VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Стабилизатор напряжения для С2 тетрода.


Стабилизатор напряжения для С2 тетрода.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Alex, прошу помощи. Вы умеете анализировать схемы с помощью программ. Вот схема стабилизатора. Лампа ГУ-43б. На выходе нужно получить 350-390 вольт. Ток , потребляемый второй сеткой , я всегда держу небольшим---не более 20 ма. Какие значения сопротивлений  должны быть "правильными".
Какой мощности должны быть стабилитроны. Эта схема гуляет по  сайтам и везде разные данные. Кто-то ставит мощные стабилитроны--типа Д815, а вот в этой схеме --они маломощные. Ну и сопротивления расчитать бы, для правильной работы. Входное напряжение могу регулировать небольшими ступеньками. Здесь проблем нет.http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/384/t207696.png

2

Делал на заказ УМ автомат, на ГУ 43Б сделал простую схему защиты для С2 и параллельный стабилизатор. Заказчик доволен, всё работает прекрасно. Посмотрите схему БП, может и Вам что- то пригодится. Ток защиты легко выставляется для любого значения.http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/372/t334813.jpg

3

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/384/t183546.gif

Павел UN3J написал(а):

Посмотрите схему БП

Здравствуйте,Павел. Спасибо. Я всегда применял вот такую схемку стаб.экр. напряжения. Она и похожа на вашу. Эту схему всегда использовал UA6CL,Георгий. Нормальная схемка , стабилизирует неплохо, на иногда вылетают IRF9640. И я решил делать на биполярных  транзисторах. Хотел бы сделать по схеме G3SEK  но вот не найду микросхему  UA748.

4

Павел UN3J написал(а):

Посмотрите схему БП,

Павел,  а стабилитроны какие применяются? И как стабильность выходного напряжения при токе нагрузки скажем 50 ма? А лампочка как себя ведет при работе?

5

Все эти схемы старые. Вместо R60 (470ом) - в схеме Павла надо бы поставить транзистор, т.е. управляемый резистор , а не постоянный. Тогда диапазон при котором будет стабильное напряжение на выходе, увеличиться. Например как здесь сделано: http://radio54.ru/усилитель-на-гу43б/схема-усилителя-на-гу43б-v-1/  - здесь вместо R60 стоит транзистор C5244, как я вижу некая комбинация последовательного и параллельного стабилизаторов.. Последовательный стабилизатор ставим вместо баластного резистора. Ещё пример подобной схемы: http://ha8rm.freeweb.hu/ha8rm/Amplifier … /hap06.jpg  (жаль нет точных номиналов).
У G3SEK тоже мощные резисторы, тоже всё старо. Надо переделывать на управляемые резисторы - транзисторы...

Отредактировано R0SBD (2020-12-14 10:26:35)

6

В принципе, стабилизатор работает нормально и просадка напряжения при токе 50 мА не более 2 Вольт, что вполне нормально, на мой взгляд. Усложнять не вижу смысла и последнее время, всё чаще стал применять галогенные лампы 220 В 25 Вт вместо балластного резистора на входе стабилизатора, светится немного - да и ладно, а если транзистор выйдет из строя, будет гореть в полный накал и ни чего более не пострадает. Пусть это старо, но меня лично вполне устраивает, а городить огород из-за 1% не стабильности напряжения, на мой взгляд излишне. Стабилитроны тоже старые из серии КС 120, КС 130, КС 150, КС 180, в любой комбинации в зависимости от требуемого напряжения.

7

Павел UN3J написал(а):

городить огород из-за 1% не стабильности напряжения, на мой взгляд излишне.

