VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мачта, растяжки


Мачта, растяжки

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Уставливаю Яги , 3-3-5 вес 30 кг, мачта 10м, труба 70. Есть растяжки трос 5 мм и проволока 3 мм. С тросами раньше сталкивался , ржавеют рвуться.   Хочу сделать 2 яруса оттяжек верхний проволока нижний трос. Выдержат ли 4  растяжки проволоки  мою мачту в случае если трос сгниет? . Станок мачты уже растянут. Расстояние от пятки мачты до оттяжки около 7 -10 метров

Отредактировано mr.Woland (2023-10-04 03:04:03)

2

Материал проволоки какой? Если стальная или биметалл от 5 мм, то она годиться. Но цельный провод плохо переносит многократные изгибы.
Но в для таких целей все же лучше стальной трос. Он лучше тем, что он более гибкий и выдерживает множественные нагрузки, особенно на изгиб, не боится их.
А для того, чтобы трос не гнил, его пропитывают, чтобы он отталкивал воду.
Мачту высотой 10 м и 30 кг на верху, следует однозначно растягивать минимум 3 ярусами, начиная с самого верха. Расстояние между ярусами 3,3 м.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/255/t482076.jpg
проволока моножила 3 мм,что за тип не знаю ,не сильно мягкая но и не жесткая  несколько лет лежала под осадками , нет и пятна ржавчины, итересный материал
тросовые растяжки-4 мм
естественно я понимаю что стальной трос будет ржаветь
я ранее пропитывал тросы , но тем не менее счмазка с небольшим течением времени вымываеться осадками
был у меня трос новодел тоненький 2 мм , после пропики отстоял около 3 лет и сгнил
Сейчас начал натирать их консервационной смазкой  но она густоватая остаеться только на поверхности, незнаю насколько долго она задержиться на тросе
Страшно будет если это все рухнет ,если повредяться оттяжки

https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/255/t334037.jpg

Отредактировано mr.Woland (2023-10-05 22:34:52)

4

видеоролик на эту тему  https://www.youtube.com/watch?v=vdnjlzfNkug
Ferryl 202 ищите. Ferryl 202 Standard Anticorrosive Grease. Поставляется либо в 25 кг бочке либо в банках по 900 гр.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

На крыше многоэтажки да еще и в Новокузнецке...
Я бы не рисковал с проволокой и прочим моножилами.
Трос. И проваренный. А еще лучше - провЕренный :) , взятый у каких-то служб. Китай еще та загадка природы.

6

Anatoly написал(а):

Я бы не рисковал с проволокой и прочим моножилами.

Это верно. Слишком много риска для экспериментов и экономии.
Или может самому оцинковать свой трос, как вариант.
А вообще, если есть станок, то почему бы не делать проверку , профилактику и тросов в том числе допустим хотя бы 1 раз в год или два, опустив мачту?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

Трос тросу рознь. На сколько я наслышан трос не натирают, трос проваривают, иногда пропаривают, Т.е. регулируемая по температуре печка, емкость в которой растопленная смазка но не доведенная до кипения. Опускаете трос и " проваривате" его. Время не скажу точно, да и зависит оно от типа троса и его сердечника. Но хотя бы минут 10-15 хватит. Кстати, если трос без сердечника (любого) варить не имеет смысла, ставить в качестве растяжек яруса тоже не стоит. Моножилу для этих целей исключить однозначно.
если я правильно понял из фото- мачта телескоп раздвижной, с лебедкой типа как в Р-140. Для нее, мое мнение, нужно 4 (четыре) растяжки, а не три. Это что бы не разбивало сопряжения колен.
Поверьте, парусность у 3-3-5 хорошая  :flirt: , у самого 4-4-8   :blush:

8

К сожалению , этот консервант в нашей стране недоступен. Есть консервационная смазка "пушечное сало" буду пробовать топить его и пропитывать . Плохо что растяжки уже с изоляторами достались , буду как то кисточкой....

