VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Проверка нагрузочной способности трансформатора


Проверка нагрузочной способности трансформатора

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В свое время на СКР был активен Пасько EX8A. К сожалению тоже покинул тот форум. Это один из его постов.

Есть способ проверить нагрузочную характеристику трансформатора.
Что должно наверное помочь в определении какой из видов соединения обмоток
транса будет лучшим с точки зрения *держания стабильного напряжения*
Это проверка транса в режиме короткого замыкания. НАПРЯЖЕНИЕ КОРОТКОГО
замыкания трансформатора.Его величина измеряется в процентах к напражению
сети (220В).
И так:
-Вторичную обмотку транса(повышающую) замыкают накоротко.
На первичную обмотку с ЛАТРА!!!!! подают напряжение сети (50Гц) начиная с 0
вольт!!!! при этом в первичке с помощью амперметра ПЕРЕМЕННОГО тока
замеряется ток.Естественно вторым прибором-вольтметром контролируем
напражение с ЛАТРА.
Увеличивая входное напряжение
доводим ток в первичке до его МАКСИМАЛъНОГО рабочего.(Максимальный ток будет
зависеть от МОЩНОСТИ трансформатора, скажем при мощности ТР.- 4000Ват и
напряжении сети 220В этот ток
будет 18Ампер!!!.) Теперь смотрим сколько напряжения показал вольтметр, и
выключаем транс.
После этого берем калькулятор и считаем что получилось.
Например: При входном напряжении 12в в первичке- ток достиг 18А.
12В:220В*100%=5,45%
Из учебника электротехники /к сожалению на немецком языке/, другого просто
нету, следует... *напряжение короткого замыкания является показателем
внутреннего сопротивления трансформатора...низкий процент указывает на малое
внутреннее сопротивление:при нагрузке выходное напряжение изменяется
мало....
Трансформаторы с указанным выше параметром менее 10% являются *жесткими*
трансформаторами,которые хорошо *держут* нагрузку./Это в основном трехфазные
, также расчитанные на подобные цели однофазные).Трасформаторы у которых
этот показатель 15% и больше -называются мягкими ,При нагрузке напряжение
сильно пляшет!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

VE3KF написал(а):

Есть способ проверить нагрузочную характеристику трансформатора.

Всё правильно. Остаётся только добавить, что на те проценты, что будут намеряны подобным образом

VE3KF написал(а):

Например: При входном напряжении 12в в первичке- ток достиг 18А.
12В:220В*100%=5,45%

и будет падать напряжение на вторичной обмотке под номинальной чисто активной нагрузкой. С диодами и конденсатором величина падения будет немного другая, но, в любом случае, у того трансформатора, у которого вычисляемый процент меньше, величина падения будет тоже ниже.

Отредактировано Игорь 2 (2011-02-14 12:02:31)

3

Игорь 2 написал(а):

С диодами и конденсатором величина падения будет немного другая

Реально, нагрузка будет импульсной, но принцип - чем меньше процент - тем лучше - все равно останется незыблемым.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

VE3KF написал(а):

но принцип - чем меньше процент - тем лучше - все равно останется незыблемым.

Несомненно.  :flag:

5

Имеется БП для ГУ-43Б - ОСМ-1,0 с удвоением напряжения, на выходе 3200 В х.х., под нагрузкой 0,7-0,8 А просадка до 2800 В (т.е. на 400 В) - многовато. Оно и понятно - транс слабоват, греется заметно. Имеется примерно такой же транс, т.е. БП на нём с таким же напряжением. Вопрос - можно ли подключить его параллельно существующему блоку, для увеличения нагрузочной способности? И как практически подключить, через диод?

Подпись автора

Владимир

6

UA4HAZ написал(а):

И как практически подключить, через диод?

Если ПЕРЕМЕННЫЕ напряжения на вторичках двух трансформаторов равны, обмотки параллелятся синфазно без всяких диодов...

