VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Непроверенные идеи » Прикладной автогенератор на 3-х ГУ-50


Прикладной автогенератор на 3-х ГУ-50

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/62/t31565.jpg
Для прикладных целей (не передатчик) автогенератор на 3-х ГУ-50, не передатчик, схема Шембеля-управляющие сетки на массу каждая через 16кОм (темнеют даже два двухваттные), экранные-развязаны по ВЧ на землю (а надо ли?) и через 20кОм на плюс общий 500В тож темнеют за минуту(от УИП2 трансформатор). Катушка с анодов (в куче) на сетки через три конденсатора 510пф, отвод от четверти, считая от сеточного конца, на плюс, развязано по ВЧ.
Частота (не критично, в районе 3МГц, не хулиганство, аналог ВЧ хирургического ножа).
Экранные могу с отвода запитать вольт 200, развязав тоже по Вч...
Из того, что в наличии.
Работает, но как выжать максимум...

Отредактировано Valery Gusarov (2020-01-09 05:51:04)

2

Valery Gusarov написал(а):

Работает, но как выжать максимум...

Подать 1200 В на анод.  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Alex_VE3KF написал(а):

Подать 1200 В на анод.

Да есть там еще обмотка вольт на 400, но 0,15 ПЭВ... :dontknow:

4

Таким девайсом, хорошо будет плавить золотишко в небольшом тигельке. 3 х ГУ 50, примерно расплавляют 2-3 гр золота за 2 секунды. Катушку надо большого диаметра и на частоту повыше , что бы во внутрь тигелек можно было бы всунуть.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

5

Valery Gusarov написал(а):

есть там еще обмотка вольт на 400, но 0,15 ПЭВ

220 х4 умножить и все дела.
Ведь нагрузка почти наверняка развязана от генератора гальванически?

6

Anatoly написал(а):

развязана от генератора гальванически?

Да. Катушка связи на нагрузку. Наверное придется сеть...

Пишут в справочнике-экранную не землить по ВЧ в этой схеме...

Отредактировано Valery Gusarov (2020-01-09 12:31:58)

7

Valery Gusarov написал(а):

Частота (не критично, в районе 3МГц, не хулиганство, аналог ВЧ хирургического ножа).

Рисуйте полную схему.
Если не хотите ее обнародовать - в почту Александру и мне.
Как можно говорить о разработке промышленного ВЧ-генератора (а это устройство именно так называется) не зная ни нагрузки, ни критичности к выходным параметрам (амплитуда, частота, прочее)?
Я и на старом и на этом (еще до переезда) форумах упоминал про установку ВЧ-травления.
Схема?
Шарманка на ГУ-5А. Накальник один перемещал, анодник только вдвоем ворочать получалось. КПЕ в сей трехточке был внушительный: вакуумник с двухлитровую банку :)
Частота 14 мегагерц, но все "гулящие" параметры для нескольких конкретных задач нас устраивали.
И не было нужды применять серийный ВЧ-генератор с задающим на кварце, с довольно линейным усилением и с выходом тоже на "водяной" лампе :)
Поэтому повторю: постановка задачи - тогда можно действительно "выжимать параметры".
А мощность?
Ну.. это "нивапрос" :) Анодное поднять, лампы загнать в режим "керогаз".
Но.. не мощностью единой :) Обязательно еще обнаружатся моменты, требующие решения.

8

Да это и есть полная-плюс катушка связи. ВЧ-нож, 3МГц, 100-300Вт промышленные с регулировкой и педалькой. Но столько не надо-бородавки спалить и 50-100 хватит.
Р123 слабовата была. Доктор на картошке сырой проверял сначала. :dontknow:

Извиняюсь за память-подвела, ошибся в названии-Шембеля-то что называют с электронной связью-второй контур в аноде.  Вакара... Или Тесла-по названию журнала, где Вакар опубликовал.

Отредактировано Valery Gusarov (2020-01-10 07:12:16)

9

Самое простое - умножение сети на 4. Для ГУ50 это будет достаточно и просто.
Ну и конечно катушку связи, хорошо изолированную от основной.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

Да, с 1000В одна лампа заработала намного веселее, чем три при 500В. :cool:

11

Valery Gusarov написал(а):

Да, с 1000В одна лампа заработала намного веселее, чем три при 500В

Так и должно быть  :flag:  А если ей дать 1200, то ей уже больше ничего не будет надо. Только на 2- ю сетку не более 200 В, от прострелов, подобрать резистор R2.
А почему 1 лампа?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Alex_VE3KF написал(а):

А почему 1 лампа?

Обмотка дополнительная проводом диаметром 0,22мм...
Грубо-500В с обмотки 0,44 и еще столько с 0,22. Вроде хватает-дырка в пальце со спичечную головку в одно касание, доктор заберет опробует на себе и скажет.

Резистор в экранную-да, сжег пару полтинников, 30 кОм 50Вт сейчас. Чуть теплый.

Отредактировано Valery Gusarov (2020-02-16 07:44:15)

13

Valery Gusarov написал(а):

Обмотка дополнительная проводом диаметром 0,22мм...

Я думал, что применили БТр. Транс нужен только для накала. А так конечно, с проводом 0,22 мм далеко не уехать.
Такой генератор даже на 6П3С выжигает кожу при прикосновении очень быстро.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

Valery Gusarov написал(а):

Резистор в экранную-да, сжег пару полтинников, 30 кОм 50Вт сейчас. Чуть теплый.

50 Вт резистор это явно много, сетка столько не потребляет. Достаточно 30 кОм/5-7 Вт, 3 резистора по 100 кОм, МЛТ-2 в параллель.


Вы здесь » VE3KF forum » Непроверенные идеи » Прикладной автогенератор на 3-х ГУ-50


Создать форум. Создать магазин