VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Какой антенноскоп применять?


Какой антенноскоп применять?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выпускаются хорошие приборы, например АА-330. Но если есть желание собрать свой прибор, то нужен прибор, на основе моста, который бы питался напряжением ВЧ не менее 3 В. Почему так? Это потому, что иногда, в измеряемой антенне сильные наводки от соседа, вещалки и других источников. И если к примеру мост вашего прибора запитан 0,5 В ВЧ напряжения, а наведенная ЭДС в антенне 0,4 или что еще хуже все 0,7 В и выше, то ваш прибор будет измерять непонятно что. Именно по этой причине надо делать прибор повышенной устойчивости к наводкам, для чего нужно питать мост повышенным ВЧ напряжением. Сама схема моста вполне может подойти отсюда c рис.2
А вот за сам источник ВЧ сигнала можно взять самодельный генератор, а можно и свой трансивер. Выход трансивера обычно редко бывает менее 1 Вт, что конечно много. Для моста вполне достаточно 200 мВт. Снизить мощность с 1 Вт до 200 мВт можно легко с помощью резистивного аттеньатора. Данные элементов его зависят от конкретной мощности трансивера.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

VE3KF написал(а):

Для моста вполне достаточно 200 мВт.

Я у себя 2 ватта качаю, при меньших мощностях по вечерам на нижних КВ диапазонах погрешность велика. Внешний вид чудо- прибора где- то здесь выложен, по- моему, мостовой измеритель КСВ ветка называлась...

3

Игорь 2 написал(а):

Я у себя 2 ватта качаю, при меньших мощностях по вечерам на нижних КВ диапазонах погрешность велика. Внешний вид чудо- прибора где- то здесь выложен, по- моему, мостовой измеритель КСВ ветка называлась...

Эта схема отсюда. Да, можно и 2 Вт закачать, это будет убойно надежно на все ситуации в жизни.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Какой антенноскоп применять?


Создать форум. Создать магазин