VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Как видят радиолюбительство любители ФТ8


Как видят радиолюбительство любители ФТ8

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот тут как то с одним товарищем вышла переписка в соц.сети ВК
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t746711.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t234548.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t344373.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t169069.jpg
И таких нынче, к сожалению, подавляющее большинство!
Одним словом, разные мы...

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

2

Конечно люди разные всюду, в том числе и в эфире. Как тут можно под одну гребенку измерять.
,,кто-то любит арбузные корочки, а кто-то свиные хрящики,,
Я тоже считаю, что работа тлг. она живая, это легендарный вид связи, ей уже более 100 лет. А что такое ФТ-8? Это новояз, обязанный своим появлением только появлению компов. Не будет компа, все, станция замолчала.

3

FT-8 предпочитают те,у кого нет хороших антенн ,нормальной мощности .
Раньше у них связи не удавались, а теперь удаются)

Как говориться ,если нет возможности купить тойоту ленд круизер ,то найдешь кучу плюсов в ниве.
И запчасти дешевые ,и бензина мало жрет ,и не угонят)
Поэтому  и FT-8 хвалят и многие работают .
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/333/125685.jpg

Отредактировано RV3MS (2021-03-29 15:45:03)

4

Вот в том  и вся соль....если не живет  в квартире  с тобой    натуральная  женщина.....то вынуждены  ...покупать   "резиновую женщину  -(фт-8)"...плохо это или  хорошо--пусть каждый решит. Здесь есть ещё  и  психологический аспект. Когда нет  р/связей толком , антенн  ,возможностей ,когда  лень   ....пытаются  самоутвердить своё поврежденное самолюбие  дешевым способом  .... прежде  перед самим  собой ,а главное  перед окружающими.  Обязательно  подчеркнув  на форумах  о вчерашних подвигах   "на волнах эфира"..,о VK... PY....W...K...LU.... Помнится   у меня  давно было  ... ,первые   связь  с США,КАНАДОЙ ,АВСТРАЛИЕЙ....сколько же было радости  !!!!  Да и сейчас.. А принесет  "что либо "  р/связь   в ФТ-8   .....???  Сомневаюсь.  Не надо себя обманывать.Своё мнение никому не навязываю. Просто взгляд со стороны.

Отредактировано Геннадий1 (2021-03-31 01:12:21)

5

Геннадий1 написал(а):

Своё мнение никому не навязываю. Просто взгляд со стороны.

Да все правильно написали!  Я многих знаю, кто сидят на ФТ8 и только. Типичный "портрет" вы уже обрисовали, а я лишь добавлю, что развитие у таких радиолюбителей, дальше не пойдет. И даже скорей всего, наигравшись, бросят!  Это вопрос лишь времени.

Почему старое поколение связано с радио на всю жизнь? Ведь  по сути, так это именно и есть!  Потому что шел рост!  От простого к более сложному. Особенно способствовало этому радио конструирование. И это затягивало. Это было занятие не одного дня или даже года.  А полученные результаты в реальном эфире, да на своей технике... - это же кайф! А после работа по усовершенствованию и "доводки до ума", в процессе работы в живом эфире.... Операторский рост, наряду с возможностями своей техники. А с возможностями уже и продумывание стратегии по лучшему результату в кантесте! Да и много чего другого.

А цифра, она очень "плоская" и неизбежно наскучит. Но самое печальное тут в том, что это как суррогатное кофе, вроде запах есть, а вкуса то нет!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

6

А что касаемо дипломных программ выполненных в ФТ8, это вообще, как по мне - просто обесценивание того или иного, в прошлом  довольно приличного Диплома!

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t747890.jpg
P.S. Я бы лишь добавил тут по тексту следующее - ....каждом из 5 континентов в течении 8-ми часов. :D

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

7

VE3KF написал(а):

А что такое ФТ-8? Это новояз, обязанный своим появлением только появлению компов.
Не будет компа, все, станция замолчала.

