VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мобильная связь на кв 1.7-2 мгц. Реальна ли связь ?


Мобильная связь на кв 1.7-2 мгц. Реальна ли связь ?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток  друзья .Поступила просьба  организовать  мобильную
связь  между двумя автомобилями   на  этих частотах  1.7-2 мгц.  в ssb. на расстоянии    20-30 км . Поэтому вопрос к знатокам.  Реальна ли радиосвязь в движении  ?  Местность  средне -пересеченная  и  местами   гористая. Сразу напрашивается  установка  штырей  длиной   метра три   с удлиняющими  катушками  в районе фаркопа  или   буксировочной петли. Конкретные вопросы  таковы----где расположить  катушки  индуктивности  -внизу   или посередине  штырей. ?? Как вариант  --витая  антенна ??? Лучший способ согласования  при работе только на одной частоте.??  Методика  настройки.??  Какая мощность передатчика  нужна  будет ,как минимальная ?? А также и другие сопутствующие  вопросы  ,которые могут возникнуть  при обсуждении. И ещё  один момент .Просьба  не предлагать  магнитую  рамку  АЗИ  на крыше  авто   ,а также  наземную  установку антенн. Кто  уже имел   опыт --Мобильной  связи  на НЧ  или видел у друзей ---просьба  поделится  информацией.

Отредактировано Геннадий1 (2024-10-01 10:56:23)

2

Для этого есть связь на УКВ. Зачем использовать 1,7 Мс?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Геннадий1 написал(а):

Поступила просьба  организовать  мобильную
связь  между двумя автомобилями   на  этих частотах  1.7-2 мгц.  в ssb. на расстоянии    20-30 км

1995год. Была организована связь между городской квартирой и дачей. По прямой - 33 км. Радиостанция "Карат-2Н", перестроенная на диапазон 3554 кгц ( такие были в наличии кварцы) с низкой боковой LSB ( тоже переделано было). Выходная мощность от 12 вольт, 4.5вт на нагрузке.  Антенна в обоих случаях, Вертикальная, высотой 4м, были такие, не то от танка не то от БТР с механизмом подъема в вертикальное состояние или в походное, когда на ходу, ложится вдоль корпуса машины. ( Без каких либо катушек в теле антенны). Караты настраивались встроенным уже по умолчанию в себе, ферромагнитным вариометром.

Дневное время суток (до наступления сумерков) - отличная связь - 9 баллов! Чистая, ровная, как по телефону.   При чем гораздо лучше, чем скажем 27 мгц, то,что было доступно в те года, как альтернатива.  С наступлением  сумерков и вообще, темноты, связи практически не было. Уровень шумов был в разЫ выше, чем мощность этого Карата, да и еще такая короткая  никудышняя антенна.  Иногда удавалось слышать, но никогда не выше 3-4 баллов.

До этих Каратов, было налажена связь на 27 мгц, но быстро отказался. Из за дальнего прохождения и станций, гремящих до 9+, мою дачу было просто не слышно. Такие были те года. Караты тоже долго не простояли...  Спустя пару лет, просто подарил товарищу.

Это чисто из моей когда то практики.  :)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

4

Alex_VE3KF написал(а):

Для этого есть связь на УКВ. Зачем использовать 1,7 Мс?

Предпологается установление  р .связей  на средне пересеченной   и горной  местности. Вся надежда  на  огибание   НЧ  р.волной  этих препятствий  .Да ещё между  двумя авто. Правда на  расстоянии  всего   порядка  20 км.  Кроме  практической цели  существует и спортивная  .Если не найдётся  ответ,то буду  всё равно экспериментировать. Просто не хочется наступить  на подводные камни  о которых не знаю. Скажем так   прошу поделится  опытом  и советами .Если таковые  найдутся.

5

Геннадий1 написал(а):

Предпологается установление  р .связей  на средне пересеченной   и горной  местности. Вся надежда  на  огибание   НЧ  р.волной  этих препятствий  .Да ещё между  двумя авто. Правда на  расстоянии  всего   порядка  20 км.  Кроме  практической цели  существует и спортивная  .Если не найдётся  ответ,то буду  всё равно экспериментировать. Просто не хочется наступить  на подводные камни  о которых не знаю. Скажем так   прошу поделится  опытом  и советами .Если таковые  найдутся.

