VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Нелинейные и интермодуляционные искажения


Нелинейные и интермодуляционные искажения

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

faeton написал(а):

Но вот у меня есть вопрос давно меня мучающий и я не нахожу на него ответа в книгах. Самостоятельно я размышлял и не к чему не прихожу. Вопрос связан с гармониками. Например, чистый синусоидальный сигнал частотой 1 кГц содержит всего одну гармонику и то та является основным сигналом. Как только сигнал начинает искажаться по форме, то появляются гармоники. Я не знаю как они появляются, начиная со второй и т.д. или без четкой последовательности. Гармоники, это частоты, которые вписываются в основной сигнал. Вот по этому изображению http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … square.gif я вижу, что гармоник тем больше, чем сигнал прямоугольнее. Проблема вся в том, что я не вижу в прямоугольном сигнале других частот.

Начнём с общей теории. И самых простых случаев- обыкновенного ограничения сигнала. Чистая синусоида содержит одну- единственную гармонику- первую. Если начать её ограничивать симметрично, то в спектре станут появляться нечётные гармоники. Чем выше уровень ограничения, тем их будет больше. При бесконечно большом ограничении, синусоида превратится в прямоугольник, коэффициент гармоник повысится до своего максимально возможного значения- что- то в районе 30%, сам забыл, а считать неохота.
Теперь про несимметричное ограничение. В общем случае, при нём будут образовываться как чётные, так и нечётные гармоники. Естественно, чем больше огранчение, тем больше гармоник. Есть только одно исключение- ограничение точно половинки синуса. В этом случае будут образовываться только чётные гармоники.
При передаче речевых сигналов, если без искажений не получается, крайне желательно делать ограничение симметрично- несимметричное ограничение заметно снижает разборчивость. А вот в трактах радиопередающих устройств, если ограничение неизбежно, наоборот нужно стремиться к половинному ограничению полезного сигнала, т. к. только в этом случае интермодуляция нечётных порядков, которую не срезают полосовые фильтры, отсутствует. А продукты интермодуляции чётного порядка, выходными фильтрами срезаются полностью. Именно в таком режиме стремятся запускать радиолампы. Из- за её собственной нелинейности, получить строгое обрезание половинки синуса сложно, но приблизиться к этому, путём подбора тока по минимуму интермодуля, необходимо.

По поводу того, что Вы не видите в меандре гармоник. Давайте пойдём с другой строны- начнём к чистому синусу прибавлять нечётные гармоники (у меандра чётных нет- см. выше). Для начала, посмотрим, что будет, если к синусу прибавить только третью гармонику- см. скрин красная линия. Несложно заметить, что вершина уплощилась, а скорость нарастания и спада увеличилась- налицо приближение к меандру. Легко пририсовать недостающие гармоники, что я предоставляю Вам. Тем более, что фаза третьей, пятой, и первой гармоник у меандра совпадают- через ноль они все одновременно проходят...

Отредактировано Игорь 2 (2011-02-20 05:50:18)

2

Вот здесь хорошо видно перерождение синуса в меандр при последовательном прибавлении гармоник...

3

Да, это все можно можно посмотреть, используя електронный симулятор с возможностью разлагать сигнал в ряд Фурье. Например это может быть Circuit Maker 2000. Даже trial  версия. Для укрощения обращаться в ЛС.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

Вот интересная закономерность, чем короче импульс, тем шире у него спектр. Так называемый бесконечно короткий, дельта-импульс, вообще создает сплошной спектр белого шума.

5

faeton написал(а):

Вот интересная закономерность, чем короче импульс, тем шире у него спектр.

Это правильно. А ещё для любительской практики, бывает полезно вспомнить о спектре, например, АМ, ЧМ, и других видов модуляции. У периодических прямоугольных импульсов тоже интересные спектры. Например, в одной из разработок, нужно было меандр перевести в синус, пропустив его через ФНЧ. Искажения нужны были малые, поэтому, и фильтр приходилось ставить крутой, чтобы давить третью гармонику. Я видоизменил импульсы, и в них вообще не стало третьей гармоники, и хороший синус получался при простейшем фильтре. Производство было достаточно серийным, поэтому выгода была весьма ощутима...

6

Так же бывает полезно рассмотреть интермодуляционные искажения. Внизу два скрина- чистый двухтональный сигнал, и симметрично ограниченный. На ограниченном хорошо просматриваются интермодуляционные составляющие третьего порядка с уровнем -20 дБ.

