VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилитель Р-631 "Пламя"


Усилитель Р-631 "Пламя"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте!
Подарили это изделие, без ламп, лампы покупаю отдельно
Интересно довести его до ума
Смущает то что на 160 метрах мощность около 3 квт ----- на 10 метрах около 10 квт
уж очень большая неравномерность
знаю что его переделывают
есть ли правильные мысли как из него сделать "человека?"

2

merwik1 написал(а):

Смущает то что на 160 метрах мощность около 3 квт ----- на 10 метрах около 10 квт

Вероятно, что перед тем как подарить, там кто-то изрядно покопался в НЧ части.
Я никогда не занимался УРУ, поэтому совет - берите описание ,,Пламя,, там должна быть спецификация и делайте "человека".
Хотя и 3 кВт совсем не плохо для 160, но все же 10 кВт лучше.

3

Вероятнее всего проблема в БФ(блок фильтров). Этот блок работает на выходе УРУ. Там всего 6 фильтров, каждый для своей полосы частот.
Фильтр Ф1+Ф2 работают как раз от 1,8 Мс до 2,6 Мс. Вот там и надо копать.
Я смоделировал этот фильтр в RFSim для входного/выходного 75 Ом. Можно прогнать с помощью АА-320 и посмотреть затухание в полосе, сравнить в другими фильтрами. Оно может немного отличаться 0,2-0,3 дб, но не на 6-9 дб.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/400/t34647.jpg

4

Отличный УМ для работы в контестах. Не требует никакой перестройки и мощность подходящая. КПД конечно низкий, 10 ламп ГУ84Б, а мощность всего 10 кВт. Ну а так отличный УМ.  :cool:

5

Вот такая АЧХ должна получиться для 160 (фильтры Ф1+Ф2), среднее. Слева выход УРУ, справа к антенне.
Довольно узкая полоса пропускания. Затухания по уровням -2 и -3 дб это до 2 раз потеря мощности, но будет гораздо больше на выходе, чем 3 кВт, примерно вдвое.
Обозначил на схеме какие кондеры надо увеличить, чтобы получилось наименьшее затухание(потери) в полосе. Слева кондер 600 пФ вместо родного 359 пФ. Второй кондер 660 пФ вместо 570 пФ. Третий кондер 450 пФ вместо 168 пФ. Там все кондеры для каждой пробки включены параллельно, набор кондеров К15У.
Катушки не следует трогать. Лучше только кондеры.
Вообще, строго говоря, надо этот фильтр отдельно настраивать для SSB и CW участков из-за слишком узкой полосы пропускания фильтра.

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/400/t488802.jpg

6

Вот лучший вариант, компромисс.
-1 дб на 1,8 Мс и и -1,9 дб на 1,96 Мс.  Это значит, на 1,8 Мс будет 8 кВт. А на 1,96 Мс будет 6,45 кВт. Очень неплохой компромисс.
Отметил какие кондеры нужно заменить.

7

Спасибо Александр! в 100й раз вы меня выручаете
я тоже думал об этом  ---именно в сторону фильтров
 
верно ли что вход -выход фильтра 75 ом??? там в блоке усилителя стоит балласт на 300 ом   по анодной цепи
если выход 75 может стоит добавить Г-контур и переделать его на 50 ом (знаю делают и это)

и посмотрите пожалуйста 80 метров ----- это 2 или 3 фильтр там тоже огромный завал мощи но лучше чем на 160 метрах

8

merwik1 написал(а):

верно ли что вход -выход фильтра 75 ом???

75 Ом указаны в тех. описании. Выходная мощность измерена на нагрузке 75 Ом.
Судя по анодному питанию и току анода, Roe выходного каскада из 9 ламп ГУ84Б, равно примерно 67 Ом, что очень близко к 75 Ом. Поэтому скорее всего, явно не 300 Ом, а 75 Ом.

merwik1 написал(а):

если выход 75 может стоит добавить Г-контур и переделать его на 50 ом (знаю делают и это)

Можно конечно, но стоит -ли это делать? Зачем? Выгоднее питать антенну кабелем 75 Ом, чем 50. В первом случае ВЧ ток жилы кабеля будет меньше в полтора раза. Кабель будет в более безопасном режиме работать.
Но если очень хочется, то конечно без проблем можно перевести в 50 Ом, под международный стандарт.

merwik1 написал(а):

это 2 или 3 фильтр там тоже огромный завал мощи но лучше чем на 160 метрах

Это уже фильтры не 2 и 3, а 3 и 4.
Попробую помочь.

9

Фильтр 3 +4 для 80 м.
Изменил только кондеры.
Самый левый кондер - виртуальный. Его нет на схеме, но он представлен суммарной выходной емкостью всех 9 ламп ГУ-84Б.
Все кондеры 10%. Катушки лучше не трогать.
Получается такая полоса:
3,5 Мс 9,4 кВт
3,6 Мс  9,6 кВт
3,7 Мс  8,8 кВт
3,8 Мс  6,5 кВт
3,85 Мс  5,2 кВт
3,9 Мс   4,7 кВт

10

Спасибо! а в расчете на 160 метров этот виртуальный кандер учтен?

11

merwik1 написал(а):

а в расчете на 160 метров этот виртуальный кандер учтен?

Да.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилитель Р-631 "Пламя"


Создать форум. Создать магазин