VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Технологии » Покраска антенны


Покраска антенны

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Посмешу канадских коллег по хоббии и озадачу соотечественников. :)

Хотелось что бы антенна не сияла как свежий пятак асфальте, не мозолила глаза ворам и пенсионерам. Черная краска в баллончках в стоймагах - навалом.
Можно красить штырь или нет? :)

Корабельные штыри 6 метров и различне военные антенны покрашены краской, корабельные серой, веонные камуфляжно-зеленой. Но какая там краска?  :question:

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-02-09 07:38:36)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Можно красить штырь или нет?

Покраска антенн имеет смысл тогда, когда либо антенну окружает агрессивная среда(повышеннная влажность, морская соленая вода, кислотные дожди и пр.), либо когда ее надо частично замаскировать, например, чтобы не было солнечных бликов, но только если штырь стоит на земле и не в чистом поле. Какой смысл маскировать его, если он стоит один на крыше? Он с любой покраской будет заметен.
Какой краской красить? Для этих целей существуют специальные краски, которые не так сильно снижают добротность антенны. Такая краска точно не продается т.к. широкого спроса на нее нет.

Set-up написал(а):

Тема стоящая. Но, на мой взгляд, эту тему надо перенести в Технологии.

Тему видимо лучше перенести в Технологии

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

VE3KF написал(а):

Покраска антенн имеет смысл тогда, когда либо антенну окружает агрессивная среда (повышенная влажность, морская соленая вода, кислотные дожди и пр.),

Много лет назад, терзаемый рассказами об агрессивной среде, я достал алюминиевую мачту с парусной лодки, длиной 5,3 метра (диаметр 32 мм). Конечно, это был какой-то сплав. Ничего не красил. Работал на 40-ке и 20-ке. Проблем с агрессивной средой, не было :)

На фотографии мачта. Как только принес, сразу поставил на крыше, и временно натянул треугольник на 20-ку. Потом нашел опорный изолятор, ну и так далее …

мр. Усеирак Годяев

Зима очень хорошее время не только для изучения теории, но и для подготовки к весне. Уже пора запастись в нужном количестве: талрепами, коушами, тросовыми зажимами, изоляторами, и так далее …

Михаил, 73!

4

Set-up написал(а):

Проблем с агрессивной средой, не было

Агрессивная среда проявляется особенно хорошо, если антенна установлена недалеко от металлургического комбината, или химического завода. Там выбросы в атмосферу регулярно производятся, поэтому уже через год, антенный канатик покрывается зеленым налетом. У меня на крыше, новенькая дюралевая труба  для вертикала, блестящая, стала матовой уже через полгода. Конечно, ничего страшного пока, но вот лет через 20-30 ей будет кирдык.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

VE3KF написал(а):

Агрессивная среда проявляется особенно хорошо, ...

О влиянии внешней среды на антенну мы начали говорить в теме - Антенна и погода. .

А, о защите от этого влияния, - здесь. Может тему “Антенна и погода” тоже перенести в “Технологии”?

Говорят, что у авиаторов, у моряков, и у военных есть так называемые “радиопрозрачные краски”. Но, как правило,
радиолюбитель не имеет возможности их достать. И, в этом случае он вынужден обращаться к народной мудрости:

Антикоррозийное покрытие антенны-
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4953

Защитное покрытие элементов, кто и чем? -
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2903

Михаил, 73!

6

Set-up написал(а):

Может тему “Антенна и погода” тоже перенести в “Технологии”?

Я считаю, что тема ,,Антенна и погода,, отличается от темы ,,Технологии,, поэтому их не следует объединять. В первой теме речь может идти о влиянии окружающих условий на электр. параметры антенны. Во второй теме - о влиянии окружающей среды на состояние антенны, ее механические свойства.

Set-up написал(а):

Говорят, что у авиаторов, у моряков, и у военных есть так называемые “радиопрозрачные краски”

Да, есть такие покрытия, но их нет в свободной продаже.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

Спасибо за ответы друзья, за ссылки!

Зима очень хорошее время не только для изучения теории, но и для подготовки к весне. Уже пора запастись в нужном количестве: талрепами, коушами, тросовыми зажимами, изоляторами, и так далее …

Михаил, 73!

Так и есть Михаил, впитываю как губка, учусь. Весной -  практика. Одно волнует, чем больше узнал - тем больше вопросов. Сейчас еще один отдельной темой выведу.

VE3KF написал(а):

Покраска антенн имеет смысл тогда, когда либо антенну окружает агрессивная среда(повышеннная влажность, морская соленая вода, кислотные дожди и пр.), либо когда ее надо частично замаскировать, например, чтобы не было солнечных бликов, но только если штырь стоит на земле и не в чистом поле. Какой смысл маскировать его, если он стоит один на крыше? Он с любой покраской будет заметен.Какой краской красить? Для этих целей существуют специальные краски, которые не так сильно снижают добротность антенны. Такая краска точно не продается т.к. широкого спроса на нее нет.

Понятно Александр. У меня рядом агрессивной среды нет - 100%.  Михаил уже дал варианты где можно и без покраски обойтись.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2903

Защита алюминия
За 20 лет применения не знаю ничего более хорошего, чем военный консервант (пушечная смазка, пушечное сало) тип ГОИ-54П. Есть на всех нефтебазах, воинских частях, в больших квадратных баклагах по 16 кГ.

Смазка густая желтого цвета, содержит парафин, очень плохо отмывается с рук мылом, лучше - спиртами, керосином.
ромажьте дюраль, и заодно все резьбовые стальные соединения на крыше, они потемнеют и покроются пылью, это убережет антенный дюраль от варварства бомжей. На работу антенны никакого влияния не оказывает.

Инетересный вариант, надо будет взять его на заметку. Желающих полапать антенну, если она будет в мазуте будет меньше! :)

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-02-10 11:49:40)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

8

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Желающих полапать антенну, если она будет в мазуте будет меньше!

Вот это однозначно точно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

Нижние полтора метра стальной трубы -битумным лаком. А выше-7 метров титановой 50мм серым грунтом. Не блестит и ладно.


Вы здесь » VE3KF forum » Технологии » Покраска антенны


Создать форум. Создать магазин