Вы не поняли. Пример, при просадке напряжения на входе стаба , оно падает скажем до 190 вольт переменки. Если на входе стаба стоит просто резистор, на нем падает напряжение и стабилизатор уже может не вытянуть стабилизацию на своем выходе. А если стоит не резистор на входе, а транзистор, то он уменьшает свое сопротивление (чего не может сделать баластный резистор никогда), и тем самым увеличивает напряжение на входе стаба. Таким образом достигается больший диапазон стабилизации по напряжению. Лампа накаливания - уже лучше , чем просто резистор, потому что как раз меняет свое сопротивление в зависимости от тока. Но согласитесь что, транзистор предсказуемее , да и диапазон изменения сопротивления у него больше. А что сложного - два резистора и транзистор вместо просто резистора, ну прям очень сложно...
Просто хотелось сказать, что схемотехника на месте не стоит, и есть продвижения вперед. А так да, хозяин барин, кто как хочет так и делает. Тем более просадка напряжения в сети не у всех актуальна, у кого то и три фазы стоит...

Отредактировано R0SBD (2020-12-14 21:34:09)

8

R0SBD написал(а):

Все эти схемы старые. Вместо R60 (470ом) - в схеме Павла надо бы поставить транзистор

Здравствуйте все,всем спасибо за отзывы.
По схеме Николая из Новосибирска.   В схеме G3SEK применяется микросхема UA748.   У Николая--140уд608. Попробовал я , и вот что получается---при РАВНЫХ  напряжениях на инвертирующем и неинвертирующем  входах (5вольт)- на выходе микросхемы  около  0.5 вольта, но  если  увеличить или уменьшить напряжение на неинвертирующем входе то напряжение на выходе микросхемы скачом возрастает до 8 вольт , по моему.Микросхема не отслеживает изменения напряжения  , как должно быть , а работает компаратор , что-ли. Я небольшой знаток микросхем , признаюсь, может я что-то не то делаю?

Забыл спросить у UN3J ===а стабилитрон D3--какой?

Отредактировано rv6hll (2020-12-15 01:26:11)

9

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/384/t101991.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/384/t988326.jpg

Отредактировано rv6hll (2020-12-15 01:20:54)

10

По моему в операционнике нужно резистором обратной связи задавать коэфф-т усиление операционника: http://electe.blogspot.com/2012/06/blog-post_19.html  Если его не ставить  вообще, коэфф-т очень большой и операционник работает компаратором...
Очень хорошая схема стабилизатора 2-й сетки в ОМ-3501, привожу её. http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/246/t62974.jpg
Ещё схемы: http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/246/t80096.gif
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/246/t573161.gif

rv6hll, по вашей схеме из первого поста. Чем меньше сопротивления в схеме R3 и R5, тем больше диапазон стабилизации по напряжению, и ток который сможет съесть VT2. До некоторого предела конечно, не до нуля ом. Я бы поставил R3 250-300 ом, R5 порядка 0,8-1 ком., да резисторы мощные (от  25 ватт и выше). Транзистор VT2 - на радиатор. Насчет стабилитронов, там ток в них задает резистор R2 и R6=120ком. Прикиньте сколько ток течет через стабилитроны, и тогда можно понять пойдут они там в этой схеме, или нет.. Посчитал (340-15)/120000=2,7 ма. А кс515А держат ток от 1 до 53 ма, они 1 ваттные, не такие уж и слабые против Д815 (5 ватт). Так что можно и вашу схему попробовать в работе..
Вообще , если хочется понять как рассчитываются эти резисторы, вам сюда: http://cqham.ru/pa54.htm#1  - можно сразу читать начиная с главы 2.2 "Ещё проще" или сразу 2.6.  Там правда полевик, у вас биполярный транзистор, но сути это не меняет.

Отредактировано R0SBD (2020-12-15 02:47:33)

11

R0SBD написал(а):

По моему в операционнике нужно резистором обратной связи задавать коэфф-т усиление операционника:

Вот-вот --а еще лучше взять микросхему как в той статье--UA748. Эту статью (в переводе Беседина) я нашел в интернете уж не помню сколько лет назад. Каждая буква этой статьи прочитана сорок раз. Но вот никак не попадается эта микросхемка. Они конечно продаются...За схемы спасибо.А та схема , у  Николая из Новосибирска ,полноценно работать не будет. Я у него спросил --как насчет просадки--он ответил--3-5 вольта.

Вдогонку пишу--- не доглядел сразу , вторая схема ваша -откуда взята? Похожа по начертанию на схему из лайнеров Николая Василенко но уже добавлен резистор обратной связи ? Не вы сами добавили? Петр.

