VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Двухпроводные линии


Двухпроводные линии

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

EW1SW написал(а):

Досадная "мелочь" - не имею АА...

Я тоже уважаю шутки …  :D

EW1SW написал(а):

Ещё раз напоминаю, что линия не открытая, а экранированная - использован кабель РД-200

Вы колеблетесь между РД-200 и МРМПЭ. А, я Вам предложил МРМП, т.е. – не экранированный вариант кабеля.

Есть кабеля МРМ не экранированные (МРМВ и МРМП). А есть МРМ экранированные (МРМПЭ, МРМПЭБ).

Спишем на мой ляп, - мои извинения.

EW1SW написал(а):

P.S.
По кабелю МРМП-Э.
Из приведенной Вами ссылке по этому кабелю …

Ссылка взята из поста 54.

EW1SW написал(а):

P.S.
По кабелю МРМП-Э.
Из приведенной Вами ссылке по этому кабелю следует, что в нем каждая жила имеет свой экран ( как и РД-200), а в том, что я располагаю, - экран один и он общий, а по остальным конструктивным данным - полностью совпадает.

http://www.master-a.com.ua/pcod4963.html

На мой взгляд, не каждая жила, а каждая пара.

EW1SW написал(а):

Для обеспечения многодиапазонного режима работы Дельты, было решено использовать симметричную экранированную  линию из кабеля РД-200

Слава Богу, что не мной ... :flag:

EW1SW написал(а):

Какой КСВ в двухпроводной симметричной линии ?
Как известно - большой...

Маленькое уточнение, - открытой.

EW1SW написал(а):

Периметр Дельты равен длине волны диапазона 80 м.

Не думаю, что без контрольного замера антенным анализатором такое можно утверждать.   

Михаил, 73!

62

EW1SW написал(а):

Благодарю за  эпюру, но мы говорим о симметричной запитке, или Вы не видите тут никакой разницы ?

А симметричная запитка так же может либо обладать, либо не обладать фидерным эффектом. При обладании она является частью антенны, в противном случае- лишь фидером...

63

Set-up написал(а):

Я тоже уважаю шутки …

Не до шуток, т.к. нет лишних 200-300 $  :dontknow:

Set-up написал(а):

Вы колеблетесь между РД-200 и МРМПЭ. А, я Вам предложил МРМП, т.е. – не экранированный вариант кабеля.

Не колеблюсь...
РД-200 стоит с 2004 г., а МРМПЭ достался совершенно случайно 2 года назад.
Применение МРМП - сомнительно по следующим причинам :
-  т.к. он не экранированный (помех - и так достаточно) ;
- фидер (длина 15 м.) проходит по наружной стене дома и в случае применения неэкранированного, его необходимо отвести на значительное расстояние от стены и закрепить, как минимум, в трех промежуточных точках, что конструктивно очень затруднительно. Про ввод не экранированной двухпроводной линии через ж/б стену - и не вспоминаю. ;
- не располагаю таким кабелем.

Set-up написал(а):

На мой взгляд, не каждая жила, а каждая пара.

Виноват-с !
Мартышка к старости слаба глазами стала...(С) (И.А.Крылов)

Set-up написал(а):

EW1SW написал(а):
Для обеспечения многодиапазонного режима работы Дельты, было решено использовать симметричную экранированную  линию из кабеля РД-200
Слава Богу, что не мной

Никаких претензий...
А Вам известны другие, более эффективные, пути обеспечения многодиапазонности Дельты ?

Set-up написал(а):

Маленькое уточнение, - открытой.

Возможно...
В каком источнике можно ознакомиться о КСВ в экранированных линиях ?

Set-up написал(а):

Не думаю, что без контрольного замера антенным анализатором такое можно утверждать.

Действительно... 
И как только раньше  жили   без них ?   :dontknow:

Отредактировано EW1SW (2012-12-07 00:18:21)

64

EW1SW написал(а):

Не до шуток, т.к. нет лишних 200-300 $

С достаточной точностью измерения, для радиолюбительских целей, вполне можно использовать самодельные приборы. Вопрос, не в том, что их сложно изготовить самостоятельно, а в том, что возникнет вопрос их настройки, т.к. антенны, как правило, имеют комплексное входное сопротивление. Вот здесь многие и спотыкаются.   

EW1SW написал(а):

Действительно... 
И как только раньше  жили  без них ?

