VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мостовой измеритель КСВ


Мостовой измеритель КСВ

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Позавчера обещал на параллельном сайте выложить схему измерителя, выполняю обещание. Схема простейшая мостовая. Зависимость коэффициента передачи на детекторную секцию в зависимости от КСВ приведена на графике. Из него же несложно определить, какой минимальный КСВ будет измерять прибор. При использовании германиевых диодов, и вольтметра с входным сопротивлением 1 МОм (любой китайский цифровой тестер), минимальное детектируемое секцией напряжение не менее 50 мВ. При при входном напряжении 1 вольт это соответствует (см. график) КСВ=1.22. Следовательно, для нахождения минимума КСВ с гарантированным отображением КСВ 1.22, достаточно подавать на вход всего- навсего 20 мВт. А вот для правильного измерения КСВ, необходимо, чтобы на входе моста напряжение было стабилизировано. В противном случае, показания прибора будут зависеть не только от КСВ, но и от характера нагрузки, что будет вызывать дополнительную погрешность. Варианта два- либо делать к мосту специальную схему генератора, отвечающего вышеуказанным требованиям (у меня есть и такой  :cool: ), либо же, применить простейший резистивный делитель, снижающий выходное сопротивление передатчика, питающего мост. И такой вариант у меня, естественно, есть.  :D На входе установлен делитель 1:10- резисторы 45 и 5 Ом. При таком низком выходном сопротивлении, показания прибора зависят, практически, только от КСВ. Естественно, в данном случае, для достижения на входе секции 1 вольта потребуется передатчик мощностью целых 2 Ватта.  :rofl:  Если измеритель выполнен в виде приставки к тестеру, то составляется таблица зависимости показаний прибора от КСВ, при встраивании моста в специализированный прибор, просто рисуется соответствующая шкала. Не вопрос измерять КСВ вплоть до 1.01, просто на вход моста нужно подавать соответствующее напряжение. Диапазон частот измерения при SMD исполнении- минимум до 3 ГГц.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-09 17:42:27)

2

Большое Вам спасибо!
Беру таймаут. Нужно подумать.

Михаил, 73!

3

Set-up написал(а):

Большое Вам спасибо!

Да не вопрос. Разместил ссылку на CQHAM, спутя минуту пост был удалён, ник забанен. Молодцы, хорошо работают...

4

Кстати, не вопрос подобным прибором мерять КСВ относительно любого сопротивления. Это очень важный плюс, коорый я нередко использую.

5

Игорь 2 написал(а):

Молодцы, хорошо работают...

У них же сейчас, усиленный вариант несения службы … :)

6

Set-up написал(а):

У них же сейчас, усиленный вариант несения службы

:crazyfun:  :cool:  :playful:  :flag:

Ладно, у меня ещё пяток ников в запасе. Если под дурика косить, долго не банят...

7

Игорь 2 написал(а):

Если под дурика косить, долго не банят...

Так неинтересно. Какой тогда смысл на том форуме быть?  Только ради того, чтобы быть там?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

ve3kf написал(а):

Так неинтересно. Какой тогда смысл на том форуме быть?  Только ради того, чтобы быть там?

Вот о том и разговор. Разве что, посмеяться. Да тоже уже надоело. Насмеялся до колик в животе. А как только по делу разговор- сразу повышенное внимание администрации.  :D  Ну, а если характерный для моих машин дублированный скрин, (у меня две девятнашки дублем работают)- сразу бан.  :crazyfun: Любят меня там. Я польщён...
Хотя, эпиграмма аж два дня провисела.  :rofl:  Мышей не ловили админы. Двойка за работу.

Отредактировано Игорь 2 (2011-01-10 13:04:13)

9

Игорь 2 написал(а):

Ладно, у меня ещё пяток ников в запасе.

Я, бы, на Вашем месте, сначала Маткад в кладовку запирал, а уж потом и на CQHAM.RU ... :)

Михаил, 73!

10

Set-up написал(а):

Я, бы, на Вашем месте, сначала Маткад в кладовку запирал, а уж потом и на CQHAM.RU ...

И голову туда же- в кладовку...  :crazyfun:  :crazy:

11

Игорь 2 написал(а):

И голову ...

Не … а . Без неё на CQHAM.RU делать нечего :) .

Михаил, 73!

12

Set-up написал(а):

Без неё на CQHAM.RU делать нечего

Спасибо!  :flag:  :playful: . Чуть под стол не свалился со смеха.  :rofl: Это самый смешной анекдот в наступившем году...

13

На эту тему вспомнил анекдот старый. Дворник дядя Вася был страшно похож на К. Маркса, ну прям вылитый. Вызывают его как-то на партком и говорят,- слушай, дядя Вася, ты бы внешность немного сменил, ну там  бороду сбрил, усы, а то уж сильно смахиваешь на классика, основателя. Нехорошо это, как бы дискредитируешь его своей работой.
Дядя Вася в ответ, - бороду то и усы я могу сбрить конечно, но вот умище то, умииищее куды девать?!!!  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

ve3kf написал(а):

умииищее куды девать?!!!

Всё правильно...
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/729-1-f.jpg
Сижу, болею, сопли в три ручья...  %-)

15

Игорь 2 написал(а):

Всё правильно...

На мой взгляд, мы слишком прямолинейно воспринимаем действительность.