Alex_EW6T написал(а):

1995год. Была организована связь между городской квартирой и дачей. По прямой - 33 км. Радиостанция "Карат-2Н", перестроенная на диапазон 3554 кгц ( такие были в наличии кварцы) с низкой боковой LSB ( тоже переделано было). Выходная мощность от 12 вольт, 4.5вт на нагрузке.  Антенна в обоих случаях, Вертикальная, высотой 4м, были такие, не то от танка не то от БТР с механизмом подъема в вертикальное состояние или в походное, когда на ходу, ложится вдоль корпуса машины. ( Без каких либо катушек в теле антенны). Караты настраивались встроенным уже по умолчанию в себе, ферромагнитным вариометром.

Дневное время суток (до наступления сумерков) - отличная связь - 9 баллов! Чистая, ровная, как по телефону.   При чем гораздо лучше, чем скажем 27 мгц, то,что было доступно в те года, как альтернатива.  С наступлением  сумерков и вообще, темноты, связи практически не было. Уровень шумов был в разЫ выше, чем мощность этого Карата, да и еще такая короткая  никудышняя антенна.  Иногда удавалось слышать, но никогда не выше 3-4 баллов.

До этих Каратов, было налажена связь на 27 мгц, но быстро отказался. Из за дальнего прохождения и станций, гремящих до 9+, мою дачу было просто не слышно. Такие были те года. Караты тоже долго не простояли...  Спустя пару лет, просто подарил товарищу.

Это чисто из моей когда то практики.

Спасибо  за ответ. Ваш опыт говорит о том ,что всё это реально. Правда здесь  связь для авто,но тем не менее  Инфо ценное.  Тоже тогда  работал  на СВ.Но не низовой связью. В данном случае  попробую  длинный штырь с катушкой  или  полностью  витую  спиральную  антенну.  Сюда  обратился  за  советом и опытом .Может быть кто то повторял.....

6

Геннадий1 написал(а):

Ваш опыт говорит о том ,что всё это реально.

Вообще то ничего нового тут нет! Все старо как этот мир. Единственно напишу вам, что дистанция связи в 33 км, лично в моем случае, была не простой. Частью городская застройка, а потом, очень густой массивный лес большую часть дистанции.

Например СВ-27 мгц, эксплуатировал с усилителями по 30-50вт с обоих сторон при нормальных полно размерных антеннах и то связь была от силы на в среднем на 7 баллов, конечно если не было помех от дальнего прохождения.  А если без усилителей, то 4-5 баллов.

Низовая связь отличная штука, но не на 30+ км как в моем случае, при таких коротких антеннах, да и в инструкции на Караты, было написано , что со "штырями" там от силы 5-8 км, но это железобетонная связь через лес и разные строения, тем она и хороша в отличие от СВ и УКВ.

Обратите внимание на р.ст. "Ангара", (была у меня одна такая)  - отличный, не убиваемый трансивер, да еще и 10вт на выходе. 
Частота от 1.0-9.999 мгц, дискретный набор на синтезаторе.

Успехов! :flag:

Отредактировано Alex_EW6T (2024-10-02 07:08:13)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

7

Alex_EW6T написал(а):

Вообще то ничего нового тут нет! Все старо как этот мир. Единственно напишу вам, что дистанция связи в 33 км, лично в моем случае, была не простой. Частью городская застройка, а потом, очень густой массивный лес большую часть дистанции.

Например СВ-27 мгц, эксплуатировал с усилителями по 30-50вт с обоих сторон при нормальных полно размерных антеннах и то связь была от силы на в среднем на 7 баллов, конечно если не было помех от дальнего прохождения.  А если без усилителей, то 4-5 баллов.

Низовая связь отличная штука, но не на 30+ км как в моем случае, при таких коротких антеннах, да и в инструкции на Караты, было написано , что со "штырями" там от силы 5-8 км, но это железобетонная связь через лес и разные строения, тем она и хороша в отличие от СВ и УКВ.

Обратите внимание на р.ст. "Ангара", (была у меня одна такая)  - отличный, не убиваемый трансивер, да еще и 10вт на выходе. 
Частота от 1.0-9.999 мгц, дискретный набор на синтезаторе.

Успехов!

Отредактировано Alex_EW6T (Сегодня 07:08:13)

Спасибо за ответ Alex. Есть у меня Ангара.Примет участие  в пробном эксперименте. Правда далековато  еще до этого.Кронштейны не готовы  не сварены еще.Штыри тоже не готовы. А тут  еще и холода у нас пошли. Но главное  желание и вдохновение  и оно есть. НЕ раньше весны  будет готово. .Такие планы.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Мобильная связь на кв 1.7-2 мгц. Реальна ли связь ?


Создать форум. Создать магазин