9

Из своего опыта: Мачта на 10-ти этажке в городе, Н=12 метрам, стальная труба 75 мм, три по 4 метра. Трос d=5 мм, двя яруса по 4 шт на ярус. Проваривал его в масляной отработке. Скручивал в бухточки и 2 часа кипения в бочке. Потом он там валялся еще дней 10-15 пока не пришло время использовать. Антенна 3-3-5. Стояла 16 лет пока не уехал из города в деревню на ПМЖ. Антенну снял. Мачта простояла еще 3 года до ремонта крыши. Состояние троса- как только вынул из бочки с отработкой!! Но! Трос был ВП. Китай сейчас не катит для наших целей вовсе.В вашем случае я бы
применил биметалл что на Вашем фото. 3-3-5 это игрушка и по весу и по размерам. Смелее и, за дело...

10

Вот я и про тоже, имею ввиду китайпром только сейчас и  доступен, но я уже сталкивался ,3 года и в труху , хоть вари хоть не вари. Родные  вроде что то из разряда ВП но по поверхности ржавые уже. Бочки отработки у меня нет, ведро если только можно где-нибудь на СТО  попросить. У меня 6 колен по 1.35 диаметр 75 . Планирую  3 яруса растяжек не считая ярусов растяжки станка.

Отредактировано mr.Woland (2023-10-07 09:16:54)

11

Какой такой консервант? Какой кисточкой? Что делать ею??? Мазать канат? эээ трос? Вам нужна внешняя красота или внутреная надежность? :canthearyou:
Забудьте о китайских тросах, даже если Вам покажут 10 сертификатов.  :nope:
"Пушечное сало" хорошая штука, можно топить, но с одним но ,не разогревать его в емкости до температуры кипения.
Трос, обычно, начинает гнить из нутри, китайский дополнительно и с наружи.
Немного цитатно получается. Давайте иначе.
Забудьте о рынках и магазинах ширпотреба! Попросите товарища гугла и он Вам выдаст много ссылок где можно купить ГОСТовский канат для растяжек у Вас в городе. Не поленитесь сьездите, поговорите и возмите нормальный канат/трос. Ничего не имею против 5мм, но я бы спрашивал 6мм и длиной на 4 растяжки верхнего яруса. Только кажется целых чисел в их номенклатуре нет, там эээээ (по памяти) 5,6; 6,1 и т.д. Если возникнут сомнения в целесообразности этого, сделайте следующее: поднимитесь на крышу своего дома или того дома на котором будет установлена антенна, Акуратно! посмотрите вниз по всему периметру дома. Думаю все вопросы сразу отпадут! Нижний ярус я бы ставил тоже с 6-ки, а 4-ка еще пригодится. К примеру: компенсировать люфты в коленах мачты. Это что бы ее меньше разбивало.
Я себе ставил 8-ку на два яруса и это с земли! У Вас десятиэтажка! Для себя, когда решил ставить, специально ездил на ХКЗ, это Харцизский канатный завод. Но 8-ка жесковата, тяжело вязать было. Но брал с запасом что бы накинуть еще пару секций высоты.
Моножилу крайне не советую использовать на основные растяжки. Ни биметал, ни оцинковку, разве что , как писал выше, для компенсации люфта колен мачты( это если типа от Р-140 с лебедкой, а не самоделка). У меня есть и биметал и оцинковка 4мм, еще made in USSR, качество отменное. Но никогда не поставлю для растяжек при установке на высоте. Только с земли, типа телевизионную растянуть. 8-)
По поводу пропитки. Купленны на фирме торгующей ГОСТовскими тросами/канатами он уже идет в смазке. Можно у них же спросить канатную смазку. ТМожно дополнительно пропитать. Для этого нужно всего ничего: электрическая плитка с возможностью регулировки, листик железа под плитку, каструля или емкость, желательно прямоугольная (на 3л маловато, 5-6л в самый раз) в которой растопите свой консервант и методом погружения (можно целиком, можно почастям) пропитайте свой канат/трос выдерживая его в погруженом состоянии хотя бы минуту другую. Только не забудьте пару другую брезентовых рукавиц. Кстати, это можно сделать и на крыше десятиэтажки. Если есть там выведенные розетка.
Трос пропитывается как с изоляторами так и без них. В случае если их накрутили заранее, нужно протереть изоляторы тряпочкой смоченной в бензине соблюдая в обязательном порядке ТБиОТ!

12

Просто фото, для понимания ситуации.
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/344/t62733.jpg
Потом его (снега) было еще больше.

Отредактировано US5MEM (2023-10-07 16:36:01)

13

У меня уже есть готовых 8 оттяжек(достались вместе с антенной) по виду не "китайпром" возможно что-то из военного,   но уже видимо из-за времени рыжеватые,выше на фото их немного видно.  Буду их наверно их варить в пушсале, электричество на крыше есть , кастрюлю  на 5 литров нашёл.