Совершим экскурсию в середину прошлого века:
Старые страницы радиолюбительских журналов
Пост 13. “Приборы для настройки КВ и УКВ антенн”. Радио № 5 – 1956 г.
Пост 16. “Антенные индикаторы”. Радио № 2 – 1948 г.
Пост 19. “Измерительная линия”. Радио № 10 – 1949 г.
Пост 25. “Индикатор напряженности поля”. Радио № 9 – 1953 г. 
Пост 28. “Индикаторы мощности поля”.  Радио № 6 – 1956 г. 
Пост 28.  “Гетеродинный индикатор резонанса”. Радио № 12 – 1956 г. 

Но, все эти приборы, без знания теории …

http://s3.uploads.ru/t/l6jp5.jpg

EW1SW написал(а):

Не колеблюсь...
РД-200 стоит с 2004 г., а МРМПЭ достался совершенно случайно 2 года назад.
Применение МРМП - сомнительно по следующим причинам:
-  т.к. он не экранированный (помех - и так достаточно) ;
- фидер (длина 15 м.) проходит по наружной стене дома и в случае применения неэкранированного, его необходимо отвести на значительное расстояние от стены и закрепить, как минимум, в трех промежуточных точках, что конструктивно очень затруднительно. Про ввод не экранированной двухпроводной линии через ж/б стену - и не вспоминаю. ;
- не располагаю таким кабелем.

Да, Вы правы, - применение МРМП в Ваших условиях, ни к чему хорошему не приведет.

EW1SW написал(а):

А Вам известны другие, более эффективные, пути обеспечения многодиапазонности Дельты ?

Наверное, корректнее это можно было озвучить так, - а как в антенну закачать мощность по максимуму? Ничего нового предложить не могу. В середине прошлого века, это делалось так:

Старые страницы радиолюбительских журналов
Пост 34.  “Антенна с заземленным основанием ”. Радио № 6 – 1958 г. 

В чем смысл? Да, всё просто. Так как Вы можете на крышу подать мощность по максимуму только в экранированном кабеле, и при этом "словить" по минимуму QRM (с чем Вы согласны), значит передать эту мощность с крыши (опять по максимуму) в антенну без согласующего устройства, - не получится.

Уйдем от теории согласования.

EW1SW написал(а):

Возможно...
В каком источнике можно ознакомиться о КСВ в экранированных линиях ?

На “дружественном” ресурсе кое-кто пытался вразумить одного, - но, как о стенку горох! Ищите. Я больше ссылок на “дружественный” ресурс принципиально не даю.

http://s2.uploads.ru/t/zstdi.jpg

Михаил, 73!

65

Игорь 2 написал(а):

А симметричная запитка так же может либо обладать, либо не обладать фидерным эффектом. При обладании она является частью антенны, в противном случае- лишь фидером...

Согласен. Единственный способ - совсем "отвязаться" от антенны с помощью транса. Конечно, неплохо бы замерить входные по диапазонам. В крайнем случае ограничиться "воздушным" трансом с подбором витков по максимуму отдаваемой мощности. Меряется индикатором тока или неонкой в СУ.

Отредактировано UR4III (2012-12-07 11:53:13)

66

При косой геометрии будет прямая наводка на все, что висит рядом.
А там прием и переизлучение. Особый вред это когда рядом висящий
провод (и оплетка фидера) ловит по ВЧ землю. Если не убрать наводку
(и АЭФ) то эти токи найдут путь к земле....электросеть, тлф, ТВ
- все что рядом с путем к земле) - и там, где токи будут течь,
будет вторичная наводка на соседние провода...токи в них в свою
очередь будут ловить землю...
Отсекать токи надо в месте, близком к антенне. Ферритовые кольца
(гроза думку добавит), куча стержней с навитым кабелем...
В критичных не наших проводах то же самое, но там можно рвать и
дроссели вешать. Чем чаще разбивается провод, тем лучше (куски
по 0,1 длины волны). Мачта тоже объект приема наводки от косой
антенны...  :mybb:
Борьба за снижение КСВ в фидере. А то порой так сделают,
что при плохой ВЧ земле у передатчика корпус "щипется".
Кстати и ВЧ земля нужна хорошая для трансивера (и РА),
вплоть до "резонансной земли".

Подпись автора

|1|1| |

67

Доброе время суток!

Спасибо, всем за помощь!

