VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Upgrade РС


Upgrade РС

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Решил установить SSD 1 Тб на обоих компах. Применил MiniTool Partition Wizard и произвел миграцию с системного винчестера на SSD. Затем отключил системный диск и  назначил SSD главным в BIOS.
Комп поднимается раза в 3-4 быстрее при рестарте, да и все приложения стали работать ощутимо быстрее.  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

В управлении дисками ищи дефрагментацию и поставь "никогда"
Это очень важно

3

Anatoly написал(а):

В управлении дисками ищи дефрагментацию и поставь "никогда"
Это очень важно

Я тоже читал, что SSD не любят дефрагментацию.
Отключил.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

Видимо выбрать время и сразу написать всё не получится.
Придется накидывать кусочками в эту тему.

Итак, поехали?

Вот произошел перенос на новый диск (часто ССД)
Старый пока не трогаем, пусть погоняется система с новым железом.
Радость начинает превращаться в обыденность, стало лучше... а дальше? А дальше может прийти полярный лис :) и в самое -  как всегда - неподходящее время.

Минимизируем стресс от такого визита :)

1. На системном (загрузочном диске) не надо держать ничего, кроме системы и прикладных программ. Да и то не всех программ. Примите это правило и выгода будет при первом же серьезном сбое.
Да, есть теряемые вещи - настройки, пароли и ссылки в браузере, настройки и архивы почтовой переписки (многие еще используют чисто почтовые программы - удобно это).
Но наша цель - коммунизм! - минимизировать потери и маскимально ускорить возвращение системы и программ к рабочему состоянию. Что ж... минимизируем.
Покупаем диск и выбираем время.
И "накатываем" операционку и систему "с нуля". Попутно вышибая из нее дурь :) Ибо свято правило: "На моем компе ничего не происходит без моего ведома!"
Установили ОС?
Настроили?
Драйвера все установлены?
Точно всё активировано, все сборы-отправки статистики и прочие обновлялки настроены?
Т О Ч Н О ?!!!!
Тогда делаем контрольную точку восстановления и продолжаем.
Ставим прикладные программы. Офисы - фотошопы и прочие логи-маткады-кулинарию-ассенизацию :)
И имеем в виду, что при установке и системные файлы дополняются, обновляются и прочее...
Все установлено и настроено?
Проверяем, тестируем и .... отдыхаем.
Систему и проги ставили с нуля, так что это еще НЕ РАБОЧАЯ МАШИНА!!! Не засир.. не загаживаем ее пока!! Это подготовленная к работе :) И не полностью :) Явки(ссылки) - пароли хде? :)
Вооот. Помалу импортируем ссылки и пароли, настраиваем любимый браузер
И опять проверяем.

Здесть уместно отвлечься и сказать, что лично у меня переменные прописаны как С:\ТЕМР
ВСЕ!!! То есть временные файлы отовсюду пишутся в каталог ТЕМП (его создать надо) а не в Виндовс темп или прочие "закоулки". И периодически этот каталог.. правильно! Обнуляем :) И будет там пара-тройка неудаляемых временных файлов и будет у нас порядок. И отсутствие мусора. Дело не в том, что мусор место занимает. Он еще, гад, индексируется. Ага. Для ускорения поиска.. в говнах :)

И вот любовно вылизанная система, с прикладными программами и всеми делами настроена.
А мы опять не работаем :)
Мы берем диск и делаем перенос на него.
И осознаем, что теперь при аварии мы банально выдергиваем "глюк" и ставим "запаску". И работаем. А с глюком поступаем просто: формат - тестирование и? И перенос на него системы. Проверенной и надежной :)

И не надо долго думать "что и почему" или думать, но тогда, когда захочется а не аварийно-пожарно.

Цена вопроса на август-сентябрь 2023, РФ, Воронеж
SSD   120Gb -  650 - 750 рублей
Берем два.
80 гиг сата хард был в наличии, состояни - отлично. На нем архивная копия системы (для хранения, хард тут надежнее ССД) На том же диске - в виде текстовика - пароли и логины.

Что использовать в качестве второго диска?
Да хоть ССД, хоть хард.
Главное - писать все результаты работы, все остальное - только на него.
А вот тот же ворд, падла, старательно лезет сохранять в "Мои документы" и попытки поправить это различными несанкционированными ковыряниями не помогают :(
Значит - просто руками... Благо это не такая и большая цена за порядок на компе :)

От восстановления системы из образа я отказался.
И вот почему: иногда (именно иногда) и восстановление тормозит или глючит. Да и упала система возможно из-за физического дефекта диска.
А с резервным диском - перекинуть диск и запуститься в работу.
И потом искать причину и, повторю, не "на нерве" а спокойно и не спеша.

Ффффух...
Понаписал букафф :crazyfun:

Пропущенные буквы и громатегу с орфагравией потом поправлю..

5

Немного о самой установке ОС и программ

0. Интернет отключен физически!!! То есть вынут шнур. Вайфаю встроенному в материнку - ничего не разрешать. Флешка-модем или внешний вайфай - вынуть.
1. Ставим ОС
Устанавливаем драйвера мат. платы, чипсета, карт расширения (например - видеокарты). Можно и принтер/сканер подключить.
Ставим файрвол. Или же ставим панель для управления (а не корявых попыток управления) штатным виндозным файрволом. Называется Майлвар Виндовс Файрвол Контрол. Ставим ему "по запросу" обучаемый режим. То есть сами будем решать, кому дозволено в сеть ломиться :)
2. Прописываем в ОС переменные - ТЕМР и проч. Компьютер - свойства. Ищите по вкладкам:)
3. Отключить удаленный рабстол и помощников. Зачем? Вдруг надо? А вы всегда в ожидании прорыва трубы в квартире держите дверь открытой? Нет? А вдруг сантехник придет? :)
Короче - отключить.
4. В свойствах папок "показать скрытые и системные файлы". Просто не пришибать ничего не подумав потом. И там же - показать расширения файлов.
5. Поставить файл-менеджер. Очень полезная штука. Хоть тот же Тотал Командер. И настроить его на показ скрытого :)
6. Ставим офис. Он часто при установке меняет некоторые системные файлы, а это бывает важно.
7. Ставим браузер, настраиваем его (без интернета пока)
8. Ставим нужные программы. В процессе они могут и системные файлы поменять и (к примеру) нужную версию фреймворка поставить. Вот потому и офис раньше ставили - чтоб не поменял нужное на "свое мнение" :)

И вот теперь можно и в интернет :) :):)


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Upgrade РС


Создать форум. Создать магазин