Отредактировано mr.Woland (2023-10-07 23:45:42)

14

Оттяжки , рыжие, но повреждений нитей пряди вроде нет, попробую пропитать , зима пройдет опущу посмотрю состояние. Посмотрел у местнтых продавцов , нет в продаже гостовсских растяжечеых канатов.  В других местах есть но это время, а зима на носу, не хочеться без антенны быть. В процессе зимы закажу, к весне видно будет.
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/255/t795782.jpg

15

Добрый день всем участникам.  Проволоку для растяжки нельзя применять она попросту растянется очень быстро и будет как сопли висеть. Что же касается применения китайского троса да и не китайского все они ржавеют. Вопрос в том в каком регионе он применяется например в Улан Удэ почти не ржавеет а в подмосковье два три года и сгнил. Промазывать или вываривать в масле пушсале Это временная мера по оттяжкам течет вода она и смывает потихоньку. Применять нержавейку очень дорого, но я поступил именно так
Есть еще вариант применения стеклопластиковой арматуры или оптоволокна с сердечником из кевлара

16

Вот только на вскидку
http://www.metalloprokat-kuz.ru/goods/6 … st_3071_88
https://stalkanat.ru/cat-kan.php

17

Посмотрите на срез своего каната. Центральная жила или стальная или прядь волокон (скорее всего). Вот ее и нужно пропитать смазкой.

18

US5MEM написал(а):

Вот только на вскидку

Оно только на сайте все красиво, во вторую фирму заезжал, разговаривал. Сказали да , есть... Под заказ... От километра. Так у всех, никто склады не держит. Все возят под заказ и по много. 100..200 метров ни кто не хочет везти.
Первый раз слышу про растяжки из стеклопластика, он же  от солнца расслоиться. Про оптоволокно , даже не представляю как это выглядеть даже будет

19

Да все правильно, стеклоплатик боится солнышка, но антенны квадраты ставят :) его нужно защищать краской, но есть более лучшее решение надеть термоусадку. Плюсов море нет надобности в изоляторах, легкая и очень прочная и ничего с ней не делается со временем.
Что касается оптоволокна то на RL3A - 70% растяжек заменены на оптоволокно лично этим занимался
Я не настаиваю на том что и как вам применять, вы просите поделиться опытом, этого хоть отбавляй. В конечном итоге решение принимать Вам.

Отредактировано Дмитрий (2023-10-08 09:08:34)

20

А как крепить тот же стеклопластик например к петлям он же жёсткий. Оптоволокно оно в диаметре около 15 мм

Отредактировано mr.Woland (2023-10-09 01:27:47)

21

Из стеклопластика делают распорки (те же квадраты) или траверсу. Можно еще подпорки. Но не растяжки. По поводу оптоволокна и ээээ какой-то вид веревки )  из агрошпалеры слышал хорошие отзывы, даже думал прикупить. Но как то пока не сложилось. Вот добьет меня окончательно данлайн возьму  :idea:
Согласен на 100% с Дмитрием.

Дмитрий написал(а):

Я не настаиваю на том что и как вам применять, вы просите поделиться опытом, этого хоть отбавляй. В конечном итоге решение принимать Вам.

Для Ваших условий , озвученых выше, применял бы только трос/канат.
Могу добавить еще, что есть такая замечательная штука как Мовиль. Разбавляется до вида колхозной сметаны бензином.Так как трос у Вас не жесткий и его можно свернув кольцами засунуть в каструлю  для пропитки. Потом, когда стечет лишняя смазка и загустеет, можно (там где появилась ржавчина) помазать дополнителько Мовилью. Вот тут кисточка поможет. :)
Работа грязная, но эфективная  :jumping:

