VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Технологии » Материал для оттяжек


Материал для оттяжек

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Приближается зима- самое время для антенностроения.  :D  В декабре прошлого года после "ледяного дождя" у меня всё- таки, порвалась 100- метровая капроновая оттяжка одного из треугольников. Менять оттяжку каждые три года весьма сложно, а толстый капрон (10 мм) сильно дорог (30...40 руб/м)- жаба давит. Есть ли у кого мысли по удешевлению без ухудшения прочности?

2

Можно попробовать тонкий стальной тросик. Он прослужит конечно дольше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Игорь 2 написал(а):

Приближается зима- самое время для антенностроения. В декабре прошлого года после "ледяного дождя" у меня всё- таки, порвалась 100- метровая капроновая оттяжка одного из треугольников.

Ответ на этот вопрос во многом зависит от тех последствий, которые наступят в случае, если 100 метровая оттяжка порвется. И, тут же встает еще один вопрос, – а в каком месте она порвется?   

Представим себе, что сегодня, в качестве 100 метровой оттяжки мы применили веревку. А, завтра у нас пошел дождь, переходящий в снегопад с последующим резким понижением температуры. И все это будет сопровождаться резкими порывами ветра. Сначала веревка набухнет, а потом обледенеет, что приведет к резкому увеличению её веса. Резкие порывы ветра вполне могут сделать своё дело. Где наша веревка порвется, и какие наступят последствия, – большой вопрос? 

Кстати, мы уже слегка подходили к этой теме:

- Крепление вертикала Пост № 3.
- Антенна и погода.

Идти по пути предложенном, -

VE3KF написал(а):

Можно попробовать тонкий стальной тросик.

очень проблематично, т.к. сразу встает вопрос – а, сколько будет весить такая оттяжка, и как разбить плотно оттяжки изоляторами, и из какого материала изготовить изоляторы?

На мой взгляд, надо проработать вопрос о применении полевки. И, для её разбивки применить самодельные изоляторы из капролактана, фторопласта и других подходящих материалов.

Получится дешево и надежно.   

Михаил, 73!

4

Set-up написал(а):

На мой взгляд, надо проработать вопрос о применении полевки.

Убитый вариант. Я с него начинал. Не держит полёвка резких рывков, живёт заметно меньше, чем хороший капрон. Капрон висел минимум 3 года, и, гарантированно ещё столько же бы провисел, если бы не ледяной дождь. Полёвка и без форс- мажоров три года от силы жила...

Set-up написал(а):

Где наша веревка порвется, и какие наступят последствия, – большой вопрос?

Последствий не будет- внизу сплошная стена из деревьев. Многие из них выше полотна. Потому и с каждой натяжкой геморрой неимоверный. Знакомых циркачей вызываю. Я не способен с 25 метров попасть грузом в просвет 30*50 см.

VE3KF написал(а):

Можно попробовать тонкий стальной тросик. Он прослужит конечно дольше.

Может быть и так... И о биметалле думал, но, опять же с многочисленными изоляторами пока непонятка...

5

Игорь 2 написал(а):

но, опять же с многочисленными изоляторами пока непонятка...

А купить какой нибудь брусок капролона или иже с ним и напилить?

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

6

VE3CCN написал(а):

А купить какой нибудь брусок капролона или иже с ним и напилить?

Если конструкция на один дачный сезон, то вполне можно.

Михаил, 73!

7

VE3CCN написал(а):

А купить какой нибудь брусок капролона или иже с ним и напилить?

Такой вариант тоже рассматривается....

Set-up написал(а):

Если конструкция на один дачный сезон, то вполне можно.

Да не, для дома- для семьи, на даче всё нормально. Запарило уже каждые три года исправлять.  :dontknow:

А вот про это (Высокопрочный шнур DanLine) какие будут мнения? Например, 6 мм...

http://quad.ru/production/tros.php

Отредактировано Игорь 2 (2011-09-23 07:14:05)

8

На мой взгляд, в качестве изоляторов можно использовать стеклотекстолит без фольги. Он очень прочный на разрыв.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

Игорь 2 написал(а):

А вот про это (Высокопрочный шнур DanLine) какие будут мнения? Например, 6 мм...

Безусловно, предложение хорошее. Но, есть одно но, -

Игорь 2 написал(а):

Менять оттяжку каждые три года весьма сложно, а толстый капрон (10 мм) сильно дорог (30...40 руб/м)- ... Есть ли у кого мысли по удешевлению без ухудшения прочности?

Михаил, 73!