  Это не станция замолчала, а оператор этой станции! 
Станция то у него стоит, да РАБОТАТЬ НА НЕЙ ОН ТАК И НЕ НАУЧИЛСЯ!
Говорить нужно то, как это и есть на самом  деле.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

8

RV3MS написал(а):

FT-8 предпочитают те,у кого нет хороших антенн ,нормальной мощности .
Раньше у них связи не удавались, а теперь удаются)

Ну да, конечно. Лишь добавить - и делать особо ничего и не надо!
И даже как написал сей товарищ, человеческий фактор, тут тоже лишний!
И в сам деле. За чем? Два компа между собой  и так договорятся!  :D

RV3MS написал(а):

Поэтому  и FT-8 хвалят и многие работают .

Вот потому и хвалят, потому что затрат - минимум!  Комп+трансивер+ антенна "веревка".
А сам тем временем , можешь даже и рядом не сидеть....

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

9

Наряду  с ФТ-8  список деградаций  в   радиоспорте   можно продолжить. Это например  "работа телеграфом  с помощью комп.программ ".Здесь взрыв мозга  у же  в самой формулировке. Далее-всеми любимый Кластер.Сидишь ... сутками  глазами  в  DXFUN , пьешь пиво в кресле И выжидаешь манну  небесную. В результате, потОм  ...при появлении  редкой станции,у радиста  со 100 ваттами  и простенькой антенкой   не будет  никаких шансов  связаться с редким DX-ом. Далее -- появление этакой   "виртуальной шарманки". С   "настоящими" с обозначенными  бэндами,модами.. Цирк короче ,клоуны. Можно смеяться и плакать. Ну а плакать  от того ,что  происходит быстрая  Дискредитация  и подмена    самого понятия  радиоспорт  ...как  таковой..

10

Геннадий1 написал(а):

Наряду  с ФТ-8  список деградаций  в   радиоспорте   можно продолжить.

Да я это уже давно понял. На счет кластера, это не желание слушать, вот просто нежелание слушать эфир.
При чем, отсутствие станций в кластере, это вообще не показатель того, что НЕ СЛЫШНО!   Сколько раз  было когда начинал работать на общий, подходил другой континент, а на диапазоне вообще тишина. Типа, нет прохода.  А по сути, нет просто  людей. Большинство смотрят в комп, а ну нет никого, значит  и нет никого. Просто народ обленился разучился работать!

Доходило до смешного, когда молчат на общий, нет ответов, заходил на реверсбекон сайт и смотрю, ну не ужели в самом деле меня не слышно нигде?! Да нет, смотрю, вот же список приемных автоматических станций, которые чекают мой сигнал и там и там и с приличных уровнем к тому же. А ведь на "автоматах" стоят часто очень посредственные антенны по приему. Так даже они меня слышат. Но раз кластер пуст, значит диапазон пуст!  :D

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

11

И все же добавлю ложку меда, в бочку дегтя  :rolleyes:  Ради справедливости.
Встречаются люди еще, хорошо владеющие CW, вот буквально недавно W2MV, op. Alan, передача открытым  текстом на русском!
Я даже по началу и аболдел сам, не зная как ему отвечать, получилась русско-английская связь. А он мне, для меня это просто экспиренс на русском....   :D  Немцы, чаще всего, классически ведут полное QSO, как положено а не тупо, 599, следующий ...
Встречаются еще люди!

Но большинство из них, все те же люди, с которыми уже были и раньше связи! Даже подходят многие уж который раз, повторно провести QSO, а там уже смотришь в лог, 3-5-е повторное QSO...