22

Если трос уже покрыт ржавчиной, то можно использовать обычный уксус. Для этого трос нужно окунуть в него на 24 часа, после чего промыть его.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Александр Иванович, посмею усомниться в данном способе (виноват, молодой, исправлюсь!).  :nope:
Уксус да действительно рекомендуют применять что бы, к примеру, раскрутить заржавевшее соединение болт-гайка. Но у автора другая проблема. Ему нужно, скажем так, продержаться до следующего года с антенной. И потом (извините сомнения у меня т.к. нет ничего более постоянного, чем временное)  заменить трос.
Еще уксус имеет плохую смачиваемость, поэтому его рекомендуют хорошо растирать кисточкой на соединении. Был опыт-соединение болт-гайка положил в банку с уксусом. На следующий день достал, вытер, а срез болт-гайка был сухой.
У нас же трос. Как я понимаю достаточно гибкий т.е. центральная жила не монолит, а волокна и хорошо бы не синтетика а природная чего то там. Так вот за 24 часа эти волокна потянут в себя уксус и что потом? Даже если промыть.
Проварив в масле и пройдясь еще сверху мовилью (которую, кстати, рекомендуют наносить и на влажные поверхности для защиты и который в составе своем имеет какой то ингибитор коррозии) можно немного продлить этому тросу «жизнь».
Тем более ,что мы можем только догадываться какая часть (уже заделанного в изоляторы троса) подверглась коррозии. Если только линейная и только сверху- терпимо. Если же в месте заделки изолятора, закругленной части и если не только снаружи, а еще и во внутренней части близкой к прядям (что говорит о том, что она уже сухая, т.е. без смазки) то это извините уже эээээээ все. Это только забор подвязывать, что бы не упал или виноградник.
Кстати использую мовиль совместно с детским пластилином (обычным) очень много и долго. Все гаечно-болто-резьбовые соединения на антеннах и их креплении смазаны мовилью и сверху покрыты пластилином. Как результат через 8 лет когда решил демонтировать мачту (есть желание добавить еще 3-6м т.е. одну-две секции ) все 100% болто-гаек открутились без проблем и выглядят хорошо. Хотя естественно поменяю на новые при монтаже.    
Может конечно и не прав. И кто то проводил с тросами подобные эксперименты, но я о таком не слышал и не встречал.

24

Все понятно, спасибо , буду пробовать.
А вот данлайн у меня есть , но подержав в руках , у меня нет доверия к нему, я бы даже верёвочные антенны не стал им растягивать, я его использую в качестве оттяжки на крыше, к которому подкрепляю коаксиалы

25

US5MEM написал(а):

Но у автора другая проблема. Ему нужно, скажем так, продержаться до следующего года с антенной

Если задача только до 2024 года продержаться, то вообще ничего не стоит делать с тросом, год выдержит любой трос.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

26

mr.Woland написал(а):

его использую в качестве оттяжки на крыше, к которому подкрепляю коаксиалы

Если есть участки, нууууу  :flirt:  скажем так очень труднодоступном месте  :huh:  то неудивляйтесь если через время, которое зависит от диаметра, она будет оборвана.

27

Alex_VE3KF написал(а):

Если задача только до 2024 года продержаться

,
то нужно не на форумах "стучать", а ставить антенны- дело к зиме.

28

R3EC Анатолий написал(а):

то нужно не на форумах "стучать", а ставить антенны- дело к зиме.

Так человек не уверен, а дело ответственное, все же не штырь на 144 поставить.
А установка антенн очень часто именно зимой, так сложнее, ну а как без сложностей?  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

Alex_VE3KF написал(а):

именно зимой, так сложнее

Да. Точно. Все мы одинаковы. :rain:

30

Alex_VE3KF написал(а):

то можно использовать обычный уксус

Нет
Это свивка из многих проволок и (в идеале) с органическим сердечником для удержания смазки.
И последующая нейтрализация кислоты даже кипячением в содовом растворе будет невозможна.
Старый трос оттирают жесткой щеткой, отмачивают керосином, маслом или прочим.
Оставшаяся ржавчина не так страшна в силу своей рыхлой (относительно металла) структурой. И прекрасно впитает масло и замедлит свое агрессивное развитие.
А вот остаток кислоты, пусть даже слабого раствора, может нагадить.

Если трос покрыт не только поверхностной ржавчиной а дело пошло серьезнее - в металлолом его.

По поводу экспериментов есть одна деталь: если при падении мачта и закрепленное на ней хозяйство не покидают пределы Вашего земельного участка - отвечать придется только за увечье/труп.
Любимый кадиллак тещи - пофиг :)
А вот на крыше хоть полуземлянки, но многоквартирной(много собственников) - все намного жестче и печальнее.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мачта, растяжки


Создать форум. Создать магазин