VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Влияние кабеля на измерение КСВ


Влияние кабеля на измерение КСВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Столкнулся со следующей проблемой.

Сосед запитал свою мачту с ягой как вертикал для 160м. Гаммой.
Измеряем КСВ в точке питания с помощью АА54 и соеденительного куска кабеля 50см  - КСВ 1,6 на 1,840.
Приходим в шек, меряем на конце кабеля тем-же прибором - КСВ 2,1 . КСВ-метр трансивера тоже около 2-ух.
Либо кабель трансформирует, либо прибор врёт.
Прикинул физическую длинну кабеля, получается 28-29 метров. Ну никак не нечётная четверть волны. Даже учитывая Ку.
Пробовал удлинить фидер на 10м кабелем такой-же марки. Эффект почти нулевой.

АА54 не мой, соседа. Я его впервые в руках держал и небыло времени разбираться (а сосед от техники совсем далёк).
Так и не выяснил калибруется-ли этот прибор методом SOL.  И может-ли это (некорректная калибровка) в нашем случае
быть причиной "разночтений" в показаниях. Грешу на это т.к. других идей пока нет.

Какие будут мнения?

2

DK8LNH написал(а):

АА54 не мой, соседа. Я его впервые в руках держал и небыло времени разбираться

У меня так же на 160м. через гамму запитана мачта. Прибор у меня АА230ZOOM 
СУ настраивал с кусочком кабеля.  Влияние этого кусочка на 160м. Вы не увидите.  Хотите проверить АА , подключите к нему без индукционный резистор 50 ом.
Пока без кабеля, на прямую. Если R=50 , если и резистор 50 ом. и X=0  то прибор отличный.
Потом этот же резистор подключите к кабелю, и в шеке сделайте замер. Если будет тоже самое , кабель исправный.
Остаётся его длина. Всегда применяю полуволновой повторитель. И антенну можно промерить точно, и в трансформатор не попадёшь.
У меня кабель РК50-7-11  КУ-0,66  53,77 м. Этим же прибором легко его настроить. Отрезаете немного длиннее, Закарачиваете  его на нужной частоте
должно X=0

Отредактировано Евгений (2020-02-24 14:52:31)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

3

Евгений, АА-приборы (как и любые другие анализаторы) калиброваны для измерений непосредственно на гнезде .
Если между приборои и DUT (drvice under test) присутствует кабель, он должен быть откалиброван заново.
Для этого чаще всего применяют метод SOL (short-open-load). Таким образом компенсируется влияние соеденительного кабеля.
Этой функции в АА54 я на скорую руку не нашел. У нас тут штормит не по детски, на улице разбираться некогда было.
Про это, собственно, я и спрашиваю.

Короткий кусок кабеля на 1,8 мгц наверняка можно игнорировать. Вопрос, что в моём случае вносят 30м кабеля.
Дома я давно пользуюсь самодельным N2PK-анализатором. Если меряю антенну из шека, то все кабеля у меня откалиброваны SOL и "запомнены" в программе.
Но он не портативный. В гости с собой не удобно брать.

И ещё о проверки 50-ю омами. Это не совсем корректно. Почти все, даже самые "кетайские" анализаторы видят 50 Ом и "нуль" реактивности правильно.
Проблемы начинаются когда это не 50 Ом и не нулевая реактивность. Всемилюбимый MFJ259 измеряет 250 Ом активного в диаппазоне 200-270 Ом, в зависимости от экземпляра. Про реактивность вообще молчу.

Отредактировано DK8LNH (2020-02-24 15:20:11)

4

DK8LNH написал(а):

Либо кабель трансформирует

Думаю, что именно так и есть. Посмотрите что на выходе кабеля 28 м на 160. На входе я взял 80 Ом т.к. КСВ 1,6 это в частности 50*1,6=80 Ом ну или 50/1,6 =31 Ом. Это я взял без всяких реактивок.
Не вносит ничего только полуволновый повторитель ну или его кратные 53 м другие длины. А длина 28 м это 0,26 волны, это почти инвертор. Вот он и вносит.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t57271.jpg
Нужно откалибровать прибор с этим кабелем, что он учел вносимые погрешности и исключил их и тогда измерять.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Влияние кабеля на измерение КСВ


Создать форум. Создать магазин