Игоря" :cool: ). Благодаря инверсному включению, затухание в полосе 1.5...2 (!) Мгц колеблется в пределах 0.08...0.2 дБ (скрин "АЧХ"). Введение полюсов режекции, позволяет  подавить вторую и третью гармоники минимум на 101 и 128 дБ соответственно (скрин "Подавление"), а машинная оптимизация, позволила получить практически идеальное согласование с лампой в указанной полосе частот (см. скрин "Вольперт")- никакой подстройки при работе при работе на 50 Ом не требуется. Изделие успешно продано в прошлом веке, с тех пор в непрерывной эксплуатации. Параметры не потеряны до сих пор.
Несложно заметить, что пересчитанная на другие частоты, данная схема согласования с лихвой перекроет любой любительский диапазон...  :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-05 18:34:12)

2

Замечательно получается, только громоздко. Полоса широкая, вряд-ли кто будет в нашем деле использовать такую полосу. А еще там первая индуктивность 74 мкГн, вторая - 25 мкГн. Эта какие катушки огромные будут. Для сравнения, в моем РА на ГС-35Б стоят две катушки, с обшей индуктивностью 20 мкГн для 1,8 Мс.
А вообще я видел такие схемные решения.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

ve3kf написал(а):

Замечательно получается, только громоздко. Полоса широкая, вряд-ли кто будет в нашем деле использовать такую полосу. А еще там первая индуктивность 74 мкГн, вторая - 25 мкГн. Эта какие катушки огромные будут. Для сравнения, в моем РА на ГС-35Б стоят две катушки, с обшей индуктивностью 20 мкГн для 1,8 Мс.
А вообще я видел такие схемные решения.

Ну, а как же иначе- за любые высокие параметры надо платить. Да, есть большие катушки, да, нужен точный подбор деталей, но ведь это нужно сделать один- единственный раз. И забыть на всю оставшуюся жизнь. Только стандартный Т- тюнер на выход поставить, как в транзисторном усилителе. Если антенна не 50 Ом. А схема- то, понятно, что не оригинальна. Оригинальны её номиналы- здесь совмещены высокие параметры по КПД, высокие параметры подавления мусора, и точное согласование во всём диапазоне частот. Вспомните, как шло обсуждение инверсного П- контура на CQHAM- схема всем известна, а в существование "контура Игоря", несмотря на массу неопровержимых доказательств, в частности, и на приведёную здесь схему, некоторые до сих пор отказываются верить. Вообще, кстати, не встречал нормально просчитанных даже более простых согласующих в любителской литературе. Например, вот в этом, намного более простом изделии http://www.dx.ardi.lv/PI-F-2.html , да ещё и сделанном на 10 лет позже  :D , вообще не удосужились даже согласовать вход- см. скрин....

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-06 04:01:03)

4

Круто :)

Игорь, эта штука для  1квт РА в классе Е на каких ни будь полевиках наверное просто идеально правильное решение. Сделал и забыл.  Муосра  в аретфактах нет и не будет. Конечно только cw

Но помня о том, что наши люди в булочную на такси... вернее любят П-конутр проектировать, что будет он как водопровод, не могу не спросить. А на какие реактивные мощности рассчитаны конденсаторы в этой схеме фильтра.

Элиптический фильтр высокого порядка, затухание в полосе пропускания мало = > добротность катушек не велика. Катушки греться не будут и до каких-то мощнностей (?) можно применить ферриты.

Правильные выводы?

Вотт ёклмн, только увидел,  добротность 200 :(

ps Игорь можно файл модели? Для извращений )))

А вот и область применения такиех фильтров для радиолюителей Пример:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post461356
Еще: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post460974

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-01-06 05:58:30)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

5

мр. Усеирак Годяев написал(а):

ps Игорь можно файл модели? Для извращений )))

Можно. Там и гляньте, какие мощности. Реально, если не изменяет память, до 200 добротность не догонял, по- моему, было ниже. И с кондёрами всё павильно- там же контур Игоря, значит, нагрузка на элементы минимальна. Проверяйте.
А, если какие- либо открытия сделаете- пишите, мне самому интересно будет. Это ведь ещё в докомпьютерную эру разрабатывал- расчёт ЕС ЭВМ... :flag:  :idea:
http://webfile.ru/5029724
Пароль на RAR- мой ник на этом форуе.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-06 06:46:44)

6

Там со скринами глючит форум- на уменьшенной картинке показывает то, что надо, а при увеличении- другой файл, загруженный ранее. Первый скрин на маленькой картинке правильный, а при увеличении- не тот вообще!
Со вторым всё нормально.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-06 08:47:29)

7

Вот правильный скрин- в предыдущем сообщении глюк, который я исправить не могу. Прототип того, что приведено в начале без полюсов режекции. Идеальное согласование с лампой в диапазоне 1.5... 2.5 МГц. В некоторых точках этого диапазона КПД достигает 98.4%. Наихудшее затухание в этой полосе- 0.27 дБ на самом краю- см. скрин в предыдущем посту. Хорошо просматриваются 4 инверсных контура.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-06 08:44:43)

8

Игорь 2 написал(а):

Можно. Там и гляньте, какие мощности. Реально, если не изменяет память, до 200 добротность не догонял, по- моему, было ниже. И с кондёрами всё павильно- там же контур Игоря, значит, нагрузка на элементы минимальна. Проверяйте. А, если какие- либо открытия сделаете- пишите, мне самому интересно будет.

