VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилитель мощности на ГУ-93Б


Усилитель мощности на ГУ-93Б

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Я думаю, что с такими темпами строительства ему пора на 6п3с переходить..шучу.

32

Всем добра. Да лампа могучая, но и не простая плотность ребер радиатора и выходная емкость просто камень преткновения.
Приобретенная турбина на 800кубов не справилась. Пришлось поставить 1500 стало намного лучше, но и шумней. Это в свою очередь потянуло увеличение корпуса. И вместо маленького ящичка получался монстр в которого можно воткнуть любую лампу, а то и две.
Избыточную емкость удалось победить с помощью доп катушек нейтрализации.
На данный момент, собрана тестовая версия на которой удалось получить 6300вт при возбуждении 50вт.
В настоящее время жду контроллер управления усилителем из Донецка, для полного завершения.
Выводы будут так себе, лампа не для радиолюбителей.
Только количество материальных затрат вложенных в проект не дают бросить его.
Количество ламп ограничено так как лампа серийно не выпускается, цена на лампу от 25 до 50тр. Да и просто найти тяжело.
С тем Т.З.  которое ставилось, по основным критериям считаю что справился
То- есть получить мощность 5+++ квт с одной лампы при напряжении анода до 3600в
Автоматизацию допилю когда придет контроллер.
Ну а размеры.... Ну что ж габариты двухкамерного холодильника хоть и пугают, но ничего переживу.

33

Дмитрий написал(а):

Ну а размеры.... Ну что ж габариты двухкамерного холодильника хоть и пугают, но ничего переживу.

Мощные усилители маленькими не бывают.

Дмитрий написал(а):

На данный момент, собрана тестовая версия на которой удалось получить 6300вт при возбуждении 50вт.

Это маловато, нужно добавить раскачку до 80-90 Вт и будет полная мощность.

Дмитрий написал(а):

Пришлось поставить 1500 стало намного лучше, но и шумней.

Если слишком много, то можно слегка убавить питание турбины. Обороты упадут вместе с шумом.

Дмитрий написал(а):

Количество ламп ограничено так как лампа серийно не выпускается, цена на лампу от 25 до 50тр. Да и просто найти тяжело.

Так может есть смысл использовать лампу 4СХ5000 или 4СХ10000? Серийно выпускаемые лампы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

34

Размер получился 80длинна 60ширина 55 высота Это усилитель без анодного бп он такой же
Снижая напряжение падает производительность и давление под лампой
Да пожалуй так оно и есть "маленькими не бывают"

Отредактировано Дмитрий (2023-01-27 17:13:59)

35

Дмитрий написал(а):

Размер получился 80длинна 60ширина 55 высота Это усилитель без анодного бп он такой же

Ну так это нормальный размер для УМ такой мощности.
Для безопасности надо бы его делать под дистанционное управление.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

36

Alex_VE3KF написал(а):

Дмитрий написал(а):

    Размер получился 80длинна 60ширина 55 высота Это усилитель без анодного бп он такой же

Ну так это нормальный размер для УМ такой мощности.
Для безопасности надо бы его делать под дистанционное управление.

Подпись автора

    73!
    Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
    Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0xfnzdN0yA   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

Так и планируется, жду из Донецка контроллер управления усилителем, если в кратции то он позволяет дистанционно управлять усилителем в том числе и имеет возможность полуавтоматической настройки

37

Дмитрий написал(а):

он позволяет дистанционно управлять усилителем в том числе и имеет возможность полуавтоматической настройки

Если это контест УМ, то никакие настройки лучше не делать. Я делал УМ для контестов на двух ГУ5Б еще в далеком 1990 году. 5 кВ на аноде. ВКС состояла из 6 отдельных П контуров, которые переключались дистанционно, каждый на своем диапазоне. На раскачку работал драйвер 700 Вт на ГУ43Б, тоже автомат. Работали с трех мест. Все работало отлично.
Настраивать в контесте дело ненадежное, лучше фиксированная настройка.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

38

Дмитрий.Как работает усилитель на гу-95б относительно других ламп стоит ли заморачиваться или взять что то другое гу-93б.гу78б.Есть такая в наличии.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилитель мощности на ГУ-93Б


Создать форум. Создать магазин