Людей имеющих  приличный сетап сравнительно и не так много. Подавляющая масса сидят на "веревках" и 100вт. Но хотя бы работают сами! Вообще скажу под конец, я помню эфир 80-хх, помню 90-ее. Очень было много народа. Диапазоны были живые! И это с учетом того, что на тот момент работали по бывшему СССР, в основном на самоделках. Но были операторы!  Деградация пошла где то в 2000-х, когда стали давать категории, без знания CW, усугубило все потом с приходом компов и цифровых мод.  Если для "стариков" имеющих реальный прошлый опыт работы  в эфире "цифра" была  еще одним видом, то для новеньких, многих, это единственный вид, для реализации себя в эфире хоть как то и часто , единственный. А помноженное все это на десятки лет уже спустя, мы имеем то, что имеем!  Старики уходят, молодежь ничего не знает толком и что самое печальное и знать уже не хочет.

Недавно прочитанное объявление в соц. сети - Подскажите, а антенна базука, на сколько будет лучше работать, чем диполь?
:D

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

12

Если  Модератор   не против, то данную   темку    можно здесь продолжить. Пусть не сочтут  за брюзжание  и ворчливость ,но ведь действительно... -- по факту  имеем   затяжной упадок  радио-спорта. Если в дни тестов  в эфире   чувствуется якобы бодрая жизнь .,  то понедельник навевает тоску.  Никого. Особенно чувствуется   в нулевых и девятых районах. Поскольку средний возраст  50+ ,то уже  наговорились  и тупо сидят на приеме ,если кто и остался. А молодежи нет !! Как то.. надоело слушать тишину ,встал на 15 м диап.  на общий вызов. И вдруг на пустом месте  пошел пайлап.   И было  всего у меня 100  ватт. От увиденного  стало  потОм  не по себе и  грустно. Зато в псевдо эфире, который "создали черти"   жизнь бурлит. Где тут логика ??  А  потому ,----что думать там не надо,творить,создавать не надо,паять не надо. Стремиться  ни к чему не надо.Загрузил прогу,нажал на клаве кнопку  и пошел  в магазин   за пивом...Эпоха  конструирующих  UW3DI  канула в лету. Когда  на бэндах шли разговоры  об узлах трансивера. Сейчас  только  мерюются  пи....ками..В виде -- у кого  трансивер круче  и дороже   и мощща....в 2-3 кило.На мой взгляд картина удручающая.  Но это--реальная   данность ,которую надо честно воспринимать. И мириться. О то  ,покуда  руки держат микрофон и ключ, Уши слышат, речь разборчива.....---выходи  в эфир.  Доставь удовольствие  в общении  себе  и другим  людям.

Отредактировано Геннадий1 (2021-04-01 10:02:32)

13

Геннадий1 написал(а):

по факту  имеем

По факту мы имеем очередной трындеж насчет "чистоты" рядов и излучений.
Откатим лет на "дцать"?
"SSB прикончит радиолюбительство."
Было? Было.
Кто не в контестах - бездари (лохи по современному)
Кто не DX-мен - вааще.. тока матом и презрительно.

Вся эта тема - очередной треп на тему "тупоконечников и остроконечников"
Мое личное отношение к "цифре"?
Оймляваще. Писать и произносить слитно и с чувством.
Почеиу?
Да потому,что медленные они! Тупо не интересно пялиться в монитор и высматривать.
Что?
Автомат?
А на кой хрен?!
Мне это неинтересно.

Вывод:
то, что мне неинтересно работать в цифре - не вина цифры, а вина моих предпочтений.

Тема?
Тему снести,как абсолютно не несущую никакой информации: ни вредной, ни полезной.
Или оставить.
И открыть тему "Кто паяет правой рукой - ламеры и радиоинвалиды" (есличО - я руками одинаково работаю, хоть в авангарде побуду)  :crazyfun:

14

VE3KF написал(а):

Конечно люди разные всюду, в том числе и в эфире. Как тут можно под одну гребенку измерять.
,,кто-то любит арбузные корочки, а кто-то свиные хрящики,,

После этого можно было смело закрывать или сносить тему. :cool:

15

По сути это все ,,воду в ступе толочь,,
Выступать против технического прогресса во всех областях жизни и творчества людей - глупо и нелепо. Мы же не папуасы, чтобы с топором кидаться на компьютер или смартфон и т.п. Диджитализация идет и этот процесс не остановить, компьютерные технологии - уже привычное дело для всех, в том числе и для радио.
Ну а наше отношение к коллегам, если те не контестмены или не умеют паять или не знают вообще код Морзе или даже не знают закон Ома - это уже из области чисто человеческих взаимоотношений. Надо лишь быть корректным, без хамства, грубости. Мы смотрим на них свысока, они же считают себя продвинутыми, более современными и считают в свою очередь нас дедками. Все останутся при своём в итоге, все будет хорошо.  :flag:

16

Геннадий1 написал(а):

Если  Модератор   не против, то данную   темку    можно здесь продолжить. Пусть не сочтут  за брюзжание  и ворчливость ,но ведь действительно... -- по факту  имеем   затяжной упадок  радио-спорта.

Да что там, это все так и есть. Чистой воды правда.

Скажу вот про ситуацию в Витебске.  63 позывных на город и на область всю - 158 позывных. Работают в эфире - единицы!
Даже на местном 145.500, вызывном канале - тишина! Если в 17 году, еще были люди , как то по 5-10 человек иногда собиралось, теперь никого.

В телеграфе на КВ, вообще почти никого! За все время, от силы 5 позывных , попадались на КВ диапазонах в SSB.  И это все!
Коллективок нет ни одной.  Казалось бы, взять хотя бы не областную часть, а республиканскую. Есть форум QRZ.BY - активность очень вялая, особенно в техническом разделе.  Где то порядка 500-600 позывных на всю РБ по бумагам. А из активных веток форума,  я бы сказал одна-две, куплю- продам в основном. :D 

Если бегло по республике, кого приходилось вообще слышать или и если не слышать, но видел активность в кластере - десятка три станций от силы, за все 3 года, что я от сюда работаю. И конечно это уже люди все в основном за 50...  Почему я так пишу, потому что  сайт веду SRVO  - Сайт Радиолюбителей Витебской Области  - там есть колбук на все позывные области.  Ну вот такой расклад. :smoke:

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

17

VE3KF написал(а):

Ну а наше отношение к коллегам, если те не контестмены или не умеют паять или не знают вообще код Морзе или даже не знают закон Ома - это уже из области чисто человеческих взаимоотношений.

Ага, дожились... :glasses:

Ну Александр, ну ты меня извини, мы  с тобой общались еще  в 2000 году, когда я жил в спальном районе в Риге, и даже QSO проводили на 20-ке. Общались по сети и вообще. Довольно давно знакомы как я считаю.  И все же  я скажу, при все моем уважении к тебе лично, с каких это пор незнание закона Ома - перешло в категорию человеческих взаимоотношений и терпимости?  Ну не согласен я.  Хороший человек - это не специальность!  А увлечение наше, очень даже техническое и оно подразумевает, что человек приходящий в это Дело, должен обладать  знаниями! А как иначе? 

Мне 54 года и я совершенно не претендую на все знайку, я вообще мало что еще знаю, по сравнению вот даже с некоторыми тут людьми, которые посещают эту форумную площадку. Но я же учусь, общаюсь, спрашиваю и интересуюсь постоянно. Не нами сказано, век живи, век учись! И это нормально. А не нормально то, что другие вообще не хотят  ничего, не паять, не выучить Морзе, не применить на практике все тот  же закон Ома!  И толерантность в данном случае тут не причем!  Пришел в HamRadio, будь любезен - соответствуй! По крайней мере той заявленной категории, которая у тебя прописана в Лицензии.

Вот даже ради интереса, забил позывной в лог :writing:  ,что бы посмотреть, а когда мы с тобой работали.
Оказалось, почти 20 лет обратно. :flag:
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t697047.jpg

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

18

Закрываю, пустая тема.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Как видят радиолюбительство любители ФТ8


Создать форум. Создать магазин