Еще вдогонку -- в третьей вашей схеме что за транзистор? Это его полное название? Что-то не нахожу данные на него.

Отредактировано rv6hll (2020-12-15 04:36:21)

12

rv6hll написал(а):

Забыл спросить у UN3J ===а стабилитрон D3--какой?

Наверное Вы имели ввиду D32? Это любой маломощный на напряжение 6-8 Вольт, можно Д814А, или КС 468, либо импортные аналоги на такое же напряжение.

13

Павел UN3J написал(а):

имели ввиду D32?

Да-да ----D32.   Собрал стабилизатор по схеме из моего первого поста. Работает нормально Резистор R1-R2 и R6-R7--по 54к (два последовательно по 27к 2 ватта) .Входное --420 вольт. Ток через стабилитроны 7 ма. Стабилитроны 814а --по 2 последовательно. Мощный транзистор КТ838, второй КТ805. R3--910 ом,  R5--3ком. Выставляю 350 вольт, нагружаю на 13 ком , ток 26 ма , просадка 2 вольта. Уже неплохо.Думаю нужно уменьшить R3 и можно увеличить входное напр.Много лет у меня в лайнере работала схема  из поста 2. Но однажды я неудачно уронил щуп от тестера и транзистор IRF9640 вылетел. Потом покупал несколько штук --но они долго не работали. Думаю пошла китайская дрянь. Лайнер на ГУ43б. Применяю схему автоматической регулировки тока покоя--всем советую. Вот товарищ прислал схемку-она внушает доверие. Пост 10 --нижняя схема. Только не найду что-то данные на транзистор. Вы не в курсе что он из себя представляет?

14

R0SBD написал(а):

Лампа накаливания - уже лучше , чем просто резистор, потому что как раз меняет свое сопротивление в зависимости от тока.

Тут малость непонятный для меня момент:чем больше ток через лампу тем больше она нагревается и тем больше ее сопротивление,так? Я спрашивал у Павла UN3J ===как ведет себя лампочка при работе, но он видать пропустил этомой вопрос. Павел, поясните.

15

Вторая схема также схема от Николая из Новосибирска. Транзистор TSM60N900 : https://ru.mouser.com/Semiconductors/Di … word=60N90

rv6hll написал(а):

чем больше ток через лампу тем больше она нагревается и тем больше ее сопротивление,так?

Всё верно, лампа работает как защита от превышения тока на вторую сетку...

16

rv6hll написал(а):

Выставляю 350 вольт, нагружаю на 13 ком , ток 26 ма , просадка 2 вольта. Уже неплохо.

Вообще то стабилизатор проверяется ЛАТром. Подается 220 вольт с латра на всю схему стабилизатора вместе с трансформатором , диодным мостом , емкостью, и самим стабом. Затем создаем нагрузку на номинальный ток для стаба. Затем регулируем латром входное переменное напряжение и смотрим диапазон, при котором стаб стабилизирует. Например я недавно настраивал свой стаб по схеме g3sek , на 350в (100ма) выхода стаба, у меня получилось держит выходные параметры до 188 вольт переменки из сети, ниже постепенное снижение, вверх проверил до 245 вольт - держит, больше не стал проверять... Хотя в схеме g3sek используются баластные резисторы, т.е. есть куда расти ещё...
ps Да, если просто нагрузить стаб нагрузкой на номинальный ток, то нормальный стаб вообще не должен менять выходное напряжение ни на сколько, что в холостую, что с нагрузкой..
PPS Схему стаба по g3sek брал отсюда: http://radio-kits.ucoz.ru/index/zashhishhaem_tetrod/0-4  Платы правда сам сделал вручную и детали сам искал. В итоге скажу, что если б знал как все муторно достается, то в следующий раз бы лучше купил сразу у данного товарища...