7

А вот такой спектр искажений однотонального синуса при т. н. "центральной отсечке"- малый ток покоя двухтактного оконечного каскада...

Отредактировано Игорь 2 (2011-02-25 06:05:40)

8

Наглядно.
Инетерсно, а какая будет картинка на выходе Р 4 х Гу-50 по схеме с ОС.

Игорь вам приходилось измерять ламповую технику?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

9

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Игорь вам приходилось измерять ламповую технику?

Нет, не приходилось. Но, имея проходную характеристику, это сделать можно. Попробуйте меня через неделю на эту тему напрячь- сейчас сдача серьёзной разработки, совпавшая со сменой моего компьютерного парка... Дурдом на выезде  :jumping:

10

Конечно. Работа есть работа. И дурдом, как же, без него ни как. :)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

11

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Работа есть работа.

Да в основном, конечно же, дурдом.  %-)  Новые собрать, старые убрать, всё перелить... Дня за четыре, обычно получается. Сотня программ, и в каждой по сотне установок.  :crazyfun:

Отредактировано Игорь 2 (2011-02-27 04:41:09)

12

Игорь 2 написал(а):

Да в основном, конечно же, дурдом.  %-)  Новые собрать, старые убрать, всё перелить... Дня за четыре, обычно получается. Сотня программ, и в каждой по сотне установок.

Самый простой и быстрый способ в таких случаях - клонирование системы с одного компа на винчестер и затем уже все понятно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Инетерсно, а какая будет картинка на выходе Р 4 х Гу-50 по схеме с ОС.

Давайте проходную характеристику (Iа от Uс), и для случая равных ламп, посмотрим...
Вроде бы, Маткад должен это считать, хотя, я до сих пор не проверял. Как раз, и проверю.

Отредактировано Игорь 2 (2011-03-04 05:27:37)

14

VE3KF написал(а):

Самый простой и быстрый способ в таких случаях - клонирование системы с одного компа на винчестер и затем уже все понятно.

Эх, как говорится, Вашими бы устами, да мёд хлебать...  :D  Проблема- то в том, что на новый комп образа, естественно, быть не может, а на все нижестоящие, тоже приходится по новой винду и сотни программ ставить, т. к. та машина, что была рабочей, теперь затачивается под Интернет, а это уже совершенно другая машина... Три компа пришлось делать, устраняя глюки, кстати, наиболшее количество их было именно в новом- даже блокировочные ёмкости пришлось дополнительные впаивать...

Кстати, очень интересное наблюдение. Ставлю свежую машину на Интернет (только- только Windows накатал), всё работает отлично. Проходит пара дней, естественно, закачиваются новые обновления (я же лицензионные программы использую  :crazy: ), и, о, чудо- в Интернет эксплорере начинаются характерные тормоза при наборе текста- при быстром печатании часть букв на прописывается. Касперский Инернет Секьюрити, и, далеко не только он, говорит, что всё о'к.  :dontknow:  Наблюдал данное явление не раз, ни два, и, даже не десять....
Вот сижу сейчас на такой тормозящей набор текста машине (пардон, комп- не тормоз- пень на 3 гига!), и понимаю, что не зря, совсем не зря :P  я для работы отдельный комп использую. Физически к Интернету не подсоединённый.  :flag:  :rofl:  :P

Отредактировано Игорь 2 (2011-03-04 07:22:03)

15

Я  имел ввиду что надо сначала поставить Винду, установить True Image а уж потом ей подсунуть образ с клоном прежней системы со всеми прогами и т.д. Это намного быстрее, чем вручную ставить все проги, инфу копировать и т.д.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

VE3KF написал(а):

Я  имел ввиду что надо сначала поставить Винду, установить True Image а уж потом ей подсунуть образ с клоном прежней системы со всеми прогами и т.д. Это намного быстрее, чем вручную ставить все проги, инфу копировать и т.д.

Не, не пройдёт. Будет некорректная работа программ- железо- то сменилось. А в случае одинакового железа вообще дело выеденного яйца не стоит- запукается СD диск Акрониса, и через 5 минут компьютер готов к работе- и винда и все программы. Я так ноуты заливаю.

17

По просьбам трудящихся открыл новую тему.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Нелинейные и интермодуляционные искажения


Создать форум. Создать магазин