7

UA4HAZ написал(а):

Имеется БП для ГУ-43Б - ОСМ-1,0 с удвоением напряжения, на выходе 3200 В х.х., под нагрузкой 0,7-0,8 А просадка до 2800 В

Владимир! Если есть второй такой же транс - уходите от удвоения. Удвоитель априори дает  0.5Iн по сравнению с мостовым. Сделайте два мостовых выпрямителя и соедините их последовательно.  Ток нагрузки получите в два раза больше при том же напряжении, что и с удвоителем.

73!

Отредактировано Палыч (2012-01-23 06:53:45)

8

Таблица, по которой можно сравнить двухполупериодный и схему удвоения.
http://uploads.ru/t/X/s/q/Xsq6N.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

Здравствуйте Александр!

Не совсем понял, что Вы хотели сказать, показав табличку?

10

Палыч написал(а):

Владимир! Если есть второй такой же транс - уходите от удвоения. Удвоитель априори дает  0.5Iн по сравнению с мостовым. Сделайте два мостовых выпрямителя и соедините их последовательно.  Ток нагрузки получите в два раза больше при том же напряжении, что и с удвоителем.

Тот же самый результат получится при удвоении с двух параллельно соединённых обмоток. Переход количества в качество... :playful:
Хотя, я бы тоже обмотки последовательно соединил- зачем с умножителем возиться?

11

А я предложил использовать два последовательно соединенных мостика потому, что это как-то психологически ближе к "удвоению"  :crazyfun: С одного мостика U, а с двух -2U :tomato:

12

Таблица для сравнения. Видно, что при удвоении напряжения,
1. дейст. значение тока в первичке в 2 раза больше
2.---------------------------во вторичке почти в 3 раза больше
3. ток через диоды в 2 раза больше.
Вывод - сечение меди на первичную и вторич. обмотки надо существенно больше, в противном будет просадка.
Поэтому, как уже отметил Игорь, можно параллельно сложить два одинаковых транса и затем удвоить.
Или, как вариант - сложить напряжения с двух мостов.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

Понятно.

Я думаю эта информаци будет хорошим обоснованием к нашим с Игорем ответам для UA4HAZ.

73!

14

Да всё понятно с дополнительным трансом и обмотками. Просто это предполагает дополнительный внешний блок питания, а у меня УМ-моноблок, не хотелось бы огород городить. Сначала планирую добраться до розетки электроплиты (очень сильно спрятана), т.к. выяснил, что в обычной розетке напряжение просаживается с 225 до 190 В. Потом видно будет. За советы всем спасибо.

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

15

HAZ написал(а):

а у меня УМ-моноблок, не хотелось бы огород городить.

Вот почему я рекомендую делать БП в РА всегда раздельно. Так легче его модернизировать и переносить его, гибче получается. Нужно БП переделать- берешь БП отдельно и делаешь. Нужно отдельно РА переделать- отдельно РА. А то получается - что нужно БП, но никак - потому как размеры РА уже не позволяют и наоборот.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

VE3KF написал(а):

Вот почему я рекомендую делать БП в РА всегда раздельно.

Совершенно согласен, Александр, но так получилось, что никакого УМ нету, прикупил по случаю вот такой, мне даже самому смешно - почти все узлы построены не так, как я предпочитаю. Ну ничего, разберёмся. В общем-то УМ рабочий, просто из-за просадки сети не выдаёт заявленную мощность.

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

17

Розетку из кухни от эл. плиты я уже давно использую. Она куда мощнее и просадки нет. Кабель только нужно подходящий проложить из кухни до РА.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

HAZ написал(а):

В общем-то УМ рабочий, просто из-за просадки сети не выдаёт заявленную мощность.

Причин может быть три.
1. Просадка сети
2. Просадка анодного из-за мягкой хар-ки транса.
3. Обе причины.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Проверка нагрузочной способности трансформатора


Создать форум. Создать магазин