VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Интересные параметры низковисящей дельты


Интересные параметры низковисящей дельты

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Приветствую всех! Имеем горизонтальную низковисящую Дельту 80м диапазона, спротивление на 3700 кГц составляет около 40 Ом, высота подвеса около 12 м. Резонансы: 3700, 7100, 14200, 21300, 28400... И вроде все нормально, но вот математика против) Есть подозрение, что из-за низкого подвеса, для диапазона 80м, могут возникать подобные фокусы с резонансами. Был ли у кого подобный опыт? Спасибо!

2

Руслан80 написал(а):

Приветствую всех! Имеем горизонтальную низковисящую Дельту 80м диапазона, спротивление на 3700 кГц составляет около 40 Ом, высота подвеса около 12 м.

Это вполне может быть. Если снижать высоту антенны, то её импеданс падает. Другое дело, что её КПД так же падает, т.е. возрастают тепловые потери ВЧ энергии, которые идут на нагрев грунта. Вот и выбираем что для нас выгоднее - низкий КСВ, но низкий КПД, либо КСВ выше, но и КПД выше. Причем потери в первом случае больше из падения КПД, чем во втором случае, из-за потерь на согласование КСВ. Вот почему антенны все же предпочитают подвешивать выше, чтобы КПД был выше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Спасибо за ответ! Я имел в виду, что если основной резонанс 3700, то как может быть что второй резонанс 7100, а не 7400?

4

Руслан80 написал(а):

Я имел в виду, что если основной резонанс 3700, то как может быть что второй резонанс 7100, а не 7400?

Нет, так не бывает. Если основной на 3700, то второй может быть 7400 или даже слегка выше, например 7420, но никак не ниже.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Анализатор почему-то показывает что бывает)))

6

Руслан80 написал(а):

Анализатор почему-то показывает что бывает

Антенна может работать на основной частоте(частота резонанса). Но она так же может работать на гармониках основного сигнала 2, 4, 5-й и т.д. Она не может работать на гармонике 2,5 или 3,5 и т.д.
А прибор может и обманывать. Включите ММАНА, выберите любую резонансную антенну, диполь или рамку и увидите, что антенна будет работать именно так, как я описал выше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

Понял, будем смотреть дальше. Спасибо!

8

Руслан80 написал(а):

Анализатор почему-то показывает что бывает)))

Какой у Вас анализатор?

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

9

Nano VNA-F-V2. Только скажу сразу, что RigExpert показывает то же самое.

10

Руслан80 написал(а):

Nano VNA-F-V2. Только скажу сразу, что RigExpert показывает то же самое.

И то и другое отличные приборы.
Вот АА-330 очень сильно врут на НЧ.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

11

У нас АА-30. Есть предположение что из-за низкого подвеса параметры антенны на 80м сильно меняются, в том числе и таким образом. На 40м и выше математика работает нормально...

Отредактировано Руслан80 (2022-02-22 10:05:06)


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Интересные параметры низковисящей дельты


Создать форум. Создать магазин