Если душе хочется шоу, - однозначно, - CQHAM.RU. Там, как говорится, можно на других посмотреть и себя показать. Но, надо отдавать себе отчет в том, что это всего лишь шоу. И, как в любом шоу, существуют как писанные, так и неписанные правила игры.

Вспомним, как Пискунов в к/ф “Ширли-мырли”  арестовал музыканта Шнипельсона. Хорошо, что не за то, что тот не мог терпеть цыганщины.

А, если хочешь чему-то научиться, вникнуть, понять, то лучше искать тихую заводь со спокойным течением, где тебе действительно помогут. В таких заводях интриганы не водятся, это ни их среда обитания. 

Вот такое мнение.

Михаил, 73!

16

Set-up написал(а):

А, если хочешь чему-то научиться, вникнуть, понять, то лучше искать тихую заводь со спокойным течением, где тебе действительно помогут. В таких заводях интриганы не водятся, это ни их среда обитания.

Абсолютно правильное мнение на мой взгляд. Шоу - это шоу, там свои правила. А для нормальной, конструктивной дискуссии нужны и условия совсем иные, без идиётов, недоумков, откровенных хамов и пр. Такие только мешают, уводят в сторону тему, нервируют и в результате, еще и неадекватные акоповы тут же забанят, но не вышеперечисленных, а тех, кто пытается противостоять таким. Какое-то зазеркалье, все с ног на голову поставлено. Потому и уходит оттуда нормальные адекватные люди. Это не их среда обитания.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

ve3kf написал(а):

А для нормальной, конструктивной дискуссии нужны и условия совсем иные

Всё правильно. И задача шоу не выявить истину, а создав побольше шуму, привлечь народ. Меня тут какой- то свиной грипп свалил, уже почти неделю колбасит...

18

“Ветка” - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12808
Видео работы КСВ метра собранного по схеме Сергея 4Z5KY
http://www.youtube.com/watch?v=zW2iDsuHrwM

19

Надо свой снять со шкафа, пыль вытереть, и тоже видео выложить...  :crazyfun:
Кстати, один из популярных вопросов у любителей- почему при разной мощности разный КСВ?  :O
И какой из них правильный? На выложенном видео этот эффект так же наблюдается.  :dontknow:  Не уйти от него с простейшими схемами...

20

Игорь 2 написал(а):

Кстати, один из популярных вопросов у любителей- почему при разной мощности разный КСВ?

На CQHAM.RU были дебаты по этому поводу. Много говорили про диоды, и о чем только не говорили. Остановились на том, что КСВ нужно измерять при максимальной мощности передатчика. После чего мирно разошлись  :jumping:   

Михаил, 73!

21

Set-up написал(а):

На CQHAM.RU были дебаты по этому поводу.

Общение с коллективным разумом CQHAM всегда вызывало у меня прилив оптимизма и глубокого уважения.  :D  Ведь иногда, он приходит и к правильным выводам...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-23 06:52:31)

22

Игорь 2 написал(а):

Не уйти от него с простейшими схемами...

Это верно. Простые решения тут не помогут.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Игорь 2 написал(а):

Общение с коллективным разумом CQHAM всегда вызывало у меня прилив оптимизма и глубокого уважения. Ведь иногда, он приходит и к правильным выводам...

А, иногда, смотришь, - просто жуть берет, - полная беспомощность! Трое суток tournai
пинает в хвост и в гриву, этот, самый, разум! И, модераторы, в упор ничего не видят … 
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8841

Михаил, 73!

24

Модерам уже давно пора бы вмешаться в эту полемику.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

Set-up написал(а):

А, иногда, смотришь, - просто жуть берет

VE3KF написал(а):

Модерам уже давно пора бы вмешаться в эту полемику.

Чем бы дети не тешились, лишь бы Игорь-2 не вспоминали.... :crazy:

26

Игорь 2 написал(а):

Кстати, не вопрос подобным прибором мерять КСВ относительно любого сопротивления. Это очень важный плюс, коорый я нередко использую.

И как? Мненять правый верхний резистор?

27

Amw написал(а):

И как? Мненять правый верхний резистор?

Да, именно так. До тех пор, пока входное сопротивление детекторной секции (считается элементарно) заметно превышает номинал этого резистора, меняя только его одного, можно изменять выходное сопротивление данного КСВ- метра.

28

Игорь 2 написал(а):

...можно изменять выходное сопротивление данного КСВ- метра.

Почему "выходное"? Просто меняется сопротивление, относительно которого меряется КСВ (разбаланс моста будет с ним однозначно связан ).
И калибровать, видимо, надо...

29

Amw написал(а):

Почему "выходное"? Просто меняется сопротивление, относительно которого меряется КСВ (разбаланс моста будет с ним однозначно связан ).

Но ведь одно не отрицает другого...  :D . Да, изменяется сопротивление, относительно которого мы измеряем, но и выходное сопротивление изменяется тоже. При линейной нагрузке оно равно сопротивлению этого резистора- напряжение на мосту жёстко застабилизировано. А шкалу менять не надо, и калибровать тоже. Я, кстати, не калибровал вообще- вольтметр абсолютно линеен, а расчитать, на какой цифре какой будет КСВ, дело одной минуты.... :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-31 15:50:39)

30

Игорь 2 написал(а):

А шкалу менять не надо, и калибровать тоже.

Да, правильно.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мостовой измеритель КСВ


Создать форум. Создать магазин