10

Set-up написал(а):

Если конструкция на один дачный сезон, то вполне можно.

Гм, почему на один дачный сезон?

p.S. не вижу никакого смысла упираться в форфор если можно сделать из чего то более другого с хорошим результатом.

Отредактировано VE3CCN (2011-09-23 11:13:54)

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

11

Set-up

Не, я из нижней таблицы имел в виду. Отдал 1200 руб, взял 100 метров диаметром 6 мм.

12

VE3CCN написал(а):

Гм, почему на один дачный сезон?

Посмотрите на прикрепленный к 6 посту рисунок. Канавок на изоляторе нет. Отсюда, при ветровых нагрузках, трение обеспечено. Долго не прослужит.   

VE3CCN написал(а):

p.S. не вижу никакого смысла упираться в форфор если можно сделать из чего то более другого с хорошим результатом.

Все кто предполагают, что могут возникнуть последствия, в целях их минимизации,  делают самодельные изоляторы из того, что у кого есть ( капролактан, фторопласт, текстолит, стеклотекстолит ). Обычно, это делается зимними вечерами, без спешки, в нужном количестве и с запасом.

Михаил, 73!

13

У меня изоляторы из 20- мм. оргстекла. Двадцать лет висят. Вроде бы, пока живы... :dontknow:

14

Игорь 2 написал(а):

Может быть и так... И о биметалле думал, но, опять же с многочисленными изоляторами пока непонятка...

Искал материал по биметаллу. Вот, что нашел, -

15

Set-up написал(а):

Посмотрите на прикрепленный к 6 посту рисунок. Канавок на изоляторе нет. Отсюда, при ветровых нагрузках, трение обеспечено. Долго не прослужит.

А что мешает сделать канавки? Дрель с тисками то есть у каждого и материал мягкий. И занимает это все 5 минут в нетрезвом виде и 10 в трезвом.  Я в свое время их настрогал жмень и стоят до сих пор на колективе, если граждане конечно не поспешили стереть следы моего там прибывания.

Отредактировано VE3CCN (2011-09-23 12:43:00)

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

16

Set-up написал(а):

Искал материал по биметаллу. Вот, что нашел, -

Я, если надумаю, его именно там и возьму. В смысле, биметалл...  :D

17

Игорь 2 написал(а):

взял 100 метров диаметром 6 мм.

Игорь привет.
Опиши веревку... Он двойной?. Внутри белое волокно,
а сверху оболочка? Так?

Подпись автора

|1|1| |

18

Нет, классический канат зелёного цвета. Попробуй фотки из 11 поста глянуть...

Отредактировано Игорь 2 (2011-09-23 15:24:34)

19

Игорь 2 написал(а):

Отдал 1200 руб, взял 100 метров диаметром 6 мм.

Есть значительно более привлекательный вариант (830 р. 6 мм-рового за сто м) :
http://www.prontex.ru/catalogue/?id=75
Я брал там недавно (в сентябре) две бухты плетеного 6 мм по 930 руб, что-то не нашел его сейчас (может плохо искал).
Шнурок (предназначен для 4SQ) лежит пока, поэтому ничего о его пригодности не скажу.
Еще вопрос по поводу троса (если допустить, что его цена устроит) - а какие проблемы, если шнурок будет вообще с одним изолятором у треугольника. Промоделируй - мне кажется, особо на диаграмме не скажется. Правда, не очень понял, о каких треугольниках идет речь.

Подпись автора

73!
Валерий

20

R2DA написал(а):

а какие проблемы, если шнурок будет вообще с одним изолятором у треугольника. Промоделируй - мне кажется, особо на диаграмме не скажется.

Да я уже давно проверил- не скажется. Только вот дороговат трос...

21

R2DA написал(а):

Есть значительно более привлекательный вариант

Я тот же Данлайн и взял. Излишки в цене ребята, похоже, за доставку взяли... :crazyfun:

22

Игорь 2 написал(а):

Я тот же Данлайн и взял

Ну, теперь все нормуль, осталось дождаться морозов :)

Подпись автора

73!
Валерий

23

R2DA написал(а):

осталось дождаться морозов

И ураганого ветра...  :crazyfun:  Всё в точности так... :dontknow:  :flag:  :playful:

24

Живу рядом на Открытом, помогу с приобретением данных шнуров.
http://www.prontex.ru/catalogue/?id=75

25

Алекс написал(а):

Живу рядом на Открытом

Спасибо, буду иметь в виду...


Вы здесь » VE3KF forum » Технологии » Материал для оттяжек


Создать форум. Создать магазин