VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Как расчитать ВКС?


Как расчитать ВКС?

Сообщений 121 страница 150 из 248

121

Игорь, как сделать отображение результата без порядка (10^)?
ИМХО лучше 3000, чем 3 х 10^3.

PS.
Иногда надо в одиночном контуре решать обратную задачу,
то есть расчет от Rвх, а Rн как получится.

______________
Джинсы это обувь не для похода

Подпись автора

|1|1| |

122

VE3KF написал(а):

...Коэф. увеличится примерно на 10%, с 0,318 до 0,353

Александр, я не про этот коэф-т говорил.

Подпись автора

|1|1| |

123

sr-71 написал(а):

Игорь, как сделать отображение результата без порядка (10^)?ИМХО лучше 3000, чем 3 х 10^3.

Два щелчка на результате, и в меню "Формат результата" в закладке "Формат чисел" (откроется по умолчанию) в окне "Формат" поставить "Десятичная"..

sr-71 написал(а):

Иногда надо в одиночном контуре решать обратную задачу,то есть расчет от Rвх, а Rн как получится.

Напомни позже.

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-11 19:17:39)

124

VE3KF написал(а):

А 100 В это просадка анодного?

Да там же нет просадки, точнее, она не оговорена. Просто числа от sr-71 подставлены в мою формулу, и получен тот же результат.

125

sr-71 написал(а):

Александр, я не про этот коэф-т говорил.

Я понял, вы имели ввиду коэф. разложения а1 т.к. там не будет угол отсечки 90 гр. Он будет явно больше, потому и а1 будет выше.
Я же имел ввиду а0, который тоже будет выше и с учетом очень большого тока покоя для ГУ74Б, значение коэф. а0 будет порядка 0,45.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

126

Игорь 2 написал(а):

Да там же нет просадки, точнее, она не оговорена.

Не оговорена еще не означает, что ее не должно быть. Она должна быть. Лампа ведь не 6П3С  :rolleyes:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

127

VE3KF написал(а):

Не оговорена еще не означает, что ее не должно быть. Она должна быть. Лампа ведь не 6П3С

Нет проблем. Результат- то всё равно одинаковый получится. Пусть будет Eхх=2200, а под полной нагрузкой- Eнагр=2000. Ехх, понятно, от фонаря взято- предельных параметров лампы не знаю.

128

73 написал(а):

По расчетам RV4LK получается 3 кОм. Взял его исходные данные ( Ea=2100 В, Ia=0.5 А )

Данные были взяты расчетные.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

129

Игорь 2 написал(а):

в окне "Формат" поставить "Десятичная"..

Игорь все сделал как ты сказал. Благодарю.

Подпись автора

|1|1| |

130

Игорь, респект. :flag: Твоя пресета для PL-контура универсальна.
Это расчет для PL-контура и для П-контура (при L2 = 0). Пресета
выдает ток в этой L2 = 0 (это эквивалентно току в нагрузке).

Подпись автора

|1|1| |

131

Коллеги, я рад приветствовать единомышленников на дружественном сайте. Саша, спасибо, что замутил этот ресурс :).
Наконец у меня получилось сюда попасть - как оказалось, дурковала Опера.
Проверка связи :)

Игорь 2 написал(а):

Ещё раз обращаю внимание на то, что 1. Е- не напряжение холостого хода выпрямителя, а напряжение на выпрямителе ПОД НАГРУЗКОЙ.

Я долгие годы пытался понять, как выйти на правильную оценку падения напряжения под нагрузкой, пока не подумал о вот какой штуке: максимальная амплитуда напряжения на аноде возникает, когда лампа заперта.
Посему имеет смысл брать для расчетов именно напряжение при ХХ. Или ход моих мыслей где-то дал трещину?

73 написал(а):

Может есть где расчет ПЛ-контура EX8A ?

Есть предложение договориться о терминологии - у Сергея речь идет о LP контуре (его термин). L впереди! Это доп. индуктивность для компенсации избыточной емкости.
PL контур - это P-контур с Г-звеном в виде добавочной катушки, которая с частью С2 образует согласующую цепь с промежуточного сопротивления в нагрузку. Это построение ВКС в Акоме-2000, OM-3500, етс.

