Цифровой тестер - вещь полезная. Он имеет очень высокую точность измерения, много пределов измерения, удобный, легкий, не боится вибраций и ударов.
Принцип измерения в нём цифровой, потому что он измеряет например изменяющееся напряжение путем путем разложения огибающей на части и в каждый момент времени измеряет именно ту часть напряжения, которая выпала в данный момент. Это называется еще квантование сигнала, разбивка его на части. Частота квантования строго постоянная, не меняется.
Далее считанное напряжение подается на ЦАП.
Следует помнить, что при измерении к примеру быстро меняющейся просадки напряжения на выходе БП, такой тестер покажет что-то среднее, если мы будем к примеру давать серию точек или тире на наш УМ, причем показания будут зависить от скорости следования точек. Если же просадка будет постоянной, мы нажали ручной ключ, то тестер покажет истиное значение напряжения т.е. в любой момент времени величина просадка будет постоянной. Например, вы нажали педаль УМ, лампы встали на ток покоя, нагрузка постоянная, поэтому цифровой тестер покажет истинное значение просадки. Но как только вы дали серию точек или тире, показания могут быть уже не истинные. Это может ввести в заблуждение.
Для подобного рода измерений, лучше все же использовать обычный аналоговый стрелочный тестер. Измерения на нём будут более достоверными, хотя может и несколько менее точными.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.