VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Самый простой УМ на 3-х-6-ти ГУ-50


Самый простой УМ на 3-х-6-ти ГУ-50

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эту схему я впервые увидел в зарубежном журнале ещё в 90-х годах. Всё изобретено до нас...
Автор Марчелло (позывной уж не припомню) из Италии, затем была публикация Владимира RD7M. Тогда эта схема не впечатлила....
Только недавно была опробована на 4-х ГУ-50, товарищ собрал экземпляр на 3-х ГУ-50. Схема показала отличные результаты, особенно на ВЧ диапазонах. Привожу немного модернизированную схему.
Хорошо согласуется с трансиверами TS-690S и IC-7300 без внешнего тюнера....
Плюсы данного схемного решения - содержит всего одну блокировочную ёмкость и одну разделительную по входу, хороший КПД на ВЧ диапазонах, удобство монтажа, простота анодного дросселя а также прозвольное его расположение.
Усилитель совершенно безопасен при настройке ВКС, так как на катушке П-контура отностельно шасси нулевой потенциал.
Схему БП не привожу, он типовой... Анодный трансформатор от УВЧ-66, диодный мост из восьми диодов 10А10, банка К75-40 40мкФх1,6кV....
Накальный трансформатор типа ТН.... Что единственное, это надо проверить перед монтажом накальную обмотку на пробой, в противном случае домотать накальную обмотку на какой-то имеющийся подходящий по мощности трансформатор, проложив слой хорошей изоляции...
Анодный дроссель имеет индуктивность всего 45-55мкГ, его индуктивность некритична так как схема с последовательным питанием П-контура, блокировочная ёмкость типа КВИ-3, разделительная по входу 2200пФ 1,6кV (такой ёмкости достаточно) типа КСО. Переключатель отводов катушки П-контура обычный строенный керамический галетник.
Входной трансформатор состоит из 2-х столбиков колец М2000НН, 16х8х4мм, и имеет по 4 кольца в каждом. Обмотка I-3витка, обмотка II-4витка, провод толстый МГТФ.
Реле по входу и выходу К2 и К4 одинаковые типа TIANBO TRA2 L-24VDC-S-Z, они экономичны и бесшумны, держат до 1кВт мощности. К1 - авиационное реле типа ТКЕ21ПОДГ, корпус его изолирован от шасси пластиной из стеклотекстолита.

Всего доброго друзья! Всем удачи! :cool:  :tomato: https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/502/t124562.png

P.S. ...направление намотки катушек контура и анодного дросселя должно быть одинаковым, то есть мотать в одну сторону. L1 и L2 а также Др2 должны находится под углом 90 градусов по отношению друг к другу.

P.S.  Друзья, может кто подскажет как сделать эту схему  (с заземлённым П-контуром) с общим катодом? :question:

Отредактировано Юджин (2021-09-25 01:42:17)

2

Сомнительные преимущества.
Схема с ОК будет практически такой же, как и классическая схема, но только в качестве общего провода надо будет проложить отдельную изолированную шину -1200 В, которая будет использоваться для всех входных контуров, для смещения, питания 2-й сетки.
Вообщем морока. Не проще ли для того, чтобы не было высокого на ВКС, просто включить на выходе ВКС простой дроссель так 1000-2000 мкГн, который и будет и статику снимать с антенны и анодное на шасси, если оно там возникнет. А все остальное делать по классике. Так делают все фирмы, выпускающие подобные УМ и не спроста.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Самый простой УМ на 3-х-6-ти ГУ-50


Создать форум. Создать магазин