Подпись автора

73!
Валерий

132

R2DA написал(а):

Посему имеет смысл брать для расчетов именно напряжение при ХХ. Или ход моих мыслей где-то дал трещину?

Да нет, трещины нет. Просто для расчёта придётся ещё учитывать нагрузочную способность сети, искажения синусоиды в ней под нагрузкой и ёмкость конденсаторов фильтра. Вряд ли целесообразно проводить такие фундаментальные исследования, на мой взгляд, заметно проще поступить так, как я предложил- тупо замерять постоянное напряжение под нагрузкой. Тем более, что по времени эксперимент займёт менее 3 секунд. Т. е. резисторы на огромные мощности не нужны- достаточно МЛТ поставить в нагрузку с мощностью в 5... 10 раз меньше. Скорее всего, они и сгореть не успеют. За китайские не поручусь. А можно проволочные- они вообще дичайшие импульсные перегрузки терпят...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-15 12:04:18)

133

VE3KF написал(а):

Там в схеме не ПЛ контур а ЛП, что есть большая разница

Извините, начал комментировать, не прочитав все сообщения :).

Подпись автора

73!
Валерий

134

Игорь 2 написал(а):

Просто для расчёта придётся ещё учитывать нагрузочную способность сети, искажения синусоиды в ней и ёмкость конденсаторов фильтра.

Игорь, но, на мой взгляд, это все справедливо для учета неких последующих падений, когда появится ток. А мы ведь хотим видеть только Е и U.
Так вот Е - оно и есть напряжение выпрямителя при ХХ. А U - это когда лампа полностью открыта (в полупериоде, конечно).

Отредактировано R2DA (2011-06-15 12:08:40)

Подпись автора

73!
Валерий

135

R2DA

Если не знаете тех параметров, что я написал, то по напряжению ХХ не сможете определить то постоянное напряжение на аноде, которое будет под нагрузкой. Да, кстати, там же ещё и трансформатор, как правило стоит. Значит, и его нагрузочную способность надо снимать... Не получится по простому с Uхх- слишком много дополнительных специфических замеров нужно.

R2DA написал(а):

Так вот Е - оно и есть напряжение выпрямителя при ХХ.

Нет, не так. Вы забыли про постоянную времени заряда. Она, отнюдь, не нулевая. Тем более, дроссель в аноде. При тональном сигнале для источника питания лампа оконечного каскада будет обычной постоянной нагрузкой практически без всякого дёрганья... И пиковое выходное напряжение блока питания при этом (напомню- это выходное напряжение будет промодулировано 100 Гц при двухполупериодном выпрямлении) тоже не может быть равно Uхх по указанной выше причине...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-15 12:21:20)

136

R2DA написал(а):

Саша, спасибо, что замутил этот ресурс

Спасибо, Валера, за теплые слова.  :flag:  Рад тебя видеть на нашем форуме! Я снял запрет на регистрацию с прокси сервера, может поэтому и проблема исчезла?

R2DA написал(а):

пока не подумал о вот какой штуке: максимальная амплитуда напряжения на аноде возникает, когда лампа заперта.
Посему имеет смысл брать для расчетов именно напряжение при ХХ. Или ход моих мыслей где-то дал трещину?

Если анализируется анодная хар-ка лампы, то здесь не имеет значение просадка напряжения БП. Просадка должна быть учтена т.к. она влияет на расчет колебательной мощности, поскольку в формуле Ua max, которая равна Ea - Ea min. Вот Ea как раз и будет с учетом просадки анодного в БП. Естественно, что чем больше просадка, тем меньше Ua max и тем меньше мощность. А еще это же Ua max идет для расчета Roe лампы, что еще важнее, чем выходная мощность.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

137

Игорь 2 написал(а):

Да, кстати, там же ещё и трансформатор, как правило стоит.

Игорь, там много звеньев. Это и сеть и транс и диоды и кондеры фильтра. Много звеньев для потерь.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

138

VE3KF написал(а):

Игорь, там много звеньев.

