VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Выравнивающие резисторы для диодов анодного БП


Выравнивающие резисторы для диодов анодного БП

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приступил к сборке нового анодного БП
Напряжение БП после выпрямления 10 кв
Планирую применить диоды 10A10 в количестве 15 штук на каждый выпрямительный столб (всего 6)
Интересует вопрос -- нужны ли выравнивающие резисторы для этого количества диодов и если ДА, то какого номинала применить резисторы???

2

А диодов не мало? По даташиту у них максимально допустимое обратное напряжение всего 700 Вольт. 15 х 700 = 10500 Вольт. Я бы поставил по 20 штук в одно плечо, бабах может быть весьма серьёзный.

3

merwik1 написал(а):

Приступил к сборке нового анодного БП

Снова 4СХ20000?  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

Alex_VE3KF написал(а):

merwik1 написал(а):

    Приступил к сборке нового анодного БП

Снова 4СХ20000?  :D

Подпись автора

    73!
    Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
    qsl.net/VE3XAX

хочу переделать бп который остался от нее и выкинуть советские диоды

5

merwik1 написал(а):

Планирую применить диоды 10A10 в количестве 15 штук на каждый выпрямительный столб

Опасно.
Запас по надежности очень мал, как правильно написал Павел.
По 20 ставьте.

merwik1 написал(а):

нужны ли выравнивающие резисторы для этого количества диодов

Нет.
Разброс параметров современных диодов очень мал.

Разрядные резисторы для конденсаторов фильтра необходимы.
Более того, имеет смысл помимо неотключаемых разрядных резисторов сделать так, чтобы через некоторое время кондеры закорачивались. Отключать эту систему защиты при открытой крышке - это лучше чем нарваться на остаточное при таких рабочих напряжениях.
Без продуманной системы блокировок РА такого класса крайне опасны, все мы люди, устаем, ошибаемся и забываем.
При анодном 10 киловольт безопасность выходит на первое место.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Выравнивающие резисторы для диодов анодного БП


Создать форум. Создать магазин