Отредактировано R0SBD (2020-12-15 10:01:16)

17

rv6hll написал(а):

UA748

Я покупал в чипе-дипе за 200 руб.

rv6hll написал(а):

Работает нормально Резистор R1-R2 и R6-R7--по 54к (два последовательно по 27к 2 ватта)

Хотите чтобы диапазон стабилизации был больше делайте номиналы резисторов, как я выше вам писал (с запасом 

R0SBD написал(а):

Я бы поставил R3 250-300 ом, R5 порядка 0,8-1 ком., да резисторы мощные (от  25 ватт и выше).

  ), а не в притык, как вы сделали....
Вы почему то 40 раз прочитали статью, но не увидели главного в ней, в частности про эти резисторы (и не мудренно, в основном все такие "читатели", если нет понимания процессов , то хоть 100 раз прочитай, все равно не поймешь, не в обиду будь сказано, т.к. как раз на сто первый раз придет понимание, после серии опытов прежде всего конечно, когда начнешь делать , повторять эту схему и выбирать эти резисторы), цитата оттуда:
"Как не крути, а всё же “лёгкая жизнь” для Q2 “покупается” ценой рассеяния значительной мощности на резисторе R12, в случае с максимальным обратным током экранной сетки и ограничением максимального обратного тока сетки, которое может вносить сама схема стабилизатора. Если Вы желаете увеличить максимальный допустимый обратный ток экранной сетки, то Вам будет необходимо увеличить ток I1 уменьшением величины сопротивления резистора R14 и, соответственно, сменить номиналы остальных деталей и(ли) дополнительно уменьшить сопротивление резистора R12 и увеличить рассеивание мощности на транзисторе Q2, применив более мощный."
Т.е. чем они меньше по номиналу, тем лучше, но в разумных пределах, ибо их нагрев больше будет, токи больше , транзистор будет больше греться, и т.д. А я вам привожу цифры номиналов из своего опыта, т.е. преверено...

Отредактировано R0SBD (2020-12-15 10:16:12)

18

R0SBD написал(а):

Всё верно, лампа работает как защита от превышения тока на вторую сетку...

Тоесть балласт увеличивает свое сопротивление? Так нам это не надо. Нам надо бы снижать. Павел что-то молчит.

R0SBD написал(а):

Вторая схема также схема от Николая из Новосибирска.

Я попробовал подпаять 1  мом с 3 ножки на 6-ю . Есть изменения. Если до этого выходное напряжение микросхемы равнялось почти нулю=(0.5вольта) при РАВНЫХ напр. на входах  , то теперь  обстановка малость изменилась да и все.Микросхема не работает как надо. Вот вы настраивали свой стаб по схеме G3SEK= ,и если там микросхема UA748 , вы же видели все напряжения, как все это работает, о чем тогда говорить. Что-то я не вижу именно этой схемы стаба у Николая.А что это он начал изменения вносить? Он мне сказал что все функционирует нормально.Не работает у него стаб нормально. Петр.

19

Ну это у него надо спрашивать, но это точно его схемы, разные варианты видимо. Я просто на компе у себя сохраняю схемы разные, все по папочкам, по полочкам. Когда надо . просматриваю их, анализирую, выбираю , как лучше сделать. И вам советую также поступать.
Насчет лампочки, там ставили цель - сделать простую защиту экраной сетки типа барретера, бареттер - это лампочка. Мы ставим цель - получить как можно больший диапазон стабилизации, т.к. зашиты у нас уже есть - в виде оптопар и операционника. Разные задачи - разные методы их решения. Надо учиться читать схемы и понимать их работу, что к чему...

rv6hll написал(а):

Вот вы настраивали свой стаб по схеме G3SEK= ,и если там микросхема UA748 , вы же видели все напряжения, как все это работает, о чем тогда говорить.

Я когда собрал схему, то нашел ошибки в дорожках в печатной плате у себя, восстановил, и все сразу заработало как надо, я никуда осциллографом не тыкался, и ни смотрел как там 748 микросхема работает детально... Мне это не понадобилось вообще. Работает, да работает, не мешай как говорится схеме работать.. Главное правило в любой технике.