Все понятно, только, видимо, не реализуемо.
Хотел использовать воздушную линию (120 ом) в качестве фазосдвигающей для запитки двухэлементной активной дельты с переключаемой диаграммой направленности сопротивлением, как мне думается, около 120 ом (еще не измерял).
Видно не судьба. Буду искать коаксиал 100 или 150 ом и симметрировать.

Спасибо.
Олег

68

Олег_З написал(а):

Буду искать коаксиал 100 или 150 ом и симметрировать.

Можно пойти и другим путём. У меня не один десяток лет на высоте 15 метров висит горизонтальный треугольник периметром 100 метров, запитанный через пару последовательно включённых воздушных трансформаторов 1:4 по сопротивлению. Трансы одновременно и трансформируют, и симметрируют. КСВ в 50- омном фидере снижения в диапазоне 3...30 МГц менее 7.  :flag: 

http://s3.uploads.ru/t/nBukX.jpg

69

Что то  нигде не смог найти методу  по настройки  куска   двухпроводной линии  равной в  четверть волны.  Есть   готовая   двух проводка  и приборы. ,поможет кто отмерял данные отрезки  или  знает источник информации.?? Интересует  только практический способ , по приборам  .  А не по теории   и наугад...

70

Геннадий1 написал(а):

Что то  нигде не смог найти методу  по настройки  куска   двухпроводной линии

Методика ничем не отличается от настройки коакс кабелей. Разница лишь в том, чтобы точно определить волновое сопротивление неизвестной линии.
Можно по такой процедуре:
Берете линию, любой длины, но лучше подальше её от грунта, стен, деревьев, лучше всего на свободном месте подвешиваете, нагружаете её конец линии на переменный низкоомный резистор, с коротким соединением к линии, скажем 500 Ом.
На другом конце линии подключаете прибор и вращая резистор, добиваетесь КСВ 1.
Снимаете резистор и измеряете тестером его сопротивление. Это и будет волновое сопротивление линии.
Первая часть задачи решена.
Вторая часть задачи - измерение 0,25 волны длины линии.
Мы знаем уже из теории АФУ, что 0,25 волны отрезок линии - инвертор сопротивлений. Он инвертирует сопротивление к другому своему концу. К примеру, если на одном конце замкнуть накоротко линию, то на другом конце линии прибор покажет бесконечное сопротивление.
Теперь берем линию, замыкаем на дальнем конце. Другой конец линии нагружаем на безиндуктивный резистор 50 Ом/5 Вт и параллельно подключаем либо к прибору, либо к трансиверу, даем небольшую мощность, чтобы хватило для работы встроенного КСВ метра.
Включаем трансивер на передачу или прибор и начинаем перестраивать с наинизшей частоты вверх. Первая частота в этом направлении, на которой КСВ метр покажет бесконечно большой КСВ и будет частотой, на которой лини ровно 0,25 волны. Например пусть это получилась частота 5 Мс на шкале прибора или трансивера. А нам нужна 0,25 линия для частоты например 14,1 Мс.
Берем теперь калькулятор и делим 5 Мс/14,1 Мс = 0,35 раз.
Далее, берем измерительную рулетку и измеряем физическую длину линии. К примеру она получилась 16 м длины.
Теперь эти 16 м умножаем на 0,35 раза, получим 5,5 м. Режем линию до длины 5,5 м с дальнего конца и снова замыкаем её накоротко и проводим проверочное измерение, как до этого. Но теперь частоту трансивера или прибора нужно гнать снизу от 13,5 Мс и вверх до 14,5 Мс или примерно в этом районе. Мы должны точно также найти максимум показаний КСВ метра, но теперь уже на интересующей нас частоте 14,1 Мс. Это и будет 0,25 волны отрезок линии.  :writing:

71

Понятная и логичная методика. Вначале  ,когда не было приборов и навыка   обходился теоретическим значениями .И теоретическими " отмерами "  кабелей.  В принципе  работало вроде бы....как то... Сейчас захотелось точности.  Абсолютно точная настройка  АФУ  и антенны   не помешает. В городском местоположении  помехи  сведутся  к нулю...если  они  были до этого. А в работе  с полей  ,с малой высотой   подвеса антенны   и   аккума   12 вольт ,каждый  дополнительный ватт  будет иметь  значение.

72

Успеха  :flag:


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Двухпроводные линии


Создать форум. Создать магазин