Несомненно. Все факторы учесть можно, но это долго и нудно. Замерять реальное падение намного быстрее. Вот скрины достаточно хорошего высоковольтного блока питания под 1.5 кВт. Выходное сопротивление всего 20 Ом. Хорошо видно, что пиковое напряжение на пике выпрямленного напряжения под нагрузкой заметно менее напряжения холостого хода- 1315 и 1407 вольт соответственно. А действующее напряжение под нагрузкой- 1274 вольта, что так же заметно меньше Uхх.
При минимальное и говорить нечего- 1224 вольта.... :dontknow: Понятно, что увеличив до безобразия ёмкости конденсаторов фильтра, мы получим уменьшение максимального всплеска напряжения на выходе блока питания и увеличение минимального. И стремиться они будут к действующему т. е. к 1274, что, как видите, отнюдь, не Uхх.  :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-15 12:42:43)

139

Игорь 2 написал(а):

Вы забыли про постоянную времени заряда. Она, отнюдь, не нулевая

VE3KF написал(а):

Просадка должна быть учтена т.к. она влияет на расчет колебательной мощности, поскольку в формуле Ua max, которая равна Ea - Ea min.

Убедили :).
Но в этой теме я отметился чисто для проверки связи :). Позже создам тему по 2х84 (закрою на CQHAM). А то там мы только с Сергеем sr-71 остались :).
Кстати, Саш, из Оперы так и не получилось отправить сообщение, пришлось использовать IE. Видимо, надо что-то поправить в настройках Оперы. Ну да ладно.
Сию качаю Маткад-14, завтра поставлю и буду наверстывать, дабы говорить на одном языке с присутствующими.

Подпись автора

73!
Валерий

140

R2DA написал(а):

Кстати, Саш, из Оперы так и не получилось отправить сообщение, пришлось использовать IE. Видимо, надо что-то поправить в настройках Оперы.

Да, что- то накривили. У меня и IE и Opera, оба без вопросов на этом форуме.

141

Игорь 2 написал(а):

Хорошо видно, что пиковое напряжение на пике выпрямленного напряжения под нагрузкой заметно менее напряжения холостого хода- 1315 и 1407 вольт соответственно.

Правильно, так все и должно быть. Поэтому и стремятся уменьшить эти 20 Ом потерь и увеличить емкость фильтра. Тут как бы мы ничего нового не сможем привнести. :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

142

R2DA написал(а):

Но в этой теме я отметился чисто для проверки связи

Проверка связи прошла вполне успешно.  :cool:

R2DA написал(а):

Позже создам тему по 2х84 (закрою на CQHAM). А то там мы только с Сергеем sr-71 остались

Да, такую тему вполне можно создать, народ тут грамотный, так что условия для обсуждения есть.

R2DA написал(а):

Кстати, Саш, из Оперы так и не получилось отправить сообщение, пришлось использовать IE.

Валера, я тоже давно уже обратил, что не только Опера но и Firefox тоже выкидывает коленца, хотя вполне справляется IE, но не универсален для всех ситуаций. Потому я их держу оба готовыми.

R2DA написал(а):

качаю Маткад-14, завтра поставлю

Это хорошо, но слышал, что 14-й страдает каким -то глюком, потому залил 13-й. Разница думаю невелика, но считает отменно. Ну а пресеты у нас здесь пишет общепризнанный эксперт - Игорь, за что ему респект.  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

143

R2DA написал(а):

Позже создам тему по 2х84

Валера, а чем предполагается запитать это, есть транс нужный, эдак на 12 квт минимум, с учетом, что будут возбуждаться 2(2 * ГУ84Б)? Там ток анодов будет впечатляющий  :canthearyou:  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

144

R2DA написал(а):

Позже создам тему по 2х84

Контест-усилитель на двух ГУ-84Б

Отредактировано R2DA (2011-06-16 04:36:51)

Подпись автора

73!
Валерий

145

мр. Усеирак Годяев написал(а):

какая добротность вариотмера в Р-140

:idea:
Данные из инструкции на Р-140 (скриншот) - написано про контур.
Думаю имели в виду вариометр, он в большей степени определяет потери.
Это соответствует данным по Qхх,  приводимых на вариометры в литературе.