Спасибо Игорь!
Если что измучаю, то непременно сюда выложу. :)

Это ведь ещё в докомпьютерную эру разрабатывал- расчёт ЕС ЭВМ...

ЕС ЭВМ? Это наверное птицы такие были в доисторическом периоде, родственники "кустракитов"... :)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

9

мр. Усеирак Годяев написал(а):

ЕС ЭВМ? Это наверное птицы такие были в доисторическом периоде, родственники "кустракитов"...

Именно так.  :crazyfun: . Считал брат, он работал на вычислителном центре, программу я на Фотране писал. Тоже, когда говорят ЕС ЭВМ, возникают ассоциации с огромными шкафами, крутящимися бобинами с магнитной лентой, и перфокартами, которые часто неправильно, набивают симпатичные девушки...

10

Игорь 2 написал(а):

ЕС ЭВМ, возникают ассоциации

Курсовой еще на "НАИРИ" довелось, на М6000 и ЕС-ках уже в игры играли...

11

Да- да, у нас в институте ещё и Мир стоял... :cool:

12

Игорь 2 написал(а):

Да- да, у нас в институте ещё и Мир стоял.

А у нас стояла БЭСМ-6. Машина на транзисторах П-416.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

Игорь 2 написал(а):

ЭВМ... :flag:  :idea:
http://webfile.ru/5029724
Пароль на RAR- мой ник на этом форуе.

Файл на файлообменнике удалён по прошествии времени. Нельзя ли как-нибудь повторить, возможно на e-mail?
Спасибо

Подпись автора

73! Вит

14

RN3ANT написал(а):

Файл на файлообменнике удалён по прошествии времени. Нельзя ли как-нибудь повторить, возможно на e-mail?

Да всё, ничего уже не осталось, только файлы RFSimm.  :dontknow: Если нужны- не вопрос выложить...

15

Игорь 2 написал(а):

файлы RFSimm.  :dontknow: Если нужны- не вопрос выложить..

Спасибо. Было бы очень хорошо!

Игорь 2 написал(а):

Вообще, кстати, не встречал нормально просчитанных даже более простых согласующих в любителской литературе. Например, вот в этом, намного более простом изделии http://www.dx.ardi.lv/PI-F-2.html , да ещё и сделанном на 10 лет позже  :D , вообще не удосужились даже согласовать вход- см. скрин....

А я чуть раньше посмотрел там, грубо прикинул по предложенному калькулятору ещё без проверки в моделировщике и губы раскатал на 6 переключаемых контуров для 9 диапазонов: 1.8, 3.5, 7, 10–14, 18–21 и 24–28 МГц. Оставалось проверить, насколько реализуемы катушки на тороидах Т-200(Т-200А) для усилителя на 2-х ГИ7Б. Эхх...

Отредактировано RN3ANT (2013-01-14 10:10:00)

Подпись автора

73! Вит

16

Пробуйте... http://webfile.ru/6315934  Пароль 3271  Пропорциональный пересчёт позволит работать в любом диапазоне без перестройки...
:flag:

17

Спасибо, Игорь! Все получилось.
Да, именно так и задумывается — 50 Ом на любом диапазоне без дополнительной подстройки-перестройки с хорошим подавлением гармоник. Правда, в Вашем варианте с 4-мя индуктивностями габариты вырастут кардинально. В небольшой корпус такое уже не запихнуть, особенно, если не получится сделать катушки на амидоновских тороидах.

Подпись автора

73! Вит

18

Ну, а как же, с малым количеством катушек широкополосное согласование с такой разницей сопротивлений невозможно.  :dontknow:
Уходите на повышение КСВ, и ухудшение фильтрации, может быть, что- то с двойным П- контуром получится. У нас тут sr-71 большой специалист по подобным расчётам... :crazy:

19

Уважаемые форумчане, я понимаю что тема очень старая и найти концы сложно. Может вы мне поможете найти файл/модель этого контура? Хочется поэкспериментировать.
С уважением,
Олег


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Сверхширокополосный П- контур


Создать форум. Создать магазин