Отредактировано R0SBD (2020-12-15 10:27:48)

20

R0SBD написал(а):

а не в притык, как вы сделали

Да подождите вы, это собрано на "столе", так я называю. На скорую руку, а теперь буду подбирать сопротивления . По моему надо вместо кт805 поставить кт972.До латра еще не дошло.Нравится мне третья схема из вашего поста 10.

21

Это схема отсюда, с этого сайте, который помер полгода назад (или чуть больше).. Назывался ve3kf.com Тоже проверенная..

Отредактировано R0SBD (2020-12-15 10:33:37)

22

R0SBD написал(а):

Работает, да работает, не мешай как говорится схеме работать.

На затворе , там должен быть плюсик вольта 3, транзистор полуоткрыт, и есть куда открываться=до плюс 4 вольта, и  есть куда прикрываться=до плюс 2 вольта. Так, по моему разумению. Петр.

23

R0SBD написал(а):

Транзистор TSM60N900

Ничего особенного. Можно поставить IRF840.

24

А по мне так там +10 вольт. От +350 отнимаем vd4,vd5,vd6 = 100+120+120=340в, будет 10в. Там правда защитный стабилитрон на 6,8 вольт на затворе стоит, не даст большему напряжению. Ну а далее да, если напряжение растет на выходе, на затворе растет, транзистор открывается больше, подсаживая ток ( и держа +350в), если падает, транзистор закрывается, уменьшая ток через себя,..

rv6hll написал(а):

Ничего особенного. Можно поставить IRF840.

Да, пойдет..

Отредактировано R0SBD (2020-12-15 10:44:49)

25

R0SBD написал(а):

Я просто на компе у себя сохраняю схемы разные, все по папочкам, по полочкам. Когда надо . просматриваю их, анализирую

Сам такой.  Если бы еще денег хватало на все что хочется сделать.

26

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/384/t286603.png

КПД у этой схемы плохой. Резисторы надо ставить очень мощные--2+2 ватта МЛТ (в цепи стабилитронов)греются и плывет выходное напряжение.Ток через стаб надо задать миллиампер 80-100. R3 и R5 нужны ватт по 25. Печка получается небольшая. Схему применять можно  если нет деталюшек для других вариантов или нет опыта в обращении с полевыми транзисторами, микросхемами.

Добавлю--на входе здесь указано 340 вольт--это мало для выходного 300.

Отредактировано rv6hll (2020-12-15 13:16:17)

27

rv6hll написал(а):

Тут малость непонятный для меня момент:чем больше ток через лампу тем больше она нагревается и тем больше ее сопротивление,так? Я спрашивал у Павла UN3J ===как ведет себя лампочка при работе, но он видать пропустил этомой вопрос. Павел, поясните.

Я не пропустил, написал, что лампочка чуть светится. а если пробой транзистора, я его один раз сам спалил, она просто загорается полным накалом. При 50 мА нить накала красного цвета. Лампочка работает (условно) как бареттер и не нужно отводить тепло как в случае с транзистором.

28

Транзистор вместо балластного резистора конечно хорошо, Но! Сейчас занимаюсь драйвером для ГУ 35Б, конструктивно в этом блоке все питающие напряжения вторичных цепей, плюс анодное для ГУ 74Б. Имеется стабилитор напряжения для вентилятора охлаждения ОК. Вентилятор потребля
ет 2 А при напряжении питания 48 Вольт. На транзисторе падает 3.5 Вольта, то есть 7 Вт мощности. Чтобы рассеить это тепло, приходится дуть на радиатор, либо делать его довольно большим. Столько же мощности рассеивается мощности рассеивается и на балластных резисторах общей мощностью 20 Вт, но их не нужно охлаждать. Так что я лично пока буду делать так. Транзистор MOSFat 2SK956, не из хилых.                                                                                                                                                                       
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/372/t889713.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/372/t42816.jpg

29

Павел UN3J написал(а):

Я не пропустил, написал, что лампочка чуть светится

Понял,спасибо.

30

rv6hll написал(а):

КПД у этой схемы плохой

Вот стаб отличный . проверенный и не сложный.  как вариант.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t904232.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Стабилизатор напряжения для С2 тетрода.


Создать форум. Создать магазин