Вариометр хоть и шаровый, но не тороидальный, а значит на Qхх влияет
расстояние до стенок блока, плотность монтажа.

PS.
Еще Qхх зависит от положения ротора в статоре.

Подпись автора

|1|1| |

146

VE3KF написал(а):

1. Открываете ММАНА.
2. Идете в Сервис - Сервис и установки - Индуктивность

Интересно, а есть калькуляторы, которые учитывают особенности
реальных катушек? Например такой параметр как "коэф-т неплотности".

http://pokazal.ru/2011_12_b/058f595900bf097e549ba54b7664a488.gif

Это был скриншот из книги Волгова.
В ММАНЕ удобно самому вводить расстояние между витками...

Отредактировано sr-71 (2012-02-12 02:44:59)

Подпись автора

|1|1| |

147

По большому счёту, ещё и паразитную ёмкость нужно учитывать- приведённая индуктивность до частоты собственного резонанса катушки может оказаться заметно выше расчётной. Приведённая индуктивность катушки зависит от частоты. Или же, помимо индуктивности, должна и собственная ёмкость расчитываться. Ни в одном симуляторе отражения данного факта я не видел. А, может быть, плохо искал...

148

73 написал(а):

Есть вакуумный КПЕ с нач.емкостью 5 пф, но вот его многооборотистость напрягает...

Счетчик витков делают с механикой от бытового водосчетчика.
=
ГУ-74Б.
Например есть КПЕ с минимальной емкостью 20 пФ.
Свых лампы = 13 пФ.
Смонтажа примем на круг 20 пФ.
С1.общ мин = 20 + 13 + 20 = 53 пФ.
На прокрутку КПЕ положим (на ВЧ) 20 пФ.
С1.общ.макс = 53 + 20 = 73 пФ.
Имеем за счет КПЕ.......С1 = 53...73пФ.
С1.ср = (53 + 73)/2 = 63 пФ....- на эту емкость
сделал расчет П-контура (fр = 28,5 МГц:
http://pics.simhost.org/images/77172302368880372363.gif
Там же можно посмотреть как меняются емкости по диапазону.

PS.
Если надо, то же самое могу сделать для LP-контура.
http://uploads.ru/t/S/F/Q/SFQhs.gif

_______________
Скриншоты программы от Игорь-2, а Биг Бен - название
13-тонного колокола, который звонит внутри башни

Отредактировано sr-71 (2012-02-12 13:35:11)

Подпись автора

|1|1| |

149

Игорь 2 написал(а):

индуктивность до частоты собств. резонанса катушки может оказаться заметно выше расчётной

Игорь, поясни свою мысль.

PS.
Еще в калькуляторах не учитывают форму каркаса (многоугольник).
Приходится вручную делать поправку.
Так же есть путаница при определении диаметра. Кто каркас закладывает,
кто по центрам витков, кто по поверхности провода.

Подпись автора

|1|1| |

150

sr-71 написал(а):

Игорь, поясни свою мысль.

В первом приближении, эквивалентная схема реальной катушки- параллельно включённые ёмкость, индуктивность, активное сопротивление. До частоты резонанса цепь обладает индуктивными свойствами, за резонансом- ёмкостными. На графике ниже красная линия- модуль полного сопротивления такой цепи, синия- её реактанс, чёрная- приведённая индуктивность. Несложно заметить, что она стартует из 1, как и наша заданная индуктивность, а затем растёт до частоты, чуть менее резонансной. Т. е., фактически, можно забыть про паразитную ёмкость катушки, а, условно считать, что наше чудесное изделие просто меняет индуктивность с частотой. А выше какой- то частоты вообще её теряет, превращаясь в частотнозависимую ёмкость... :D

http://uploads.ru/i/w/H/6/wH6dD.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2012-02-13 11:52:02)


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Как расчитать ВКС?


Создать форум. Создать магазин